go to bottom
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2150 207
Москва
2 года

ура! купила акву :) (страница 10)

привет всем Смайлик :)
тут был мой первый пост на форуме, написанный 10.7.2009г. о том, что я купила первую акву Смайлик :D я его стерла, ибо в виде шапки он как-то сугубо не актуален, если смотреть на даты последних комментариев в теме, в которой уже очень много страниц.
Тема эта мой аквариумный дневничок, с фотками и наблюдениями, новостями, вопросами, ошибками и каким-то уже опытом. всем добро пожаловать на предмет пообщаться Смайлик :)
тут буду вешать иногда новую фотку, на мой взгляд симпатичную:

для форума

мой моховник осенью 2011г.

Изменено 20.10.11 автор kalinevera
2009-07-1010/07/2009 13:07:54
#872567
Нравится Button
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

409 100
Москва
6 года

сообщение kalinevera
вы думаете стоит озаботицо светом? все мои растения теневыносливые и даже тенелюбивые. пока что с ними все в порядке.

Мне кажется, что не нужно вам пока со светом заморачиваться. Растения действительно подобраны теневыносливые. А то сейчас свет добавите, полезут водоросли ещё, недайбох. Просто следите за растительностью. Если будут обнаружены признаки недостатка света, тогда задумывайтесь. А сейчас пока роголистик укорачивайте, а то действительно разрастается быстро, свет загораживает. Сагиттария разрастается - хорошо, только пропалывать придется, но может не так скоро.. У меня она пока подвергается ликвидации только на территории другой почвопокровки, скорость роста поразительная, да ещё и хитро захватывает новые земли - подземными побегами. Никогда не угадаешь, где вылезут листья на следующий день (они реально могут вылезти всего за один день) Смайлик :)
2009-09-0505/09/2009 01:11:31
#906435
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2150 207
Москва
2 года

lorco


вот я тоже думаю, что пока не стоит со светом мудрить. отражатели теперь есть, посмотрим как чего будет. пока жаловацо не на что. а водорослей совсем не хочецо - они так неприятно выглядят! я почитала темы, где народ с ними борецо - уж лучше до этого не доводить, банка из произведения искусства превращаецо в какую-то помойку.
2009-09-0505/09/2009 13:59:43
#906607
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

482 8
Москва
9 года

Зимой света может быть недостаточно.
Был у меня подобный опыт борьбы с водорослями на стеклах - включал неполный свет. И случилось мне пропасть примерно на месяц в командировке. Домашним, конечно, строго указал как и что делать. В итоге, по приезду, обнаружил аквас с прозрачнейшей водой, чистыми стеклами и истончающимися растениями.
Необходимо постоянное наблюдение за здоровьем кустов, а небольшое зарастание стекол неизбежно и естесственно.

Изменено 5.9.09 автор u806

2009-09-0505/09/2009 23:23:45
#906827
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2150 207
Москва
2 года

u806


ну эт врятли - аква в глубине комнаты, окна северо-восточные, так што все едино - лето иль зима Смайлик :)
главное надо будет где-нить в декабре лампы на новые заменить, а то ж Т8 быстро выгорают.
2009-09-0607/09/2009 00:13:23
#907413
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2150 207
Москва
2 года

вобщем переселила я перловицу-бороздунью в отсадник. купила ей белого песка Смайлик :) покидала 3 кладофоры и роголистника пучочек. никакого оборудования там нет, тока свет. кладофоры активно пузыряют. интересно выживет она при таких условиях? пока что зарылась в песок наполовину и фильтрует воду. насыпала ей чуток рыбъего корма.
белый песок с кладофорами выглядит прикольно. отчего снова явилась мысль - не завести ли креветочник литров на 30? и перловицу туда заместо фильтра?

анцитрус подрос и стал гонять от еды кориков и бориков! прям безобразие. сам мелкий, а уже такой нахал. что ж с ним делать?

ездили седня в аквамагазин (за песком как раз и прочей мелочью), видели в демонстрационной акве отоцинклюсов. очень понравились, такие милые селедки Смайлик :) захотелось завести 4-6 рыбчиков. изучаю инфу про них.

2009-09-0607/09/2009 00:23:56
#907418
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1014 72
Germany Kriftel
11 года

kalinevera

А чо изучать, покупайте)))
Ото отличные, славные и трудолюбивые. Но, имхо, 4-6 мало. у меня было 5 один к сожалению того... Ну так вот оставшихся 4 оочень мало. Они же сайку любят. Про кормление если и будете читать, то может так и не получится. У кого то едят все подрят, а вот у меня даже рядом будет лежать еда не тронут. Температурный режим у каждого вида ОТо свой, но реально большинству подходит 24-26. Часто после заселения новых ото очень много отхода, но это как повезет.
Я бы на вашем месте брал 10-12, а там уже сколько будет столько будет. Даже если все останутся то классно, им так веселее - будут играться/толкаться/плавать паровозиком/синхронно чистить стенки/камни/растения. А нагрузку на вашу биосистему они не сделают. Они же крохотулечки совсем.
2009-09-0607/09/2009 00:38:01
#907421
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2150 207
Москва
2 года

Миссия-АКВА


ага, очень интересно! почитала что на форуме про них пишут. да, есть проблема - часто гибнут после покупки или в ближайшие недели после. грустно. и еще вопрос - как их кормить? у меня водорослей же нет, по крайней мере глазом не видать. хотя на заднем стекле какие-то мелкие нитевидные появились в очень мизерном количестве. вот на листьях эхинорусов часто оседает пыль от сомовьх таблеток и неоновых хлопьев. но моя орава к утру все это обычно собирает.
вобщем надо обдумать вопрос.
2009-09-0707/09/2009 01:24:46
#907427
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1014 72
Germany Kriftel
11 года

kalinevera

Вообще по кормлению довольно сложно, но можно давать любую растительную пищу, огурцы, брокколи, капусту ошпареную, яблоко, да все что угодно в этом направлении, можно пробовать корма которые можно приклеить на стекло(сомовьи и прочее), есть специальные пасты которые намазываются на некую поверхность и размещаются под воду, но у меня они едят только водорослевые обрастания, думается мне даже если вы глазом ничего не видите, то они себе еду найдут.
На немецких сайтах читал очень много вариантов различных кормления, но у меня ни один не подходит, т.к. гарры и пецилии в дневное время все сжирают за считанные секунды, а ночью с синодонтисами особо не поконкурируешь. Имхо, они питаются не только водорослями, но и бактериальной пленкой, т.к. могут всю ночь чистить кристально чистое стекло. Но если интересно, когда купите и будете видеть, что они истощали, я найду для вас несколько статей по кормлению ото с немецких ресурсов и кратенько переведу. По английским я редко шарюсь, английский у меня много хуже немецкого, да и считаю, что немцы крайне продвинутые в вопросах содержания рыбсов. Несколько русскоязычных ресурсов + немецкие статейки меня полностью удовлетворяют в вопросе получения информации.

Вот такой вариант для вас: покупаете 5 штук ото, сажаете в банку, наблюдаете несколько недель, что едят, как себя ведут, как выглядят, у них должны быть животики округлыми а не плоскими. И если они у вас прекрасно себя будут чувствовать добавляете им еще такую же компанию, а возможно ваши и в такой компашке будут себя чувствовать хорошо. У меня скучают все кроме одного! =)

P.S. Возможно завтра своим собратьев приобрету, если в моем захолустье будет чего купить. Ото не редкость, но и не всегда есть =)
2009-09-0707/09/2009 03:37:53
#907443
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2150 207
Москва
2 года

Миссия-АКВА


спасибо Смайлик :) я в субботу намереваюсь на Птичку поехать - мошт решусь на маленький аквас для креветок. заодно посмотрю отиков.

кстати гря, в отсаднике вода сегодня стала чистейшая - перловица видимо и правда хорошо фильтрует.
2009-09-0707/09/2009 23:42:13
#908079
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2150 207
Москва
2 года

подумываю я всетки иногда нащет изменения света... пока чисто теоретисски - можно же раскурочить имеющийся светильник и заменить его потроха на эпры для Т5? Т5 в мою акву влезут 75 см это значицо 2 лампы по 39 ватт = 78в+отражатели... как бы неплохо. не очень много, но лучше чем есть. хотя растения пока не жалуюцо, но акве-то всего 1,5-2 месяца. надо обдумать это дело.

2009-09-0909/09/2009 14:20:22
#909224
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1014 72
Germany Kriftel
11 года

kalinevera

Я бы лучше добавил одну-две Т5, допустим с помощью гломата, очень не сложно...правда не знаю как там у вас место в крышке позволяет ли, но думается мне всегда можно найти место... Я вроде как тож подумываю, даже лампы на распродаже хапнул!)) Но пока не уверен, что пришло время...
ИМХО, я бы не спешил, разве что теоризировать... рыбам свет по боку, а растения у вас и без того выглядят замечательно.
2009-09-0909/09/2009 14:26:34
#909229
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2150 207
Москва
2 года

Миссия-АКВА


ну да, эт пока размышления. крышка у меня, мне кацо, удобная. состоит из 3 частей, средняя и есть светильник. то есть переделка света это только эта средняя часть. а это собсно длинная коробочка из пластика, к которой приделаны патроны, а внутре наверное какие-нить пускатели для Т8? можно вапще добыть такого же пластика и склеить светильник для Т5 таких же размеров. наверна. или имеющийся распотрошить.
шо такое гломат ни фига пока не знаю.
2009-09-0909/09/2009 14:33:02
#909230
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2150 207
Москва
2 года

фильтратор мой распрекрасный полинял опять - 2 раз. нашла в зарослях огромную шкурку - целую, качественную. самого креветона не видно. как он там прежил это дело? питался вроде хорошо, последнее время нашел удачное место на течении и веерил усиленно.

2009-09-0909/09/2009 19:16:32
#909386
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2150 207
Москва
2 года

ползала вокруг аквы, хотела зафоткать икроносных вишень, распугала всех сомов. зато вишни на еду прискакали и одну икорную боле-мене удалось запечатлеть Смайлик :)

вишня с икрой
2009-09-0909/09/2009 23:09:20
#909532
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

307 1
Москва
4 года

Привет! как Ваши дела/успехи?
очч интересно Смайлик :)

(сейчас с супругом перечитали всю темку... куча тех же вопросов, что и у меня возникают Смайлик :D )
полезное чтиво Смайлик :D

2009-09-1818/09/2009 18:00:13
#916113
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2150 207
Москва
2 года

rina77


привет Смайлик :)
да все хорошо и пока без особых изменений - сидела дома болела бронхитом 2 недели. вишни с икрой, хелены наложили ииц, рыбцы подросли, бодрые-веселые.
зафтра собираюсь на Птичку Смайлик :) смотреть чо там с эпрами и какие цены, искать отиков и кревет. а также интересуюсь аквапылесосом - сомы мои подросли и хотя они в принципе мелкие, но срут как авгиевы кони! Смайлик :) они кстати молодцы - для туалета выбрали правый угол аквы - там полянка между корягой и эхами. а все остальное довольно чистое. интересно это случайность или рыбы склонны к чистоплотности?
видела вашу тему - ну вроде все хорошо у вас идет, эт радует.
2009-09-1818/09/2009 18:11:47
#916123
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

307 1
Москва
4 года

kalinevera

ну успешного Вам довыздоровлевания! бронхит дело такое...

а какой пылесос планируете?
купила сифон от тетры(50) - надо к нему приноровиться, воду им откачивать, пока трясешь им, чтоб вода засосалась - всю рыбу перепугать можно Смайлик :D
2009-09-1818/09/2009 18:47:37
#916159
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2150 207
Москва
2 года

rina77


спасиб Смайлик :) я уж выздоровела - на работе щас сижу.

у меня похожий сифон - тоже надо трясти и он сам потом воду откачивает. знаете - дело привычки. у меня сначала ни фига не получалось. а щас - потрясла чуток и все потекло. и рыбы привыкли - вернее неоны и креветы, они чот смелые такие Смайлик :) а сомики прячуцо.

а пылесос - пока не знаю. посмотрю что продают.

Изменено 18.9.09 автор kalinevera
2009-09-1818/09/2009 18:54:33
#916165
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

412 31
Москва
2 года

Кстати о сифонах. На удивление удобным оказался какой-то китайский сифон из Ашана, рублей за 50. Его не надо трясти, его не надо подсасывать, у него есть груша встроеннаяСмайлик :)
А аквариумный пылесос (серовский по крайней мере) хорошо годится для крупных какашек типа анцитрусовых и птериковских. А живородочьи и креветочьи пропустил мимо себя и намутил воду. Надо модернизировать губку..

2009-09-1818/09/2009 19:05:29
#916176
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2150 207
Москва
2 года

Sherrypitsa


да я тож хотела купить китайский, но продавец меня уговорил купить силиконовый этот за страшные деньги Смайлик :)

креветы и неоны срут незаметно, а толпа сомиков включая цитруса уже заметно - вчерась обнаружила в указанном месте прям кучу. главное строго в одном месте, между 3 камушками, как реально туалет там у них у всех. ну и подумала - хорошо бы эту кучку как-нить аккуратно убрать, а сифоном так не получицо.
2009-09-1818/09/2009 19:52:02
#916215
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1 2909 4915
Серпухов
2 мес.

сообщение kalinevera
интересно это случайность или рыбы склонны к чистоплотности?

Смайлик :D Это не случайность, и не чистоплотность. Это просто у вас так удачно течение от фильтра относит весь мусор в одно место, вот и весь фокус.Смайлик ;) Попробуйте повернуть направление струи от фильтра куда-нить ещё и увидите, что получится.
2009-09-1818/09/2009 21:43:58
#916312
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2150 207
Москва
2 года

Сухарик


вот блин! а я-то про своих рыбок была самого лучшего мнения!Смайлик :D
2009-09-1818/09/2009 21:55:26
#916319
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2150 207
Москва
2 года

ну-с, посетили Птичку Смайлик :)

куплены 10 отоцинклюсов - 3 у одного продавца, 7 у другого. я думала они редкость и дай бох найду в одном месте, а они ныне там были точно в 4 местах. такие крохотные симпатичные кильки Смайлик :)
2 фильтратора - один точно такой же, как у меня уже живет, второй крупнее и окрас у него пестрый. то ли вид другой, то ли вариация окраса.
5 полосастых улиток - такие они кругловатые в черно-желтую узкую полоску. продаваец, зараза, не знает как они называюцо. надо поискать в сети и определить что за улитосы. очень красивые.
10 кревет-шмелей. на картинках чот мне шмели не нравились, а увидела их в акве - симпатяги. надеюсь приживуцо. они прозрачные в темную полоску. у некоторых темные полоски явственно синего цвета, у других коричневые.
10 кревет типа амано. но чота меня терзают смутные сомненья амано ли они. надо еще почитать и картинок посмотреть. они здоровые - с фильтратора и часть их них голубоватые а один так вапще розоватый. купила у дедка какого-то. вапще были и нормальные амано, но мне этих захотелось. мошт они крашеные ваще? Смайлик :o

ну и закуплены все запчасти для светильника под Т5. всетки я решила слегка улучшить свет - будет 70в вместо 50 и лампы менять значительно реже придецо. имеющийся светильник легко разобрался, вапще мне кацо удачна конструкция крышки у моего акваса - что бы переделать свет надо всего лишь открыть коробку светильника и заменить пускатель, ну и лампы конечно.

2009-09-1919/09/2009 19:33:46
#916833
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

307 1
Москва
4 года

kalinevera


ооо, Смайлик :happy: !
сколько всего-то!! Смайлик :)

потом фото в студию не забудьСмайлик ;)
2009-09-1919/09/2009 21:15:21
#916926
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2150 207
Москва
2 года

rina77


да, хорошо так закупились Смайлик :)

светильник расковыряли, новые потроха подключили - лампы мигают и не горят. что за фигня!
2009-09-1919/09/2009 21:23:49
#916929



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top