go to bottom
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4589 3931
United Kingdom Cambridge
36 мин.

Утилизация мальков живородок (страница 3)

Хотел спросить коллективного мнения, кто каких рыбок использует для контроля численности мальков в аквариуме? У меня была идея завести живородок в густозасаженный травник, чтобы те немного помогали с водорослями, а также обеспечивали живым кормом скалярий в аквариуме. В аквариуме действительно много растений, то есть, за неделю без стрижки он выглядит так:

Для форума


Ну и в итоге от пары лимий перуджиа и от трех моллинезий образовалось какое-то дикое количество мальков. Скалярии их игнорируют практически (они и креветок вишень перестали трогать, отчего те расплодились также в количестве). Так что размышляю, кого бы такого завести, чтобы мальки "исчезали" бы сами по себе. Сейчас я их периодически отлавливаю и скидываю мбуне в соседний аквариум, мбуна с отловом малька справляется на ура, но сам процесс ловли в травнике очень и очень затруднителен. Пока что думаю про парочку линеатусов, но они крупноваты и наверняка заодно выбьют всех вишень. Есть ли еще какие-то хищники, которые могут с успехом контролировать популяцию живородок, желательно помельче линеатусов?
2021-06-0808/06/2021 19:18:52
#2912557
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1510 1201
Пушкино
1 года

А у меня оказалось есть мелкий истребитель малька гуппи - бычок - пчёлка ( он же шмелик).
Ну сначала он методично уничтожил всех креветок - они помягче и несомненно вкуснее.
Сейчас, в виду особой нехватки живого корма перешел на мальков гуппи - остается 2-3 самых шустрых малька из всего приплода (а раньше меньше 15 ни разу не было).
Сам-то маленький и еле заметный - ни за что бы на него не подумала, если бы были бы в этом аквариуме ещё "хищники".
А я ещё хотела ему компашку докупить - теперь я пока им отдельные апартаменты не обеспечу - покупать не буду.

2021-09-1818/09/2021 02:38:45
#2939530
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4835 6229
Москва
26 дн.

Адочка
а этого бычка можно одного в 20-литровый аквариум к гуппехам посадить? А то у меня выживаемость мальков резко увеличилась, а сливать их в унитаз рука не поднимается.
2021-09-1818/09/2021 09:51:05
#2939546
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4589 3931
United Kingdom Cambridge
36 мин.

legal_ice
они еще и обаятельные, бонусом ))


Прикиньте, мне ее не продали в магазине! Спросили, к каким рыбам я ее собираюсь сажать, я честно описал ситуацию (вот дурак, знаю), и мне сказали, что они не продадут рыбу, чтобы она убивала других рыб. Это просто какой-то сюрреализм, конечно. Придется либо отращивать усы, либо идти искать другой магазин, где придумать трогательный рассказ о травнике с лабиринтовыми и скаляриями, но где нет никаких живородок. Но бесит до сих пор, аштрисет.
2021-09-1818/09/2021 19:10:07
#2939660
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

14527 26755
Санкт-Петербург
47 мин.

vstakhov
а вы знаете, может, и к лучшему. я чот не подумала. вряд ли вы от ВСЕХ живородок хотите избавиться. а ктенопома сожрёт всё, что в рот пролезет.

но ситуация бесячая, да. что значит "чтобы убивала других рыб"?? это хищник, у неё модус вивенди такой - убивать.
2021-09-1818/09/2021 19:44:35
#2939666
Нравится shittyauthor, Dixy
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4835 6229
Москва
26 дн.

legal_ice
да уж, политика интересная: типа, хищников не продадим, пусть живородки размножатся до безобразия и сами от своего г...а передохнут.
2021-09-1818/09/2021 20:02:36
#2939669
Нравится shittyauthor
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

14527 26755
Санкт-Петербург
47 мин.

Alenka05
да тут сама формулировка "убивать" какая-то дурацкая. есть животные, численность которых необходимо регулировать во избежание проблем. логично же делать это естественными методами, а не ловить и в толчок сливать.
поселить бы этого этичного продавца на недельку на диван с клопами. для укрепления этичности.
2021-09-1818/09/2021 20:12:18
#2939672
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4589 3931
United Kingdom Cambridge
36 мин.

legal_ice
но ситуация бесячая, да. что значит "чтобы убивала других рыб"?? это хищник, у неё модус вивенди такой - убивать.


Ага:

- Вы рыбов продаете?
- Нет, только показываем...

А скалярию мою, которую я им сдал пару месяцев назад, эти защитники животных заморили до смерти (недавно видел, как ее поедали в том магазине какие-то водорослееды).

legal_ice
логично же делать это естественными методами, а не ловить и в толчок сливать.


Это англичане... Когда доходит до следования закону, у них сразу пунктик - dura lex, sed lex. А логика? Ну, вот посмотрите, какие у нас тут антиковидные меры, сразу будет понятно про логику, которую насилуют в грубой форме уже второй год.
2021-09-1818/09/2021 20:15:54
#2939673
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

14527 26755
Санкт-Петербург
47 мин.

vstakhov
заморили до смерти
так. диван с клопами отменяется. предлагаю диван с гадюками.
скалярию жалко (

vstakhov
а что с вашими антиковидными мерами? мне отсюда не видно. или совсем оффтоп получится?
2021-09-1818/09/2021 20:18:00
#2939674
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

376 351
Russian Federation Moscow
1 года

Я делаю проще, у меня стаканчик стоит рядом с гуппятней, просто открываю крышку, зачерпываю маля и выливаю скок попалось к петуху и петух сыт и лишнее отсеилось. Еще часть выливаю к карликовым гурами, они их тож жрут за обе щеки.

Изменено 18.9.21 автор Гупидав

2021-09-1818/09/2021 21:48:57
#2939690
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4589 3931
United Kingdom Cambridge
36 мин.

Угу, а теперь проделайте то же самое в густозасаженном травнике на 200 литров с огромной корягой и диким количеством достаточно ценной травы... Мне тоже в магазине сказали, мол, вылавливаете и приносите нам (ага, а мы их заморим, как скалярию). Хотелось пробить им с правой после подобных советов. И да, я отчетливо понимаю, что сам дурак - взял лимий как эксперимент по борьбе с бородой. Но все ручные способы по борьбе с мальком мне кажутся ненадежными и слишком трудозатратными. То есть, по затратам время-деньги проще взять на ебее с доставкой из Шотландии. На ебее точно тупых вопросов задавать не будут.

legal_ice
что с вашими антиковидными мерами? мне отсюда не видно. или совсем оффтоп получится?


Ну, тут каждый сверчок свой шесток хвалит, а свое правительство ненавидит Смайлик :) Просто интересно, были ли где-то еще, кроме нас, очереди на пару километров в супермаркеты и абсолютно пустые полки в оных. А у нас было - я сам стоял. Зато с вакцинами сделали хитрый план: создали искусственный дефицит, ажиотаж и вакцину по записи, поэтому все население практически привили. Но все равно в конце пришлось сливать эту вакцину в унитаз, потому что очередной dura lex был, уф, да и вот только-только отменили тесты для вакцинированных после прилета в страну. В общем, много бесячей специфики, и рыбки еще ладно в этом плане...
2021-09-1818/09/2021 21:59:15
#2939692
Нравится shittyauthor
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

14527 26755
Санкт-Петербург
47 мин.

vstakhov
мда, с этим ковидом везде какой-то свой собственный дуралекс по ходу.

шотландские ктенопомята на фото очень милы Смайлик :) 2-4 см для взрослой живородки еще не опасны. но они ж вырастут, не очень быстро, зато с ладошку. хотя они в травнике хороши и сами по себе, спокойные, не суетятся, резких движений не делают, грунт не роют, траву не грызут. в целом скучноваты, но море обаяния.
2021-09-1818/09/2021 22:37:11
#2939708
Нравится shittyauthor, vstakhov
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1510 1201
Пушкино
1 года

Alenka05 а этого бычка можно одного в 20-литровый аквариум к гуппехам посадить? А то у меня выживаемость мальков резко увеличилась, а сливать их в унитаз рука не поднимается.

Да можно наверно - мелкий рыбс, чуть побольше пчелы, наверно как раз с самку шмеля. Мне его презентовали, они слегка солёноводные, но в пресняке живут нормально, только не размножаются. Думала как раз докупить ему товарищей и чуть присолить вместе с гуппи.
Он в 25 л с гуппями сидит, вижу я его редко, не больно он и шустрый. Но с креветками его точно нельзя - уже два раза подселяла новых - сожрал. Ну первый раз я на мальков рубры подумала, но второй раз точно кроме него некому - рубр выпустила я тогда в 150л, остальной состав - гуппи, панды и малек анца в поедании взрослых креветок не замечены. Мелочь креветок чуть подьедали панды, но на взрослых они не смотрели даже.
2021-09-1919/09/2021 10:30:50
#2939730
Нравится Alenka05
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4835 6229
Москва
26 дн.

Адочка
спасибо за ответ! Поеду к Маше Блюм за бычком, значит. Вода у нас жесткая и щелочная. Сколько солить, в другой теме пойду спрошу.
2021-09-1919/09/2021 10:37:19
#2939731
Нравится shittyauthor
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4589 3931
United Kingdom Cambridge
36 мин.

Морда не работает тоже Смайлик :( В нее тупо набиваются взрослые рыбки, причем, первыми залазят туда апистограммы. А мальки тусуются рядом и ловят пыль от корма.

Утилизация мальков живородок
2021-09-1919/09/2021 14:19:27
#2939790
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

17147 12546
Москва
59 мин.

vstakhov

Одни из самых злобных, въедливых и точных сортировщиков на тему: пролезет в рот или нет - это боции. Если речь о мальке, то и боций надо брать некрупных, например, sidthimunki.
2021-09-1919/09/2021 16:07:10
#2939812
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4589 3931
United Kingdom Cambridge
36 мин.

В общем, с помощью морды поймались две половозрелые самки лимий (единственные, что у меня есть). Я их взял и бросил в цихлидник - там им будет, чем заняться, помимо постоянного увеличения популяции да донимания других рыб. Ну и заодно сачком штук 10 малька поймал.

Потом заехал в какой-то аквариумный магазин в ангаре посреди полей и коней, где оказался на удивление хороший выбор рыб, так что я взял подростка ктенопомы. При этом суровые деревенские люди не задавали мне идиотских вопросов, так что получили, думаю, постоянного клиента в моем лице (хотя и ехать до них достаточно далеко, но тут уж дело принципа).

2021-09-1919/09/2021 19:25:19
#2939853
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1510 1201
Пушкино
1 года

Alenka05
спасибо за ответ! Поеду к Маше Блюм за бычком, значит. Вода у нас жесткая и щелочная. Сколько солить, в другой теме пойду спрошу.

Утилизация мальков живородок

Чет рано я его так нахвалила - в ноль как с креветками он не работает - мальков видимо сильно больше рожают.
Сегодня выловила 20 разновозрастных мальков гуппи, но от 5 взрослых половозрелых гуппи за две недели это можно сказать немного.
Так что одного на ораву гуппи явно мало.
2021-09-1919/09/2021 20:29:46
#2939868
Нравится Alenka05



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top