go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

38 1
Russian Federation Perm
6 года

Уход за нано домом Петуха. ПОмогите, пожалуйста. Свет, фильтр, сифон

Добрый день.

Петушок наш прижился в новом аквариуме. Спасибо большое за советы.

Особенно пригодилась грелка - отопление отключили а на улице +9

Сейчас появились новые вопросы. Буду очень благодарна.

На растениях появился темный налет, на поверхности грунта какахи неудобно сачком собирать в воде как пыль. При замене воды пыль поднимается.
Короче чистить не умею.

На поверхности воды белая пена.

1. лампа - сейчас использую настольную. Возможно пересвет (включала на 8-12 часов) и спектр не очень.
В теме советовали лампу, но такую в Перми не нашла, а заказ сложен.
Нашла такую лампу Светильник Aqua El "Leddy Smart Led Plant" 6Вт https://www.prirodau...
Подойдет ли она на 20 литровик? На сколько часов в день включать?

2. фильтр - были разные советы. Все таки нужен ли?
Нашла такой Помпа фильтр FAN-MICRO plus, 250 л/ч (до 30л), AQUAEL https://permzoo.ru/f...

3. грунтоочиститель или сифон? при том что у меня в аквариуме не гравий, а песок Dennerle "Kristall-Quarz" двух цветов - основной черный слой по всему дну и насыпная горка в углу аквариума. Не хотелось бы перемешать цвета.
Нашла варианты, но не могу понять, чем отличаются и что важно учесть
Грунтоочиститель AQUAEL Gravel & Glass Cleaner (S), 26 см https://www.prirodau...
На форуме нашла тему про наносифон - но сифон за 1500 Dennerle дорого.

2017-05-3131/05/2017 21:28:46
#2381974
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

13 2
Russian Federation Moscow
6 года

ray83

Здравствуйте!

Я недавно запускала кубик для петуха 30л. У меня был почти такой же комплект - фан мини и акваель санни 6вт на 30л. Света более чем достаточно, у меня по 14 часов был, сейчас уменьшила до 12 - роголистник покраснел)

Нужен ли фильтр? Петуху не нужен. Я решила взять фильтр для самого аквариума - он помогает поддерживать баланс, т.к. в губке заводятся полезные бактерии. Ну и по ощущениям мороки с подменами воды меньше, чем без фильтра. И на будущее, вдруг решусь кого-то еще подселить в банку)

Сифон, как я поняла, на 1 рыбу в таком объеме понадобится еще очень нескоро. Редкие какахи, если очень хочется, можно собрать клизмой, на тонкий конец которой прикрепив коктейльную трубочку. Я не собираю, у меня куча травы, там вроде и так все норм.

А вот скребок для стенок очень нужен, у меня заросли через 3 недели. Они бывают магнитные и механические, погуглите, если еще не.

Темный налет на растениях может быть и от недосвета, это возможно водоросли. От пересвета трава краснеет вроде, хотя могут и водоросли тоже развиваться. Но вообще, как я поняла, на начальных этапах после запуска, т.е. в первые неск месяцев может быть все, что угодно, от всего, чего угодно Смайлик :) нужно наблюдать и продолжать искать-читать информацию...
2017-06-0505/06/2017 21:30:31
#2383363
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

12659 1703
Москва
9 дн.

1. Лампа подойдёт, включать на 8-10 часов в день.
2. Не нужен.
3. Слои всё равно перемешаются, нужен сифон.

2017-06-0606/06/2017 23:56:59
#2383691
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

281 194
Москва
17 дн.

ray83

Сифон можно сделать из набора для капельницы, палочки и резинки . Цена вопроса рублей 20.. тут можно найти на форуме. Дёшево и эффективно.
2017-06-0707/06/2017 01:16:20
#2383706
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

60 3
Russian Federation Belgorod
2 года

ray83

1. Включаю на 6-8 часов .
2. Фильтр по моему мнению желателен . У меня совсем небольшой - на 200 литров в час . Собирает мусор хорошо я доволен .
3. Сифоном не пользуюсь , или лишь изредка . Собираю весь мусор пинцетом , или включаю фильтр посильнее ( у меня регулируется сила струи ) - мусор со дна поднимается и я его пинцетом собираю .

Изменено 15.6.17 автор Федор Ермоленко

Изменено 15.6.17 автор Федор Ермоленко
2017-06-1515/06/2017 20:08:19
#2386162
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

234 32
Москва
6 года

Manta
набора для капельницы, палочки и резинки

Ага, мой первый и самый любимый и удобный сифон сделан из
1.2 шприца по 5 мл
2.Полутораметровый кусок трубки от компрессора
3.Деревянная рейка

Обрезаем у шприцов переднюю часть где носики, достаем поршни и склеиваем задние части шприцов друг с другом ( я использовал термоклей пистолетный). От одного поршня берем резинку черную ( иногда она зеленая ) и по центру прожигаем горячим шилом или гвоздем отверстие диаметром меньше чем трубка от компрессора, вставляем трубку в проделанное отверстие резинки поршня и затыкаем получившуюся тубу из шприцов с одной стороны.
Сифон готов! Для удобства фиксировал на рейке чтобы не погружать руки в воду при сифонке.
За счет небольшого диаметра трубки ток воды будет не сильный и много песка вы не засифоните, а если засифоните - ничего страшного.
Покупные сифоны валяются в шкафу без дела, в унынии. Смайлик :D
Успехов!

Изменено 15.6.17 автор Johnny
2017-06-1515/06/2017 21:58:14
#2386189

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top