Посетитель

313 26
Домодедово
7 дн. назад

Уход за молодым аквариумом с растительностью

Аквариум 240 литров запущен в ноябре 16. Старалась делать по правилам, по непонятным вопросам просила здесь совета.
Итого получились вот такие заросли (на фото после стрижки)

В целом, довольна. Получилось то, что хотела

Но аквариум юный совсем и у меня нет опыта.
Подозреваю, что скоро встанет вопрос о дополнительном питании всей этой растительности.
Подскажите, с какого края поднимать эту пока страшную и непонятную тему? Про удобрения исправно читаю, но чем дальше тем больше запутываюсь в этом вопросе. Скорее, предпочла бы купить комплексное удобрение длительного действия, чем покупать отдельно по элементам или мешать самой.
Правильно ли я поняла: начав добавлять удобрения я должна добавлять и СО2?
Как определить, что пора менять лампы? У нас одна лампа относительно старая, другую поменяли недавно (в январе). Прочитала, что нельзя резко лампы менять - можно спровоцировать развитие водорослей.

Из рыб население 6 скалярий, 14 барбусов,4 анциструса и случайно образовавшиеся 3 моллинезии. При запуске под корни - шарики JBL (их было всего 7 штук)

Изменено 23.2.17 автор Crown-crown
2017-02-23 добавлено 23/02/2017 23:57:00#2346314

Свой на Aqa.ru

5244 762
Владимир
3 час. назад
Crown-crown
начав добавлять удобрения я должна добавлять и СО2

Лично я бы сказал наоборот: "начав подавать CO2, придётся начать добавлять удобрения". Либо искать другие способы поставки питания растениям. Если нет явной необходимости добавлять газ, может, не стоит и начинать? Форсаж - не необходимость, а возможность. Без газа тоже бывает необходимость добавлять, конечно же, надо смотреть на растения.

Изменено 23.2.17 автор Crossover
2017-02-24 добавлено 24/02/2017 00:02:34#2346316
Нравится Lara-Ya

Постоянный посетитель

725 151
Москва
9 сек. назад
В чем цель этого аквариума? Если просто стоять и радовать глаз, то зачем ускорять развитие травы? Через полгода аквариум получит тот вид, который от него ожидают, далее просто стрижкапрополкаподмены.
2017-02-24 добавлено 24/02/2017 00:09:45#2346320
Нравится Lara-Ya

Посетитель

313 26
Домодедово
7 дн. назад
Я бы предпочла не начинать, меня вполне устраивает состояние аквариума сейчас (ттт). Но сохранится ли с трудом пойманный баланс длительное время, при условии что я ничего не буду менять в уходе?
Или наступит время (эта идея была озвученная в одной из моих тем -вопросов и запала в голову), когда растениям не хватит питания? Смущает отсутсвие видимого "пузыряния" у растений. Или пузырьки можно видеть только при добавлении газа?

Цель была получить аквариум с травой, такой какая она есть сейчас. Ускорять развитие травы -мне совсем не надо и так "косить" приходится раз две недели.
2017-02-24 добавлено 24/02/2017 00:11:56#2346321

Постоянный посетитель

725 151
Москва
9 сек. назад
В таком случае, ничего делать не нужно.
"Пузыряние" - не самоцель. Это выделение в воду лишнего кислорода, который вода не может поглотить, что косвенно свидетельствует о быстром обмене веществ растениями. Т.е. когда они "пузыряют", то растут быстрее.

СО2 в таком аквариуме, который тут называют медленным травником, может решать какие-то утилитарные задачи, вроде понижения Ph, но если это не нужно, то зачем ускорять рост растений?

Изменено 23.2.17 автор Злой Гном
2017-02-24 добавлено 24/02/2017 00:25:30#2346331

Посетитель

193 65
Москва
6 мес. назад
Crown-crown

Растёт? видимо да.
Нравится? судя по вашим словам да.
Что ж вам еще надо? )))
Подменивайте воду раз в неделю 30% и всё.
Ну и для очистки совести, меряйте иногда (раз в неделю ДО подмены) нитраты. Если NO3 вылезут к 50ти - поподменивайте пару недель по два раза в неделю.
ЦО2 можно и поставить. На бражке, например. Только через бутыль с водой (она же будет счетчиком пузырей). Так, для лайтовой подкормки растений. Много вы всё равно туда не набулькаете с браги.

Из замечаний, я бы рассаживал растения как-то менее хаотично. ))) Но это вкусовщина. ))))
2017-02-24 добавлено 24/02/2017 00:50:12#2346338

Посетитель

313 26
Домодедово
7 дн. назад
Сомнения все равно есть, как на счет такой мысли: Комнатные цветы хоть изредка но удобрять необходимо, садовые - обязательно. Лично мы сад не заливаем удобрениями (как некоторые любители), но по любому три раза за сезон идет подкормка.
Домашним цветам я предпочитаю втыкать в горшки палочки долгоиграющих удобрений. В аквариуме можно также? Раз неймется. Купить те же шарики JBL (или эконом вариант - глина) и класть под корни? Но тут проблемка маленькая - в инструкции написано один-или несколько в зависимости от размера растения, но не указано как часто?
2017-02-24 добавлено 24/02/2017 08:18:07#2346423

Советник

6221 2119
Москва
58 мин. назад
Crown-crown

Если вы будете делать по 2 подмены в неделю воды по 20-30%, никаких подкормок делать не придется.
Опыта у вас маловато, начнёте слушать советы или лить по инструкции удобрения, столкнетесь с водорослями, от которых избавиться вам будет не по силам.
А наличие углекислого газа ни о чем не говорит, вы лишь создаете предпосылки для питания, а растение само решит сколько ему его взять. Закон Либиха никто не отменял.
2017-02-24 добавлено 24/02/2017 09:23:58#2346432
Нравится Cornelius, Lara-Ya

Советник

Модератор
Модератор

6665 3523
Москва
4 дн. назад
Crown-crown
Сомнения все равно есть, как на счет такой мысли: Комнатные цветы хоть изредка но удобрять необходимо, садовые - обязательно.

Дело в том, что у вас уже источники удобрений - это все ваши гидробионты, и вы постоянно добавляете в аквариум - корм, который они перерабатывают в органические удобрения, бактерии перерабатывают это дальше, конечный итог в виде нитрата усваивается растениями. К слову, растения усваивают еще и аммоний.

Пузыряние это не всегда показатель максимальной концентрации кислорода в воде, это показатель интенсивного фотосинтеза и избавления растением от оксиданта - кислорода. То есть при пузырянии скорость образования кислорода меньше скорости растворения кислорода в воде. И пузыряние не обязательно показатель хорошего роста. Это просто красиво - когда листья растений в пузырьках, но прекрасное состояние растения и хороший рост растений возможен и без видимого пузыряния.

Особенно сильно пузыряют растения, когда растения долго не могли питаться и расходовали внутренние запасы питательных веществ, в таком случае изменение условий в лучшую сторону (добавление света, понижение рН, добавление катализатора - Калия) провоцирует растения на укоренный фотосинтез, поскольку *период благоприятных условий* может продлиться недолго. Если же растение постоянно находится в благоприятных условиях, то пузыряние становится не таким активным или вовсе исчезает. Наиболее благоприятный рН в аквариуме 6,8-7,2 (+/- 0,5 - уже несколько замедляет процесс).

Вывод тут очень простой, пока не сломалось чинить не надо, то есть не надо ничего менять, если результат пока хороший, пока достигнут баланс. Тут игра на опережение может вызвать проблемы, например: цветение воды или водорослевую вспышку. Прикорневые удобрения нужны только кустовым растениям (типа эхинодорусов и криптокорин), длинностебельным они Не нужны вовсе, и прямо под корни их вносить не надо, лучше немного на расстоянии.

Изменено 24.2.17 автор Button
2017-02-24 добавлено 24/02/2017 10:28:12#2346443

Посетитель

313 26
Домодедово
7 дн. назад
Спасибо за ответы. Все поняла и трогать пока не буду.
Как понимаю: до момента видимых изменений в растительности (удлинение междоузлий, потеря цвета, общая хилость) я в аквариум (даже из лучших побуждений) не лезу, так?
2017-02-24 добавлено 24/02/2017 17:15:06#2346565

Советник

6221 2119
Москва
58 мин. назад
Crown-crown

Именно так.
2017-02-24 добавлено 24/02/2017 18:44:53#2346608

Посетитель

107 5
Russian Federation Moscow
6 час. назад
Crown-crown

Очень понравился Ваш аквариум!
То есть с февраля такая красота разрослась и без СО2?
Уточните, пожалуйста, за всё это время только шарики JBL под корни и больше никаких УДО не лили?
А появлялись ли водоросли? Вот у меня нитка выскакивает.
Извините за столько вопросов. Просто я только недавно травничек завела. Пока не готова к СО2. А все советы, как правило, начинаются с него. И тут я нахожу Вашу тему.
Очень буду ждать ответов! Если засоряю Вашу тему, можно в личку.
2017-03-27 добавлено 27/03/2017 09:35:48#2360501

Кандидат в Советники

1380 419
Lithuania Vilnius
3 час. назад
Crown-crown

Рад, что у Вас всё складывается нормально.
По поводу Вашего вопроса о смене ламп,- невозможно ответить, не зная, какие у Вас установлены лампы и их количество.
Об удобрениях, Вам всё верно ответили. Пока что, при данном количестве растений, живности и температуре воды Вам не нужны удобрения. Однако, зная, что Вы используете осмотическую воду, думаю, что скорее всего Вам придётся, в скором времени, воспользоваться и удобрениями. Пока что - не нужно. Читайте о них, изучайте.

___
Александр
2017-03-27 добавлено 27/03/2017 22:32:19#2360795

Посетитель

313 26
Домодедово
7 дн. назад
Раз в мeсяц траву приходится сильно стричь - рыбам мeста нe останется. Заметила, что стрижка ( вeдро травы на этот раз) вызывают рост бороды. Она eсть в аквариума, но нe буйствуeт и я ee нe трогаю. Видимо надо почащe, чeм раз в мeсяц полоть траву.
Аквариум запущeн в ноябрe. Никаких удобрeний, кромe шариков jbl я на добавляла. Но он изначально был густо засажeн.
В дeкабрe была вспышка водорослeй. Само ушло.
Долго подбирался рeжим подмeн- это связано с плохим качеством водопроводной воды. Сeйчас подобрали комфортную для аквариума соотношeниe воды и осмоса. Большая ничeго особeнного с ним нe дeлаю.
Вот только анцитрус-гад попался. Жрeт эхи и нубиусы до дыр. Надо бы отдать с хорошим руки, но кому он нужно с такой рeпутациeй...

Ps. Я сeгодня привeзла домой eщe одну баночку. Juwel lido. Плодятся, почкованиeм.

Изменено 28.3.17 автор Crown-crown
2017-03-28 добавлено 28/03/2017 14:43:10#2361051
Нравится Lara-Ya

Кандидат в Советники

1380 419
Lithuania Vilnius
3 час. назад
Crown-crown

Рыбка анциструс это чистильщик, способный неплохо очищать от водорослей поверхности стекол и иные. Если водорослёвых обрастаний мало, то они начинают объедать высаженные в аквариум растения. Целлюлоза и легнин должны входить в рацион питания анциструсов, поэтому в аквариум помещают хорошо вываренную корягу. Кроме этого анциструс съест листья салата предварительно на минуту опущенные в кипящую воду. Капусту и крапиву, обработанные таким же способом, так-же подойдут анциструсу.
___
Александр
2017-03-28 добавлено 28/03/2017 15:24:33#2361060

Постоянный посетитель

725 151
Москва
9 сек. назад
Crown-crown
Жрeт эхи и нубиусы до дыр

Это нормально для них.
Нужно подкармливать растительной пищей. Я своим даю отваренный огурец. Режу кольцами, кладу под вечер. К утру остается одна шкурка.
И коряжка нужна. На фото коряжки не наблюдаю. Они её обгладывают, сравниваю фото своего аквариума полугодовой давности и сейчас, коряга ощутимо похудела.

Изменено 28.3.17 автор Злой Гном
2017-03-28 добавлено 28/03/2017 15:38:06#2361065

Посетитель

313 26
Домодедово
7 дн. назад
В нездоровом интересе к растительности замечен один из четырёх. Коряг там достаточно, и огурцы я им выдаю регулярно.
Когда полола банку, переложила одну большую так, что сомы смогли добраться до ранее недоступной стороны. Так главный хряк пропал на несколько дней, уж думала -выпрыгнул (у нас так без времени погиб его соратник). Нашёлся- чистил корягу.
2017-03-28 добавлено 28/03/2017 16:04:27#2361072

Аквариум и аквариумные рыбки на АКВА.ру