go to bottom
Новичок

Аватар пользователя

3 1
Russian Federation Irkutsk
8 мес.

Умирает яванский мох

Здравствуйте. Нашёл подобную тему, но решения там не было, да и не такая она и подобная). Аквариум 400 литров, запущен 2 месяца назад. Всё растения растут очень неплохо, кроме мха, как ни странно. Он покрывается налётом, пылью какой то. Показатели тестами замеряют, всё в норме. Подмены 30 процентов каждую неделю. Такое ощущение, будто это со дна поднимается и на нём оседает. Удобрения вносить начал около 1 месяца назад, наверное рано. Ещё растворяются листья у некоторых растений.

Для форума
Для форума
Для форума
Для форума
ш
Для форума
Для форума
Для форума
2023-09-0606/09/2023 19:30:11
#3102819
На премодерации
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1270 669
Russian Federation Irkutsk
5 мес.

Как бы мне заиметь Вашу проблему 🤦‍♂️ Не могу годами избавиться от этого неубиваемого сорняка, ничто его не берёт…

Мой Вам совет: уберите яванца, пока ещё можно. Есть куча других красивых приятных мхов. Их достаточно легко убрать/выщипать при редизайне там или другим причинам. А от этого наваждения Вы уже не избавитесь никогда и водоросли покажутся сущим пустяком. Это просто совет от «борца с яванцем», если он Вам сильно нравится или ещё что - конечно же, делайте, как пожелаете.

2023-09-0606/09/2023 20:06:43
#3102827
Новичок

Аватар пользователя

3 1
Russian Federation
8 мес.

Kali Man Там
хм... Наверное я вас послушаю. А какой мох посоветуете, что бы потом проблем не было, который к корягам сможет прорости? А по поводу Анубиса? Листья растворяются и желтеют

Изменено 7.9.23 автор Trepanatom

Изменено 7.9.23 автор Trepanatom
2023-09-0707/09/2023 03:20:49
#3102868
На премодерации
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1270 669
Russian Federation Irkutsk
5 мес.

Trepanatom


Их очень много, посмотрите в сети картинки. На вкус и цвет фломастеры разные (с). Есть, которые вверх растут, есть «плакучие ивы», есть «округлыми» шапками нарастают. По мне так любой хорош, только не яванский. И не потому что он прям безобразный, нет. Но он невыводимый из аквариума, по крайней мере если у Вас будет пористый грунт и лава в качестве харда/камней для приращивания. Буцефаландры на каком-то быстром этапе своего развития он начинает душить/забивать. Постоянные прополки будут обеспечены, это время, а главное - нервы, не каждому понравятся регулярные упражнения на мелкую моторику.

Trepanatom


По анубиасам ничего подсказывать не буду. Не из вредности, просто так - не делается. Слишком много неизвестных. Создайте тему в соответствующем разделе, заполните анкету аквариума с параметрами воды, тогда получите от форумчан ответ, приближённый к реалиям. Навскидку у Вас нехватка/блокировка питательных веществ, хлороз. Но так «диагнозы» не ставятся.
2023-09-0707/09/2023 11:07:46
#3102948
Новичок

Аватар пользователя

3 1
Russian Federation Irkutsk
8 мес.

Понял. Спасибо.

2023-09-0707/09/2023 16:55:39
#3103042
Нравится Kali Man Там

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top