go to bottom
Новичок

Аватар пользователя

1
Russian Federation Murmansk
2 года

Умер аксалотль и все улитки

Умер наш любимый малыш аксалотль... Пожил у нас год и месяц, за это время вырос в 2 раза, а то и больше. Кормили уже давно одним мотылем, т.к. креветок вроде ел неохотно, а последняя партия не внушала доверия по свежести. Аквариум на 60 литров, температурный режим поддерживали исправно, разве что с чисткой аквариума плохо справлялись, поэтому неделю назад взяли в помощь кучу улиток. Взяли не в первый раз, прежние куда то перевелись, но не так быстро, предполагали, что наш малыш их каким то образом кушает, но воочию ни разу не видели. В этот раз уже на второй, третий день большое количество пустых и полупустых раковин плавало и лежало на дне у одной крупной дырка на раковине. Ещё последние дни плохо работал фильтр, но я работала сменами, т.е. домой приходила только поспать и только сегодня планировала заняться фильтром и чисткой аквариума. Вечером малыш лежал животом на дне, что прежде не замечали, я его слегка коснулась проверить, он пошевелил лапками, но не уплыл, я решила, что спит, и оставила в покое. А утром он лежал так же, в другом месте аквариума, слегка завершившись на бок. Выглядел как живой, но на прикосновения уже не реагировал. И что удивительно ни одной живой улитки, даже те, что остались в своих ракушках лежат неудосужившись спрятаться в свой домик.
Может кто-нибудь подскажет, что могло случиться и в чем наша ошибка?

2022-03-2121/03/2022 06:57:11
#2996160
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2128 3541
Ukraine Lugansk
8 дн.

Елизавета Чижова

Воду надо вовремя подменивать и сифонить дно, никакие улитки там особо не помощники, да доедают остатки корма, но у аксов не должно ничего оставаться.
И фильтр промывать как положено.
Тем более аквариум на 60 литров. Там работы на 20 минут.
Ваш аксолотль просто погиб от плохого качества воды, имхо.
2022-03-2121/03/2022 08:23:15
#2996170
Нравится Kori, Wolfis, kostet 174

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top