go to bottom
Новичок

Аватар пользователя

3 1
Russian Federation
10 мес.

Умирают караси! краснуха?

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, с моей проблемой!
Есть пруд, которому 4 года, обьем около 800 л.Глубина самая большая 80 см, 3 уровня.Водой заполнялся из-под крана, не хлорированной.На солнце до 11 часов утра, потом тень.Раньше в нем жили обычные караси из лужи и было много-много растений.Фильтра не было, аэрации тоже, ничем не кормила.Прескрасно зимовали.Потом купила несколько золотых рыбок(штуки 4) и 2 вуалехвоста , подкармливала мотылем и каким-то кормом с рынка.Тоже все было замечательно, рыбы зимовали, бездомные караси уж очень плодились, я малька выпускала в озеро.Красные рыбки не размножались, где-то прочитала, что они скрещиваются с обычными карасями , а у обычных доминантный ген, поэтому золотых не получится.В общем решила я этой весной после полной выкачки воды из пруда и уборки ила выпустить всех обычных в пруд(оставила только 2 белых амура см по 4) ну . Купила еще штук 6 золотых и 3 вуалехвоста в конце марта.корм купила тетра Pond Stiks, кормила 1 раз в день по небольшой жменьке, съедали без остатка.

Для форума
Потом купила еще 3 вьюна в качестве санитаров.Все было хорошо месяца 2,5.Начался нерест, все рыбки заплывали на мелководье и нерестились, постоянно находились на поверхности воды.Потом в одно утро я нашла 3 мертвых рыбы, на следущий день еще 1.Все погибшие были с икрой.Я подумала, что это связано с нерестом и повышенной потребностью в кислороде, включила фильтр-аэратор Sea Star на 1800 л/час, он быстро забился и вообще вода в пруду пахла болотом, на дне было много ила, хотя после чистки прошло всего 2,5 месяца.На тетровских тест полосках нитратов-нитритов нет, зашкаливает общая и карбонатная жесткость
Для форума

.В общем я решила снова все отмыть.Икра к этому моменту куда-то делась, мальков рыбок не было ни одного( В пруду еще штук 20 лягушек, от которых никак избавиться не могу, может они икру съели(хотя в прошлые годы рыбок было много) или вьюны.Выкачала воду, камни и пленку вымыла керхером, все растения из горшков достала, ил промыла , засыпала камнями и вернула в пруд.Хорошо промыла фильтр, добавила в воду хлореллу для прудов.Прошла неделя, за нее погибли еще 4 карася и 1 вьюн.Все рыбы за несколько дней до гибели постоянно заплывали на мелководье или постоянно находились , где выходит воздух из аэратора.Одна рыбка была с язвой, мы подумали, что ее кот травмировал. На сегодняшний день 3 рыбки на мелководье.
Для форума

На одной белый налет, я думала, что это что-то грибковое.А когда ее из воды вытаскиваешь, то видно, что это просто слизь, а вся рыбка как будто в кровоизлияниях.
Для форума
Для форума
Для форума
Я в болезнях рыб вообще не разбираюсь.Из того, что прочитала похоже на краснуху.Помогите, пожалуйста советом, как спасти оставшихся рыб и что делать с прудом?
2023-07-0505/07/2023 17:32:44
#3092134
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

117 108
Cyprus Nicosia
2 мес.

Жалко рыб ваших Смайлик :(. Я тоже в болезнях не специалист, но у , ,Русских аквариумов", по-моему, похожая ситуация:
https://yandex.ru/vi...

2023-07-0505/07/2023 19:55:00
#3092179
Новичок

Аватар пользователя

3 1
Russian Federation
10 мес.

Андрей2010

Не открывается ссылка почему-то(
2023-07-0505/07/2023 20:20:25
#3092190
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

117 108
Cyprus Nicosia
2 мес.

Попробуйте эту:
https://m.youtube.co...

Изменено 5.7.23 автор Андрей2010

2023-07-0505/07/2023 20:52:45
#3092214
Новичок

Аватар пользователя

3 1
Russian Federation
10 мес.

Андрей2010

Спасибо огромное!❤️ Очень похоже на то, что у моих рыбок! Отсадила в воду с солью, посмотрим
2023-07-0606/07/2023 21:17:44
#3092425
Нравится Андрей2010

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top