go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

37 3
Russian Federation Moscow
2 года

Уважаемые, опытные аквариумисты, помогите с лечением манки.

Здравствуйте, помогите пожалуйста! Рыбки заболели манкой, откуда появилась так и не поняли. Может ли замороженный мотыль являться разносчиком этой болезни? Объем аквариума 130л, температуру подняла до 28, лечу аквариум и рыб Протоцидом и Хеламедом, было уже 3 внесения по инструкции после подмены 30% воды, но есть еще больные рыбки и на них достаточно много точек. Хеламед можно вносить только 3 раза. Как лечить дальше? Только Протоцидом? Просто боюсь, что еще 2 внесения одного Протоцида будет мало. Что делать дальше, если это не вылечит всех до конца? Погибло 5 рыбок. Подскажите пожалуйста, что делать в тех случаях, когда допустимое количество раз лечения не дало нужного результата и остались больные рыбки? И можно ли еще добавить какие-то препараты для эффективности лечения, например фуразолидон или эти препараты не совместимы между собой или не принесут желаемого результата?

2021-12-1415/12/2021 00:59:32
#2967721
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2 9192 13930
Latvia
11 дн.

Кларчик Подборская

Хеламедом лечить прекратите. Оставьте Протоцид, добавляйте к нему анальгин-хинин. Если в аквариуме отсутвуют живые растения можно еще и фуразолидон.
Схему лечения найдете здесь: https://aquariumok.r...
Температуру опустите до комнатной, поставьте дополнительную аэрацию. Так рыбам будет больше кислорода, будет больше шансов выжить.
2021-12-1415/12/2021 01:27:29
#2967735
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

37 3
Russian Federation Moscow
2 года

Инед
Дополнительную аэрацию поставили сразу. Растений живых нет. Протоцид можно еще внести 2 раза, потом оставить только фуразолидон и анальгин-хинин? Сколько можно еще продолжать лечение с фуразолидоном и анальгин-хинином? Спасибо огромное за советы!
2021-12-1515/12/2021 03:12:36
#2967747
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2 9192 13930
Latvia
11 дн.

Кларчик Подборская

Протоцид отменить нельзя. Эти лекарства лучше всего работают совместно. Просто перед каждым новым внесением сделайте подмену около 30-40%, раз в неделю подмена желательна побольше - около 50%. Так продержите воду не слишком опасной для рыб.
Вы не написали какие рыбы в аквариуме. Если из чувствительных видов к малахитовому зеленому (харациновые, сомики, черные ножи), немного снижайте вносимую дозу протоцида. Если лечите по схеме с внесением через день - берите 3/4 от обыкновенной дозы. Если с внесением ежедневно - 1/2 от обычной дозы Протоцид и остальные лекарства тогда тоже только 1/2 от дозы.
Лечите до исчезновения самой последней светлой точки хотя бы на одной рыбе и после этого еще необходимы 2 раза контрольные внесения на уже визуально здоровые рыбы. Паразит может сидеть и в жабрах, где увидеть не можете. Так будет гарантия, что вылечили и зараза больше не вернется. А сколько именно раз придется внести Протоцид, я не могу угадать. Всегда по разному. Бывает иногда даже очень долгое лечение - может продлится даже до месяца. Сколько понадобится столько и лечите. Но надеюсь здесь все пройдет быстрее.
2021-12-1515/12/2021 14:48:07
#2967880
Нравится Gra Crysis, Avernezis
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

629 291
Курск
2 дн.

Кларчик Подборская
также недавно занес эту заразу, и также кормил замороженным мотылем, совпадение?) Единственное, у меня поселился новый сом из частных рук. Все заболели, а он нет. Вот ссылка на мою тему Белые точки появились за ночь на некоторых рыбах.



Изменено 15.12.21 автор Gra Crysis
2021-12-1515/12/2021 15:03:28
#2967884
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2 9192 13930
Latvia
11 дн.

Gra Crysis

Сом был скрытым носителем. Когда сам болел не был вылечен до конца. Теперь он сам уже выработал некоторую устойчивость к этому паразиту, держит под контролем, а остальные рыбы в аквариуме с таким встречались первый раз и заразились.
Замороженный мотыль крайне редко содержит живые цисты покоя ихтиофтириоза. А даже если содержит, то нашего отечественного, от которого вылечить быстро и просто. Здесь не тот случай.
2021-12-1515/12/2021 15:11:32
#2967886
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

629 291
Курск
2 дн.

Инед
тоже пришел к такому выводу, тем более кормлю больше месяца и все было хорошо. Подселил новичка и буквально за три дня выскочила болячка. Все никак не приучу себя к карантину рыб и растений (тоже был опыт занесения водорослей из вне)

Инед
А меня еще спрашивал бывший владелец сома - как там все хорошо с ним?) Может он что то знал просто)

Изменено 15.12.21 автор Gra Crysis
2021-12-1515/12/2021 15:17:04
#2967892
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

37 3
Russian Federation Moscow
2 года

Инед
Из рыб живут цихлиды. 2 Елошки, 2 хемихромиса красных и 2 блю демпси. Жили анциструсы, но они все погибли. Из сомов остался один сом -агамикс. Лечение по схеме с внесением через день, я так поняла, что брать 3/4 от обыкновенной дозы. А анальгин-хинин и фуразолидон в полной дозировке вносить?
2021-12-1515/12/2021 16:00:38
#2967901
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2 9192 13930
Latvia
11 дн.

Кларчик Подборская
Жили анциструсы, но они все погибли. Из сомов остался один сом -агамикс.

Анциструсы могли погибнуть даже не от ихтиофтириоза но от передозировки, если лечили полной дозой. Агамикс тоже чувствительный.
Если с внесением через день - Протоцид 3/4 дозы, анальнин-хинин и фуразолидон - полную дозу. Перед каждым внесением подмена.
2021-12-1515/12/2021 18:52:21
#2967946
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

37 3
Russian Federation Moscow
2 года

Инед
Может быть анциструсы погибли из-за препаратов, но они все были обсыпаны этой заразой, на них было больше всего, очень жаль их. Спасибо большое за советы и рекомендации! Буду пробовать лечить по такой схеме. Благодарна всем, кто откликнулся!
2021-12-1616/12/2021 02:29:11
#2968103
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

37 3
Russian Federation Rostov-on-don
2 года

Инед
Помогите пожалуйста, пролечили рыб по той схеме, которую вы советовали, после исчезновения последней точки еще было 3 внесения лекарств. Еще через через 2 дня начали очищать аквариум от лекарств и была замена воды 30%. На следующий день утром, обнаружили одну из рыб (белый принц, альбинос), застрявшей в щели между фильтром и стеклом аквариума, когда ее оттуда извлекли она вся была в красных пятнах (кровоподтеках-гематомах) с обеих боков, было такое ощущение, что ее избили палками по всем бокам, она сразу легла на дно, двигаться почти не могла, мы ее поместили в сетчатый отсадник, чтобы другие рыбы ее не трогали, через несколько часов она погибла. На следующий день, другая рыба (хемихромис красный) забрался между сетчатым, мягким отсадником и стеклом, но выбирался самостоятельно, так было 2 раза, уж не знаю зачем он туда забирался постоянно, но после очередного раза он стал странно плавать, брюхом наверх, возможно повредил плавательный пузырь, так еще прожил сути и погиб. Остальные рыбы ведут себя более пассивно, чем обычно, как мне показалось, и одна из них потрясывалась и пыталасть потереться о камень, это было только 1 раз. Никаких пятен и точек на рыбах я не заметила. Очень боюсь, что это может быть какое-нибудь бактериальное заболевание, а не просто травмы. В аквариуме еще присутствуют препараты, которыми лечили от манки, поэтому вода желтого цвета, по этой причине не стала делать тест воды. Но т.к через день сифонила грунт совместно с подменами воды по 30%, не думаю, что показатели воды плохие в отношении аммиака. Вторую погибшую рыбу сфотографировала, чтобы вам показать.
Погибший хемихромис красный
Погибший хемихромис красный
2022-01-1515/01/2022 16:13:54
#2977624
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2 9192 13930
Latvia
11 дн.

Кларчик Подборская
Остальные рыбы ведут себя более пассивно, чем обычно, как мне показалось, и одна из них потрясывалась и пыталасть потереться о камень, это было только 1 раз. Никаких пятен и точек на рыбах я не заметила. Очень боюсь, что это может быть какое-нибудь бактериальное заболевание, а не просто травмы. В аквариуме еще присутствуют препараты, которыми лечили от манки, поэтому вода желтого цвета, по этой причине не стала делать тест воды.

Приметы отравления - потому, что вялые они все. После фуразолидона биоочистка воды в аквариуме больше полноценно не справляется. Именно поэтому во время лечения и еще некоторое время после окончания лечения необходимы были учащенные подмены. Исключить травлю самим лечением, разбавить и вывести остатки полуразложенных лекарств. Подменивали ежедневно как я выше писала?
Если рыбы чувствуют себя не важно, если остальные гоняют самых вялых, нет ничего удивительного, что самые слабые могут прятаться в щелях. Кровоподтеки тогда тоже могут возникать как следствие механических травм. Рыба с задетым плавательным пузырьем тоже могла получить удар в драке и найти для себя более безопасное убежище за фильтром.
Срочно необходимо сделать тесты на аммоний и на нитрит. Не кормите несколько дней, дождитесь когда рыбы начнут вести себя активно. И делайте ежедневные подмены. Можно пару дней подменивать даже утром и вечером.
Если после этого лучше не станет, только тогда есть смысл начинать искать приметы бактериалок и возможно чего угодно еще. Все равно в такой воде лечить нельзя.
Сейчас в самую первую очередь необходимо нормализовать воду и как можно скорее прекратить травлю вредными азотистыми и остатками фуразолидона.
2022-01-1515/01/2022 21:40:44
#2977810
Нравится Shokonatka
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

37 3
Russian Federation Rostov-on-don
2 года

Инед
Спасибо вам большое за советы, я все поняла! Лечила по схеме ч/д перед подменой воды по 30%. Сейчас сделала тест на воду, высокие нитриты. Буду ежедневно делать подмены воды по 30%, или этого мало, надо чаще и больше?
Уважаемые, опытные аквариумисты, помогите разобраться что с рыбками!
2022-01-1515/01/2022 22:08:15
#2977822
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2 9192 13930
Latvia
11 дн.

Кларчик Подборская

По 30% за раз будет достаточно. Но сегодня-завтра подменивайте как утром, так вечером - каждый раз по 30%. Аммиак в такой щелочной среде рыбам очень опасный. Чем быстрее разбавить, тем будет лучше. Можно сразу водопроводную, только заливайте очень медленно, тонкой струйкой.
И не кормите пока - это снизит выделение дополнительного аммония.
2022-01-1515/01/2022 22:11:38
#2977823
Нравится Shokonatka
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

37 3
Russian Federation Rostov-on-don
2 года

Инед
Благодарю вас за очень грамотные и дельные советы! Вы просто ас!
2022-01-1515/01/2022 22:21:44
#2977828
Нравится Shokonatka
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

37 3
Russian Federation Rostov-on-don
2 года

Инед
Добрый вечер мой главный советчик! Простите за беспокойство, но опять нужна ваша помощь. Если вы забыли мою историю, то вкратце напомню, что длительно лечила рыбок от манки, потом с рыбами творилось что-то странное, 2 рыбки погибло. По вашему совету длительно делала подмены воды до полной очистки аквариума от лекарств. Сейчас уже подмены делаю не каждый день, а где-то чрез 3-5 дней по 30-40% воды. В период, пока активно очищали аквариум от лекарств, у нас еще одна рыбка погибла, у нее сначала был экзофтальм, а потом она потеряла глаз. Визуально вода кристально чистая, по анализу воды нитриты 0,30, остальные показатели в норме. Одна из рыб у нас почти ничего не кушает, с тех пор, когда еще начинала очищать аквариум от лекарств-хемихромис красный. Никаких визуально признаков болезни на нем небыло и нет. Позавчера была очередная подмена воды и чистка грунта, а вчера одна из рыб начала вести себя странно - постоянно находится на дне и перестала кушать, раньше был хороший аппетит. Почти не плавает, стоит на одном месте и слегка как будто покачивается вперед, назад. Есть видео, только не знаю можно ли его тут загрузить. Помогите пожалуйста, что делать и как помочь? Рыбы болеют чем-то или причина в другом?
Наш Лимончик постоянно на дне.
Наш Лимончик постоянно на дне.
2022-02-1414/02/2022 14:45:16
#2989427
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2 9192 13930
Latvia Riga
11 дн.

Кларчик Подборская

Можно попробовать разрулить ситуацию лечебным кормом с орнидазолом и аскорутином.

Для лечебного корам с орнидазолом - доза одна 500мг таблетка орнидазола на столовую ложку гранул корма и совместно с орнидазолом 1 таблетка витамина аскорутина.

https://aquariumok.r...
https://aquariumok.r...

Если совсем отказываются от корма, тогда внесите орнидазол в воду
https://aquariumok.r...
2022-02-1415/02/2022 00:46:49
#2989632
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

37 3
Russian Federation Rostov-on-don
2 года

Инед
Одна из рыб не ест совсем, лекарства добавлять в общий аквариум? В какой дозировке и как часто? Может попытаться сначала все же сделать лечебный корм? Его будут есть все рыбы.
2022-02-1515/02/2022 02:59:29
#2989639



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top