go to bottom
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

654 51
Москва
16 дн.

Установка светильников Chihiros A2

Доброго дня! Решил опубликовать небольшой отчет по светильникам и их установке.

-----------------------------------
ЧТО КУПИЛ

На днях решил таки поменять освещение на технических аквариумах. После долгих размышлений и кастингу, благодаря совету DNK решил остановиться на линейке Chihiros серий А и А2.

Вообще изначально посмотрев на рынок и ассортимент возникло стойкое желание сделать освещение самостоятельно, т.к. хотелось таймеров, диммеров и управления по спектру. Но после осознания бюджета и трудозатрат, решил ограничиться диммированием и относительно приемлемым бюджетом.

Итак куплено
1. Chihiros А901 для 200 л аквариума и вместо штатного диммера к нему Chihiros Commander 1, а в качестве крепежа металлический стенд.
2. Chihiros А2 301
3. Chihiros А2 501
Итого обошлось в 16 576 руб. с доставкой до Москвы.

Заказал вечером в пятницу, в субботу утром пришла СМС об отгрузке с треком, во вторник вечером СМС о возможности забрать в ПВЗ.

Упаковка отличная, была повреждена при перевозке, но содержимое не пострадало. Длинный светильник поставлялся в тубусе, потому не переломился.
------------------------------------------------

УСТАНОВКА

Установка А901 со стендом была минутным делом, даже особо описывать нечего. Кроме того, что стенд позволил поставить 90 см осветитель на 100 см аквариум.

А вот с А2 пришлось повозиться, что связано с конструкцией моей стойки. Светильники со штатными ножками устанавливаются на аквариумы с шириной строго соответствующей указанной в паспорте ширине. У меня же 30 и 60 литровые аквариумы нестандартных размеров, потому решил крепить на "потолок" полки сверху.
Штатная ножка имеет пластиковые установочные винты, которые было решено использовать для крепления к самодельной планке. Планка собиралась из пары шурупов со шнуром. После установки, шурупы были еще немного закручены, что позволило плотно зафиксировать светильники.
Очень удобно, что светильники поворачиваются на крепеже, можно убрать направление светового потока, что бы не слепил.

----------------------------------------
ПОДКЛЮЧЕНИЕ

Все светильники с программируемым диммированием (Для А был куплен модуль коммандер). Я скачал приложение, поиск и подключение заняло пару минут. Еще минут 10 настройка автоматического режима. Диммеры работают отлично, но плавность переключения конечно не идеально, реально у светильников с десяток градаций освещенности и некоторые скачки очень заметны. Впрочем за 4 часа подъема с 0 до 40% вероятность заметить скачок низкая, если не сидеть в этот момент у аквариума.

------------------------------------------
ЧТО ПОНРАВИЛОСЬ
Очень удобны и довольно ярки уже на 40%. 100% возможно смогут пробить 50см до дна и прибить криптокорины заставив расти низко розеткой. Буду пробовать. В целом доволен покупкой.

------------------------------
ЧТО НЕ ПОНРАВИЛОСЬ

1. необходимость регистрировать приложение у китайцев.
2. Высокая освещенность на 1%. По настоящему ночной/сумеречный режим светильники не обеспечивают - мне кажется на 1% смогут расти даже некоторые растения....
3. секундное отключение электричества в квартире сбило таймеры и на несколько часов продлило световой день.
4. одна гайка у А2 оказалась бракованной и пришлось обтачивать приложенный шестигранник. Заменить на похожую очень затруднительно, т.к. сравнительно редкий тип метиза.
5. Спектр. Он ярко белый, есть лишний пик в желто-зеленой части спектра. Я привык уже к фитолампам, с заметным красно-синим оттенком.

----------------------------------
ФОТОГРАФИИ

упаковка

GoAqua.ru упаковка 1


повреждение упаковки
GoAqua.ru упаковка 1


бракованный болт
GoAqua.ru упаковка 1


ножка светильника
GoAqua.ru упаковка 1


монтаж
GoAqua.ru упаковка 1


результат
Chehiros A2 с развёрнутым креплением


Изменено 17.12.21 автор EljaB
2021-12-1616/12/2021 10:51:15
#2968146
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

17 2
Киров (Кировская область)
10 мес.

Отличаются ли по спектру серии А и А2 на ваш взгляд ?

2021-12-1616/12/2021 22:43:31
#2968405
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4835 6228
Москва
22 дн.

декабрист
по мне так отличаются. У A2 более приятный, зеленоватый свет, менее холодный, чем у A1.
2021-12-1717/12/2021 06:27:00
#2968448
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

654 51
Москва
16 дн.

декабрист


Совсем немного но отличается. У А1 чуть более желтовато/зеленоватый. Но может быть это связанно с тем, что аквариум большой и забит растениями, в т.ч. плавающими (не посаженными) слоем криптокорин сверху и большей удаленностью дна.

UPD
Цвет окрашенных в розовато-кремовый цвет обоев отличается, у А более зеленовато-выцветший, а А2 чуть розовят.

Изменено 17.12.21 автор EljaB
2021-12-1717/12/2021 10:39:10
#2968477

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top