go to bottom
Новичок

Аватар пользователя

3
Kazakhstan
2 мес.

Умирают рыбы без видимых причин

Для форума
Для форума

Здравствуйте, ситуация такая умирают без видимых причин рыбки

Неделю назад умер активный анцитрус, начал считать рыб не хватает 2 эритрозонуса видимо тоже ушли и одной савбвы

На выходных подменил воду на сл утро умер еще один эритрозонус в полне упитаный даже, через 2 дня умер коридорас альбинос который живет уже 4 месяца у меня , смотрю вокруг на фильтр присосало савбву умершую и в кустах лежит еще одна

После вылова мертвых мерил нитрит и амиак все также без изменений

на рыбе нет и не было никаких признаков болезней все чистые никаких точек пушков и едят нормально сразу сметают корм, кормлю раз в день хлопьями тетра по чуть и таблетку иногда две сомам , в день подмены не кормлю

Единственное эритрозонусы и савбвы не очень активно плаваю и мало, но за едой очень быстро приплывают

Сейчас начал лить аквавит и альтерфикс второй день показалось эритрозонусы стали активней плавать


- Объем аквариума 105л

фильтр внешний sunsun hw603 с замененой помпой на 900л/ч

запустили 3 месяца назад, месяц назад подселили эритрозонусов , савбв, коридорасов панд, остальные с самого начала
- Количество и виды рыб в аквариуме

эритрозонус было 9 осталось 5

савбва было 6 осталось 3

коридорас альбинос было 3 теперь 2

Коридорас панда 3

коридорас штерба 1

Сиамские водорослиеды 2

анцитрус маленький было 2 остался 1

креветки амано 3

Креветки красный огонь штук 10 модет больше расплодились
- Частота и объем смены аквариумной воды?

подмены раз в неделю по 15л С аквасейфом вода в бочке стоит неделю

параметры воды примерные на китайских тестах фото шкалы приложу gh 50 kh 20 ph 7.8 (еденицы не стандартные поэтому примерно по отметкам ОК) мешаю 75%водопровод и 25 осмос

была вода жестка очень из крана

Тест uhe

no3 20

No2 0.02-0.05 такие были всегда даже чистая водопроводная с такими показателями фото приложу

Тест владокс амиак 0

температура 26-28 ничего с ней сделать не могу очень жарко на улице +30
2023-06-1919/06/2023 18:01:24
#3089535
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

797 666
Екатеринбург
1 час.

Vadim Rudakov


Здравствуйте. У меня аквариум лишь полгода, да и то в нем содержу лишь креветок и растения. То есть я новичок, и не следовало бы мне лезть в Вашу тему. Но решил написать, чтобы потренироваться на чужих ошибках и, может быть, привлечь к Вашему вопросу опытных аквариумистов.

Итак, Ваш вопрос звучит так: «Почему умирают рыбы без видимых причин?»

Рассмотрим сначала теорию.

Рыбы должны содержаться в воде с параметрами, подходящими для каждого конкретного вида. Объем подмен воды – 25-50% в неделю, в зависимости от населения, объема кормления, параметров грунта (фракция, толщина, тип материала), параметров фильтра.

Для эффективной биологической фильтрации объем корзины фильтра должен быть около 10% от объема воды. В нашем случае - 10 литров. Если нет, то стоит ориентироваться на большую цифру в подменах, скажем 40% подменяемой воды в неделю или 42 л/неделю.

Из имеющегося населения (эритрозонус, савбва, коридорас, сиамский водорослеед, креветки) все виды рыб и креветок стайные, то есть в аквариуме должно быть не менее 6 особей каждого вида. Если стайные виды содержать в меньшем количестве, они постоянно стрессуют, что сказывается на иммунитете.

Перед заселением в аквариум первых жителей в аквариуме должен установиться азотный цикл (от 14 суток) и желательно биологический баланс (около 2 месяцев). Если азотный цикл не установился, или если в процессе эксплуатации аквариума возник нитритный пик из-за перекорма, рыбы могут выжить, но иммунитет будет подорван и они постепенно будут умирать.

Проанализируем требования к воде наших рыб. Температура 26-27 градусов по Цельсию является потолком, уже не очень комфортным для обитателей. Оптимальная – 24 градуса. Средняя жесткость воды – gH 10.

Эритрозонус
• pH: 5.8-7.2, обязательно фильтрация и понедельная замена воды
• температура: 22- 28 °C
• жесткость: 2-12 dGH
Савбва
• Температура 21 - 25°С
• Кислотность 6.5 - 8.0 pH.
• Жесткость 3 - 15 GH.
Коридорас альбинос
• Температура: 23-26.
• Значение pH: 6,0-7,2.
• Жёсткость воды gH: 4-15.

Коридорас панда
• жесткость 4-15°, рН 6.5-7.5, температура 22 - 26°С
коридорас штерба
• Т=22-26°С, pH=6.5-7.2, GH=3-12
Сиамский водорослеед
• ( pH 5.5-8.0), температура 23 — 26˚C, жесткость 5-20 dh.
анциструс
• Т= 22-26°С, pH=6.0-7.0, GH=4-18.
Креветки Амано
• Т=23-27, pH=7.0-7.5, GH=2-20.
Креветки Красный огонь
• Оптимальная температура составляет 22-25°С. Вода может быть от слабокислой до слабощелочной (pH=6,5-8,0), KH рекомендуется держать на уровне 3-20.

Фактические условия содержания у автора вопроса

1) Подмена 15 литров вместо 42 литра в неделю. Кстати, испарившуюся воду доливают дистиллятом или осмосом, чтобы не поднимать солесодержание в аквариуме.
2) Стайные рыбы содержатся в одиночку.
3) Жесткость воды gH 50 вместо gH 10.
4) Температура воды 28 градусов вместо 24 градуса.
5) Запуск рыб осуществлен после установления азотного цикла?

Выводы

Так ли без причины умирают рыбы? Смайлик ;)

Понятно, что у Вам не повезло, и в Вашем регионе очень жесткая вода и стоит жара. Печально. Но если Вы хотите заниматься аквариумистикой, придется решать эти проблемы или постоянно докупать новых обитателей взамен ушедших к Посейдону.

Я бы поступил следующим образом:

1) Тест-полоски не показывают ничего. Купить капельные тесты на жесткость, откалибровать их и измерить реальные параметры воды. При необходимости придется еще больше разбавлять воду осмосом.
2) Увеличить объемы подмениваемой воды.
3) Решать вопрос с температурой воды. Тут либо кондиционер в комнату, либо вентиляторы для охлаждения воды (думаю, будет жуткое испарение при этом, если не накрывать покровным стеклом).
4) Пересмотреть состав рыб – уменьшить количество видов, но увеличить количество хвостов каждого оставшегося вида.

Сорри за много букв. Не мог сдержаться, и могу быть полностью не прав Смайлик :) Например, растения у Вас выглядят нормально. При жесткости gH 50 сомневаюсь, что они так бы росли.

P.S.

Кстати, по поводу 20 мг/л нитратов у Вас в воде. Эта концентрация не смертельная, но повод задуматься есть.

Во-первых, для креветок 20 мг/л - потолок, рекомендуется не выше 10 мг/л. Да и для предотвращения вспышки водорослей желательно держать в районе 10 мг/л.

Во-вторых, нитраты - это производные от нитритов, а нитриты - от аммония, а тот в свою очередь - от органики в воде аквариума.

Вот форумулы реакций нитрификации/денитрификации, которые происходят в грунте.

Нитрифкация NH4+ + 2O2 → NO2–+H2O + H+
Денитрификация (NO2-) + (0.5O2) —--> (NO3-)

Короче, подмены нужно увеличить. Смайлик :) Вот цитата из руководства по аквариумистике для новичков от К. Голоюхова:

"Нитриты NO2 - 0…0,1 мг/л. Нитраты NO3 — 15…20 мг/л. Фосфаты PO4 — 1…5 мг/л. Жесткость воды кН и кислотность/щелочность рН всё равно будут как в водопроводе. Лишь бы кН был не более 8, что реально плохо и надо разбавлять осмосом.

Если хоть один измеренный параметр воды выше этих, то необходима подмена воды. Даже если это внепланово и надо слить/залить много воды! Никто не обещал легкости и простоты!"


Изменено 20.6.23 автор Sergey PAT_A
2023-06-2020/06/2023 12:07:01
#3089655
Нравится Alkor
Новичок

Аватар пользователя

3
Kazakhstan
2 мес.

Sergey PAT_A
тесты китайские фото приложил там на жесткость оказаны еденицы mg/l такими еденицами она даже не измеряется, поэтому разбавлял осмосом по отметкам ОК на шкале, если сравнить с похожими тестами с нормальной шкалой то китайский gh 50 это гдето gh около 10°
И подмена 40л считаю очень большим для такого объема, для моих 105л с грунтом камнями и всем остальным там чистой воды остается 80-90л
И за неделю нитраты не поднимаются выше
С самого запуска нитраты в аквариуме 20мг/л
Даже когда в начале запуска делал подмены частые они не падают ниже 15мг/л и не растут выше 20мг/л
2023-06-2020/06/2023 13:46:50
#3089660
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1884 1188
Новосибирск
3 час.

Vadim Rudakov
С самого запуска нитраты в аквариуме 20мг/л

При запуске они должны быть около 0.
2023-06-2020/06/2023 13:49:26
#3089663
Нравится Даниил 2009
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2531 2023
Пермь
5 мес.

ВладимирЩ

Может, вода такая дрянная?
2023-06-2020/06/2023 13:50:53
#3089664
Нравится Даниил 2009
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

797 666
Екатеринбург
1 час.

Vadim Rudakov
И подмена 40л считаю очень большим для такого объема, для моих 105л с грунтом камнями и всем остальным там чистой воды остается 80-90л


Ок. Подмены 32 литра. Смайлик ;) Плюс все остальное.
2023-06-2020/06/2023 13:59:31
#3089668
Новичок

Аватар пользователя

3
Kazakhstan
2 мес.

ВладимирЩ
вода из под крана идет уже с нитратами 15
2023-06-2020/06/2023 14:08:15
#3089671
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

797 666
Екатеринбург
1 час.

Vadim Rudakov
вода из под крана идет уже с нитратами 15


Неоднократно читал, что если в воде содержатся нитриты, то тест на нитраты показывает некорректные данные (завышает показания в несколько раз).

Вы писали, что в водопроводе уже есть нитриты. Возможно, в этом проблема.

Вот статья на эту тему. Если ссылка не открывается, искать "Врёт или нет аквариумный нитрат-тест? Как проверить?"

https://aquariumok.r...
2023-06-2020/06/2023 14:32:26
#3089676
Нравится Даниил 2009
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

797 666
Екатеринбург
1 час.

Vadim Rudakov
температура 26-28 ничего с ней сделать не могу очень жарко на улице +30


Кстати, вот свежая тема про охлаждение аквариума компьютерными кулерами.

Охлаждение аквариума
2023-06-2121/06/2023 13:37:49
#3089808
Нравится Даниил 2009
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5369 3677
Lithuania Vilnius
5 час.

Vadim Rudakov

Если Вы молодой аквариумист, а так и есть по Вашим действиям, то прежде всего я бы на вашем месте не торпился.
Прежде всего Ваша вода в аквариуме... Такие тесты как на фотографии, я бы никогда не покупал. Скорее всего китайские тест полоски. Они не дадут правильного понимания какая у Вас вода и введут Вас в заблуждение.
Подмены воды нужно значительно увеличить. Допустим я подмениваю воду трижды в неделю по 20%... но у меня дискусы. Вам достаточно проводить подмены по 30...40% хотя бы раз в неделю.
Обратите внимание на купленных рыб, почитайте о них. Допустим Сабва, - ведь температурный диапазон для этой рыбки должен быть в пределе 22 - 26°C, а Вы пишите о температуре 26-28°C. Вывод, - пока, эту рыбку Вам лучше не заводить. Аналогично и с Эритрозонусами... хотя пишут, что Т=23-28°С, pH=6,0-7,0, GH=2-15. Пишите, что
мешаю 75%водопровод и 25 осмос
, а вот какие параметры воды получаете не сообщаете или не знаете скорее всего...
То что вода у Вас с NO3, ну, я был бы рад у себя такое наблюдать, не потребовалось бы покупать и вносить трижды в неделю КNO3 !
В общем-то это бесплатные удобрения для травника. Правда, если используете осмос, то все эти удобрения будут отсечены осмотическим фильтром.
Тест на NO2 в запущенном аквариуме применять нет смысла - он покажет близкие к нулю результаты.
Важнейшими показателями для Вас в растительном аквариуме должны быть :
Температура - для ваших рыб 24...26°С
GH = 6...18
КН = 4...8
NO3 = 5...15 мг/л
PO4 = 0,4...1,0 мг/л
Что бы снизить температуру, применяют вентилятор, однако доливают испарившуюся воду, лишь осмос или дисциллят.

Для кормления рыб я бы применял кроме сухих кормов и мороженные. Если не ошибаюсь, корма фирмы Тетра могут способствовать завышению нитратов и фосфатов. Вообще, постарайтесь применять сухие корма реже. Посмотрите возможность изготовления фарша для кормления рыбы, кормите мороженной артемией.

Есть ещё один показатель... это рН.
Лучше, содержать среду рН = 6,7...7,2. В этом случае растения будут расти.
___
Александр

Изменено 21.6.23 автор Alkor
2023-06-2121/06/2023 14:48:52
#3089829
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

797 666
Екатеринбург
1 час.

Не знал, что на АлиЭкспресс можно купить готовые установки из вентиляторов для охлаждения аквариума. В отличие от самоделок, выглядят очень аккуратно.

Вот пример у нас на форуме.

Первый блин не комом?

2023-06-2323/06/2023 22:01:23
#3090259



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top