go to bottom
Новичок

Аватар пользователя

8
Волгодонск
4 года

Умирают мальки скалярий

Добрый день, вывелись у меня мальки скалярий. Около недели назад поплыли, но сегодня заметил, что большая часть мальков погибла. Причем некоторые пытались выпрыгнуть из воды, умерли прилипнув к стеклу. Большая часть тех что осталась находится в том углу, где больше всего выпрыгивало из воды и пытаются сделать тоже самое. Некоторые плавают хвостом вверх (вертикально). Подскажите пожалуйста, что это может быть?
Ну и ещё небольшой вопросик: читал, что скалярии нерестятся в лучшем случае каждые 2 недели, но мои начали каждую неделю, вот уже третий раз отложили икру. Это нормально или нет?

Объём аквариума (хорошо бы с указанием размеров аквариума)
35
Время с его запуска или перезапуска
1 неделя, на основе воды из запущенного ранее аквариума
Видовой и количественный состав населения - рыб, растений, моллюсков, ракообразных и прочих обитателей
очень много мальков скалярий
Кормление рыб: какой корм
науплии артемии
Интенсивность и длительность освещения
прожектор 10 ватт, включаю по вечерам на несколько часов, днем света достаточно
Температура
28
Наличие фильтров и других вспомогательных устройств
внутренний фильтр работающий от воздушного компрессора
Сведения о грунте
нет
Частота и режим чистки грунта
собираю мусор со дна через день
Частота и режим подмен воды
3 литра каждый день
Использование лекарственных препаратов и других химических средств, включая аквариумные удобрения
нет
Если имеются, то сведения о гидрохимических параметрах
нет

2020-06-2121/06/2020 17:25:03
#2793943
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5969 3153
Москва
4 час.

lan143
Неподходящее качество воды, скорее всего аммиак и(или) аммоний.
Уборка должна быть после каждого кормления или хотя бы 1-2 раза в день. Подмены соответствннно ежедневно по 20-30% мягкой водой.
2020-06-2121/06/2020 18:10:09
#2793964
Новичок

Аватар пользователя

8
Волгодонск
4 года

gray13

Понял, спасибо, учту. А есть мб какой-то способ собирать всякое со дна, при этом чтобы мальков не засасывало? Я собираю трубкой которая используется для подведения воздуха от компрессора, но все равно очень часто мальки попадают в неё.
2020-06-2121/06/2020 18:28:30
#2793976
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

898 546
Новокузнецк
2 мес.

lan143
А есть мб какой-то способ собирать всякое со дна


Я в малявочниках применяю обычную аквариумную пневмотрубку + трубочки для воздушных шариков + самодельная мелкопористая поролоновая насадка (чтобы и мальков не засасывало, но и чтобы какашки проскакивали).

Умирают мальки скалярий


Трубочки для воздушных шариков можно купить в магазине канцтоваров или типа "Всё для праздника"
Аквариумную пневмотрубку - в зоомагазине. Можно и в Леруа, там она более жесткая.
Для упрощения втыкания в пневмотрубку использую обычный аквариумный переходник (я его покупал на Али).
Можно и без переходника, но тогда кончик пневмотрубки надо предварительно подержать в кипятке, а потом чем нибудь расширить (пинцетом, утконосами и т.д. и т.п.)

Умирают мальки скалярий


На другом конце трубки для шариков - самодельная поролоновая насадка. Вырезается ножницами из подходящего куска, прожигается углубление паяльником и заматывается проволокой/нитками.

Умирают мальки скалярий


Тяга сифонки регулируется перепадом высот.
Перед тем как сифонить, заполняю этот девайс водой из под крана в ванне, перегибаю шланг, несу к месту сифонки, опускаю один конец в аквариум второй в ведро, отпускаю перегиб шланга. Ничего ртом сосать не надо.
Дно неспешно, аккуратно "промакивается", при этом мальки всегда отпрыгивают в сторону.

Изменено 21.6.20 автор serg_42
2020-06-2121/06/2020 18:46:46
#2793983
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5969 3153
Москва
4 час.

lan143
Я сифоном собирал - успеваешь заметить и вовремя шланг пережать, пока до верха не затянет. Иногда малышня проскакивала, конечно... Смайлик :(

Важно, чтобы вода для подмен была должного качества. Мальки очень сильно реагируют на азотистые.
По-хорошему бы тесты взять на NH, NO2, NO3 и Gh с Kh или хотя бы выяснить показания водопровода (на месных форумах, у знакомых аквариумистов по соседству и пр.). А лучше всего поставить осмос Смайлик :)
2020-06-2121/06/2020 19:01:11
#2793988

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top