go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

29 1
Москва
2 года

Установил новый внешний фильтр, массовая смерть расбор и болезнь скалярии. (страница 2)

  • Объём аквариума (хорошо бы с указанием размеров аквариума) 104 литра, 700*350*520
  • Его возраст (в смысле возраст аквариума, время с его запуска или перезапуска) один год
  • Видовой и количественный состав населения - рыб, растений, моллюсков, ракообразных и прочих обитателей (желательно поподробнее - не просто "данио, неоны", а "7 данюшек, 5 неошек... десяток ампулярий... кустиков 20 валлиснерии" и т.д.) 2 скалярии, 5 расбор, 4 коридороса, 1 анциструс. Роголистник, анубиас и еще какие-то.
  • Интенсивность и длительность освещения (сколько ламп, каких именно - по мощности и названию, сколько часов в день светят)LED 23,4W 3200lm. Светит по 6-8 часов
  • Температура 26-27
  • Наличие фильтров и других вспомогательных устройств (желательно с указанием марок и/или рабочих характеристик) внешний фильтр KW Zone : Dophin C-1000 (купил недавно с заделом на будущее), компрессор shego prima работает 24/7
  • Сведения о грунте (размер фракции и толщина слоя) примерно 4-5см, мелкая галька
  • Частота и режим подмен воды (как часто подмениваете воду и по сколько литров за раз), чистки грунта (как часто сифоните грунт или делаете с ним что-то другое) 1 раз в неделю 20 литров, сифоню грунт раз в 2-3 недели.
  • Использование лекарственных препаратов и других химических средств, включая аквариумные удобрения (как часто, как давно, в какой дозировке и т.д.) недели три назад добавлял tetra algumin от водорослей. Остальное ниже в описании.
  • Если имеются, то сведения о гидрохимических параметрах: жесткости, рН, концентрации отдельных элементов и проч. (Желательно сразу же с указанием способа тестирования и производителя тестов. И, пожалуйста, не пишите , указывайте конкретные значения всех установленных вами параметров) Все тесты НИЛПА. PH-8, нитрАты-5, нитрИты-0(0,1), аммиак-0 по состоянию на 01.01.2018
  • Кормление рыб: какой корм (если фирменные корма, то желательно с названием, а не просто "красные хлопья", в каком количестве, сколько раз в день, есть ли разгрузочные дни и т.д. Хлопья тетра, замороженный мотыль, таблетки JBL для сомов. Разгрузочный один день в неделю, в день подмены воды

    Расскажу все по порядку, т.к. все может иметь значение.
    Недели три назад заметил на самке скалярии белые точки по телу и вокруг глаз, был сделан вывод, что это ихтиофтириоз. Покапавшись в интернете, понял, что самым оптимальным для меня вариантом будет лечение делагилом, по инструкции в интернете было сказано 1 таблетка на 40 литров воды, перед добавлением сделать подмену, потом на 3 день начать ежедневно в течение недели менять воду. Я так и сделал, НО добавил дозу поменьше добавил 2 таблетки, на 3 день ихтик исчез и я начал менять воду( менял 4 дня по ~15 литров). Все рыбы пережили его хорошо, все были активные, корм ели на ура. Роголистник пострадал немного. 30.12. решил сделать себе подарок и купить внешний фильтр в замен своего старого внутреннего. Установил в этот же день, старый убрал сразу. Аэрацию подключил(до этого работал внутренний фильтр). 31.12.17 я заметил, что скалярии забились сверху аквариума и не двигаются, даже на корм не реагируют, расборы тоже не очень его ели, одни сомы съедали все. Я подкрутил кран фильтра, чтобы сделать поток воды поменьше, все таки фильтр рассчитан на аквариум до 600 литров, как оказалось я перекрыл фильтр на выход воды полностью. Утром первого числа увидел 3 трупа расбор и 2 умерли в течение часа-двух, еще одна в плохом состоянии. Сомы отлично себя чувствуют. Скалярии такие же не активные, у самки левый боковой плавник как будто поменял форму и она им не работает, под ним кровоподтек и верхний плавник немного "порван". Сделал тесты, вроде все в норме, кроме нитрита(не очень понятно, он между 0 и 0,1). Аэрацию включил посильнее. Поменял 20 литров воды. Что могло случиться?От чего умерла почти стая расбор, из-за нового фильтра? Что может быть с моей скалярией? Может она не долечилась? Сейчас самец завис у поверхности, самка сидит внизу
    для форума
    для форума
    для форума
    для форума
  • 2018-01-0101/01/2018 13:43:02
    #2447149
    Постоянный посетитель
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    809 274
    Russian Federation Voronezh
    3 года

    Jenka Zlodey
    Точки были только на черной скалярии
    Возможно и не ихтик был. Есть у меня предположение, что возможно и бактериалка завалила рыб, например колумнариз, но это просто догадки.
    2018-01-0606/01/2018 19:34:07
    #2448781
    Свой на Aqa.ru
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    2022 792
    Москва
    2 дн.

    Jenka Zlodey
    Есть еще тесты kH, gH, их надо мерить?

    Наверно такой необходимости нет.
    2018-01-0606/01/2018 20:00:28
    #2448795
    Малёк
    Аквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    29 1
    Москва
    2 года

    Продолжаю наблюдение за скаляриями (страница 2)

    Последние два дня кормлю рыб с ложки замороженным мотылем. Беру пинцетом червяков, подношу к носу и только тогда они едят, не выплевывают. Самец хоть как-то проявляет интерес к еде сам, ловит червяков в толще воды, подплывает к кормушке, а самка полный ноль, пока впритык к носу корм не подсунешь, не шелохнется, она как будто ослепла. Внешне все так же чисто, никаких белых точек или пленки на теле, головы чистые, без вмятин и тд. В интернете прочитал, что такое бывает, типа депрессия у рыбы.

    2018-01-0808/01/2018 13:13:56
    #2449338
    Малёк
    Аквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    29 1
    Москва
    2 года

    Друзья, увидел на скалярке мелкие дырочки в области головы, которых ранее не было(см.фото). Предполагаю, что это гекс? Что посоветуете? (я знаю, тема такая есть выше, мне не лень читать, просто там очень много мнений и почти все лекарства "человеческие").Я думаю отсаживать ее? или может лучше всех пролечить. только чем? я рассматриваю вариант купить Tetra Medica HexaEx (если я его, конечно, найду), судя по инструкции это простой способ лечения или Sera bactopur direct?

    для форума
    2018-01-1010/01/2018 18:28:34
    #2450260

    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Top