go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

91 5
Москва
4 года

Умирают вишенки, растениям нехорошо, все декорации в осадке (страница 2)

Всем доброго вечера!
Три недели назад (05.09) запустили аквариум. Куб, 35 литров. Засажен бакопой, меристемной марсилией, яванским мхом и анубиасом. Стоит навесной фильтр Xilong XL-850, светильник Aquael DecoLight LED 6W, компрессор aPump, грунт 2-4мм, под ним питательный грунт Dennerle. Внутри различные камни, коряжки: мангровые и пустынная. Каждое утро вливаю кубик Aquaer Альгицид+CO2.
Параметры: gH 7, kH 6, pH 8, NO3 0-5, темп 22 °С
Из-под крана у воды gH 13-15, поэтому я её отстаиваю и смешиваю 50/50 с дистилированной.

для форума

Это вот в первый день запуска

В первый день влила бактерии для запуска. Затем за неделю дважды делала подмены по 30%, освещение запустила на 7-8 часов в день. Через неделю (13.09) муть почти ушла, я увеличила освещение до 10-12 часов в день, но пустынная коряжка начала покрываться белой слизью из бактерий. Тогда мы заселили 3 улиток (живородок речных) и 9 вишенок.
Вишенки нормально приспособились, скакали себе по аквариуму, но когда я через день поменяла воду (снова 30%), им резко поплохело, они сбились в углу аквариума у поверхности воды, периодически теряя сознание и падая лапками кверху.
Я перепугалась, что в воду попала химия и что я отравила их.
для форума


Чем помочь им — не знала, поэтому оставила как есть. Это было вечером. На утро часть из них все ещё сидела в углу, остальные спустились вниз. Днём внизу были уже все. Вычитала, что причиной их плохого самочувствия (и смерти) могут быть слишком большие подмены. Поэтому я сократила их до 10% 2 раза в неделю.
Но после этого креветки спрятались за камень и 70% времени сидели только за ним, периодически небольшой компанией (1-3) устраивая вылазки. Сперва я решила, что они выбрали камушек своим укрытием на ночь, но потом обратила внимание, что и днём они не особо активны.
для форума


Кидала им корм, овощи — на еду не реагируют. Сидят себе и сидят за камнем.
Тем временем, муть прошла совсем, вместе с ней исчезла слизь, но бакопа не прижилась что-то, начала чернеть, все листья внизу у нее сгнили, остались только побеги наверху. Марсилия тоже сгнила, но у нее много зеленых побегов, которые пока что не разрастаются по аквариуму. Анубиас начал покрываться коричневыми водорослями.
для форума

Здесь я частично стёрла водоросли с листьев вручную

В прошлое воскресенье сделала подмену воды, влила порцию Унифлор аква-5, чтобы и растениям как-то получше было, и чтобы понизить кислотность. Во вторник умерла креветка. Остальные в тот же день из-за камня спрятались в грот внутри коряги под мхом. Теперь их не видно вообще и невозможно посчитать. Всё ещё совершают вылазки по 1-2 шт.

Я решила сократить кол-во подмен с двух в неделю до одной. Но в четверг вода стала жёлтого цвета. На коряге практически исчезла слизь, но все камни и коряги покрылись слоем какого-то осадка, напоминающего ил. Стенки аквариума начали покрываться водорослями. Я сократила время освещения с 11 часов до 9,5.
для форума

Так аквариум выглядит сейчас

Я не выдержала и снова поменяла 10% воды. Креветки, как в первый раз, сбились в угол аквариума. Через полтора дня (сегодня) нашла ещё один труп.

В результате в аквариуме себя хорошо чувствуют только активно плодящиеся живородки, яванский мох (единственный разросся и красивый) и, похоже, водоросли.
Как спасти креветок, растения и внешний вид аквариума? Смайлик :(
Рыб планировала заселять в октябре, но боюсь, что к тому моменту всё совсем плохо будет.

Изменено 23.9.17 автор Sally-rat

Изменено 23.9.17 автор Sally-rat
2017-09-2323/09/2017 22:18:03
#2411371
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4461 2454
Калуга
2 года

Sally-rat


Я б не назвал что gH 15 стремная величина. 80 % травы в такой воде спокойно растут.
2017-09-2525/09/2017 14:04:20
#2411797
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2522 653
Москва
4 года

Sally-rat
А грунт покупала фирмы Prime. На упаковке было сказано, что он экологически чистый, промывать его не надо, засыпал и запустил. Но я всё же промыла перед использованием несколько раз.


Вы сами грунт проверяли? Тут на форуме есть прецеденты, когда от грунта (правда другой марки) у человека в литровой баночке с водой и горстью грунта аммиака было 1.0
Так что, банка с осмосом и тесты в помощь. И стоит купить TDS метр, только лучше хороший от Xiaomi.
2017-09-2525/09/2017 15:37:56
#2411840
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

91 5
Москва
4 года

rainmaverick
Не проверяла, по неопытности понадеялась на порядочность производителя. В ближайшее время приобрету тесты и посмотрю, что с азотистыми в банке.

Подмены делать и пускать CO2 с альгицидом перестала. Но сегодня нашла ещё одну мёртвую креветку. Очень грущу.
2017-09-2525/09/2017 16:59:54
#2411874
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2522 653
Москва
4 года

Valerii Razmolodin


Вы же вроде читали ту тему, где выяснилось что у человека грунт фонил аммиаком...
Я после того случая, уже ничему не удивляюсь и считаю, что _любой_ грунт который фасуют не самые известные компании, и который у нас продается - нужно сильно мыть и нужно проверять тестами и улитками... Хотя бы для того чтобы убедиться в безопасности и в нейтральности.
У ТС сейчас есть четкая инструкция, и надеюсь есть понимание, что и зачем нужно делать.
Только не изменить того, что сделано - и к сожалению, это грустный опыт.

Изменено 25.9.17 автор B_wolf
2017-09-2525/09/2017 17:39:24
#2411895
Нравится Инед
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1655 816
Russian Federation Volga
20 дн.

rainmaverick
В аквариумистике и так достаточно различных мифов, и необходимо иногда фильтровать, что пишут, особенно новички. В теме про аммиак, во первых грун тестировали с органикой , во вторых Нилповскими тестами, если Вы им доверяете, Ваше право.
2017-09-2525/09/2017 18:18:04
#2411903
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

91 5
Москва
4 года

rainmaverick

С запуском я не спешила. Я следовала руководству на aquascape promotion, который себя позиционирует как учебник по запуску аквариума. В отличие от форума, где у каждого участника своё мнение, там всё чётко описано от и до.
Воду тестами я проверяла раз 20, если не больше. А относительно грунта, простите, откуда мне было знать? Это не мой первый аквариум и материалов по запуску прочитало немало. Но ни разу не встречала информацию о вероятных сложностях с грунтом. О существовании подобных проблем не узнаешь, пока не столкнёшься.

Valerii Razmolodin

А можете прислать ссылку на тему, пожалуйста? Интересно почитать, а в поиске много результатов, не пойму, о какой конкретно теме идет речь.

Изменено 25.9.17 автор B_wolf
2017-09-2525/09/2017 18:45:28
#2411908
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2522 653
Москва
4 года

Valerii Razmolodin
В аквариумистике и так достаточно различных мифов...


во вторых Нилповскими тестами, если Вы им доверяете, Ваше право.


Я вас возможно удивлю, но тесты на нитрит и на аммиак от НИЛПА, меня не подводили ни одного раза. Вот уж действительно миф.

Изменено 25.9.17 автор rainmaverick
2017-09-2525/09/2017 18:50:53
#2411910
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1655 816
Russian Federation Volga
20 дн.



Sally-rat
К сожалению, ссылку дать не могу, пишу с телефона, тема называется Аммоний/аммиак и прочее.
2017-09-2525/09/2017 19:04:27
#2411913
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2522 653
Москва
4 года

Valerii Razmolodin


У меня, все важные тесты - JBL. Аммиак и нитриты меряю только на запуске или при подозрениях. Ни того ни другого быть просто не должно.
Если по этим тестам не 0 (ноль) - есть проблема с азотным циклом и этого "индикатора" достаточно.
Чего и сколько - не имеет значения после запуска. Потому, что в случае наличия аммиака или нитрита, у меня, должна упасть _вся_ фильтрация - которая избыточна.

P.S. Тут тема другая, давайте закончим. Прочитайте _текст_ к _тому_ фото.
2017-09-2525/09/2017 19:55:45
#2411922
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

91 5
Москва
4 года

Новости такие: просифонила грунт и коряги от осадка, засадила всё растениями, поменяла 10% воды. На этот раз дистиллят не добавляла. И (о, чудо!) креветки в стрессе по аквариуму носятся, но на стену больше не лезут и лапками кверху не падают. Так что практически уверена, что в море креветок виноват дистиллят Смайлик :(

Завтра поставлю вторую лампу и на всякий случай сделаю тесты на аммиак. Теперь всё выглядит так.
Немного неаккуратно, но надеюсь, что в борьбе с водорослями поможет всё же. Немного только переживаю за марсилию: вокруг неё теперь роголистник. Не будет ли темно?

для форума


Кстати, остался полный таз растений. Если кому нужно — обращайтесь Смайлик :)

Изменено 25.9.17 автор Sally-rat
2017-09-2525/09/2017 20:19:38
#2411927
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

558 70
Алапаевск
6 года

Sally-rat
И (о, чудо!) креветки в стрессе по аквариуму носятся, но на стену больше не лезут и лапками кверху не падают.

У меня тоже креветки носятся по аквариуму при подмене, видимо от радости, что свежую водичку налили))) Рад за вас что вы поняли в чем причина, а на то что носятся по аквариуму не обращайте внимания - это их обычное поведение при подменах, главное чтоб дрыгаться не начинали))))
2017-09-2525/09/2017 21:05:12
#2411933
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4461 2454
Калуга
2 года

Valerii Razmolodin


Тесты на аммиак и нитрит работают в режиме либо они есть либо их нет. Точность измерения тут уже не так важна как с нитратом и прочими.
2017-09-2525/09/2017 21:42:11
#2411939



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top