go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

226 3
Москва
7 года

Уважаемые. Помогите решить проблему. Мелкая «пыль» в воде. (страница 2)

Уважаемые. Помогите решить проблему. Мелкая «пыль» в воде.
Уже руки опускаются…….. Не знаю как эту проблему устранить, а главное в чем может быть ее причина. Уже да же подумываю завязать с аквариумом и продать все хозяйство нахххх…. НУ прям какая то неустранимая проблема..
Я уже тут неоднократно про это спрашивал. Что только не советовали. От установки помпы до просто ничего не делать и ждать.
Ну вот ждал я 5 месяцев. Нихрена не лучше стало.
Готов материально отблагодарить человека, кто поможет мне устранить причину это проблемы. Обслуживание к сожалению очень дорого стоит, не потяну по деньгам.
А так уже готов был вызвать специалиста из Аква-Лого. Но очень дорого.
Опишу проблему еще раз.

Банка запущена с октября месяца. Вот как я ее запустил, так и борюсь с этой проблемой.
НУ не сразу конечно, но постепенно это пришло.
«Мелкая взвесь в воде». Взвесь органическая (механическая). В виде маленьких беленьких частичек. Как пылинки. Микроскопа нет, и рассмотреть в увеличение возможности нет. Вся поверхность воды покрыта как бы пылью, из этим мелких пылинок (частичек). При чем они, почему то не оседают, а плавают по всей площади поверхности воды.
Те частички, которые под флейту внешника попадают, их разгоняет по всей толще воды.
И вся эта дрянь плавает по всей акве...
Я бы не сказал что ее сильно много. Но достаточно что бы портить внешний вид.
Бесит страшноооо. И главное сделать с этим ничего не могу.
Пытался направить флейту по поверхности – тогда вся эта грязь летает по толще воды.
Вид еще хуже. Поставил внутренний фильтр 650 л/ч с большой мелкопористой губкой.
Не ПОМГЛО.
Поставил стерелизатор. Включен постоянно.
Стараюсь кормить умеренно, а иногда и через день. Все равно лучше не становится. Собрать эту пыль салфеткой или сачком не получается. Она к бумаге не липнет почему то.
Недавно еще к этой проблеме присоединились и диамантовые. Совсем чуть-чуть. Но все же их проявление то же заметил.
Рыбы чувствуют себя замечательно. Два раза плодились. Подросли немного. Так, что на них это ни как не влияет.
В общем я не знаю уже, что делать… Руки опускаются….
Перенаселения вроде в бенке нет. Подмены воду регулярные раз в неделю…
Кто может подсказать как с этим бороться???

2010-03-1616/03/2010 11:32:14
#1081167
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

15 1
Москва
13 года

Марьям


В том то и дело, что у "Фиалки" судя по профилю совсем не дискусы в аквариуме. А в плане 2 тонного хозяйства -
сомневаюсь, что очень много аквариумистов могут похвастать такими объемами аквариумов в квартирах.
С такими объемами газеткой уж точно не обойтись Смайлик :)
2010-04-0606/04/2010 16:28:13
#1102703
Посетитель, Аква-фея волотер
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

278 18
Russian Federation Moscow
8 года

Bes-jun

Вот в том и дело, что газетки все с таким хозяйством используют по-назначению другому (не всегда прямому правда), и пленка на поверхности хозяйства говорит только о проблемах, а не о опустошении почового ящика и температура может быть в хозяйствах от 15град.Целс. до 32, и появление любых замутнений воды вызывает только желание выявить проблему и решить...

Решение проблемы уже рассказал АлександЭр.

Изменено 6.4.10 автор Марьям
2010-04-0606/04/2010 17:36:48
#1102759
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

226 3
Москва
7 года

сообщение АлександЭр

Yurich-slon


Положить между двух белых губок вот такой наполнитель
ссылка
Лучше использовать вот такие более плотные губки
ссылка
Дня через 3 - 4 должен быть первый результат, дальше всё наладится.

На мой взгляд, если УФ не помог, значит это что то уже мёртвое, которое нужно тщательно отфильтровать. Поэтому и предлагаю такой подход.

Александр а как вы рекомендуете наполнить фильтр Classiс 2215
я купил Биосубтрат.
Эти салфетки, что вы рекомендуете, каким слоем положить?
2010-04-0909/04/2010 11:33:42
#1105289
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

226 3
Москва
7 года

сообщение July79
у меня такая проблема в 250 литрах была. решилась просто: добавлением нескольких слоев синтепона во внешник. как только синтепон полностью забивается, сразу в воде частицы белесые плавают. я выкидываю грязный синтепон и кладу новый.

надо просто вскрыть внешник и посмотреть на синтепон, если он весь черный от грязи, значит нужно промыть и добавить еще новый слой. если синтепона мало, взвесь никуда не уйдет. а если синтепона будет много вода отфильтруеться лучше.

Изменено 16.3.10 автор July79

Спасибо за рекомендации
Провел генеральную уборку в акве.
Почистил шланги, выкинул и поставил синтепон новый во внешник.
Поставил вместо губок бионаполнитель.
Перезапустил фильтр.
Как следует все просифонил.
Все равно взвесь присутствует, но ее стало гораздо меньше.
В основном летит с грунта если рыбы носятся по аквариуму.
Почему в грунт ничего не проваливается? Должно же вроде.
Может подсыпать мелкой фракции?
2010-04-2020/04/2010 16:31:53
#1114819
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1263 63
Иркутск
3 года

Yurich-slon
а может проблема в самом грунте? где покупали или сами собирали?

Изменено 27.4.10 автор silkprint
2010-04-2727/04/2010 06:42:27
#1120804
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

665 3
Москва
7 года

Yurich-slon


вот не пойму нафига в 160 литрах внешник?
отключите его на фиг, ради эксперимента поставьте простой ФАН-3, грунт нужна вракция 4 - 5 мм толщина см 3-4.
улиток миланий туда поболя, чтобы его ковыряли. + чтонить плавающее высассывающее например пистию!

и будет счастье, а то Вы что то ИМХО перемудрили, мне кажется проблема высосана из пальца, - самое простое решение - самое правильное.
2010-04-2727/04/2010 10:16:01
#1120927
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2148 59
Смоленск
1 года

ну чтобы пыль от грунта не летела можно попробовать внутренний фильтр добавить, НО про улиток правильно сказали, у меня они есть и их много, грунт ковыряют очень тщательно+мелкая фракция 2-3 мм

2010-04-2727/04/2010 12:45:51
#1121071
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1226 48
Москва
8 года

Yurich-slon

подскажите, решилась ваша проблема? просто у меня было тоже самое пока работал компрессор. как только его выключила и убрала вся пыль и пленка исчезли навсегда. а до этого все было точно также.
2010-06-1414/06/2010 13:13:57
#1157113
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

112 5
Симферополь
4 года

Yurich-slon

сообщение Putnik
У нас такая же проблема. В 300л постоянно пленкой белесой что-то словно пыль на поверхности. А видна сильно после подмен. Я думаю может в воде какая-то фигня. Бумагой прбовала собирать, но не помогает. Бывала и бактериальная пленка после перекорма, но на следущий день пропадала, а это никуда не девается. хотя бывает пропадет на какое-то время, но после подмены опять появляется. Такая же проблемы у сестры. Было время она сильно запустила акву, все водорослями заросло, вода зеленела, рыбки дохли, но пленки не было. Зато сейчас за аквариумом следит, растения процветают, рыбки чудесные, но после подмен аква словно запылилась.


Действительно стал замечать, что эта проблема обостряется как раз после подмен.
Может действительно у нас в районе в воде что то не то.
Кто еще живет в районе Бирюлево, есть такая проблема с водой или нет ?

И у меня такое после подмен! От фильтра все такое мелкое пылевое разносится.
Я применил очиститель воды - кажись еще больше стало.

Bes-jun
Решилась проблема?
Я бы попытался решить следующим образом:
1) Понять - органическая ли это пыль или взвесь.
Если минут на 10 выключить фильтр - оседает ли вся эта штука на листья и грунт.

Если органика, то вряд ли осядет - и тогда попробовать не кормить рыб неделю,
убрать ампулярий (хотя бы на время) и попытаться достать на птичке живых дафний и циклопов -
запустить их в аквариум (рыб предварительно отсадить). Дафнии как раз всю живую пыль и съедят.
А когда вернутся рыбы - подъедят самих дафний.

2) А если это не вспышка микроорганизмов и взвесь оседает на листьях - то нужно разбираться с фильтром.
Хотя бы посмотреть насколько он забился. И т.д.

Вот я только что сие попробовал. И ничего - вся вода чистая. Пыль поднялась наверх и исчезла. Оказалось это очень-очень мелкие пузырьки...
2017-12-2222/12/2017 21:59:30
#2444977
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

174 43
Ukraine Dnepropetrovsk
6 года

Yurich-slon
Внешник EHEIM 2115 Внизу кольца керамические, оснальное губки и сверху слой синтепона.


100% от синтепона, сам такое замечал если синтепона обычный из магазинов ткани и т.д. появляется мелкая бела взвесь на поверхности.
2017-12-2222/12/2017 22:54:37
#2445004
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

339 115
Russian Federation Ivanteyevka
14 дн.

Ребят, тема 7летней давности.

2017-12-2222/12/2017 23:03:05
#2445008


Аватар пользователя

128 24
Russian Federation Moscow
6 года

Поставьте скиммер, через 5мин. нет проблемы. Как пример, у меня такой. С верху соберет и тело воды очистит.
Как станет чисто, уберете.

для форума


Изменено 22.12.17 автор Леонид1906

Изменено 22.12.17 автор Леонид1906
2017-12-2222/12/2017 23:11:33
#2445011
Новичок

Аватар пользователя

1
Russian Federation Penza
3 года

Yurich-slon
Я избавился от этой проблемы таким способом. Взял два маленьких аквариума и каждое утро пересаживал рыб из одного в другой с полной сменой воды в течении двух недель. Вода стала прозрачной. Но вот через 6 месяцев произошло тоже самое, грешу на некачественный замороженный мотыль другой проблемы не вижу. Повторю эту процедуру ещё раз и перейду на сухие корма
2021-04-0303/04/2021 09:09:06
#2891012
Новичок

Аватар пользователя

4
Russian Federation Vladimir
2 года

У меня такая же проблема.
Взвесь, как будто пыльная вода. оседает на стенках и листьях растений. Если не убрать, то перерастет в черную бороду. Сама вода прозрачная, но если близко подойти, то вся вода как будто в пылинках.
Эта проблема началась в 32 литровом аквариуме. Совпадение или нет, но появилась вместе с новой корягой. Корягу кипятил 30 минут прежде чем положить в акву.
Решил перезапустить аквариум. Купил новый аквариум 55 литров. Грунт новый, растения обработал марганцовкой, фильтр новый Aquael turbo 500 с биокерамикой. Сразу после запуска добавил био бактерии серра.
Сначала все было нормально, а потом опять тоже самое. Опять пыль. Никакие фильтры не помогают. Ставил Turbo 500 вместе с Fan1+? который был набит синтепоном. На Turbo 500 стояла мелкопористая губка вместе с крупнопористой+ биология(керамические кольца)
Свет: 2 диодные лампочки в патронах Е14.обе по 10 ватт- 1750 люмен. Одна 3000к, вторая 6500.
растения растут, рыбы чувствуют себя нормально. Но как убрать эту пыль? всю голову сломал уже. Советовался с бывалыми знакомыми аквариумистами - все руки разводят.

2021-10-3131/10/2021 10:54:40
#2951902
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1 6646 5821
Воронеж
5 час.

Дьяк
Что меня в таких случаях восхищает, так это таинственное неприятие вопрошающими таких инструментов, как лупа.
2021-10-3131/10/2021 11:50:13
#2951917



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top