go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

13 4
United States San Jose
2 года

Умирают карликовые гурами - помогите понять причину

Добрый день,

Помогите пожалуйста разобраться, что я делаю не так.
2 недели назад запустил в аквариум 10 неонов и 6 карликовых гурами
неделю назад добавил 3 сиамских водорослееда
До этого аквариум "запускался" 1 месяц, с растениями и улитками

9 из 10 неонов вымерли в течении первой недели, послелний вроде держится и на вид чувствует себя хорошо
Так же в течении двух недель вымерли 4 из 6 карликовых гурами, и, похоже, на подходе пятый

Симптомы у всех гурами одинаковые - всплывают к поверхности, практически перестают двигаться, держатся у края аквариума или в углу. Двигают только грудными плавниками, остальные прижаты к телу. Иногда плавают, но бОльшую часть времени проводят без движения

Больной гурами


Вчера сделал тесты на аммиак и нитрит - вроде все в норме

Подскажите пожалуйста, в чем может быть причина?

Заранее спасибо!

PS: только что отключил освещение и заметил что гурами немного оживилась. Однако плавники все равно прижаты к телу


Объём аквариума (хорошо бы с указанием размеров аквариума)
105л
Время с его запуска или перезапуска
1.5 месяца
Видовой и количественный состав населения - рыб, растений, моллюсков, ракообразных и прочих обитателей
Живность: 1 голубой неон, 2 карликовых гурами, 3 сиамских водорослееда, улитки Planorbella
Растиния: Microsorum minor, Bolbitis heudelotti, Anubias barteri nana
Кормление рыб: какой корм
Dr.BASSLEER biofish-food, хлопья tetra. Кормлю 2 раза в день по чуть-чуть, слежу чтобы все было съедено в течении 10 минут
Температура
26
Наличие фильтров и других вспомогательных устройств
tetra easy crystal filter 600
Сведения о грунте
крупный песок
Частота и режим чистки грунта
Сифоню каждый раз при подмене
Частота и режим подмен воды
20 литров раз в неделю, отстаиваю сутки
Использование лекарственных препаратов и других химических средств, включая аквариумные удобрения
Нитраты + фосфаты - 1 раз в неделю (2 мл). Минеральная подкормка (железо, калий, магний ...) - 1 раз в неделю (10 мл)
Если имеются, то сведения о гидрохимических параметрах
pH 7.5
KH 9
Нитраты 1
Аммиак, нитриты 0
Капельные тесты JBL

Изменено 6.2.21 автор miga

Изменено 6.2.21 автор miga

Изменено 6.2.21 автор miga

Изменено 6.2.21 автор miga
2021-02-0606/02/2021 13:59:38
#2868499
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5344 3649
Lithuania Vilnius
3 час.

miga

Подозреваю, что аквариум ещё не запущен и очень молод.
Потом вода у Вас, видимо, достаточно жёсткая, пишите, что KH = 9 , значит GH ещё выше. Для этих гурами, видимо, предпочтительнее более мягкая вода, с обилием растительности и обязательно укрытий. Необходим торф и слабокислые значения pH, то есть рН желательно ниже 7, низкий уровень жёсткости GH.
Обычно пишут, что Карликовый Гурами - миролюбивый и очень робкий вид, не рекомендуется для общего аквариума, поскольку любая, даже маленькая, но очень активная рыбка способна запугать Карликового Гурами. У Вас же были и неоны и водорослееды...
Неоны, пишите так же не вынесли... Обычно неоны легко переносят жёсткую воду, но аквариум должен быть запущен.
Теперь о тестах.
Капельные JBL, это хорошо. Однако я бы после запуска аквариума применял бы тесты на GH, KH, NO3 и PO4.
NO3 желательно удерживать в районе 5...15 мг/л,
PO4 в районе от 0,2 до 0,4 мг/л.
Акварим необходимо засадить растениями и не только папоротниками. Посадите самые простые быстрорастущие, пока не вырастут остальные. Как понимаю, Вашу Минеральную подкормку пока некому потреблять...
Пока по болезням вижу лишь не запущенный аквариум.
Почитайте о том, как правильно запускать рыбок в аквариум.
___
Александр
2021-02-0606/02/2021 21:02:42
#2868647
Нравится afedorow
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

13 4
United States San Jose
2 года

Alkor


Огромное спасибо за ответ!

Вчера высадил роголистник, так же запустил 5 Corydoras aeneus (после Вашего ответа думаю, что, возможно, поспешил)

Гурами, к сожалению, прошлую ночь не пережил.

Вчера заменил где-то 15% воды, сегодня измерил показатели, результаты следующие:
GH - 7 dH (вчера перед заменой воды было 6 dH)
KH - 8 dH (вчера перед заменой воды было 7 dH)
pH - 7.5 (не изменился)
NH4 - 0
NO2 - 0.025 мг/л
NO3 - 3 мг/л

Ради интереса так же измерил показатели воды из зоомагазина (откуда прибыли коридорасы, и вся остальная живность ранее):
GH - 12 dH
KH - 14 dH
pH - 7.5
то есть показатели жесткости в 2 раза превышают мои.
Не знаю, такие же показатели в аквариумах с неонами и гурами, и может ли такая большая разница в жесткости быть причиной гибели. Коридорасы на вид чувствуют себя нормально... Водорослееды тоже

Кстати, немного смутил факт того что общая жесткость оказалась по тестам ниже карбонатной...
2021-02-0707/02/2021 19:40:05
#2868993
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

241 106
Portugal Lisbon
7 мес.

перестаньте сифонить при каждой подмене. в этом нет никакой необходимости. только грунт тревожите зря, ещё и в молодом аквариуме.

2021-02-0708/02/2021 01:19:01
#2869110
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1510 1201
Пушкино
1 года

Были у меня пумилки - им нужен отдельный аквариум как уже написали с рН ниже 7, сильно засаженный растениями и обязательно наличие плавающих - ряска, сальвиния и т.д.
Сильно ниже рН у меня не было - где-то 6,5, добивалась добавлением в грунт и фильтр торфа от Серы, жесткость - воду фильтровала через фильтр смягчитель. Растения в основном были криптокарины, валлиснерия спиральная, саггитария, наяс, поголистник ряска и пистия. На дне листья, шишки осины, из декораций - веточки осины (вареные).
Но есть у пумилок очень необычная для рыбы особенность - в брачных играх они издают звуки, причем звуки довольно громкие, будильник отдыхает. И обычно у них эти игры как только светает начинаются - в 4-5 утра. А аквариум этот стоял у меня в спальне - пришлось всю команду продать и заменить опять на гуппи.

По теме - подморозить рыбу не могли? Я тут растения и улитки не довезла - а тут рыба.

miga
Коридорасы на вид чувствуют себя нормально... Водорослееды тоже

SAE живучие и живут долго. А корики - как попадешь. Я себе тоже при запуске брала 10 панд, остался 1, потом ему мне отдали подружку. Живут вдвоем уже третий год.
По анализам криминала не вижу - идет запуск аквариума. Кормить растения рановато, если нет СО2.
2021-02-0808/02/2021 03:35:21
#2869121
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

13 4
United States San Jose
2 года

Адочка


Спасибо за ответ!

Подморозить - все возможно, но врядли, у нас температура в дни покупки держалась +5 +10, доезжали рыбы домой довольно быстро...

На сколько я понял, лучшее что я могу сейчас сделать для аквариума, это:
- побольше быстрорастущих растений
- заселение на паузу, подкормка тоже на паузу
- контроль параметров воды, азотного цикла...
2021-02-0808/02/2021 10:53:40
#2869153
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

64 28
Москва
1 года

Вообще странно, что рыба уходит. Азотистые у вас некритичные, параметры воды нормальные. Тоже недавно приобрел пумилок, около месяца живут в жёсткой воде gh-12 и ph7.5-7.8. чувствуют себя нормально: активны, корм берут. Выселили некрупных улиток из аквариума.
Мне кажется или рыбы были не здоровые уже, или сильно стрессанули (при перевозке или пересадки) и не оправились. Ну не от жёсткости воды они отходят это точно.

2021-02-0808/02/2021 11:10:30
#2869155
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3277 2170
Москва
2 мес.

У меня тоже с пумилками вечные проблемы. Максимум несколько месяцев живут. Рекорд чуть меньше года. Отходят по одной постепенно.

2021-02-0808/02/2021 11:14:39
#2869156
Нравится murzilka1019
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1510 1201
Пушкино
1 года

miga


Спасибо за ответ!

Подморозить - все возможно, но врядли, у нас температура в дни покупки держалась +5 +10, доезжали рыбы домой довольно быстро...

Пожалуйста!
Да, не очень холодно - я при таких температурах везу просто в термосумке, даже за пазуху не засовываю.


На сколько я понял, лучшее что я могу сейчас сделать для аквариума, это:
- побольше быстрорастущих растений
- заселение на паузу, подкормка тоже на паузу
- контроль параметров воды, азотного цикла...

Да, пока с подселением подождать надо.


А Вы в курсе, что SAE будут крупные? У меня в 160 такие сардинищи плавают, что подумываю их поменять на поменьше, а этих в литров от 400.



Изменено 8.2.21 автор Адочка
2021-02-0808/02/2021 11:22:28
#2869159
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

241 106
Portugal Porto
7 мес.

Адочка
не обязательно им видовой аквариум. мои живут с жемчужными, медовыми, парой сае и парой дермогенисов. рыбы довольно наглые, но при этом достаточно скрытные.
плавающая трава, конечно, крайне желательна, как и для всех лабиринтовых, но тоже не обязательна.

я бы сказал, что они живут у меня хорошо, если бы не лимфоцистоз, который потихоньку косит только их.
2021-02-0808/02/2021 13:11:16
#2869188
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

118 56
Бийск
10 дн.

ktulx
но при этом достаточно скрытные.

У меня 6 пумилок живут с Рамерезками ну всегда на виду и ещё и говорливые не в меру. Просто аква молодая ну почему нитрат такой низкий. Тесты живые.
2021-02-0808/02/2021 14:09:58
#2869207
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1510 1201
Пушкино
1 года

D.D.D.

Я, когда читала про Бетту Рубру - было написано тоже скрытные - ага, всегда на виду, у курочек научились попрошайничать, даже самцу с икрой во рту в траве не сидится - то и дело башка торчит - вдруг "война", он не при деле 😂.
2021-02-0808/02/2021 14:35:30
#2869221
Нравится hassildor
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

241 106
Portugal Caparica
7 мес.

D.D.D.
ну это как повезёт Смайлик :) в частности, насчёт говорливости.
когда первую партию взял, крякали ежедневно и довольно громко. а следующие — намного тише и крайне редко, пару раз в неделю слышу. важно, что крякают только самцы, и не просто так, а при "разборках" чаще всего. так что если умудриться собрать стаю из одних самок, то, по идее, будет вообще тишина.
2021-02-0808/02/2021 15:35:12
#2869241
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1510 1201
Пушкино
1 года

ktulx
ну это как повезёт Смайлик :) в частности, насчёт говорливости.
когда первую партию взял, крякали ежедневно и довольно громко

У меня было 3+2, 3 вроде самца, брала наобум - они по 1,5см были. Крякали - не то слово - щелкали как затвор - в тишине утра неожиданно и звонко.
2021-02-0808/02/2021 15:57:35
#2869258
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

miga

На сколько я понял, лучшее что я могу сейчас сделать для аквариума, это:
- побольше быстрорастущих растений
- заселение на паузу, подкормка тоже на паузу
- контроль параметров воды, азотного цикла...


Растениями хоть весь аквариум забейте, ни чего уже не изменится.
Кормите рыбу нормально, если ест. Не зачем ее голодом морить.
Можете не контролировать уже параметры.

Рыба сдохла, от быстрого перевода на другую воду. Судя по Неонам, это 100%. Возможно была еще разница температур воды.
Гурами последними уходят, если рыба дохнет от азотистых. На фото У Гураша хвост в трубочку...Это не от аммиаков.

Что сделать? Ни чего, оставьте аквариум и рыб в покое. Не надо софонками заниматься чрезмерно.
Рыб подселять через пару недель можно. Переводить на свою воду подольше.

Изменено 8.2.21 автор Чейз
2021-02-0808/02/2021 18:41:46
#2869350
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

13 4
United States San Jose
2 года

Спасибо всем за ответы и комментарии!

На счет сифонки грунта - я думал что наоборот это нужно делать как можно тщательнее и чаще (на прошлой неделе не выдержал и просифонил дважды, один раз с подменой, второй - слил воду обратно в акварум).

Сегодня проверил нитриты и нитраты еще раз - показатели те же что и вчера (0.025 и 3 соответственно). Для минимизации ошибки проверил еще с помощью strip-теста, понимаю что таким тестам доверия немного, но результаты по NO3 оказались такими же как и у капельных, +/- 1 мг/л.

Если САЕ вырастут размером с сардину - буду только рад Смайлик :) по мне лучше думать о том куда их переселить чем о том как и от чего вылечить.

Надеюсь что дело и правда было в переохлаждении и/или слишком быстром заселении (аквариумист оказался главной болезнью аквариума Смайлик :D), буду относиться к тамим моментам более внимательно

PS: Вчера проверил тест NO3 раствором нитрата калия - тест не врет Смайлик :)

Изменено 10.2.21 автор miga

2021-02-0808/02/2021 23:36:41
#2869496
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3277 2170
Москва
2 мес.

Подниму тему. Мне кажется, я разгадал их секрет.
Пумилы не терпят жесткой воды. Желательно брать тех, кто никогда не видел ничего жестче пары градусов и кислее 6 пх и держать их только в такой воде. В моей последней партии, купленной у белова с колес ни отошла за месяц ни одна рыба, все выросли большие, жирные и красивые.

2021-08-1919/08/2021 22:31:35
#2933216
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1577 1182
Москва
3 час.

Злой Гном
В моей последней партии, купленной у белова с колес ни отошла за месяц ни одна рыба, все выросли большие, жирные и красивые.

Так дикари же. Либо выращенные в сходных условиях.
Разводные (в идеале еще и местные (да, звучит как издевка или шутка, знаю), угу) вполне себе живут при жесткости около 10 и рН 7 (вот тут выше лучше не надо). Хотя в целом другие трихопсисы в этом плане более живучие - на параметры воды им может и не плевать, но дикари вполне себе неплохо адаптируются (впрочем, думаю, если подмены делать обычной водопроводной водой, то и пумилки перейдут на нее нормально - все-таки это не паросы, не настолько они нежные).

Изменено 19.8.21 автор Михайлов Саша
2021-08-1919/08/2021 23:08:11
#2933222
Нравится Злой Гном, Инари
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

850 2078
Балашиха
36 мин.

Михайлов Саша
У меня сейчас паросы в 7,6 сидят полтора месяца назад от белова - жрут все, самцы окрасились, так что скорее кислотность тут имеет наименьшее значение, вот жесткость определенно да...
2021-08-1919/08/2021 23:40:34
#2933225
Нравится Инари
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4591 3931
United Kingdom Cambridge
2 час.

Robby
У меня сейчас паросы в 7,6 сидят полтора месяца назад от белова - жрут все, самцы окрасились, так что скорее кислотность тут имеет наименьшее значение, вот жесткость определенно да.


Думаю, что и кислотность, и жесткость рыбам совершенно по барабану, плюс-минус. Ближайший аналог - воздух Норильска и каких-нибудь горных курортов. Да, приятнее дышать в сосновом бору, но и помирать от пыли и смога в краткосрочной перспективе - это малореально. Особенно если сравнивать это с молодым неустоявшимся и незапущенным толком аквариумом - вот это уже чумной барак натурально, если приводить аналогии.
2021-08-1919/08/2021 23:48:09
#2933226
Нравится Robby
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1577 1182
Москва
3 час.

Robby
так что скорее кислотность тут имеет наименьшее значение, вот жесткость определенно да...

Спорный вопрос, на самом деле. С ними вообще раз на раз не приходится, так что "по классике" для них оптимальный вариант - во всех планах: чтобы и жили нормально, и размножаться могли - это чуть ли не осмос, причем, естественно, очень кислый.


vstakhov
Думаю, что и кислотность, и жесткость рыбам совершенно по барабану, плюс-минус.

Работает очень, очень и еще раз очень не со всей рыбой. Попробуйте подержать малавийцев/танганьикцев в осмосе или наоборот каких-нибудь шоколадных гурами в воде, подходящей как раз для малавийских/танганьикских цихлид. Ответ на вопрос "загнутся ли" будет начинаться не с "если", а с "когда" (ну и "от чего конкретно" будет прилагаться тоже).
2021-08-1919/08/2021 23:54:19
#2933227
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

850 2078
Балашиха
36 мин.

Михайлов Саша
У меня как раз вайлента и паросы живут в палюдариуме - общий обьем воды около 15 литров - сложная береговая линия, множество укрытий, рассеянный свет и много мхов заходящих в воду, обьем "для жизни" литров 6-7 примерно, прямо как в лужах с опавшей листвой в Индонезии Смайлик ;) самцы строят гнезда, рыба сама по себе очень редко перемещается, места для плавания много не нужно, но там помпа на 1000л/час с выходом на "ленивый" водопад, а так как основная моя рыба это танга и африканские речные цихлиды, то эксперимент для меня интересный. Стоит "генератор тумана" и живут пресноводные крабики рода геосезарма на "сухопутной" части.

Изменено 19.8.21 автор Robby
2021-08-1919/08/2021 23:59:18
#2933228
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4591 3931
United Kingdom Cambridge
2 час.

Михайлов Саша
Попробуйте подержать малавийцев/танганьикцев в осмосе или наоборот каких-нибудь шоколадных гурами в воде, подходящей как раз для малавийских/танганьикских цихлид.


В осмосе никого нельзя держать, кроме рыб, которые к этому приспособлены, например, рыбы из черноводных экстремально мягких рек - притоков Амазонки. Мбуну держат прекрасно в мягкой воде, и тому есть примеры даже на этом форуме. А в умеренно жесткой воде живут абсолютно все рыбы, но не все размножаются (вот так вот природа придумала - размножаться с понижением жесткости воды от обильных осадков).

Кстати, пример тому - дафния в бочке для дождевой воды. У меня там TDS=3, и дафния загнулась... А вот добавил бы я туда мелка, и все бы сложилось.

Изменено 19.8.21 автор vstakhov
2021-08-2020/08/2021 02:30:32
#2933235
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

941 320
Russian Federation Belgorod
2 года

miga
в чем может быть причина
Сейчас коммерсантская рыба во многом такая, что долго не живет. Они спецом ее такую выводят. Это мечта коммерсантов - что бы вы часто бегали к ним и покупали - покупали - покупали! Ну и еще много зависит от того как вы ее переводите на новую воду. Капельницу - и пусть капает 2 - 3, а то и 4 часа потихоньку! Я заметил, что так гораздо больше шансов, что рыба нормально перенесет переход в новую воду. А что касается Гурами, так вообще странно, что они так быстро все ушли, Гурами обычно очень выносливые. Значит рыба "по-коммерсантски" была!

Изменено 20.8.21 автор Mik71
2021-08-2020/08/2021 06:34:33
#2933239
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1 3480 4943
Астрахань
1 дн.

Mik71
Значит рыба "по-коммерсантски" была!


А это как? "По-гречески" в духовке знаю, "по-японски" знаю, в горшочках, маринаде, тоже знаю. А вот Вашего рецепта не слышал, "по-коммерсантски" это как, с майонезом?
2021-08-2020/08/2021 06:52:37
#2933240



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top