Завсегдатай

1069 135
Новосибирск
9 мес.

Убрать внешник! Какие последствия?

Раздумываю убирать внешник или нет? Точнее сказать при перезапуске (мес. назад) он и планировался как некоторая страховка на случай "если
что"
Изначально планировал что его убиру(хочу "ленивый аквариум"), но думал несколько позже, онако на мой взгляд кормит этот прибор по мимо растений еще и других, не желательных
в большом кол-ве организмов
Мнение о "буром налете" и такие вот интересные водоросли Водоросль Батрахоспермум,новый бич аквариума?
еще если поискать можно увидеть несколько кустиков въетнамки и кое-где зеленый пушок(не напрягает)
О аквариуме:
перезапуск мес. назад на воде из старого аквариума 70%+внешник,
объем 80х35х40.
tetra ЕХ 700(без фанатизма на биофильтрацию по наполнителям),
СО2 (две недели подаю-скоро закончится),
свет 3х24 Т5 НО-10часов(сейчас)
грунт 3-4 см. почвогрунт Кактус с добавками вермикулита
активированного угля и дробленой яичной скорлупы, 1-1,5 см вермикулит,
3-4 см. мелкий гравий(2-5 мм),
Растений 80%-90% площади дна,
Коряга (мопани)+яванец,
рыб не много+катушки, корм 5 дней -раз в день, 2 дня- два раза в день(всегда разный сушняк),
подмены 20л. 2-3 раза в неделю(коряга красит),
температура 25-27, тестов не делал, думаю рядом с нулем по нитратам...

все растет, газирует, прижилось, рыбы довольны, но "ржавчина" и эти Батр...хосп...тьфу блин! начинают доставать...

Будут прогнозы?

п.с. зарание благодарен!

Изменено 18.5.11 автор Sovel
2011-05-1818/05/2011 10:21:48
Свой на Aqa.ru

2616 137
Дедовск
3 года

сообщение Sovel
он и планировался как некоторая страховка на случай "если
что"

Возможно что этот случай как раз внешник и преподнесет при его отключении.
Гораздо спокойней сразу без него...

Нету никакой страховки от внешника в вашем случае, ну разве что от перекорма, так при перекорме желательно остатки сразу убирать а не ждать когда их внешник переработает.

Будут прогнозы?

Все прогнозы исключительно но сбалансированности количество рыб-количество корма.

варианты:
1. Вообще не заметите что его убрали, ну разве что растения получше чуток позже станут выглядеть.
2. Возможна небольшая муть в первые несколько дней. (В большей степени из-за частой подмены воды)
3. Возможно нехватка кислорода у рыб в первые несколько дней. (В большей степени из-за частой подмены воды)

Вьетнамке это не очень понравится. Как минимум потеряет габитус...

Изменено 18.5.11 автор Vlad74_ru
2011-05-1818/05/2011 10:38:51
Завсегдатай

1069 135
Новосибирск
9 мес.

Vlad74_ru

страховался я на случай если земля "фонить" будет в воду, хотя почвосмесь "мариновалась" в отжимах с недельку,
небыло тазика роголистника, и гравий чистый был,
как стабилизируется все, выложу подробный запус с фото и всеми моими "примочками"...
кислородное голодание из за чего может быть? внешник не способствует аэрированию воды, флейта
ниже уровня и не создает волнения поверхности, в моем случае он скорее активный потребитель кислорода,
чем поставщик.
подмены получаются только из за коряги, так бы вообще не менял...

Изменено 18.5.11 автор Sovel
2011-05-1818/05/2011 11:03:41
Свой на Aqa.ru

2616 137
Дедовск
3 года

сообщение Sovel
страховался я на случай если земля "фонить" будет в воду,

В данном случае лучше помогает оставления аквариума без рыб.
Далее если-бы земля таки стала фонить и внешник-бы в этом хорошо помогал, то не знаю как у вас а у нас частенько свет выключают и при таком раскладе был-бы алес.

кислородное голодание из за чего может быть?

Из-за вспышки развития "недостающих" бактерий в аквариуме,.. как раз той части которая ушла с внешником.

П.С. Вот как раз на всякий случай (хотя возможно и излишней подстраховки) при убирании внешника можно поставить аэратор если есть... через несколько дней можно будет убрать.

Хотя при мало рыб и нормально корма почти всегда проходит сие действо не заметно.

2011-05-1818/05/2011 11:09:32
Завсегдатай

1069 135
Новосибирск
9 мес.

сообщение Vlad74_ru

В данном случае лучше помогает оставления аквариума без рыб.
Далее если-бы земля таки стала фонить и внешник-бы в этом хорошо помогал, то не знаю как у вас а у нас частенько свет выключают и при таком раскладе был-бы алес.

Из-за вспышки развития "недостающих" бактерий в аквариуме,.. как раз той части которая ушла с внешником.

П.С. Вот как раз на всякий случай (хотя возможно и излишней подстраховки) при убирании внешника можно поставить аэратор если есть... через несколько дней можно будет убрать.

Хотя при мало рыб и нормально корма почти всегда проходит сие действо не заметно.

...без рыб, это конечно да, если есть где передержать некоторое время, а у меня из посуды одна банка и осталась

ну и в теории, хотя практике она часто не соответствует, рабочий внешник должен бы переработать первые выброся аммония,
пока в грунте живчиков толком нет, а когда грунт начал работать то и...надеюсь у меня уже начал.

да и вермикулит себя оправдал по моему, все остается в земле иначе было бы видно что фонит уже.

вот аэраторов полно. хоть магазин открывай, но аквариум в спальне и... короче, без него хочу!
ну а как же растения и фотосинтез? могу и СО2 оставить, он не шумный, а кислорода будет больше чем нужно,
но думаю не стоит, то что требовалось от подачи газа я уже получил(ВСЕ пошло в рост), а то было немного
чахлой купленой длинностебельки.

пожалуй рискну оставить только свет, или не рискну, чем собственно рискую, растения должны справиться
с подачей кислорода...
2011-05-1818/05/2011 11:41:42
Свой на Aqa.ru

2616 137
Дедовск
3 года

сообщение Sovel
рабочий внешник должен бы переработать первые выброся аммония,
пока в грунте живчиков толком нет, а когда грунт начал работать то и...надеюсь у меня уже начал.

Дело в том что и во внешнике при запуске живчиков тоже толком нет и им тоже нужно время чтоб начать работать.

2011-05-1818/05/2011 12:49:34
Завсегдатай

1069 135
Новосибирск
9 мес.

Vlad74_ru

повторюсь, был перезапуск рабочего аквариума, с работающим там же внешником, он не промывался и был поставлен
на следующий день после перезапуска обратно и запущена вся рыба, сутки работал в "емкости" с отсаженной рыбой...

старенькое фото(на земле), валлиснерия стала разростаться так быстро, ползла по декорациям, проростала в них, проще было
перезапустить чем обрезать усы и полоть каждый день, поднимая землю наружу-это была основная причина перезапуска, но
не единственная конечно.
2011-05-1818/05/2011 13:02:15
Свой на Aqa.ru

2616 137
Дедовск
3 года

сообщение Чейз
Выкладываете их в ведерко от капусты или огурцов (пластмассовое) Туда, с низу аэратор. Через пару недель, удаляем половину шариковроликов. Еще через недельку убираем ведро вовсе. Действия сии, нужно провести имхо, потому что используется сушняк.

А стоит ли так сильно заморачиваться?
Рыб мало, нет я еще понимаю что стоит сие делать когда рыбсиков скажем полсотни.. сотня 3-4см. на 100л.

сообщение Sovel

Ладно чтоб не заморачиваться, просто выключите внешник и посматривайте на население... все. Можно если совсем скучно и совсем страшно заняться тестированием воды.

Да и при перезапуске у вас земелька уже была насыщенна бактериями.

2011-05-1818/05/2011 13:13:32
Завсегдатай

1069 135
Новосибирск
9 мес.

Чейз

в общем то подача СО2 и земляные грунты сочитаются, вреда не заметил, однако постоянный контроль параметров и
дозировка удобрений, меня напрягают в данный момент времени, поэтому был проделан путь к ленивой банке, СО2
на стадии запуска использовал только и в дальнейшем не планирую в этом аквариуме.

дейстивия предложенные Вами возможно ли упростить за счет снижения производительности фильтра, убрать часть наполнителей,
снизив поток?

по корму: трубачь есть могу некоторое время им покормить, хотя кормлю я сухим на самом деле немного, честно!
2011-05-1818/05/2011 13:16:30
Завсегдатай

1069 135
Новосибирск
9 мес.

Vlad74_ru

кстати о СО2 я и забыл, подачу тоже хочу убрать, могут проблемы...

с веншником опредилился: снижаю производительность и в течении 3-4 дней и на сушку и СО2 к этому
приурочу, так же плавненько убиру.

ну а потом отпишусь в теме "помогите рыбы дохнут!" Шутка! поразмышлял, должно нормально все пройти!

Vlad74_ru, Чейз

Спасибо большое за участие!
2011-05-1818/05/2011 13:33:41
Завсегдатай

1069 135
Новосибирск
9 мес.

Чейз

используют органические субстраты и землю и почвогрунты совместно с СО2, прото цели не только в нормальном росте,
кто-то и помидоры размером с арбуз вырастить хочет или еще чего...

просто оключать внешник не буду(замор получить могу)! снижу поток на половину на несколько дней, потом уберу.
2011-05-1818/05/2011 13:56:06
Завсегдатай

1069 135
Новосибирск
9 мес.

сообщение Чейз

Гы...Хотя в современной аквариумистике, рыба, это аксессуар, парой не нужный. Помидор с арбус важнее, только интересно, насколько он полезней для здоровья...?

Сам иногда ловлю себя на том что уделяю гораздо больше внимания растениям не думая о рыбе, хотя мое осознаное хобби началось
именно с рыб, но к сожалению, по настоящему интересные мне сейчас рыбы требуют больших объемов каторые пока не к месту...
Аквариумистика пожалуй самое разнообразное по направлениям хобби, и в общем каждое направление имеет право быть,
я отнашусь к этому спокойно, разные люди, разное восприятие) например мой сосед по дому, от скуки разводит на лоджии
пескаря, определяет Рн по запаху, и нитраты по вкусу воды, веселый такой дядька, а я показываю ему скейповские выставочные работы,
а он:Красивые картинки!... Аквариумы?...Да ну! Не настоящие какие-то.
Или когда увидел не слабый травник с Трофеусами, я не удилил аквариуму должного восхищения(растения тогда меня не занимали),
чем немного раздосадовал хозяина...
Короче каждый свое ищет, своими успехами гордится, хоть другим эти успехи могут казаться чем-то бональным, ну да главное
что б зверушки здоровы были если уж завели)

А внешник сегодня сниму, СО2 я вчера убрал, отпишусь после как прошло)
2011-05-1919/05/2011 07:50:58
Завсегдатай

1069 135
Новосибирск
9 мес.
На вчерашний день из последствий снятия внешнего фильтра, приехав с дачи, наблюдал в воде пыль каторая не оседала, поставил
фан мини с мальнькой поролоновой губкой...больше не чего не изминилось.
после отключения СО2 не ожидал что растения будут активно пузырять, а они пузыряют, конечно не так
сильно как при подаче СО2, но успокаивает что не голодают точно.

Изменено 23.5.11 автор Sovel
2011-05-2323/05/2011 06:24:55
Завсегдатай

1069 135
Новосибирск
9 мес.

сообщение Чейз

Есть желание получить кайф и познать, что такое настоящая аквариумистика, выкидывайте все и з аквариума и не ищите то, что давно уже найдено. Все остальное это садок, клетка и к аквариумистике не имееющая отношения. Это как Вы и сказали, отсебятина, только с вопросом, нужна ли она рыбам и другим?
С уважением.

Думаю Вы все же согласитесь что некоторую рыбу не реально держать и тем более разводить без каких либо технических решений,
при этом не проводя часть каждого дня у аквариума с ведрами...
что косается мирка с живыми растениями и рыбками!, то конечно же можно обойтись только стеклом и грунтом и примеров тому очень много,
при этом аквариум может и выглядить достойно и постоянного внимания к себе не требовать, при этом рыба счастливо будет жить и размножаться, и радовать конечно же хозяина своей естественностью, чего и нужно.

еще вопросы новичка: чего мне сейчас с подменами делать? все же убрал часть среды с внешним фильтром, не растянут ли
подмены переод становления аквариума? может тесты сделать(покупать опть надо(? уже неделя без подмен...
кормлю пока живым кормом раз в день, взвесь в воде фан-мини на сколько мог убрал, но какая-то чуть заметная мутность присутствует,
рыбы в поведении не как не изминились, пельвикахромисы похоже опять нереститься собрались...
2011-05-2424/05/2011 06:35:02
Завсегдатай

1069 135
Новосибирск
9 мес.

сообщение Чейз

сообщение Sovel
не растянут ли
подмены переод становления аквариума?

Относиться спокойно.

понятно, спасибо.
За инфузорий отдельное спасибо
а дафнию наверное сожрут быстрей чем она избавит меня от мути.
2011-05-2424/05/2011 09:34:48
Завсегдатай

1069 135
Новосибирск
9 мес.

Чейз

ее(живую дафнию) еще найти нужно, вот Вы дафнию где берете?
2011-05-2424/05/2011 10:38:26
Завсегдатай

1069 135
Новосибирск
9 мес.
Ну вот, почти два года был мой путь к отказу от фильтрации электрофильтрами.
Не хочу описывать почему этот путь был довольно длительным, скажу лишь что добиться
устраивающего меня вида и самочувствия флоры и фауны, видимого отсутствия водорослей,
при не частом, максимум раз в три недели-месяц вмешательстве: подмены, прополки, чистка стекол
и прочими "радости" аквариумиста, получилось не так давно)

Сейчас аквариум из этой темы(не однократно перебран), размерами 80*35*40 см, с 3-мя лампами Т4 по 24 ватта 6400 К, с питательной подложкой, головой от FAN-2 поставленной на круглосуточную аэрацию, без фильтрующего элемента, двадцатью мелкими рыбами, креветками и др. живностью, и не очень сложными растениями, папоротниками и мхами выглядит так:

фото сделано мобильным...в общем извиняйте) но общее об аквариуме представление, думаю даст.

Изменено 27.2.13 автор Sovel
2013-02-2727/02/2013 08:34:23
Малёк

39
Подольск
4 года
Месяц назад переезжал в Подольск.
Эпопея, я скажу, ещё та. Пришлось перевозить 3 аквариума с населением. Ну и, как закон подлости, уронил внешник. Корпус разлетелся. Вот уже месяц 180 литров с перенаселением живут на каломешалке "фан мини" для перемешивания воды. 40 литров без фильтра уже 3 год (проводил эксперимент, удачно). Ну и креветочник на 8 литров лишился всего, даже освещения (поставил на подоконник). Удивлению моему нет предела. Ничего не произошло. В кустах шныряют мали пеливикахромисов. Как они там выжили? Не знаю. Травка в большом аквариуме взбодрилась. Подмены не делал. Уж больно водичка жёсткая и щелочная. РН 8. GH и KH за 20 лезут.
Долил литров 5 во все аквариумы.
2013-09-1818/09/2013 21:58:45