go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

28
Russian Federation Moscow
7 года

Умирают рыбки одна за одной :((( Помогите (страница 2)

про аквариум
125 литров, постоянно подается воздух, много растений, в фильтр добавлял торф, угольный фильтр вытащил.
акывариум новый, где-то уже 1.5 месяца
как запускал
промыл грунт, вымыл аквариум
уложил грунт, залил 2 ведра воды по 20 литров из под крана с добавлением sera aqutan
посадил растения, добавил воды до верха с добавлением sera aqutan
затем добавил sera nitrivec
через три дня запустил 5 черных неонов, 5 ложных красных неонов и петушка
через неделю 3 меченосца, 2 крапчатых сомика и 2 альбиноса, 3 гуппи, 2 моллинезии, 2 мраморных гурами
на 3 неделе поменял воду, слил 2 ведра по 20 литров и залил из под крана столько же с добавлением sera aqutan.

Теперь что случилось.
Позавчера умер сомик анцитрус, второй живой и никаких видимых признаков скорой кончины не подает.
Вчера заметил что жемчужные гурами стоят около дна и тяжело дышат. Сделал тест воды, по показаниям нитратов 25-50 mg/l. Решил поменять воду, слил пару ведер и долил одно отстоянное неделю, второе из под крана с добавлением сера акутан. Вытащил из фильтра торф. Температура воды 26 градусов.
Сегодня прихожу с работы на дне лежат 2 жемчужные гурами, 1 мраморная, 1 лялиус все облепленные улитками. Еще один лялиус стоял у дна и тяжело дышал, я его пересадил в банку 3 литровую. Две трети воды добавил из аквариума, одну часть отстоянную один день. Пока плавает, но не знаю как долго его хватит.
Остальные рыбки гуппи, меченосцы, неончики плавают нормально. Получаются, что умирают лабиринтовые. Неделю назад купил углекислый газ, может его неправильно подаю в аквариум. Там такой стакан, опускаешь в аквариум, из баллончика накачиваешь углекислый газ, потом он растворяется в воде. Так вот этот стаканчик я наполнял газом регулярно, может в этом дело. Подскажите, жалко рыбокСмайлик :(

2006-08-2525/08/2006 20:01:22
#342313
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

28
Russian Federation
7 года

Еще раз. Перейдите на УМЕРЕННОЕ!!! кормление. Меняйте воду почаще. И будет Вам нормальный уровень нитрата и счастье рыбе.


уже перешел


Если не оставите банку в покое, то этой "суетой" добьете оставшееся рыбонаселение. Возьмите аква отпуск на пару месяцев (только подмены и НЕМНОГО корма) и читайте форумы, статьи, пары месяцев хватит.


Читаю, и так уже из рыбок остались только гуппи, меченосцы, моллинезии и пецилии, еще сомики 6шт. Может у меня много рыбок было?


Прекратите помышлять лить в воду всякую химию и укладывать АКТИВНЫЕ наполнители (торф, уголь и т.д.) - на данном этапе (мало опыта) они принесут Вам только разочарование.


Да я и не лью, спрашиваю, можно ли налить? А торф положил, хотел воду помягче сделать.


Менять воду можно раз-два в неделю по 50%.
Как это делать без гемороя - читайте форумы.
Вот Вам вариант замены отсаиванию
альтернатива отстаиванию воды

Вадим.

да, спасибо за ссылку, сегодня попробую

Изменено 29.8.06 автор Lodyr
2006-08-2929/08/2006 10:15:43
#343200
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2091 14
Ukraine Dnepropetrovsk
14 года

сообщение Lodyr
Читаю, и так уже из рыбок остались только гуппи, меченосцы, моллинезии и пецилии, еще сомики 6шт.


Вот в основном только наиболее стойкие живородки и остались.


сообщение Lodyr
Может у меня много рыбок было?


Именно!

В совокупности с неумеренным кормлением + поспешностью подсадки рыб при запуске это могло быть либо основной причиной падежа рыбы, либо способствовало иным причинам ослабив иммунитет рыбы.



сообщение Lodyr
да, спасибо за ссылку, сегодня попробую


Пробовать начинайте с 20% постепенно увеличивая % подмен, все зависит от качества Вашей воды, которого я не знаю.

В банку у меня вода из ведра на фотке так-же струйкой тонкой на стекло идет. Как это происходит - в описании фотки. Если при подмене видите образование пузырьков газа на стекле банки - снизьте скорость подмены и/или расположите аэратор под шлангой подачи воды, в этом случае это говорит, что вода все еще перенасыщенна газами.

Вадим.
2006-08-2929/08/2006 21:01:53
#343451
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

28
Russian Federation Moscow
7 года

Что-то случилось с петушком.
Ведет себе нормально, ест, но часто прячется в укрытие и самое главное, хвост, как будто склеился. Подскажите что-это?

Также парочка меченосцов стоят у дна и усиленно открывают рот и жабры.

Воду сейчас меняю каждый день по 20 литров.
По тестам
KH=5
GH=11
PH=7.5
NO3 > 40 mg/l
NO2/NH3/NH4 по нулям

почему-то никак не уменьшаются нитраты, всегда больше 40 mg/l

может много рыбок?
вот список, посмотрите
неоны голубые - 5шт
неоны черные - 5шт
меченосцы - 9шт
Сомики альбиносы - 3шт
крапчатые - 2шт
анцитрус - 1шт
моллинезии - 2шт
гуппи, сложно посчитать, но где-то 10-14 шт
петушок - 1шт
забыл, еще пециллия-1шт

Изменено 2.9.06 автор Lodyr

Изменено 2.9.06 автор Lodyr

2006-09-0202/09/2006 14:28:53
#344715

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top