go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

221 2
United Kingdom Didcot
1 года

Убрать мелкую взвесь (страница 2)

Дамы и господа,

Ищу мнения экспертов на следующую тему.

Вода в банке при естественном солнечном и слабом искусственном освещении выглядит очень прозрачной - через продольное сечение, полтора метра, вполне можно читать. Однако, когда включаю мощный МГ, очень хорошо видно в воде мелкую взвесь органических остатков. Гораздо больше её у дна - видно, что рыбы при движении у дна поднимают гуано в воду; но и в верхнем слое тоже слегка заметно.

Я не думаю, что это проблема для рыб - в природе, подозреваю, такого рода взвеси в речной воде поболе будет, чем в моей банке. Но чисто эстетически мешает: я чаще всего смотрю на банку, именно когда работает сильный свет. Поэтому возник вопрос, можно ли эту взвесь убрать.

Понятно, что сифонка поможет. Но, во-первых, сифонить чаще раза в две недели я физически не могу. Во-вторых, банка растительная, местами заросшая (планируется, что заросшая будет везде), с двумя большими корягами, и просифонить её тщательно без жертв и разрушений представляется затруднительным. Я, конечно, стараюсь - место для кормления оставлено относительно чистым и всё такое, но в целом это всё в долговременной перспективе как слону дробина.

Во-вторых, вопрос: имеет ли отношение внешний фильтр к этой задаче? На первый взгляд вроде прямое. У меня Eheim 2128 Professional II, помпа 1050 литров час, общая производительность фильтра 750 литров в час по паспорту на мою 400литровую банку. Причем реально, я подозреваю, он прокачивает существенно меньше: на вход повешен сборщик плёнки с поверхности с меньшим, чем у родного, диаметром шланга и поролоновым префильтром, а на выход - СО2 реактор. Короче, если он один обьём в час прокачивает, то и хорошо. Но - этот фильтр механической фильтрации почти не осуществляет: там нет и не планируется белых синтепоновых губок для тонкой механической фильрации (некогда их менять; внешник я не могу обслуживать чаще раза в несколько месяцев) - только керамические кольца, синяя губка грубой фильтрации и бионаполнитель. Таким образом, фильтр служит только для создания слабого тока воды, биофильрации и вспрыска СО2. Для каковых задач имеющейся производительности вполне достаточно.

Таким образом задача ставится так: легкообслуживаемая тонкая механическая фильтрация, независимая от внешника. Микронный или диатомовый фильтр решили бы проблему. Но - опять таки - их нужно как минимум еженедельно обслуживать и, что важнее, обслуживание трудоёмко.

Остаётся два варианта:

1) Купить более мощный фильтр и повесить побольше поролона на вход. Но самый мощный выпускаемый EHEIM (а брать я стал бы только эту марку) всего в полтора раза мощнее моего - что, я подозреваю, проблему не решит - нужна, наверное, прокачка в разы больше? Два фильтра параллельно - не вариант из-за отсутствия места в тумбе: можно только поставить более мощный вместо имеющегося.

2) Мощная - на три-пять обьемов в час - помпа с большим поролоном на входе. Обслуживание - да - еженедельное (а возможно, даже и раз в две недели?), но - быстрое и простое, что для меня уже приемлемо. Вопрос - ПОМОЖЕТ ЛИ ЭТО УБРАТЬ МЕЛКУЮ ОРГАНИЧЕСКУЮ ВЗВЕСЬ?

Вот ради этого вопроса я это всё и написал. Заранее спасибо Смайлик :)

2007-09-2626/09/2007 12:39:34
#509554
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2413 31
Москва
10 мес.

сообщение VitaliD
...когда включаю мощный МГ, очень хорошо видно в воде мелкую взвесь органических остатков...

Против взвеси хорошо помогает УФ-система.

Особенно УФ хорош после действий типа: взвесь после пересадки растений и т.п.
2007-10-0101/10/2007 15:13:47
#511338
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

221 2
United Kingdom Didcot
1 года

Хм... Правда? Нет оснований не верить, но не понятно, как это может работать. Как ультрафиолет может убирать механическую взвесь, хотя бы даже и мелкую органику?

2007-10-0101/10/2007 19:14:32
#511426
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

12310 4019
Russian Federation Saratov
13 мин.

сообщение VitaliD
В стандартный подакварумыный стол ведь не влезет это сооружение, я так понимаю?.. Да и готовые они не продаются, а руками я не самоделкин ни разу.
А я что, самоделкин чтоль? Есть люди, которые занимаются прокладкой телпосетей из пластиковых труб - это их рук работа, я только показывал схему Смайлик :)

Что касается стола, то тут сложнее, но все равно промерить для начала не помешает - вдруг полезет-таки? В одну тумбу не влезет, в две - вряд ли, в три - наверное. Скорее всего у большого аквариума (а для этого фильтра даже 500л - мало!) тумба имеет соответствующий размер.
2007-10-0101/10/2007 19:59:14
#511448
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

221 2
United Kingdom Didcot
1 года

Понятно, спасибо. Это, к сожалению, не для меня - по крайней мере в обозримом будущем. Но все равно интересно было почитать вашу тему про фильтр. Вдохновляет Смайлик ;)

2007-10-0202/10/2007 12:44:13
#511702
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2413 31
Москва
10 мес.

сообщение VitaliD
...Как ультрафиолет может убирать механическую взвесь, хотя бы даже и мелкую органику?

Взвесь после пересадок растений ( и т.п.) стимулирует размножение гетеротрофных (и др.) бактерий. УФ подавляет это нежелательный процесс.Смайлик :D

Доказывать Вам ничего собираюсь. Если хотите увлечься механической фильтрацией - вперёд ! Смайлик :o
2007-10-0202/10/2007 12:56:00
#511703
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

466 1
Ставрополь
12 года

Немного завидую... (страница 2)

охренеть.. моя банка длинной менее 110 см... это какой же у вас объем?

Все-таки правилен тезес, который я услышал при появлении моего первого аквариума (на 20л) - аквариумистика - увле4ение миллионеров, болезнь, сопроваждаемая гигантоманией..

Изменено 3.10.07 автор Александр Германов

2007-10-0303/10/2007 20:14:00
#512233



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top