go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

379 41
Домодедово
3 года

Умерли барбусы

  • Объём аквариума 240 литров Juwel Rio240
  • Его возраст - запуск начало ноября
  • Видовой и количественный состав населения - 6 скалярий, было 20 суматранских и мшистых барбусов, 2 анциструса, густо засажен растениями.
  • Интенсивность и длительность освещения - фирменный свет, 8 часов
  • Температура 27-28
  • Наличие фильтров и других вспомогательных устройств -родной встроенный фильтр
  • Сведения о грунте JBL Manado 5-7 см
  • Частота и режим подмен воды через день 10литров осмоса+2водопровода (необходимость использования осмоса вызвана плохим качеством водопроводной воды), сифоним поверхностно (много травы) раз в неделю
  • Использование лекарственных препаратов и других химических средств, включая аквариумные удобрения - нет
  • Если имеются, то сведения о гидрохимических параметрах: поемзатели моды в порядке, точно такие же как две недели назад
    Ph-7.2
    Kh-10
    Gh-8
    Нитрат- 50
    Нитрит-0

    Sera - производитель тестов, плюс Нилпа нитрат
  • Кормление рыб: какой корм Тетра про, плюс таблетки для сомов, к которым они (сомы) интерес не проявили.

    Сегодня нашли трёх мертвых барбусов, ещё один умер неделю назад
    Из изменений:
    - неделю назад была большая прополка (первая в жизни аквариума).
    -прошлую неделю (из-за личных обстоятельств) не меняли воду (такой режим -через день, с конца декабря, казался оптимальным, стали уходить водоросли и активный рост растительности), замена была в субботу (в тех же пропорциях) в количестве 30 литров осмоса и 6 водопровода, промывался фильтр (верхние губки) как обычно- в ведре слитой воды.
    - и основной подозреваемый. Барбусы впервые съели кубик замороженного мотыля из зоомагазина. Дала позавчера.
    Барбусы куплены перед Новым Годом, на форуме, московского разведения.
    Поведение, внешность оставшихся опасений не вызывает (на данный момент).

    Изменено 30.1.17 автор Crown-crown
  • 2017-01-3030/01/2017 21:27:55
    #2334481
    Посетитель
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    379 41
    Домодедово
    3 года
    для форума

    Фото аквариума от 5.01
    2017-01-3030/01/2017 21:37:41
    #2334489
    Посетитель
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    258 147
    Новый Уренгой
    6 года

    Crown-crown



    Представляются наиболее вероятными два варианта:
    1. Некачественная заморозка.
    2. Обжорство.
    2017-01-3030/01/2017 21:50:24
    #2334502
    Завсегдатай
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    1727 1811
    Дмитров
    22 час.

    Crown-crown
    Нитрат- 50

    А это почему так много?
    Ночная аэрация есть? Утром рыба не у поверхности?
    2017-01-3030/01/2017 22:13:16
    #2334522
    Свой на Aqa.ru, Советник
    Советник аквафорума

    Аватар пользователя

    5324 3626
    Lithuania Vilnius
    51 мин.

    Crown-crown

    Как мне кажется, температуру в аквариуме можно несколько снизить... Для скалярий до 25...27С, для барбусов 23...26С.
    Грунт, видимо не 5-7 см , а 5...7 мм.
    Желательно подмены воды проводить раз в неделю ...25%.
    Лично мне непонятно, как у Вас при использовании осмоса - (10литров осмоса+2водопровода) могут быть параметры воды (Kh-10 Gh-8)- не понятно чем Вы мерили. Мерить нужно капельными тестами, желательно JBL либо отнести воду в магазин, где за незначительную плату померяют.
    На мой взгляд нитрат у Вас зашкаливает... при подменах воды через день. Либо опять неверные измерения.
    О кормлении рыб надо бы Вам почитать. Возможно, рыбки отравились Вашим мороженным мотылём?

    На мой взгляд долго аквариум без удобрений не протянет на осмосе. Нужно внесение макро и микроудобрений. Слишком большое число скалярий в аквариуме 240 л.
    ___
    Александр
    2017-01-3030/01/2017 22:28:49
    #2334536
    Нравится алла73, Kapsya
    Свой на Aqa.ru
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    6127 2483
    Санкт-Петербург
    6 час.

    Crown-crown
    Вероятность отравления есть и большая.Всё остальное-домыслы.От нитратов рыба быстро не мрёт, хоть 100 и более.

    Изменено 30.1.17 автор Андрей финн
    2017-01-3030/01/2017 22:44:09
    #2334548
    Нравится Инед
    Посетитель
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    379 41
    Домодедово
    3 года

    Спасибо за внимание к проблеме.
    Измерения -капельные тесты Sera, нитрат Нилпа.
    Высокий нитрат -потому, что в водопроводе он высокий. Подмены через день, но 12 литров на общих 240. Раз в неделю - не хватает мощности осмоса набрать столько воды и канализационная система (опять же из-за осмоса) несёт слишком большую нагрузку (частный дом).
    Ночной аэрации нет, компрессор посоветовали убрать (на форуме), но рыба у поверхности не плавает и стоит аэратор на фильтре.
    Грунт -фирменный Manado. Слой высотой 5-7 см. Сам размером меньше гречки.
    Скалярии -3 пары, благополучно поделили аквариум на зоны, стычки бывают у пограничных кустов, но в целом живут мирно.
    Получается наиболее вероятная причина -замороженный корм?

    2017-01-3131/01/2017 06:08:52
    #2334618
    Посетитель
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    258 147
    Новый Уренгой
    6 года

    Crown-crown


    Как уже говорил - либо некачественная заморозка, либо банальное обжорство. В хорошей заморозке мотыль должен выглядеть как живой, только неподвижный. Если размораживался и вновь замораживался - тёмный, неопрятный.
    Барбусы могут нахвататься мотыля до закупорки кишечника. Такое тоже не редкость.
    2017-01-3131/01/2017 06:22:59
    #2334619
    Посетитель
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    379 41
    Домодедово
    3 года

    Возможно? Погибшие барбусы были самыми крупными- досталось больше других мотыля? Жалко, хотела разнообразить их меню. Будут дальше сидеть на сухом корме.
    К счастью, утром новых трупиков не обнаружили. Оставшимся можно как-то помочь? Или уж как будет?

    2017-01-3131/01/2017 08:22:10
    #2334622
    Свой на Aqa.ru, Советник
    Советник аквафорума

    Аватар пользователя

    5324 3626
    Lithuania Vilnius
    51 мин.

    Crown-crown

    Лично я не вижу никаких проблем при использовании осмотической установки. То есть воду можно сделать абсолютно любую... Что значит не хватает мощности набрать, и в воде слишком высокий нитрат? Лично я не понимаю. Нормальная осмотическая установка способна дать воду близкую к дисцилляту! Поэтому и говорю, что по-Вашему (Kh-10 Gh-8 Нитрат 50)... при подаче осмос к водопроводу в пропорции 5:1, не даст таких показаний.
    Вы посмотрите, у Вас Kh=10>>>GH=8, Нитрат 50! - это в воде подготовленной после осмоса? Где в осмос, 5 частей, вы добавили водопроводную, 1 часть? Не понятно, что за водопровод тогда у Вас. Возможно Вы шланги в осмосе просто перепутали...
    У Вас есть тесты. Проверьте Вашу осмотическую воду на Kh, GH, NO3.
    ___
    Александр
    2017-01-3131/01/2017 12:44:14
    #2334700
    Нравится алла73
    Посетитель
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    379 41
    Домодедово
    3 года

    Ох уж мой водопровод)))) каждый раз приходится рассказывать эту печальную историю:
    У нас из водопровода текут нитраты, много.плюс очень жёсткая вода. Именно поэтому в доме появилась установка с осмосом. На выходе (после осмоса) коэффициент минерализации около 35. Из под крана -может быть и больше 700 (и 1200 было раз). Вот такая беда в деревне.
    В аквариум изначально заливали треть осмоса, остальное водопровод. Ноябрь-декабрь -стандартные подмены около 40-50 литров водопровода. С последних чисел декабря -перешли на чистый осмос, потом с января (тут посоветовали) осмос+водопровод. Водопровод у нас для минерализации служит.
    На установке с осмосом стоит расширительный бак на 30 литров. Если я его полностью солью - набираться будет долго. На 1 литр очищенной воды - 1 литр 8 литров в канализацию. 400 литров воды за раз вылить я не могу. Это причина почему часто, но понемногу. Так удобнее. Аквариуму, как я поняла из предыдущих объяснений, все равно. В итоге пятая часть воды меняется за неделю.
    Тест на нитрат перепроверила. Похоже, я действительно что-то неправильно сделала -10
    Остальные показатели такие же.
    Камней в аквариуме нет. Похожее на камень -это коряга.
    Сейчас проверю воду из фильтра капельными тестами. Обычно ее только электронным прибором проверяем.

    Изменено 31.1.17 автор Crown-crown

    2017-01-3131/01/2017 13:19:49
    #2334714
    Посетитель
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    379 41
    Домодедово
    3 года

    Увы, проблема не решена: вчера умер ещё один барбус, ещё один мне не нравится сейчас.

    У вчера умершего барбуса - пучеглазие (глаза как у телескопа), сегодняшний плавает с одним распухшим глазом, не активен, держится у поверхности.
    Что это? Интернет по этому поводу (пучеглазие) разное говорит.
    И ещё один симптом, один из первых умерших был обнаружен как бы в пелене (некое видимое белесое образование вокруг всего тела), я подумала что разлагаться начал, может быть я не сразу заметила.
    Что мне делать, могу ли я чем-то помочь оставшимся рыбам? Они активны, поведение и аппетит нормальные.

    2017-02-0404/02/2017 09:05:53
    #2336516
    Посетитель
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    433 263
    Омск
    2 года

    Больную рыбу отловить и выбросить (я бы так сделал). Можно установить проблему, отсадите пучеглазого барбуса и добавьте Сера Омнипур по инструкции, если рыбка очухается то значит бактериалку занесли или она наследственная (у меня такая ерунда "глаза как у телескопа" часто с породными гуппи бывает - вся рыба отлично чувствует себя, а эти от ветерка болеют... За остальными наблюдайте.
    Рыбу кормите умеренно

    2017-02-0404/02/2017 10:10:28
    #2336541



    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Top