go to bottom
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

511 141
Москва
1 года

Умерла креветочка синяя вишня

Сегодня утром обнаружила креветку еще живую, но явно признаков жизни уже было мало. Она лежала на боку и пыталась повернуться в правильное положение. Через несколько часов нашла ее в том же месте мертвой. С остальными креветками вроде все нормальго, по прежнему вижу одного, максимум двух креветят....от чего могла хорошая крупненькая креветочка загнуться? ((

2020-08-0808/08/2020 16:45:21
#2808198
На премодерации
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2611 1620
Russian Federation Yaroslavl
3 года

SevernayaKorona
от чего могла хорошая крупненькая креветочка загнуться?

К бабке не ходи, это сепсис, а осложненный остеомиелит только ускорил процесс!
Вам на форум ясновидящих бы за ответом. Остальные то живы - здоровы, тогда чего паниковать? Причин может быть масса включая банальную старость... Ни фото, ни истории, ни описания параметров воды... Жуть.
2020-08-0808/08/2020 16:57:17
#2808203
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

511 141
Москва
1 года

SevernayaKorona


Напишу про условия - аквариум 7 литров, аэрлифтный фильтр, растения (много, мох тоже есть), обогрева нет. Креветок проживает около 15 штук и неведомо сколько креветят (видела максимум двух). Креветочник был запущен 6 июня, с новым грунтом, но с водой из старого аквариума и фильтр тоже там работал несколько дней, растения тоже сразу посадила. Через пару недель запустила креветок, потерь не было, получается в общей сложности креветки живут у меня около полутора месяцев, с икрой ходят несколько штук, периодически линяют. И вот внезапно....думаю, дело не в возрасте это точно - я их покупала совсем малявками, а они прилично выросли. Это была одна из самых больших и красивых(((

Haupter


я написала. О параметрах могу только сказать Ph 8 и Kz 10 - это приблизительно, давно проверяла. Изменения вряд ли с этими параметрами случились.

Haupter
Ни фото,


Фото чего, креветки мертвой? Ничего там инетеосного - просто мертавя креветка. Никаких особенностей, налетов и т.п. Просто креветка которая не шевелится.
2020-08-0808/08/2020 17:01:00
#2808204
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

436 194
Ивантеевка
3 года

SevernayaKorona

И вот внезапно....думаю, дело не в возрасте это точно - я их покупала совсем малявками, а они прилично выросли. Это была одна из самых больших и красивых(((

Возраст креветки определить очень сложно - в аквариуме, где их много они мельчают, а при попадании в хорошие условия и емкость без других креветок активно идут в рост и набирают яркий цвет, особенно самки - что бы самец их нашел. Так что размер креветки не всегда говорит о их возрасте.
Я когда купила десяток мелочи Red FIRE и пустила в 50 л, где они сначала попрятались, зато потом самки выросли по 4 см, набрали шикарный цвет и перестали прятаться.
Так что ей вполне может быть "100-500лет" как у меня ребенок говорит.
2020-08-0909/08/2020 12:37:19
#2808503
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

456 329
Москва
20 дн.

У креветок, как и вообще у всех ракообразных, есть весьма серьезная проблема: линька. Уже не раз наблюдал мертвых вишен, которые попросту не смогли полинять. Панцирь на спине лопнул, сама креветка становится какой-то дымчатой - и все. Не раз и не два находил таких.

Причина - недостаточно минералов для линьки. Подкармливать надо. Не кормить больше, а давать минеральную подкормку. Можно даже кальций для черепах с D3 - они справятся. Только не глюконат из аптеки: это для крабов еще куда ни шло, но креветки его не трогают. Или специальную подкормку для креветок - есть и такая.

Но даже это не панацея. Может все что угодно случиться.

2020-08-0909/08/2020 12:44:29
#2808509
Нравится SevernayaKorona

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top