go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

17
Russian Federation
3 года

Умерли все рыбы за ночь (страница 2)

Добрый день, аквариум 200 литров
Запущен 3-4 недели назад
Налила в него где-то литр воды из пруда и от петушков немного
Рыбы запущены 1.5-2 недели назад
2 петушка (жили вдвоём до этого в аквариуме 10л через стекло)
12 гуппи (жили все лето в пруду 500 л без подмен воды и нормальной аэрации)
И 1 сом (куплен за пару часов до смерти всех гуппех)
Грунт цеолит и кварцевый песок
Одна коряга сделанная своими руками
Искусственная декорация и большая ракушка
Фильтр внутренний на 300-500 литров сразу с аэрацией к штатному наполнению доложила синтепон
Аквариум заводился чтобы гуппи на зиму переселить из пруда
Сначала плавали хорошо, петухи не трогали ни друг друга не гуппи.
После недели как запустила рыб просифонила грунт, помыла фильтр(он был очень грязный) слила даже меньше 3 части аквариума, залила новую сразу из крана той же температуры
У гуппи странные симптомы
Половина плавала снизу, половина у поверхности, у половины вздутые животы у половины нет( но может все самки были беременны т.к. появилось +-4 малька в эту ночь) половина просто лежали на грунте, половина плавали столбиком головой вверх
Умерли ещё вечером 5 рыб и 3 были прям бодренькие
На утро все валялись
1 плавает ещё
Петухи и сом отлично себя чувствуют
Какой план действий дальше?
Я думала: залить это все дело синим... (не помню это название, думаю все поняли😄), потом поменять воду, , все помыть, залить средство для запуска нового аквариума с бактериями
И уже заказала препарат нейтрализующий все плохое в воде, (каких рыб докупать ещё не пока не знаю)
Забыла ещё написать вместе с сомом в аквариум приехали эхинодорусы (проблемы начались до подселения сома)
Тестов воды у меня нет, где делают их не знаю и из моего населённого пункта далеко надо ехать что бы доехать хотя бы до зоомагазина

2020-09-2424/09/2020 11:59:54
#2822189
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2 9192 13932
Latvia Kandava
5 дн.

Почему я думаю, что эмболия
Были действия:

просифонила грунт, помыла фильтр (он был очень грязный) слила даже меньше 3 части аквариума, залила новую сразу из крана той же температуры

Скоро (?) после этих действий:

У гуппи странные симптомы. Половина плавала снизу, половина у поверхности, у половины вздутые животы у половины нет( но может все самки были беременны т.к. появилось +-4 малька в эту ночь) половина просто лежали на грунте, половина плавали столбиком головой вверх

Эти все разнообразные симптомы характерны воздушной эмболии. Тогда повреждения могут быть в самых разных местах, проявления тоже.
Дальше - характерно время гибели, все произошло очень быстро:

Умерли ещё вечером 5 рыб и 3 были прям бодренькие
На утро все валялись
1 плавает ещё

При острых отравлениях тоже возможна быстрая гибель, но обычно повреждения тогда более однотипичные. Если пошла слизь, тогда почти у всех. Если жмутся у дна и прячутся, тогда почти все. Если кровоизлияния или задыхаются вертикально у поверхности, тогда тоже почти все…. А здесь было сразу все вариации повреждений, каких только можно представить. Это практически исключает смертельно острую отраву в воде.
И наконец сам факт, что пострадали не все виды, тоже о чем-то говорит

Петухи и сом отлично себя чувствуют

Была бы отрава в воде, хлор, аммоний и.т.д., это задело бы всех.

Я сама тоже в больших аквариумах подмениваю прямо из водопровода, не отстаиваю. В золотушнике подмениваю сразу 50% и никогда подобные проблемы не возникали. Но из водопровода через шланг подмениваю медленно, пускаю тонкой струйкой, растягиваю подмену на 2 часа. Рядом с аквариумом так долго не стою, конечно, сенсор уровня воды начинает орать, когда достигнут нужный уровень. Беру только холодную воду. Горячая вода у меня нестабильная, боюсь сварить рыб, если вовремя не замечу, что именно вдруг начало подаваться через шланг. А холодная вода всегда холодная, без риска. Рыбы давно привыкли к таким перепадам температуры, бодрые, все нормально.
Но это вовсе не доказывает, что, если у меня все всегда с такими подменами было хорошо, тогда у всех, всегда, везде тоже будет хорошо. Иногда возникают неожиданные осложнения, может редко, но так бывает. Здесь ИМХО если бы подмену растянули на пару часов тонкой струйкой, с перемешиванием, может, если бы пользовались только холодной водой, такого спонтанного и опасного газовыделения не было бы.
2020-09-2525/09/2020 14:43:02
#2822585
Нравится afedorow, Марк11
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

9271 3561
Пушкино
1 мес.

Инед


Эти все разнообразные симптомы характерны воздушной эмболии. Тогда повреждения могут быть в самых разных местах, проявления тоже.
Дальше - характерно время гибели, все произошло очень быстро:

--------------------------------------------------

Эмболию ТС бы сразу заметила после заливки свежей воды - все гуппехи бы болтались поплавками на поверхности ... это не эмболия !!! ...
2020-09-2525/09/2020 14:59:25
#2822593
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1 30790 19494
Москва
2 час.

Воскресенский
озвучьте свою версию
2020-09-2525/09/2020 15:02:05
#2822594
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

9271 3561
Пушкино
1 мес.

shortwave


не бред, нитрит в перенаселенной банке может скакнуть - в реальности здоровья рыбам не добавляет

-------------------------------------------------

Вы иногда переставайте фантазировать на отвлеченные темы , не имеющих отношения к проблеме ТС - сорри ... )))

Как в аквариуме в 200л у ТС с одним петухом и 12 гуппяхами мог от =перенаселенности= скакнуть нитрит , если только корма завалить немеренно ... ))))))))))

Я вам уже вторую дал подсказку ... )))

shortwave


озвучьте свою версию

---------------------------

По просьбе уважаемых мной советников и любителей аквариумистики излагаю не версию , а как происходит в аквариумной жизни , с определенными видами рыб отчего может нарисоваться непонятный косяк ...
2020-09-2525/09/2020 15:10:43
#2822597
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

760 795
Israel Jerusalem
21 час.

Fogary. Просто забейте , газопузырьковая болезнь (ГПБ) и читайте на здоровье.

2020-09-2525/09/2020 15:11:06
#2822600
На премодерации
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3654 1737
United Kingdom
2 мес.

Один из возможных вариантов - дихлофос в воздухе. Почему сом жив - а хрен его знает.

2020-09-2525/09/2020 15:11:45
#2822601
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1 30790 19494
Москва
2 час.

Воскресенский
тему читайте. Или научитесь нормально цитировать, я отвечал про фильтр именно на вашу цитату

Воскресенский
Я вам уже вторую дал подсказку ... )))
заканчивайте с цирком.

Воскресенский
а как происходит в аквариумной жизни , с определенными видами рыб отчего может нарисоваться непонятный косяк ...
вы пока ничего не озвучили.
2020-09-2525/09/2020 15:33:44
#2822604
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1 30790 19494
Москва
2 час.

Так как ТС стараниями местных троллей, загадивших тему, молчит как партизан - я считаю что проблема в старой воде в аквариуме и резкой смене параметров. Тестов к сожалению вряд ли дождемся, косвенно - "очень грязный фильтр"

2020-09-2525/09/2020 15:42:20
#2822607
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

9271 3561
Пушкино
1 мес.

shortwave


озвучьте свою версию

---------------------------

По просьбе уважаемых мной советников и любителей аквариумистики излагаю не версию , а как происходит в аквариумной жизни , с определенными видами рыб отчего может нарисоваться непонятный косяк ...

=После недели как запустила рыб просифонила грунт, помыла фильтр(он был очень грязный) слила даже меньше 3 части аквариума, залила новую сразу из крана той же температуры
У гуппи странные симптомы
Половина плавала снизу, половина у поверхности, у половины вздутые животы у половины нет( но может все самки были беременны т.к. появилось +-4 малька в эту ночь) половина просто лежали на грунте, половина плавали столбиком головой вверх
Умерли ещё вечером 5 рыб и 3 были прям бодренькие
На утро все валялись =(с)

У ТС наложились друг на друга два момента ...

1.=но может все самки были беременны т.к. появилось +-4 малька в эту ночь) половина просто лежали на грунте, половина плавали столбиком головой вверх=(с) ...

Что произошло - при массовой подмене воды воды у живородок начинаются преждевременные роды , которые могут привести к гибели самок живородок ... часть самок у ТС смогла разродиться живым и полуживым мальком , а другие могли метать недоразвившихся , а другие погибнуть неразродившись ... смерти самок и недоношенного малька вывело биобаланс аквариума из равновесия ...

ВНИМАНИЕ! - с содержанием живородок нужно быть внимательнее при подменах воды , чтоб не спровоцировать преждевременные роды - при ближайшем нересте лучше переждать с подменой воды или подменивать по 15% воды два раза на неделю ...

2. =помыла фильтр(он был очень грязный) =(с) ...

Как фильтр за две недели с одним петухом и 12 гуппями может стать очень грязным ?...
только при одних условиях , что там копились излишки корма - потому что фильтр при кормлении рыбок не выключается на время кормления и внего затягивается корм , и плюс - наверное кормит рыбок очень большое количество людей ...

В тот вечер рыбкам(самкам гуппи) было и так некомильфо от излишней подмены воды , а им еще бухнули корма - который они (самки гуппи) толком не ели , перевожу на человеческий - кто нить знает случаи , чтоб во время родов женщины просили поесть ... ))) разлагающийся корм в фильтре , добил рыбешек повышением азотистых и токсических соединений ...

Как то так ... )))

ТС - как выше уже писали , из этого сделайте правильные выводы и двигайтесь дальше ... иногда с одним аквариумом косяки , дают возможность аквариумисту завести другие виды рыбок и расширить свой кругозор в аквариумистике ...

Изменено 25.9.20 автор Воскресенский
2020-09-2525/09/2020 15:59:22
#2822615
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1 30790 19494
Москва
2 час.

Воскресенский
Как фильтр за две недели с одним петухом и 12 гуппями может стать очень грязным ?...
может быть и перекорм - но с большей вероятностью его месяцами не мыли и не подменивали воду, возможно и годами. Я об этом писал еще в том посте про фильтр - но вы увидели только про него.

Изменено 25.9.20 автор shortwave
2020-09-2525/09/2020 16:08:09
#2822617
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

9271 3561
Пушкино
1 мес.

shortwave


Так как ТС стараниями местных троллей, загадивших тему, молчит как партизан - я считаю что проблема в старой воде в аквариуме и резкой смене параметров. Тестов к сожалению вряд ли дождемся, косвенно - "очень грязный фильтр"

----------------------------------------------------------------

Ну что вы , что вы уверяю вас что некоторые советники (хорошие люди) за исключением Александра Ершова , Вадима , Инед , Меллисы и еще ряда спецов - наносят гораздо больший урон аквариумистике , чем местные тролли ... )))

Они не зная проблемы , начитавшись мифов и сказок - прут как танки с косячными и не нужными советами ... ))))))))) особенно прикалывает , когда у ТС рыбка больная ихтиком , а ему сразу советуют начать тестить воду ... )))))))))))

Ну а так на АКЕ - дружная семья аквариумистов !!! а в какой семье не бывает ссор и недоразумений !!!... )))

shortwave


может быть и перекорм - но с большей вероятностью его месяцами не мыли и не подменивали воду, возможно и годами. Я об этом писал еще в том посте про фильтр - но вы увидели только про него.

--------------------------------------

Опять фантазируете ... )))

У ТС -=Запущен 3-4 недели назад =(с) ... это ж почти свежий аквариум ...

А рыбок вааще посадили 2недели назад ...
2020-09-2525/09/2020 16:28:52
#2822623
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1 30790 19494
Москва
2 час.

Воскресенский
У ТС -=Запущен 3-4 недели назад =(с) ... это ж почти свежий аквариум ...
вот это пропустил, согласен. С другой стороны в фильтре синтепон, он в любом случае довольно быстро забивается.

Воскресенский
а в какой семье не бывает ссор и недоразумений !!!.
зачастую именно стараниями троллей. Вы так же, зайдя в тему, вместо конкретного ответа на вопрос ТС начали троллить и устраивать "загадки"
2020-09-2525/09/2020 16:38:55
#2822625
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

shortwave
Так как ТС стараниями местных троллей, загадивших тему, молчит как партизан - я считаю что проблема в старой воде в аквариуме и резкой смене параметров.





Annnnaaaaaaaaaa
аквариум 200 литров
Запущен 3-4 недели назад
Налила в него где-то литр воды из пруда и от петушков немного
Рыбы запущены 1.5-2 недели назад


Я даже не знаю, надо тут что то комментировать?

Если кто не понял суть, то аквариум свежий, рыба запущена 2 недели назад. О каких резки смен параметров идет речь, не понятно. Там если что и могло прыгнуть, то самообладание самого хозяина.
В добавок, рыбам Лабиринтовым по фиг, сому по фиг. Накрылась только кто...?

Цирк, а не тема, не удивительно что Т.С. исчез.)))
2020-09-2525/09/2020 17:51:16
#2822638
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2 9192 13932
Sweden
5 дн.

Воскресенский

...излагаю не версию , а как происходит в аквариумной жизни , с определенными видами рыб отчего может нарисоваться непонятный косяк ...

гуппи странные симптомы
Половина плавала снизу, половина у поверхности, у половины вздутые животы у половины нет( но может все самки были беременны т.к. появилось +-4 малька в эту ночь) половина просто лежали на грунте, половина плавали столбиком головой вверх
Умерли ещё вечером 5 рыб и 3 были прям бодренькие
На утро все валялись =(с)

У ТС наложились друг на друга два момента ...

1.=но может все самки были беременны т.к. появилось +-4 малька в эту ночь) половина просто лежали на грунте, половина плавали столбиком головой вверх=(с) ...

Что произошло - при массовой подмене воды воды у живородок начинаются преждевременные роды , которые могут привести к гибели самок живородок ... часть самок у ТС смогла разродиться живым и полуживым мальком , а другие могли метать недоразвившихся , а другие погибнуть неразродившись ... смерти самок и недоношенного малька вывело биобаланс аквариума из равновесия ...

2. =помыла фильтр(он был очень грязный) =(с) ...

Как фильтр за две недели с одним петухом и 12 гуппями может стать очень грязным ?...
только при одних условиях , что там копились излишки корма - потому что фильтр при кормлении рыбок не выключается на время кормления и внего затягивается корм , и плюс - наверное кормит рыбок очень большое количество людей ...

В тот вечер рыбкам(самкам гуппи) было и так некомильфо от излишней подмены воды , а им еще бухнули корма - который они (самки гуппи) толком не ели , перевожу на человеческий - кто нить знает случаи , чтоб во время родов женщины просили поесть ... ))) разлагающийся корм в фильтре , добил рыбешек повышением азотистых и токсических соединений ...
Как то так ... )))


Как-то так, но не все стыкуется в этой версии.
Проблемные роды - да, согласна, были. Но не могу вообще никак представить как в 200 л аквариуме с всего 12 гуппи и 2 петушками трупики самок и мальков способны испортить воду до такой степени, что становится смертельно всем гуппи. За неполные сутки? И погибли только гуппи. Самцы не рожали, от чего бы им тоже было подохнуть? Теория о перекорме и гнилым остаткам в фильтре выброшенным в воду тоже не разъясняет почему тогда петушки выжили. Они бы первыми так пережрались, что с надутыми желудками, ерошением от несварения погибли бы самыми первыми. От воды с смертельными аммиаками и другими отравами пострадали бы все без исключения рыбы в аквариуме.
2020-09-2727/09/2020 21:05:12
#2823184
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

607 449
France
2 мес.

Инед
Теория о перекорме и гнилым остаткам в фильтре выброшенным в воду тоже не разъясняет почему тогда петушки выжили. Они бы первыми так пережрались, что с надутыми желудками, ерошением от несварения погибли бы самыми первыми. От воды с смертельными аммиаками и другими отравами пострадали бы все без исключения рыбы в аквариуме.

Петушки воздухом дышат, они к качеству воды заметно устойчивее.
Остальные рыбы у каждой тоже своя устойчивость, одни более выносливые, а другие гуппи - дохнут по поводу и без повода.
2020-09-2727/09/2020 22:58:42
#2823241



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top