go to bottom
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2150 207
Москва
2 года

ура! купила акву :) (страница 2)

привет всем Смайлик :)
тут был мой первый пост на форуме, написанный 10.7.2009г. о том, что я купила первую акву Смайлик :D я его стерла, ибо в виде шапки он как-то сугубо не актуален, если смотреть на даты последних комментариев в теме, в которой уже очень много страниц.
Тема эта мой аквариумный дневничок, с фотками и наблюдениями, новостями, вопросами, ошибками и каким-то уже опытом. всем добро пожаловать на предмет пообщаться Смайлик :)
тут буду вешать иногда новую фотку, на мой взгляд симпатичную:

для форума

мой моховник осенью 2011г.

Изменено 20.10.11 автор kalinevera
2009-07-1010/07/2009 13:07:54
#872567
Нравится Button
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

46
Москва
9 года

kalinevera

Да нет, с вашими растениями за недельку-другую ничего не должно случиться. Без рыб они протянут... А вот чтобы за рыбками кто-то подчищал, нужны бактерии, которые за несколько дней просто не успеют образоваться в банке. Конечно же лучше дождаться установления биобаланса и потом запускать... Ну в общем-то в статьях про запуск об этом как раз и пишут.

P/S/ хочу извиниться перед теми, кто мой первый пост воспринял как совет, а не как пример личного опыта.сам ведь еще новичек и понимаю что советовать не вправе...

Изменено 11.7.09 автор MsDuk
2009-07-1111/07/2009 13:38:17
#873215
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1668 69
Санкт-Петербург
5 года

kalinevera

Я без рыб держал аквас при запуске МЕСЯЦ! При этом первую неделю без подачи СО2 (чтобы протекание азотного цикла в самом начале не сбить), потом с углекислотой. СО2 было сначала самым простейшим - самодельным, для таблеток SERA CO2 Start. Шикарный вариант на "попробовать" без покупки реактора к ним за 800 рэ. Реактор - самоделка, 20 таблеток (1 раз в 2 дня) - 300 рэ. БюджетСмайлик :) При этом первые дни света было 36 ватт на 80+ рабочих литров. Потом - 72 ватта. 100 литровый аквас.
Результат здесь:
SERA CO2 Start
Надеюсь, на вопросы этим отвечуСмайлик :)
2009-07-1111/07/2009 13:41:44
#873217
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1668 69
Санкт-Петербург
5 года

MsDuk

Ничего страшного. Просто как уже сказал - в следующий раз пишите что не "как показала практика" или т.п. а именно лично про себя и свой конкретный опыт и лучше подробнее - чтобы недоговорки не вылились в чьи-то ошибки потом. Зеленку и синьку и так уже льют человеческие, из аптеки. Нехватало ещё чтобы тут дискусов в холодную водопроводную через 2 часа после залива сажать сталиСмайлик ;)
2009-07-1111/07/2009 13:45:42
#873219
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2150 207
Москва
2 года

SoullesS


у вас все серьезно! Смайлик :) много растений, да еще карпизные. я пока не буду сад разводить - наберу неприхотливых. света у меня щас 50 ват на 140 литров. отражатели хочу поставить. от дна заберу прилично - хочу холмы изобразить. надеюсь для начала хватит, а там буду думать.
значит растения неделю вполне выдерживают без подкормки. спасибо за консультацию Смайлик :)
2009-07-1111/07/2009 14:11:43
#873234
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1668 69
Санкт-Петербург
5 года

kalinevera

Можете просто улиток туда накидатьСмайлик :) А потом если запустите тех же боций - то улитки сами уйдутСмайлик :) Подойдут катушки и физы даже, которых на форуме вам отдадут за спасибо. Причем со стороны отдающегоСмайлик :) Вот вам и начальное СО2 и круговорот, извините, дерьма в аквариуме - какают они уух какСмайлик :) Потом просифоните поверхностно - и всё ок. И детрит улиточный и растения в порядеСмайлик :) Ампуллярий только не пускайте. Катушки создают проблему только тогда, когда для них условия созданы. В остальных случаях - не выживают массово.
По растениям... Вам подойдет довольно маленький список растючки - криптокорины, анубиасы, некоторые мхи, валлиснерия. Эти неплохо переносят нехватку света. Ещё спатифиллум можете попробовать адаптировать к аквасу. Ну и роголистник. Для остального придется думать доп.свет.
2009-07-1111/07/2009 19:06:57
#873337
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1826 78
Орёл
6 года

kalinevera
Коряги не обязательно кипятить (хотя для собственного спокойствия - желательно). Чтобы тонули, можно просто вымочить в ведре или большом тазу. Мне проще - частный дом - кидаю в старую детскую ванночку на улице на 2-3 недели, обычно этого бывает достаточно, чтобы крупная коряга затонула.

Гурами у меня мраморные, на фото они где-то были видны "крупным планом". Самец рыжий, а девочка перламутровая. Жили еще голубые, они мне показались более агрессивными, чем перламутровые, хотя вообще-то у каждой рыбы свой характер.
Креветки вишни первое время жили отдельно в 5 л, но за полгода размножились так, что я их выбраковку (плохо окрашенные экземпляры) стала запускать по аквариумам в качестве живого корма, однако довольно быстро выяснилось, что слопать креветок не так просто - часть выжила и размножилась в банках с петушками, гурами, боливийскими бабочками (мелкие цихлиды) и даже золотыми рыбками. Правда, у меня во всех аквариумах растения посажены достаточно густо, так что креветкам есть куда спрятаться.
Мраморных гурами можно запускать в качестве "первопроходцев", если аквариум будет засажен длинностебелькой - без травы они сильно стрессуют, а вообще рыба одна из самых "дубовых". Жемчужные гурами (если они вам больше нравятся) более капризны, поэтому их заселение лучше оставить напоследок.
И еще раз про сомиков: это не самая удобная рыба для запуска. "Присоскам" в новом аквариуме будет недостаточно пищи (массовый рост водорослей обычно начинается через 3-4 недели после запуска), да и воду они предпочитают чистую. Коридорасы (кроме, пожалуй, крапчатых) тоже достаточно чувствительны к аммиаку и нитритам, причем на отравление внешне они долго никак не реагируют (то есть они реагируют, но это проявляется только изменениями в поведении, которые вы при недостаточном опыте просто не заметите), а потом резко дохнут.

Холмы изобразить в аквариуме не так просто - в воде насыпанный холмами грунт выравнивается достаточно быстро. Надолго "холмы" можно сделать либо из крупных камней (но на них посадить можно только анубиас нана и мхи), либо за счет засыпки "террас" отгороженных полосками оргстекла или чего-то подобного (стенки получатся вертикальными, т.е. на холм это будет мало похоже, на поверхность террас можно посадить растения, но в таком толстом слое грунт будет закисать почти со 100% вероятностью).
Грунт ИМХО должен быть одной фракции, удобнее всего для посадки растений и последующего ухода мелкий гравий, кварцевая или гранитная крошка диаметром 2-5 мм. Мельче - плохо "проветривается", быстро закисает и засасывается сифоном при уборке; в более крупный ОЧЕНЬ неудобно сажать растения.

Изменено 11.7.09 автор NBL
2009-07-1111/07/2009 19:37:02
#873355
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2150 207
Москва
2 года

SoullesS


а как выглядят физы? ни разу не видела и в поиске ничего внятного не находицо. мошт есть какой-то другое название?
я читала про улиток меланий - очень про них положительно пишут.
2009-07-1111/07/2009 22:29:37
#873448
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2150 207
Москва
2 года

NBL


корягу я сегодня купила нормальную - здоровенную мопани. попросила в магазине проверить на утопничество Смайлик :) продавец ее в акву положил - она и утонула. а непотопляемые мангровые наверное положу в какую-нить емкость и пусть плавают, мошт когда-нить потонут.

про грунт, холмы и камни - анубиасы и мох - это как раз мое предпочтение Смайлик :)

сомиков нашла таки вожделенных брохисов в магазине. заселять я их буду через неделю после посадки растений. сомики молодые и маленькие. я не хочу никаких других рыб, кроме них и гурами (тут еще определяюсь какой именно вид). можно конечно купить как первопроходцев стайку данио - но куда я их потом дену?
2009-07-1111/07/2009 22:38:38
#873452
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

253 5
Москва
11 года

kalinevera

http://www.vitawater...
Тут есть немного, достаточно прикольные и забавные твари.
2009-07-1111/07/2009 22:45:20
#873455
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1668 69
Санкт-Петербург
5 года

kalinevera

Физы:
http://www.aqualife....
http://www.uwwportal...
Про них много нехорошего пишут обычно. Но это, видимо, про некоторые виды. В основном - самые обычные физы, которые заводятся в акве сами собой - при попадании на листьях растений икры или маленьких улиток - совершенно безвредны. Где они и могут напакостить - так это когда рыбы икру отложат. Икру они могут и съесть. Хотя катушки в этом плане ничуть не лучше. Молчу про ампуллярийСмайлик :)

А с рыбами или подождите 2 недели, или когда будете запускать - выезжайте на подменах по 20-30 % через день. Так вы погасите пики вредных веществ в акве в самый критичный период - до месяца.
2009-07-1111/07/2009 23:27:58
#873470
Нравится kalinevera
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1826 78
Орёл
6 года

kalinevera
Если "стайка" будет не больше 10-15 молодых брохисов, то проблем не должно возникнуть. Просто первое время надо будет либо контролировать параметры воды с помощью тестов на аммиак/ аммоний, нитриты и нитраты, либо просто очень внимательно отнестись к выбору сомиков в магазине и еще более внимательно наблюдать за ними первые 2-3 недели в аквариуме и подменивать воду почаще, т.е. не раз в неделю, а 2-3 раза по 15-20%.
При покупке выбирайте энергичных, плавающих вместе сомиков и внимательно осмотрите каждого купленного сомика - проверьте целы ли у него усы и плавники, нет ли кровоподтеков, "прыщиков", "манки" или язвочек на теле - проще это сделать в магазине, чем потом лечить аквариум.
Дома насторожить вас должно, если сомики будут слишком часто всплывать "подышать", будут зависать у поверхности подолгу или медленно "падать" на дно - обычно они очень энергичны, т.е. поднимаясь изредка к поверхности делают быстрый "вдох" и не менее энергично пывут вниз. Плохо, если кто-то из сомиков постоянно отделяется от стайки, прячется в укромном месте, не выплывая на кормежку. Имейте в виду - время от времени сомики все разбредаются поодиночке, или небольшими группками, иногда любят "подремать" где-нибудь на камушке или под корягой - это нормально. Настораживает, если вся стайка плавает вместе или копошится над таблетками, а 1-2 сомика меланхолично "зависают" где-нибудь в уголке.
2009-07-1212/07/2009 01:33:42
#873512
Нравится kalinevera
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2150 207
Москва
2 года

Aleksandr11


спасибо, понавательно.
2009-07-1212/07/2009 11:49:15
#873615
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2150 207
Москва
2 года

SoullesS


ага, кто такие физы теперь понятно. я таки меланий хочу. а остальных лучше не надо, судя по статьям. тока ж мелнии грунт выравнивают похоже? раз они в нем роюцо. правда большая часть дна - холмы мои - будут из довольно крупной речной гальки. ее не так просто взрыхлить...
2009-07-1212/07/2009 11:58:01
#873619
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2150 207
Москва
2 года

NBL


ясно. спасиб Смайлик :)
но какие 10-15 сомиков? Смайлик :) я уже ж писала что возьму 6 штук. 6 мелких сомиков на 140 литров (ну мошт 130 останецо после загрузки грунта и прочих декараций). фильтр - fzn 3 водопадный. потом - что нам обрастания, ведь в наше прекрасное время продаюцо различные корма, и для сомиков тоже Смайлик :)

пс: у меня такое ощущение, что тут привыкли к катастрофам у новичков Смайлик :) типа чел купил акву на 30 л, засадил туда золотух с дискусами и докучи еще 33 рыбки, а потом создал тему с трагическми названием Смайлик :)
я читала такие темы, основные ошибки поняла, постараюсь избежать.

пс пс: закупила наконец вроде все. ныне буду ваять дизайн. интересно что за холмы у меня получацо Смайлик :)
хы-хы - ради акваса расчистила кусок одной комнаты и концептуально покрасила стену жидкими обоями в градиентный черно-белой гамме. сейчас сохнет и выглядит ужасающе Смайлик :)
2009-07-1212/07/2009 12:08:47
#873623
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2072 38
Москва
9 года

kalinevera

фото будет? Смайлик :)
2009-07-1212/07/2009 20:20:23
#873819
Нравится kalinevera
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2150 207
Москва
2 года

Ольга14


а как же Смайлик :) вот задизайню и нафоткаю.
выяснилось что 20 кг грунта не хватает на холмы! елы-палы... придецо завтра докупать. а я-то думала что это много.
2009-07-1212/07/2009 20:43:49
#873834
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2150 207
Москва
2 года

интересно, все уже знают, да? а я тут додумалась как изящно сливать воду без засосов и прочих заморочек. надо один конец шланга положить в акву, второй подключить к душу, пустить воду, что бы выгнать воздух из шланга. как тока шланг заполницо водой - отвинтить второй конец шланга от душа и опустить в ванну или унитаз или лейку подставить. и буит щастье Смайлик :)

2009-07-1212/07/2009 22:35:19
#873888
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1668 69
Санкт-Петербург
5 года

kalinevera

Или как вариант для геморойщикоффСмайлик :) - опустить весь шланг в аквас, заткнуть пальцем один конец и тащить его в ванну. Ну а дальше - всё само польется... Аналогично почтиСмайлик :)
2009-07-1313/07/2009 01:35:30
#873983
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2150 207
Москва
2 года

SoullesS


это тоже вариант для коротких шлангов. но у меня-то 8 метров! Смайлик :)
2009-07-1313/07/2009 12:26:00
#874150
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2150 207
Москва
2 года

тыкс! ланшифт изваян, аква стоит фильтруецо. кстати о творческих доработках фильтра - я злостно отпилила (да! Смайлик :)) у него заборную трубку. и вместо нее надела шланг. теперь у него заборная трубка гибкая, что сразу стало удобно. на конец этого шланга я надела сегмент с решеткой от имеющихся удлинялок для трубки. так что люди, которым нравицо fzn и которые не могут его повесить на акву из-за ребер жесткости - это решаемо Смайлик :)
сам фильтр бесшумный совсем. насколько хорошо фильтрует мне пока сложно сказать, но вода в акве прозрачная. хотя собсно она недавно залита, так что чего б ей быть не прозрачной Смайлик :)

но! никак не могу добыть растений! прям трагедия. по магазинам поездила - выбор мизерный и растения выглядят мягко говоря не очень, на форуме хотела, но все не то и далеко выходит. нашла в сети пару магазов - там тоже половины от желаемого нет. мошт кто подскажет хороший интырнет-магаз с доставкой?

2009-07-1414/07/2009 13:49:40
#874821
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2072 38
Москва
9 года

kalinevera

Не ленитесь доехать до кого-то с форума, оно того стоит. Тем более Вы не за МКАДом живете, не так уж и далеко Вам ехать придется скорее всего Смайлик :) Поищите даже старые сообщения, трава ж регулярно нарастает, сама раз в 2 недели в унитаз спускаю, так как продавать лень, хватает мороки с раздачей улитасов Смайлик :)))) В магазинах ни разу не видела хорошего выбора. Птичка.... ну, тут надо быть спецом или ехать с конкретным списком ИМХО. Да и цены там... с форумом не сравнить Смайлик :)))
2009-07-1414/07/2009 16:17:58
#874915
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2150 207
Москва
2 года

Ольга14


с форума я очень хотела, но пока не склалось. нашла тут у себя недалеко магазинчик, купила там роголистника пучочек, 3 ануба карликовых и 2 разных эха. анубы отличные, один с бутоном, роголистник тоже хороший, эхи слегка покоцанные, надеюсь они приживуцо и распушацо.
это конечно маловато Смайлик :) так что у меня еще есть шанс приобрести недостающее на форуме. тем более теперь можно уже не торопицо.
2009-07-1414/07/2009 16:48:08
#874937
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2150 207
Москва
2 года

грелка не лезет в акву! блин. грелка акваэлевская на 150 в. здоровенная оказалась. ведь нельзя что бы она растений касалась?
ну то есть на самом деле лезет, но в места, где ее видно. я хотела ее в уголок, но там роголистник теперь живет. люди, как вы пристраиваете грелки?

2009-07-1414/07/2009 17:56:14
#874966
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1668 69
Санкт-Петербург
5 года

kalinevera

Я надеюсь, вы роголистник не в грунт посадили?Смайлик ;) Если да - то срочно вытаскивайте. Он в грунте только гнить может. А живет в воде. А грелку там и приспособьте. Верхнюю часть хоть роголистником и обмотните - у меня так с ним ничего не случилось особо. Хотя все равно лучше не надоСмайлик :)
2009-07-1414/07/2009 19:29:27
#875007
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2150 207
Москва
2 года

SoullesS

не, роголистник зацеплен присоской с кольцом, которая крепицо на стекле Смайлик :)
ээ... то есть это не страшно, если допустим концы веточек будут касацо грелки? или всетки не стоит? тем-ра воды мне нужна около 25 градусов (сейчас и без грелки 27), сильно сама грелка греецо?
2009-07-1414/07/2009 19:36:17
#875011



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top