go to bottom
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1890 2745
Москва
22 дн.

Улитка геркулес в криптокориннике (польза/вред?)

Живут у меня уже 2 месяца три улитки Brotia herculea (похожи на тиломеланий, наверное родственники), довольно-таки крупные (5-7 см). Кинул я их в криптокоринник 70 л, в котором у меня грядки красной крипты ундулаты, немного коричневой вендты, аффинис, ми ойя и еще какие-то. Только крипты.

Для форума


И с самого начала я пристально следил за улитками, но они не были замечены в поедании травы, видать, крипта им совсем не вкусна.

Зато с первых часов они начали пропахивать грунт (3-5 мм галька, слой 4-5 см), причем очень эффектно и эффективно, но аккуратно -- ни один кустик, даже самый мелкий, не выдернули.

И мне даже показалось, что после такого разрыхления криптокорины как-то стали резвей расти, типа улитки им пустили под корни питание, дали больше свободы корням и все такое.

Но вот прошло 2 месяца и что-то как-то теперь я не уверен в успехе данного предприятия.

Улитки все также не были замечены в поедании травы, да и дырок нет на листьях, так что у меня нет прямых улик. Корни, полагаю, тоже не жрут, иначе хоть один куст да показал бы свое "фи" на это и начал растворяться или скидывать листы.

Но вот как-то не очень растут кусты. То есть рост, безусловно, есть, вполне неплохой -- каждую неделю по листку, но в соседних аквариумах с аналогичным грунтом и, в целом, аналогичными условиями кусты не в пример сочней.

Суть вопроса: не может ли постоянное рыхление грунта, причем активное, мешать криптам развиваться? Или наоборот это полезно для растений?

Купил вчера 5 кустов Нуры и мне что-то как-то хочется полноценного роста, а не посредственного. И если потенциально рыхление грунта криптокоринам вредит, то я лучше улиток отсажу.

Изменено 3.6.21 автор tihjawi
2021-06-0303/06/2021 12:03:40
#2910825
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2 9192 13930
Latvia Riga
1 дн.

tihjawi

Эти улитки не на столько глубо роют. Причины скорее всего в чем-то другом.
2021-06-0404/06/2021 20:23:26
#2911249

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top