go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

20
Russian Federation Moscow
2 года

Умирают неритины (страница 2)

Объём аквариума (хорошо бы с указанием размеров аквариума)
180л
Время с его запуска или перезапуска
1.5 месяцев после перезапуска
Видовой и количественный состав населения - рыб, растений, моллюсков, ракообразных и прочих обитателей
6 отоцинклюсов, 10 аманок, 10 вишен, 5 улиток неретин, катушки и физы несколько больших и куча мелочи, несколько видов живых растений, планктон какой-то завелся
Кормление рыб: какой корм
овощи 1-2 раза в неделю
Интенсивность и длительность освещения
2 лампы, около 15000 люмен. Светят 10 часов в день.
Температура
25,5
Наличие фильтров и других вспомогательных устройств
Внешний фильтр 1000л/ч
Сведения о грунте
Нейтральный 1-3мм
Частота и режим подмен воды
20 литров чистый осмос, 2 раза в неделю (раньше была водопроводная вода, но теперь хочу опустить параметры жесткости поэтому подменяю чистым осмосом)
Использование лекарственных препаратов и других химических средств, включая аквариумные удобрения
Микро + макро удобрения каждый день 3 мг. CO2 - 1 пузырь в секунду. Дропчекер желто-зеленый
Если имеются, то сведения о гидрохимических параметрах
PH 6,9-7,3, NH3/4 - 0 , NO2 - 0, NO3 - 15, PO4 - 0,2, GH - 12, KH - 7

Приобрел 2 недели назад 6 улиток Неретин. 3 зебры и 3 желтых с черными точками. Прожили у меня без проблем неделю. Ползали по аквариуму, грызли стекла и камни. Иногда вылезали из воды и сидели под крышкой. Не уверен хватает ли им питания, но вроде немного водорослей в аквариуме есть. На другой корм они не реагируют, как их кормить не знаю, креветки быстрее съедят все чем неретины приползут.
Неделю назад нашел одну из зебр лежащей в перевернутом состоянии с полуоткрытой створкой, но живой. На всякий случай перевернул её и оставил в покое. Пролежала она так почти 2 дня после чего из аквариума пересадил её в банку, уже не веря что она оклемается. В общем вчера стало понятно по запаху, что улика умерла. А сегодня нашел в таком же состоянии вторую зебру.
Может кто-то знает из за чего такое может происходить?

Изменено 5.10.20 автор Михаил.А.
2020-10-0505/10/2020 15:37:43
#2825569
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1315 1004
Москва
4 мес.

Михаил.А.

Из неретин покупал разные виды, наблюдения:

- очень чувствительны к азотистым (аммиак/аммоний, нитриты), вне зависимости от вида. Тут не ваш вариант - судя по параметрам, азотный цикл прошёл.

- самые выносливые и живучие - Неретины рогатые "билайн" (Clithon corona), в устоявшемся аквариуме приживаются без проблем, отход минимальный, даже нулевой ... конечно, если сам не накосячишь)

Зебры, Красноточечные - слабые при адаптации, гибли рано или чуть позже все. Зебры, может и внешне эффектны, но слишком крупны и неуклюжи для травника, особенно, при нежных растениях с перистыми листьями, не столь трудолюбивы.

По мне, идеальный вариант для травника - Неретины рогатые "билайн" (Clithon corona) + несложные виды Отоцинклюсов (родственный - O. affinis, широкополосый - O. vittatus, ...), отлично дополняют друг друга в уходе за аквариумом. Главное, при совместном содержании - соблюсти баланс, дабы хватало питания для всех.
2021-03-0909/03/2021 14:01:56
#2881423
Нравится vstakhov, Notozus
На премодерации

Аватар пользователя

1858 1002
Russian Federation Usol
3.5
2 года

Sergeflc
По мне, идеальный вариант для травника - ....(родственный - O. affinis


Этого отика имеете ввиду ?:
отоцинклюс родственный



Если что, это и есть Otocinclus affinis Steindachner, 1877
2021-03-0909/03/2021 15:27:21
#2881445

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top