go to bottom
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

830 655
United States San Jose
13 час.

Упал напор Oase Filtosmart 200

Фильтр из подписи. Возраст - 14 месяцев, что для фильтра стоимостью $150 по-моему детский возраст.
Вчера вынес его в ванную поскольку сильно забился. В аквариуме перенаселение, хотя далекое до критичного, плюс много меланий. В фильтре было много всего - корни таиландского папоротника, мелании, в основном очень мелкие, с губок просто минут 15 вымывал все. Папоротник к тому же пустил корни в заборную трубку. Все оторвал и промыл трубки внутри ёршиками специальными. Все остальное тоже промыл хотя и без фанатизма, поскольку полный перезапуск фильтра не планировал. Керамику просто ополоснул в аквариумной воде избавившись от крупного мусора. Импеллер промыл особенно тщательно в том числе с ватной палочкой. Он в хорошем состоянии, все лопасти на месте.
После сборки никак не мог его запустить. До этого промывал всего пару раз со дня покупки. Не скажу что запуск проходил прямо без проблем но все же не так как вчера.
Что я только не делал чтобы его запустить. В инструкции написано что столб воды при запуске не должен превышать от верхней кромки до собственно фильтра (он у меня установлен в тумбе под аквариумом) 80-и см. А после запуска может быть больше. У меня примерно так и есть. Он работал, внутри что-то булькало, хотя воды я набрал в него по максимуму, но воду не всасывал. Я его раза три собирал и разбирал. Все крутилось, непонятных страшных звуков не было, но и ничего не всасывалось. При этом в обоих шлангах была вода частично с воздухом. Было ощущение что вода пытается двигаться. Но не может. В итоге запустил фильтр в ванной в ведре с водой и потом уже донёс его до аквариума.
Он заработал но напор был довольно слабый. Регуляторы выкручены на max а напор был как будто на min. Утром сегодня напор стал ещё тише. В чем проблема не пойму. Столько мусора набрать за короткое время фильтр не мог. Разбирать его снова? А зачем? Что может быть?

2020-10-0808/10/2020 23:00:30
#2826482
Модератор , Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

7621 19811
Germany Kirchweidach
16 час.

Роман_Таджик

Может быть завоздушивание или собрали неправильно. Я при запуске фильтр на бок кладу, тогда стартует без проблем. Чаще всего проблема в прямых углах соеденительных трубок, к которым подключаются шланги. Их проверяли/чистили?
2020-10-0909/10/2020 10:02:16
#2826538
Нравится Роман_Таджик
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3603 1515
Тула
43 мин.

Роман_Таджик

За чем за ранее набирать в фильтр воду??? Вход шланг опускаете в аквариум, а выход методом подсоса (как бензин в канистру) и вода сама заполнит фильтр и легко запустится. А так у вас пробки воздушные были
2020-10-0909/10/2020 10:17:54
#2826548
Нравится it@it
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

830 655
United States San Jose
13 час.

Егор, промывал все, включая эти поворотные пластиковые коленца. В воскресенье разберу ещё раз.
Кот, в руководстве пользователя фильтра и во многочисленных обзорах на YouTube категорически говорится, что запускать фильтр без воды нельзя. Через отверстие для нагревателя (эта модель со встроенным нагревателем, который можно вообще извлечь а отверстие для него закрыть специальной заглушкой) набирается вода. В отделении где импеллер вставляется короткая трубочка для засасывания и отвода воздуха с верхней части фильтра при запуске. Она кстати болталась. В воскресенье заменю ее на новую.

2020-10-0909/10/2020 22:36:03
#2826733
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

830 655
United States Atlanta
13 час.

Итак, заменил я трубку для отвода воздуха и все заработало. Запустился без плясок с бубнами с очень хорошим напором.
Делаю вывод что эта трубка очень важна, иначе даже в заполненном водой фильтре будет воздушная пробка, мешающая нормальной циркуляции воды

2020-10-1212/10/2020 06:30:54
#2827253
Нравится Alex2804
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3603 1515
Тула
43 мин.

Роман_Таджик
Кот, в руководстве пользователя фильтра и во многочисленных обзорах на YouTube категорически говорится, что запускать фильтр без воды нельзя.

Покажите, где я говорил, чтоб фильтр запускать без воды???
Будьте по внимательнее при чтении
2020-10-1212/10/2020 09:57:59
#2827274

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top