go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

18
Бор
14 года

Уходят рыбки одна за одной (страница 3)

- Объём аквариума 60 литров

- Его возраст 1месяц

- Видовой и количественный состав населения - рыб, растений, - было 4 гупи, 3 меченосца, 2 скалярии, 2 сомика, 3 анциструса, 2 молли,2 телескопа
- Интенсивность и длительность освещения лампа э/сб 7W светит по 10 часов в день

- Температура была 26, но тут у нас жара в области целую неделю стояла +30-35 вода нагревалась до 31 гр, охлаждали, помогала не надолго часа на 3-4 потом опять нагревается

- Наличие фильтров и других вспомогательных устройств Фильтр Акваель на 60-120

- Сведения о грунте грунт 2 см

- Частота и режим подмен воды (как часто подмениваете воду и по сколько литров за раз), чистки грунта (как часто сифоните грунт или делаете с ним что-то другое) - меняли раз в неделю, с жарой раз в день (соответственно и сифонили тоже)

- Использование лекарственных препаратов и других химических средств, включая аквариумные удобрения (как часто, как давно, в какой дозировке и т.д.) не используем
- Кормление рыб: какой корм кормили хлопьями 2 раза в день утром и вечером


ПРОБЛЕМА: сначала пропала гупешка и потом все за ней по очереди, еще 2 гупи, 2 меченосца, 1 молли, 1 сомик. Изменений в окраске нет, перед смертью прячутся в укромные места, зависают на одном месте или плавают у поверхности (как молли непример), смерть выглядит так: Рыбка начинает подергиваться и падает на дно потом еще пару конвульсий и все. Я грешу на высокую температуру воды, так как до жары все жили нормально. Все рыбки которых перечислила умерли за 2 дня. Сомнения есть по поводу меченосца, он какает длинными какашками, может они отравляют рыб?подскажите
В живых сейчас 1 меченосец самец, 1 молли, 3 анцика, 1 сомик, 1 гупи и 2 телескопа

Изменено 30.6.10 автор oksi84

2010-06-3030/06/2010 14:04:47
#1167796
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

18
Бор
14 года

Не подскажите как укоренить кубышку желтую в грунт?

2010-07-1717/07/2010 16:35:04
#1177095
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

102 3
Москва
10 года

oksi84


температуру нужно снижать постепенно, хорошо бы помещение, в котором аквариум находится, кондиционировать. рыбы умирают и от перегрева, и при добавлении холодной воды - от температурного шока + из-за содержания в такой высокой 31 градус температуре рыбы тоже долго не проживут, они быстро стареют, их иммунитет падает, или они попросту свариваются ((( кстати, у вас какой аквариум, в нем есть штатная грелка? если есть, то она может греть воду

Изменено 17.7.10 автор qbasova
2010-07-1717/07/2010 18:09:09
#1177124
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

18
Бор
14 года

[q]сообщение qbasova

oksi84


температуру нужно снижать постепенно, хорошо бы помещение, в котором аквариум находится, кондиционировать. рыбы умирают и от перегрева, и при добавлении холодной воды - от температурного шока + из-за содержания в такой высокой 31 градус температуре рыбы тоже долго не проживут, они быстро стареют, их иммунитет падает, или они попросту свариваются ((( кстати, у вас какой аквариум, в нем есть штатная грелка? если есть, то она может греть воду

Изменено 17.7.10 автор qbasova [
На кондиционер нет возможностей... Грелку мы сначала купили а потом сдали... Смысла в ней нет, зимой у нас дома тепло, зачем воду нагревать если она сама нагревается от окружающей среды
2010-07-1717/07/2010 18:17:23
#1177126
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2531 2023
Пермь
5 мес.
oksi84
Аквариум с крышкой? Если открыт, то хорошо направить на него, прямо на воду, обычный бытовой вентилятор. Не возьмусь давать высококвалифицированные советы и делать глубокомысленные выводы, но мне кажется, что ваши рыбки гибли именно из-за высокой температуры. Просто задыхались от недостатка кислорода в воде. Чем выше температура воды, тем меньше в ней удерживается кислорода. Поэтому, если можете, увеличьте аэрацию, поставьте вентилятор, заведите побольше растений в аквариум (лучше простых, как плавучий роголистник). Думаю, кормить лучше замороженными натуральными кормами, с большой осторожностью, по чуть-чуть. Если ваши рыбки ещё не взрослые, то лучше дважды в день, в таком количестве, чтобы съедали за 2-3 минуты без остатка. Они будут попрошайничать, будут казаться вам голодными, не поддавайтесь губительной жалости, рыбки гибнут от перекорма, а меры в еде они не знают.

По поводу подмен воды много разных мнений. Думаю, всё зависит от того, какого качества вода в водопроводе. У нас - мягкая, относительно чистая. Тестов у меня тоже нет, и в нашем городе их не купить, а интернет-магазины с Казахстаном не работают. Поэтому дать вам точные параметры нашей воды я не могу. Могу только сказать, что подмениваю воду так: треть подмениваемого количества - отстоянной в течение суток, а то и дольше, две трети - прямо из-под крана, только жду минут пять, чтобы лишние газы из воды вышли, поскольку вода идёт под давлением, и сразу насыщена газами настолько, что кажется белой. Впрочем, она быстро приходит в норму. Напомню, я говорю о количестве не всей воды аквариума, а только подмениваемой. Подмениваю на глазок, не заморачиваясь высчитыванием процентов подмены. Сколько истратила при сифонке, столько и долью. Вот и всё. Не думаю, что вам следует продолжать ежедневные подмены. Если температура в аквариуме снизится, а рыбы перестанут "пить" воздух с поверхности, то постепенно переводите на подмены через день, затем два раза в неделю. Если всё будет нормально, то старайтесь придерживаться подмен раз в неделю.

Если заведёте растения, обязательно обеспечьте досвечивание, иначе растения могут тоже погибнуть. О досвечивании написано много вот здесь , но там всё слишком сложно и запутано. Для людей, невежественных в техническом плане, это тёмный лес. Это - для асов аквариумистики и профессиональных физиков. Мой вам простецкий совет: купите пару люминисцентных погружных аквариумных ламп белого свечения (их много разного цвета, у нас, например, по дешёвке продают зелёные) мощностью по 15 ватт. Думаю, на ваши 60 литров этого достаточно. Прикрепите их присосками с внутренней стенки аквариума, погружать не обязательно, они тоже будут подогревать воду, если погрузить. Включайте лампы на 8 часов в день. Думаю достаточно.

И совет, которым я руководствуюсь во всех случаях жизни, а не только в аквариумистике: делайте всё без фанатизма, по принципу разумной достаточности. Удачи вам.

Чуть не забыла! Кубышка жёлтая - не самое подходящее растение для такого маленького аквариума, как ваш. Укоренить-то вы её можете, она размножается делением куста, сажают, чаще в горшочек с заиленным аквариумным или питательным грунтом. Но - она очень быстро растёт, и вскоре заполнит собой всё свободное пространство. После подрезки может загнивать. И ещё одно обстоятельство: кубышка жёлтая - растение холодноводных аквариумов. А у вас настоящие тропики.

Изменено 17.7.10 автор Yamadory
2010-07-1717/07/2010 22:52:17
#1177211
Новичок

Аватар пользователя

9
Russian Federation Murom
13 года

вот и у меня мрут от жары похоже..иушел десяток неонов щас гуппешки доживають..из 15- ток 3 осталось..и ночо сделать не могу-ни вентиляток не кондишн-ребенок болеет ангиной. и это сразу в 2-х аквасах((жаль.а что делать-подменой не спасусь- меняю привозной водой- а она тоже теплая(((похоже ток паре скляр норм такая температура-30-32(((стоят аквасы а в них почти нет рыб...

2010-07-1818/07/2010 21:40:40
#1177559

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top