go to bottom
Новичок

Аватар пользователя

4
Russian Federation Moscow
2 года

Умирают рыбки

Объём аквариума (хорошо бы с указанием размеров аквариума)
35л
Время с его запуска или перезапуска
4 месяца
Видовой и количественный состав населения - рыб, растений, моллюсков, ракообразных и прочих обитателей
6 данио, 4 неона, неопределённое число креветок вишень, катушки? мох яванский, элодея и др.
Кормление рыб: какой корм
Мотыль замороженный, тетра гранулы
Интенсивность и длительность освещения
Лампа 6В, 8-9 часов
Температура
24-25
Наличие фильтров и других вспомогательных устройств
Внутренний aquel pat mini
Сведения о грунте
Некрашенный, 3-5 мм
Частота и режим чистки грунта
Сифоню каждый раз при подмене воды
Частота и режим подмен воды
8-10 л раз в неделю
Если имеются, то сведения о гидрохимических параметрах
Нилпа капельные, pH 7,5; kh 6

Неделю назад умер неон, залез между губкой фильтра и стенкой. Никаких признаков заболеваний не было. Дня 4 назад заболел данио: похудел, периодически лежал на дне, как будто слегка искривился. Пересадила в банку, добавила маленький кусочек таблетки бисептола (вдруг поможет), сейчас плавает нормально, ест. С утра был обнаружен ещё один неон, застрявший во мхе, съеденный креветками. Почему они могут умирать? Единственное изменение, может быть, что в последнее время рыбки стали менее активны, даже данио: не резвятся, просто плавают тихонько. Что может быть с данио и что с ним делать? Наверное, не стоит сейчас подселять новых рыбок в аквариум?
Фото данио: https://disk.yandex....
2021-06-0303/06/2021 12:49:28
#2910844
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

547 263
Краснодар
4 дн.

Я не спец. Пусть в меня полетят камни, но мне при виде таких рыб теперь везде мерещится микобактериоз(туберкулез рыб). Мне лично бисептол не помог, помог ципрофлоксацин, такие же данио были. Из 12 остались 5 за полгода, пока всех не взялась пролечить. Ну и конечно такие болезни это проблемы в уходе, нужны вам тесты на аммиак, нитраты, фосфаты. Ну и послушайте более опытных аквариумистов.

2021-06-0303/06/2021 15:03:52
#2910865
Новичок

Аватар пользователя

4
Russian Federation Moscow
2 года

Iriwka829

Здравствуйте! Спасибо за ответ, а в какой дозировке применяли? Пишут, что это «ядерная бомба»
2021-06-0404/06/2021 14:00:34
#2911165
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

547 263
Краснодар
4 дн.

Я применяла ципрофлоксацин 250 мг на 20 л воды плюс орнидазол 500 мг на 50 л воды. Я не специалист, это моё первое успешное лечение, но до него все похудевшие рыбы очень быстро умирали, сейчас прошел месяц и те худые нормально питаются и выглядят. В течении 6 дней я каждый день меняла почти всю воду в отсаднике (в общий аквариум не надо, хуже только сделаете) и добавляла новую порцию лекарства. Есть мнение что от микобактериоза лучше рифампицин в корм, но цена его не сопоставима со стоимостью рыб, поэтому я начала с ципрофлоксацина. Нужно отслеживать аммиак, кормить рыбу минимально. В качестве отсадника лучше не ведро, там течение сильное, а прямоугольную емкость, и не чашку маленькую, у меня на 20 л из фикспрайса контейнер. Аэрацию обязательно. И лучше затенить, говорят лекарство на свету быстро разлагается.

2021-06-0404/06/2021 15:53:48
#2911194

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top