go to bottom
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2949 1461
Бежецк
10 дн.

Улитки помощницы, в борьбе с водорослями! Советы, рекомендации.

В данной теме, пишем все свои наблюдения по этому вопросу.
Сейчас у меня на растениях появилась - Mahovidni - Fuzz водоросли + зеленые на камнях.
В аквариуме есть катушки(красные) + еще очень маленькие , со спиральным панцирем..Как они называются, не знаю.. Ползают с панцирь к стеклу, как бы прислоняется..Но с водорослями борются., по ходу никак.
Я планирую купить еще –
Улитка ГенриеттыBrotia henriettae
Другое название:Burmese Horn Snail
Происхождение:Юго-Восточной Азии, Гималаях, северо-востоке Индии в Бангладеш, Мьянму, Таиланд
Температура воды: 19-25 гр.С
Другие параметры: pH 7-8
Размножение: простое(живородящие)
Поведение: не агрессивные
Сложность содержания: легкая
В природе обитает в тропических ручьях поэтому в аквариуме желательно течение. Не повреждает растения, отличный санитар аквариума удаляет обрастания и продукты жизнедеятельности обитателей. Совместима со всеми видами рыб и креветок.

Скажите.. , как она, поможет в борьбе с водорослями?
Вот, фото своих на дне сделал -
Фото форума

Или взять лучше - Улитка рогатаяClithon corona или Улитка Ампулярия "Золотое Яблоко"
Но за последнюю боюсь..Много мхов в аквариуме.
Дайте совет , какие их этих улиток(3 видов), мне наиболее подайдут?

Да, все о них у нас, Пресноводные аквариумные креветки. Поставки временно прекращены, до окончания ремонта!!! (прошу модератора не удолять тему, Спасибо!) .

Изменено 22.3.12 автор Lux in tenebris

Изменено 22.3.12 автор Lux in tenebris

2012-03-2222/03/2012 12:27:09
#1597803
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

906 44
Волжский
3 года

Вам помогут только представители семейства Неритин: неритины всемозможные, клитоны, теодоксусы, септарии, нериптероны и т.д. Бротии, ампулярии, катушки не будут бороться с вашими водорослями.

2012-03-2222/03/2012 15:25:43
#1597907
Нравится Corneja
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2949 1461
Бежецк
10 дн.

Спасибо за ответ, qroto!!!)Но я буду покупать у этого человека , креветочек и времени не будет на поездки по Москве.Очень плотный график.
Просто у него,3 вида улиточек...
А если взять Улитка рогатаяClithon corona?
Читал отзывы, водоросли лопают на ура..Наверно и с растений их скушают?

2012-03-2222/03/2012 16:52:11
#1597950
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

906 44
Волжский
3 года

Lux in tenebris
Скушают, даже не волнуйтесь. Одно но - не размножается в пресной воде.
2012-03-2222/03/2012 19:32:42
#1598037
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

369 38
Наро-Фоминск
7 года

У меня бротии пагоды (генриетты почти такие же) очистили все камешки, грунт, декорации от водорослей. Я в восторге. НО - у них тяжеленные панцири, они не могут забраться на растения, падают. Живородящие. Нужно подкармливать кабачками и тыквой.
По растениям с легкостью ползают неретины рогатые и прочие, а так же ампулярии. Мои ампулярии растения не едят, т.к. это ампулярии такого вида - со слабой теркой. Неретины мелкие, для чистки аквы надо брать их много штук сразу (с креветками все так же -чем больше амано - тем чище).
Еще у меня креветки очистили бакопу за пару дней от бурых пятен и нитчатки, а отоцинлклюс - криптокорину. Только с зелеными точками ксеонококкуса на анубиасе пока никто не справился.

В общем, я вас советую взять у этого милого человека двух бротий генриетт и кучку улиток рогатых (неретин) Смайлик :) Когда бротии очистят грунт, давайте им иногда кабачок, а то голодать будут.

2012-03-2222/03/2012 21:34:46
#1598164
Нравится Lux in tenebris
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

9162 3986
Подольск
2 час.

Кушать то они кушают, но какие водоросли? По моим наблюдениям только ксенококус и бурые.
А вот все длинные, типа нитчатки, им по барабану.
Тут без комплекса мер не обойтись.Начиная с механической уборки, сайдекса, мощность и длительность освещения, макро и микро, и кончая таким составом животных - неретинообразные, креветки, отоцинклусы. Каждый вид организмов потребляет свой вид водорослей. Всё нитчатое прекрасно уминают креветки амано.
Ваши водоросли кроме улиток мариз ни одна улитка не тронет. Но маризы также великолепно скушают любую растительность.

2012-03-2222/03/2012 21:42:04
#1598174
На премодерации
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

6963 988
Пушкино
4 года

у меня несколько видов улиток :зебры, рогатые, красноточечные(неретины) ; ампулярии, физы, прудовики, ципанги, катушки,2 вида меланий и никто из них не ест именно нитчатку или прочие многоклеточные в буквальном смысле, будучи в аквариуме.( но в отдельной банке с голоду выскребли даже олений рог), а так: каждые что-то скребут и облизывают и от этого не приходится брать в руки скребок или щётку.
Никто из них не ест траву - однозначное заявление. Но периодически бывают бешеные вспышки поголовья у меланий-гранифер, прудовичков, физ и катушек. но этим не заморачиваюсь так как с травой много их и покидает аквариум. выбираю и возращаю в "воды обетовАнные" только выборочно.
Одна мариза осталась жить в аквасе на работе - там тоже травы немало может какую и грызёт потихому.не видели.хотя подозрение было.

2012-03-2222/03/2012 22:20:52
#1598205
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3706 391
United States
9 года

Мои физы и прудовики жрали сине-зеленые. Но так как жрали избирательно - дорожками - большой пользы не приносило.

2012-03-2223/03/2012 00:00:09
#1598259
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2949 1461
Бежецк
10 дн.

Сейчас говорил с человеком, по телефону.Сказал что у них есть в наличие - Улитки зеленые черепашки.
Сказал .что водоросли едят на ура..На счет размножения, четкого ответа неполучил.
Еще видел ифну, о том , что с макрабрахиумами.., держать не рекомендуют.

2012-03-2323/03/2012 16:01:08
#1598560
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

906 44
Волжский
3 года

Lux in tenebris
Это скорее всего септарии или нериптероны. У меня живут, счищают налеты со стекомл и других поверхностей. Яиц понакидали море, даже крупные катушки с ними ходят, а улитят не видно. Они тоже из неретиновых.
2012-03-2323/03/2012 16:56:39
#1598600
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

9162 3986
Подольск
2 час.

К сожалению, улитки нитку не едят. Только голодные аманки, но после нитки они не побрезгуют и мхами и растениями. Проверено.
Помнится в детстве ловили в речушке каких то чёрных катушек. Вот они жрали всю зелень. Щас таких не вижу. Есть похожие , но не такие.
И как уже не раз писал, есть небольшая надежда на наших осликов. По некоторым описаниям они потребляют нитчатые. Но их несколько видов, да и стали в природе редкостью. Моя небольшая популяция вымерла, к сожалению. Ждёмс весны.
Зелёной черепашкой обзывают септарию. Это вообще проблематичный вид.

2012-03-2323/03/2012 20:50:18
#1598741
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

906 44
Волжский
3 года

Hedin
А что проблематичного?
2012-03-2323/03/2012 20:55:30
#1598748
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

9162 3986
Подольск
2 час.

qroto
Так пишут что не живёт она долго. Якобы чисто реофильный вид, со специфическим питанием и прочее.
2012-03-2424/03/2012 10:22:14
#1598964
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2949 1461
Бежецк
10 дн.

Hedin!!!, ну у нас рек и заводей, тьма...))
Так вот ловим мы букарок (личинка стрекози) и на окуня , на рыбалку ходим.
И там , попадаются черние катушки. Они бывают и очень большие..Довольно статные улитки.., да..
Как красные аквариумные , но по больше!!)Но как то в аквариум, не хочется.., без карантина.
В принципе, есть смысл выдержать их банке ?И сколько по времени их держать?
А вот и фото- Картинка с форума
+++
На счет водяных осликов..То тут все путем.Я и не подумал...
У нас река , в 100 метрах от дома , не замерзает , мелкая, дно песок. И еще есть река, но поглубже , то же в 100 метрах), но в другую сторону.
И там в листве, не мало этих осликов. Мы да же зимой их с детьми сочком ловили. Сажали в банки, наблюдали. Тогда еще аквы не было.
То есть, ослики с водорослями помогут? Нитчатку вывел , перекись на ночь..
А вот на мхах, мелкие прозрачные, как паутинки(частые)..И зелень пушистая на камнях, корягах появилась.

Изменено 24.3.12 автор Lux in tenebris

2012-03-2424/03/2012 17:17:15
#1599136
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2949 1461
Бежецк
10 дн.

И возможно сегодня, человек мне купит этих - Улитка Бротия Пагадула


Картинка с форума
Это всеядные улитки, но в основном предпочитают корм растительного происхождения: водоросли, разлагающиеся части растений, вареный шпинат. Также подбирают со дна корм для рыб. Если улитки не получают достаточного количества растительного корма, то могут немного погрызть аквариумные растения.

Это живородящие улитки, но определить различие между полами весьма затруднительно. Поэтому желательно содержать в аквариуме большее их число, чтобы среди них наверняка оказались и самцы и самки. Самка рожает небольшое количество потомства, не более 50 маленьких улиток (по некоторым данным - только раз в году), каждая размером от 3,5 до 6 мм. Средняя продолжительность жизни улитки пагода 2-4 года.
В супермарките , он до 22.00 работает.


Кто содержит этих созданий, скажите, как они???

Изменено 24.3.12 автор Lux in tenebris

2012-03-2424/03/2012 19:27:26
#1599199
На премодерации
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

6963 988
Пушкино
4 года

Lux in tenebris

раз с улитками занёс гидру и планарий но это можно вывести если прокарантинить заранее. а наши-то улитки гораздо лучше справляются с водорослями и даже с нитчаткой и даже олений рог жуют.

слова как из анекдота:
видели хоть раз в наших болотах красные водоросли ? нет. это наши улитки их сожрали!
2012-03-2424/03/2012 20:29:33
#1599228
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2949 1461
Бежецк
10 дн.

Я вот что подумал..Сейчас у меня есть в аквариуме 2 вида улиток
1)Катушка бразильская

для форума
(Дикая форма) Красные то же есть, но они у лягушек)
2)Анизус либо гираулюс

Почитал..Катушка бразильская, отлично чистит стекла от водорослей.Но пока у меня их мало..

А если к примеру, взять из пруда весной, летом - черных катушек. Поместить в карантин.
Они будут жить в аквариуме, круглый год? Или зимой, не смогут...?
И будут ли они скрещиваться с Катушка бразильская? Вроде они не гермафродиты.

Изменено 24.3.12 автор Lux in tenebris
2012-03-2424/03/2012 21:46:44
#1599289
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

9162 3986
Подольск
2 час.

Вай вай, сколько уже написали!
И так про осликов. Полезной инфы по ним почти нет. Однажды наткнулся на информацию, что они потребляют нитчатые. Но даже если это и не так, то существа очень занятные. Для нано самое оно.Быстро носятся по дну банки, любят спрятаться в коряжнике. Прикольно наблюдать их брачные игры: самэц ложится на спину , сворачивает самку в колесо и крутит у себя на пузе. Потом сутки катается на ней, видимо в отместку Смайлик :) Но в аквариуме размножается медленно, хотя некоторые любители пишут о невозможности избавится от них.
Карантин улиток. На Украине Миша Погребисский карантинирует в малахитовом зелёном, но он вреден для них, это надо учесть. От всяческих червей и гидр отлично работает фебтал 1 таблэтка на 100 литров.
Основной карантин это получение икры и перенос её в другой аквариум. 100 процентная гарантия. Также не стоит брать после стока очистных, рядом с населёнными пунктами, короче подальше от человечества. Я несколько лет беру в одном лесном пруду битиний и катушек и пускаю в аквас без всякого карантина.
Броции зачотные создания. Но что им нужно для комфорта тоже не ясно. Обычно мрут после полугода. Размножаются раз в год. Ни разу не видел чтоб они что то очистили в аквариуме. Полусонные всегда. Генриет не держал.

Ну а теперь вкратце пройдусь по водорослям.
Самый страшний бич - черная борода, в Травнике быстро убивается простым поднятием уровня нитратов! Если её караул!, то можно сначала травануть сайдексом. Можно его в воду, а можно развести пополам с водой и из шприца полить места скоплений.
Ксен быстро сожрут неретины.
Бурые, диатомы жрут отики.
Синезелёные тетрациклин.
Все водоросли гибнут от сайдекса, но для полного уничтожения, допустим нитчатки, его надо вносить неделю-две. Утром или вечером - по барабану.
Минимальное количество водорослей там, где быстро растут растения.
Вообще все авторы рекомендуют бороться с водорослями правильной пропорцией удобрений.
Не важно какой фирмы удо, важна именно правильная пропорция компонентов удобрений.Перекос всего по одному элементу и вызывает рост водорослей.
Один из западных специалистов рекомендует следующий метод.
Три дня подменивать по 50 процентов воды, что бы вымыть все питательные вещества.Сразу после третьей подмены внести макро в правильной пропорции - недельную дозу! Для того чтоб растения не голодали. А нам все советуют просто менять воду. Статьи надо читать внимательно и до конца.
Я у себя давно заметил закономерное развитие бороды при понижении нитратов ниже 5. Для меня это своеобразный индикатор.
Для меня проблемой стала кладофора, хоть и не много её, но она не уничтожима!

2012-03-2424/03/2012 21:55:30
#1599304
Нравится Biotorch, Lux in tenebris, Biosneg
На премодерации
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

6963 988
Пушкино
4 года

Hedin

у меня всё живы (2 точно из 4х на глаза попадались) ослики, даже видел их секес Смайлик :D , но очень они скрытные и редко когда показываются на люди. А уж приплода ихнего совсем не вижу если конечно будет. Живут во мхе под корягой, даже наверное под слоем корнесплетений мха с креветками, иногда листиком гнилым дубовым закусывают: нет уменя не ольхи не вяза Смайлик :( что б их баловать). по нитчатке нескажу пока - их видимо нужно в сотни раз больше что б они её грызли с голоду.а с кормом больше не завозят их что б увеличить поголовье - уже задолбал я в рыболовном магазине товарищей....
2012-03-2425/03/2012 00:16:04
#1599395
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

369 38
Наро-Фоминск
7 года

сообщение Lux in tenebris
И возможно сегодня, человек мне купит этих - Улитка Бротия Пагадула



Кто содержит этих созданий, скажите, как они???

Изменено 24.3.12 автор Lux in tenebris


Я же вам выше написала - у меня пагоды, четыре штуки разного возраста. Очень их люблю, едят водоросли, кабачок, спирулину. Но раковины тяжелые - с растений бедолаги падают. Улитки эти медлительные, требуют внимания и ухода.

Меня в последнее время только зеленые точки типа ксенококкуса беспокоят - другие водоросли исчезли, а эта пакость душит анубиас. Не очищается даже ногтями, улитки, видимо, тоже не могут отодрать этот налет Смайлик :(

Что касается водорослей на грунте - рыхлите и грунт чаще и чистите его грнунтоочистителем.

Мне кажется, улиток нужно заводить не только в качестве борцов с водорослями Смайлик :) Они - милые животные, и требуют заботы. Говорят, черепашки-неретины недолго живут, рогатые - дольше.
2012-03-2525/03/2012 02:21:15
#1599446
Нравится Lux in tenebris
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

9162 3986
Подольск
2 час.

Ну про ксен же я писал: неретины! Причём любые - наталенсис, рогатые, клитоны, билайны.
Этим улиткам ксен основная еда.
В крупны реках водятся лунки или теодоксусы. Также едят ксенококус. Как бонус ещё и размножаются. Астраханские в полоску, днепровские в белую точку.
У нас достаточно любителей аквариумных улиток. И содержать большинство их видов не сложно в отдельном аквариуме. А вот в общем большинство видов погибает без видимых причин. Тут конкуренция в пище, уничтожение икры другими видами. Прудовики не будут жить даже с гуппи. Как не странно, но гупи их жрут. Создаём условия для растений, но они не подходят для улиток. Всякие декорации, камешки - всё что то выделяет в воду, а это почти всегда губительно для улиток.
Я вот по осени специально сделал аквариум для улиток. Всё трижды переращитано. Но в нём не живут ни неретины, ни теодоксусы. До сих пор голову ломаю почему.

2012-03-2525/03/2012 18:59:20
#1599742
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

369 38
Наро-Фоминск
7 года

Я специально сажала неретин на анубиас - не хотят они эти точки есть. Красноточечная слегка поскребла, но не сильно. Он настолько врос, что и пемзой не отдерешь (бедные листики). Эти зеленые точки бывают нескольких видов - хлорококкус, например.
Зато сегодня зебра заинтересовалась кабачком.

2012-03-2525/03/2012 22:24:01
#1599859
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2949 1461
Бежецк
10 дн.

Но в моем случае, зеленых точек нет.Есть прозрачнве ниточки, по всему мху, который у поверхности.Они 3-5 мм в длину..И не зеленые!
Я вот да же не знаю , что это..На концах нитей, что то вроде шариков белых.Но не у всех.То есть, ка шерсть какая...
+++
Так же есть и серые, как бы то же, волосяные пучки.Думаю это мшанки..

И на дне, на камнях зеленый пушок.Это уже 100%, водоросли)Но только на камнях.

paramoribo, да, спасибо, с Улитка Бротия Пагадула определился.Но в тот день, их не было в наличие.Сегодня в 18.00,человек зайдет в другой зоомагазин)
И что будет , купит.В плане улиток , помощниц, в борьбе с водорослями.Посмотрел столько всяких разных улиток...Да.
И все как то помогают, читстят аквариум.Надо будет на месте уже, в зоомагазине спрашивать, какие у них водоросли лопают)
Хотя.., могут сказать что все!)
А Улитка рогатаяClithon corona , уже беру.., договорился с Сергеем.


Кстати, вот хороший материал увидел.

Изменено 26.3.12 автор Lux in tenebris

2012-03-2626/03/2012 07:35:45
#1599961
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

9162 3986
Подольск
2 час.

Lux in tenebris

Довольно пошлая статья, мало информативная. Ей лет 20 от роду.
Ещё раз повторю: Пока можно порекомендовать два вида улитосов для борьбы с водорослями. Это все неретинообразные, особо интересны теодоксусы. И маризы. Маризы держать только без растений! Они жрут фсю растительность без разбора, вплоть до газонной травы и чёрной бороды.
Остальные улитки мало перспективны или пока на стадии опробования. Игорёк одно время писал, что у него природные прудовики очистили от ксена анубиас. Охотно верю. Улитки очень интересны хотя бы тем, что в разрез с умными статьями не едят растений.Абсолютно!

И пожалуй самое главное. Водорослей великое множество. Очень много похожих. Определить можно только под микроскопом. У улиток тоже разные вкусы. Наверняка каждый вид потребляет только ему свойственные.
2012-03-2626/03/2012 19:26:09
#1600359
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

369 38
Наро-Фоминск
7 года
Hedin, беру свои слова обратно - сегодня во второй раз усадила толпу неретин на анубиас. Все удрали, а одна осталась и вычистила листик! Смайлик :)

Lux in tenebris, если это не водоросли, а что-то типа мшанок, то они сами могут со временем умереть в вызревшем аквариуме.
Боюсь, в зоомагазине мало чего полезного скажут, у них там улитки мрут быстро.

У меня раньше жили прудовики, но отдельно. Боюсь я их к рыбкам сажать - ни разу не видела прудовиков без глистов.

У меня растения никто не грызет, даже тиломелания, но и водорослями она не интересуется. Зато красивая какая Смайлик ;)

Пагод я с трудом раздобыла - у нас их нет, одну отхватила в Аква-Лого, остальных из Питера привезли.

Изменено 26.3.12 автор paramoribo
2012-03-2626/03/2012 21:12:10
#1600461



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top