go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

42
France
1 года

Уважаемые форумчане, Помогите пожалуйста советом, переделать свет в крышке 65 литров.

Добрый день Уважаемые форумчане. Помогите пожалуйста советом, как переделать свет в крышке с имеющихся ламп и балласт чтобы растениям хватало света и все росло, но не вредя аквариуму. Аквариум 65 литров. Размеры : 52 длина, ширина 25 и высота 40см.
Крышка стандарт от производителя. Покупали лампы для большого аквариума, не пригодились. Теперь вот хочется довести до ума маленький. Без вашей помощи боюсь сделать неправильно и только хуже.
Фото крышки и размеры прилагаю ниже.
Буду очень каждому кто откликнется благодарна за любой совет и помощь.

2022-10-1414/10/2022 14:50:13
#3038777
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1302 291
Москва
39 мин.

любой светодиодный герметичный светильник нужного размера
установите под крышку,
---
убрать крышку и установить аквариумный светодиодный светильник

2022-10-1414/10/2022 14:59:29
#3038780
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

42
France
1 года

Ламп 4 штуки на 15W 865 и 840.

Уважаемые форумчане, Помогите пожалуйста советом, переделать свет в крышке 65 литров.


Уважаемые форумчане, Помогите пожалуйста советом, переделать свет в крышке 65 литров.
Уважаемые форумчане, Помогите пожалуйста советом, переделать свет в крышке 65 литров.
Уважаемые форумчане, Помогите пожалуйста советом, переделать свет в крышке 65 литров.
Уважаемые форумчане, Помогите пожалуйста советом, переделать свет в крышке 65 литров.


dmitriydogg



Я скинула ниже какие есть лампы и балласт. Можно получить с них хороший свет и как правильно подключить их?
2022-10-1414/10/2022 15:20:32
#3038782
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3713 2653
Москва
5 час.

Люмки вот-вот окончательно снимут с производства, не стоит на них ориентироваться. Самое простое- купить светодиодные аналоги ламп и установить во влагозащитные патроны. Подключить к сети напрямую, без балласта. Если балласт дроссель, можно его даже не отключать.
Не уверен, что влагозащитные патроны закроют вентиляционные отверстия, тогда специальные аквариумные. А лучше срезать короб сверху, он на герметике обычно, и установить светодиодный аквариумный светильник, и выйдет не дороже, чем пресловутые акваэлевские ледди. Из золота их делают, что ли?

2022-10-1414/10/2022 15:40:05
#3038785
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3713 2653
Москва
5 час.

Я в свое время бился с похожей крышкой, герметизировал похожий балласт, все одно рано или поздно вода просачивается внутрь и электронный балласт делает бабах. Или выносить электронный блок из влажной зоны, или, что проще и что я в итоге сделал- срезать короб и поставить современный светильник.
Старый магнитный дроссель в этом случае даже лучше , весь ржавый он все равно работает, но это все равно вчерашний день.

2022-10-1414/10/2022 16:07:04
#3038791
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1302 291
Москва
39 мин.

Валерия-Нимфея

ну если вообще нет финансовой возможности, то можете поставить что есть.

балласт ставите снаружи аквариума! не под крышкой,
подключаете лампы по схеме на балласте,
две лампы думаю влезут под вашу крышку, их можно закрепить на стяжках,
если нет патронов, то провода к лампам можно припаять и замотать изолентой(там не 220вольт)

две лампы для вашего небольшого аквариума вполне достаточно.
2022-10-1414/10/2022 17:08:11
#3038801
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1782 1134
Москва
3 мин.

Валерия-Нимфея
Можно получить с них хороший свет и как правильно подключить их?

Для 65 литров достаточно.
С 2014 года применяю енто.
Уважаемые форумчане, Помогите пожалуйста советом, переделать свет в крышке 65 литров.
Уважаемые форумчане, Помогите пожалуйста советом, переделать свет в крышке 65 литров.
Уважаемые форумчане, Помогите пожалуйста советом, переделать свет в крышке 65 литров.
Уважаемые форумчане, Помогите пожалуйста советом, переделать свет в крышке 65 литров.

Фотография для форума аквариумистов #547861

ЭПРА. Провода обматываю изолентой, чтоб не "телепались" и фиксирую 2-х стороннем скотчем (что к стенке, что к полке).


Успехов в создании ... "цааарства" ...
Так моя тёщя говорит ...

Изменено 14.10.22 автор na3arov

Изменено 14.10.22 автор na3arov
2022-10-1414/10/2022 19:00:23
#3038817
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

42
Ukraine
1 года

dmitriydogg


Огромнейшее спасибо за консультацию и что помогли разобраться что к чему. Тут на форуме очень хорошие люди, отзывчивые. Пока есть эти лампы временно хотели их поставить, чтоб не выбрасывать, жаль потраченных денег. А в будущем я планирую вообще убрать крышку и купить хороший светильник. Мне главное чтобы сейчас посаженные все растения прижились и света им хватало.

na3arov


А Вам отдельное спасибо за помощь и за чертёж что куда ставить и как крепить. Помнится мне, вы мне и с большим аквариумом помогали и теперь с маленьким. Не перестану Вас благодарить!
2022-10-1515/10/2022 11:11:07
#3038919
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2640 549
Москва
2 дн.

Валерия-Нимфея
внутренность крышки хорошо ещё оклеить зеркальной самоклеющейся плёнкой, 1 метр в любом электро-магазине.
2022-10-1515/10/2022 11:56:57
#3038925
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3713 2653
Москва
5 час.

Я сходу не скажу, как Вам сделать свет, но точно скажу, что покупать не следует.

Уважаемые форумчане, Помогите пожалуйста советом, переделать свет в крышке 65 литров.
Пару лет назад такими светильниками всех длин была завалена вся Московская птичка. Сейчас, наверное, тоже.
Купил такой на 90см, на том момент стоил около 4500.
Мощность 2*11вт, еле светит. Свет мертвенно белый, как будто все в синезеленых водорослях. Через полтора года погас, разобрал, заменил блок питания, обычный железный блок с винтиками для светодиодных лент.
Заменил блок, промазал все стыки герметиком.
На днях замигал снова, пока отключил к черту.
Неплохие светильники у меня получались их фито и обычных линейных светильников Uniel, разбирал, вынимал Драйвер, ставил его в коробочку от корма или витаминов, на проводе возле вилки, саму светодиодную полосу вставлял в стеклянную трубку и заливал с торцов термосоплями .
Все упёрлись в то, что закончился запас стеклянных трубок.
Это были запасенные ещё дедушкой отходы Клинской фабрики ёлочных игрушек...
2022-10-1515/10/2022 20:03:46
#3039006
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2640 549
Москва
2 дн.

Валерия-Нимфея
а почему не хотите поставить 2-3 прожектора по 10-20 Вт. Ещё можно разной температуры.
2022-10-1515/10/2022 20:26:14
#3039008
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5162 4466
Russian Federation Salavat
3 дн.

Nomemory
Заменил блок, промазал все стыки герметиком.
На днях замигал снова, пока отключил к черту.
Неплохие светильники у меня получались их фито и обычных линейных светильников Uniel, разбирал, вынимал Драйвер, ставил его в коробочку от корма или витаминов, на проводе возле вилки, саму светодиодную полосу вставлял в стеклянную трубку и заливал с торцов термосоплями .
Все упёрлись в то, что закончился запас стеклянных трубок.

Вот эту проблему про влажность я понять не могу. Её нет. Вернее решение очень простое. Драйвера дроссели и т.д. вешаются на заднюю стенку крышки. Снаружи. Внутрь идут только лампы и провода к ним. Но они зарываются общим рассеивателем по всей площади крышки. Можно просто тонким стеклом. По стыку промазать самым недорогим герметикам. Да раз в год или реже для замены ламп герметик придется отодрать, затем заново нанести. Не бог весь как это сложно. Но отсек с лампами начнет дышать не воздухом над водой, а через отверстия для ввода проводов, сухим воздухом комнаты. Ни каких герметичных патронов и дополнительной гидроизоляции электрики не нужно. У меня микс из СД и ЛЛ так работает уже не один год.
А ваше решение извините, но ерунда. При нагреве-охлаждении давление в трубке скачет. Рано или поздно появится щелка и лампы при выключении начнут втягивать сырой воздух. Столько возни, чтоб сделать не надежное решение.

Изменено 15.10.22 автор Дамир184
2022-10-1515/10/2022 20:56:03
#3039011
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3713 2653
Москва
5 час.

Дамир184
Позволю себе с Вами не согласиться. Из шести таких трубок за шесть лет из строя вышла одна и то по причине, что в баночку с драйвером попала вода.
И под крышкой с лампами проблемы вообще нет.
115 л аквариум (Aquael pearl 80) попал ко мне примерно 10 лет назад вообще без какой-либо начинки. Если поискать, на просторах сети можно найти статью про добавление света в такой аквариум.
Вдохновясь данной статьей, там помимо двух 15вт Т8 ставили поперек две ККЛ в обычных керамических патронах Е27 я сделал примерно так же, только поставил две лампы, сложенные пополам. Не знаю, как этот формат называется, вроде G53.
Взял Слим балласт Helvar2*58w, похожий на показанный топик стартером( ламп две на 55вт каждая) и два патрона в них сперва компактны ставил, потом светодиодки. Для балласта склеил из пластика коробку, тщательно промазал ее герметиком . Короче как образец имел перед глазами типовой светильник под две Т8.
КЛЛ и светодиодки работали примерно по году , причем тут компакты лучше светодиодок- светят в стороны , а светодиодки вперед...
единственное на патрон натянул резиновую трубку из старой велосипедной камеры. Года через 3-4 в дроссель просочилась вода и он крякнул. Патроны работали , только винтики, которыми прикрутил к пластиковой крышке , заржавели.
Тогда я и сделал "неудачную конструкцию".
Вешать драйвера или ЭПРА сзади, подобно рюкзаку- я так понимаю Вашу идею- по мне так себе идея.
Подключать эпра длинными проводами по метру и более, ставить внизу , в тумбочке - не лучше, электропомех в нашем эфире и так дальше некуда. Там надо ставить максимально короткие провода, весь мой , в том числе, автозвуковой опыт кричит- так делать нельзя!
Не хотелось многобукофф- но сами попросили.
2022-10-1515/10/2022 21:27:40
#3039015
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3713 2653
Москва
5 час.

А возни- отрезать болгаркой трубку нужной длины, вставить полосу, она их стеклотекстолита, с припаянными проводами, с двух сторон залить термоклеем, я сперва ватки вставлял, а потом приноровился пистолетом так замазать - дел минут на 5-10. Ещё минут 10 разборка светильника и припаивание провода к ленте и вилки к драйверу. Полчаса на все с перекуром, нужны только трубки с внутренним диаметром 10мм и внешним 16, и скобки для гофры. Но трубок больше нет...

Уважаемые форумчане, Помогите пожалуйста советом, переделать свет в крышке 65 литров.

Валерия-Нимфея
не сочтите за рекламу, но это проверенное и недорогое решение не для самодельщика. Таким пользуюсь достаточно долго и вполне доволен. А чтобы все росло- там не один только свет важен...
Минимальная ширина около 20см.

Изменено 15.10.22 автор Nomemory
2022-10-1515/10/2022 21:43:44
#3039016
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3713 2653
Москва
5 час.

Ещё проще вариант - там же в исходном виде одиночный патрон Е14?
Тут недавно обсуждался светильник Barbus 024 на 24вт и 50 см, спрашивали, как уменьшить яркость.
Если найдется такой светильник, просто вытащить из торцов проволочные ножки, заделать отверстия под них, к примеру, поксиполом или другой холодной сваркой, снизу крышки срезать все ребра и просто подвесить его туда двумя пластиковыми стяжка и. Провод выходит наружу и адаптер вставляется в розетку. Просто, эффективно, и без паяльника и прочего волшебного дыма.
.
По поводу люмок- их 4, а ЭПРА под две.
К тому же не столько светят, сколько греют.
Городить немало, одни влагозащитные патроны стоят немало и крепятся непросто даже листовой пластик найти не так и просто, сделаете, а через год менять, а ламп тютю, и нету- ртуть содержащие приборы запретили к продаже и зря измучались.

2022-10-1515/10/2022 22:15:09
#3039020
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

344 67
Russian Federation Gatchina
21 дн.

Попробую предложить простое решение, хоть и старомодное Смайлик ;).
В зависимости от длины и наличие (возможности) купить патроны 2G11, поставить пару ламп 36W (у нас в продаже недавно были и на 24W и на 55) на обычные клипсы. К каждой лампе будет двухжильный провод (достаточно 2*0,5 или 2*0,75), а вот емкость (конденсатор) нужно вынести к лампе из пускателя - тут нужны минимальные навыки пайки. Пускатель вне аквариума и никаких особых наводок нет (большая часть их работает на частотах от 35 до 100 kHz).
Достоинства: такого типа ламп не бывает с "плохим" спектром. Выбор из 827, 830, 840, 865, 880 и 954. (в Швеции видел 823 - нигде более не читал, а там в рекламке написано было типа "интимный свет, близкий к свету свечи"). Думаю, что лет 5 эти лампы еще будут в продаже, а живут они долго - у меня в ванной 2 штуки по 55 W с 2005 года, правда, на приличном пускателе от Osram с "мягким" пуском).
Недостатки указал выше: паяльник и плавный уход из продажи
Удачи

2022-10-2829/10/2022 00:20:11
#3041904
Нравится Egorkapedro
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

344 67
Russian Federation Gatchina
21 дн.

Да, длина такой лампы с цоколем 420 мм

2022-10-2929/10/2022 16:19:36
#3041981



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top