go to bottom
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

9271 3561
Пушкино
2 мес.

В 50-60-70-80е аквариумы колосились без всяких САМПов , внешников , УДОшек и суперпуперКондиционеров (страница 35)


Understandyou


Вот удивляюсь , как в 50-60-70-80е аквариумы колосились без всяких САМПов , внешников , УДОшек и суперпуперКондиционеров - только воду не забывай подменивать ... )))))))))

Не даром кто -то говорил -= Чем выше развитие цивилизации - тем глупее народ=(с)... )))))))))))

П.С. про глупее это не про вас - вы же не народ ...

тема отделена от:
Плотность посадки растений. Есть ли разумный максимум?
Moderator
2021-09-2424/09/2021 16:41:18
#2940810
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

550 281
Серпухов
14 дн.

Mazur

Много *вы*-то наделали? Хоть один аквариумный продукт существует в природе?
2022-03-1515/03/2022 06:43:38
#2994967
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1200 355
Подольск
8 мес.

Alano
Если у меня руки не сильно высоко выросли


Да ладно, большинство аквариумных самоделок требуют минимальной высоты посадки рук Смайлик :) Фильтр — контейнер с двумя трубками, реактор CO2 — два контейнера с двумя трубками, светильник — палка с патронами Смайлик :)

C_Spawn
Много *вы*-то наделали?


А вот мне даже интересно, сколько будет стоить, если все, что сделано по месту, искать и покупать. Правда, у меня есть один "аксессуар" который я в продаже готовым не видел — держатели для стекла, чтобы оно "висело" над аквариумом. Те, что везде продаются, держат стекло на уровне верхней кромки.
2022-03-1515/03/2022 10:03:04
#2994988
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5577 5294
Ставрополь
4 мес.

Gleb
который я в продаже готовым не видел

Сейчас конечно 3Д печать позволяет творить всякое.
За что ей большое спасибо.
Я себе отличные держалки для трубок выправил из неломкого пластика взамен хрупких и громоздких китайских.

Изменено 16.3.22 автор Alano
2022-03-1515/03/2022 10:36:32
#2994996
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

534 1018
Новокузнецк
2 года

Nio

Хотите жить как в 50-60-70-80 с соответствующей аквариумистикой? Не нравится текущий мир? Сдайте телефоны и компьютеры на цветмет и валите в Сибирь, леса осваивать.


В Сибири всё уже освоено и лесов там не особо осталось🤷‍♀️ Красноярский край и Иркутская область горят гектарами из-за упразднения лесничества и "экономической нецелесообразности тушения", а в Кемеровской всё изрыто карьерами и шахтами для добычи угля.
В части технологического прогресса они не особо отстают от Москвы, там те же айфоны, макбуки, девочки с силиконом, брэнды и пр.

50-60-70-80е хороший уровень у аквариумистики был. Да и до тоже. Нравится это, не нравится кому-то это факт.
Из наших сми и книг, или из чешских-польских, не суть.

Речь скорее о том, что потеряно в аквариумистике в связи с техническим прогрессом и 90-ми.

Технический прогресс и множество конструкций и материалов нам сейчас позволяет привести параметры воды к норме для содержания гидробионтов.
А раньше это норма бежала из под крана.

Моим рыбкам везет: у них свой тестер))))
Как атопик- аллергик могу подтвердить - сейчас я не могу принять душ в Нвк, если вода не фильтруется, с меня в прямом смысле сходит кожа. В Мск с этим проще.
Однако, было ли так в моем детстве? Точно нет.
Буду ли я использовать воду из под крана для рыбок? Тем более нет.
В целом, это общая проблема по всему миру, но - уже она создает разрыв и отличия в содержании аквариума между 1960 и 2020.

Страшный железный занавес обуславливал то, что:
1. Количество болезней, кт переносились были известны, побеждаемы, без сюрпризов.
В конце девяностых с азиатских разводен приехало огромное количество новых болячек, штаммов, паразитов, к чему никто не был готов.
Другая форма ихтика и подобное.
К сожалению, множество "советских" линий, генерации рыбы были положены и закончились на этом, пока искали как справиться. Рыба умирала гораздо быстрее, чем становилось понятно, как лечить.

2. Подход к созданию аквариумов был другой. Не держали там по 10 видов рыбы во всех слоях.
Не втыкали рядом растения, у кт разные требования к воде, ловили баланс между теми, кто удачно будет сочетаться - в тени, на откиытом пространстве и т.д.
Сначала рождалось желание, потом нужно было найти людей с нужными знаниями, потом всё добиралось, создавалось, комплектовалось и снова - нужны было искать людей, у кт это есть.

Впрочем, и тогда было - "подарили, памагите!"
Сейчас благодаря маркетингу люди сначала покупают рыбок не туда, не то и не так - а потом хватаются за голову.
Реклама круглых аквариумов на 3л в 50% случаев на картинке демонстрирует фотку золотой рыбки.
Выставок нет (нерентабельно) - мимопроходящие и желающие не видят, что норма для рыб.
Нет понимания, что разной рыбе нужен разный объем и условия.
Потому что - вот они заходят в зоомаг, а там 50штук сидит в отсеке 25×25. И норм же. И берется наперсток, фаршируется слонами, пока они слонята.

3. Люди. Это самый важный фактор, на мой взгляд.
Есть большая разница между создателем и потребителем в их сознании.
Произошла резкая ценностная смена, в которую многие не вписались, и комбинации, что потреблять, а что ценить - самые разные в людях.
Вопрос не в форме общения: личное, форум, соцсеть.
Скорее в отношении к себе, к другим и к тому, чем заниматься.

Форумы, соцсети и интернеты, к сожалению, обесценили человеческое общение. Хотя д.б. быть иначе, но увы.
Можно стать "экспертом" в чем угодно, пользуясь заемным мозгом Википедии и т.д., очень пренебрежительно разговаривать с теми, кто занимает другую точку зрения, имеет др.опыт, зная, что ты не получишь по лицу.
А раньше так нельзя было, очень чревато.

Рыбок сейчас очень часто держат по принципу "моды": подержал и выбросил, сбыл с рук, слил в унитаз в прямом смысле. При этом, рыба была в аквариуме, но человек, который её держал ничего о ней не может сказать.
Он не наблюдал повадки, изменения, не разводил, не видел отличия 1го поколения от 2го, не проникся. Зато, подержав 3 дня, накатал отзыв:"рыба так себе, есть красивее и поинтереснее".
Да, бывает, что рыба не твоя, или держишь уже давно, но хочется другую на ее место, но одно дело говорить о своих предпочтениях, а другое - отрицательно, да еще экспертно о рыбах.
Сейчас аквариумисты всё чаще из серии "всё держал, но ничего в рыбках не увидел".
Это минус легкой доступности и широкого выбора.
Раньше так тоже нельзя было, это именовалось безответственным отношением, и к человеку начинали относиться плохо.

Поэтому плюсы, кт потеряны - качество воды, небольшой перечень заболеваний, сознательность и отношение к аквариумистике и коллегам. Хоть старшим, хоть младшим и начинающим.
Оттого оно все и росло-колосилось без технического прогресса.

Плюсы, кт приобрели - технические средства, легкодоступность приобретения всего на любой вкус, возможность приобретения самых редких видов простым любителем, доступность общения с аквариумистами внутри страны и по всему миру.

Минусы в теме обоих периодов ярко обозначены и широко освещены))))

Из предыдущего периода хотелось бы, конечно, перенести культуру общения, ответственность и пр из пункта 3., потому что любое занятие создают в первую очередь люди.
Это то, что может сделать каждый из нас, независимо от других. 😉

А из нынешнего периода, кт тоже сменяется чем-то другим, хочется сохранить возможность получать редкие виды или селекционные формы и общаться со всеми аквариумистами мира, читать сведения и статьи со всех источников.
Мечтать не вредно же 😏

Изменено 15.3.22 автор Kathy-nka
2022-03-1515/03/2022 12:08:51
#2995008
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

851 2079
Балашиха
9 час.

Kathy-nka
Согласен, сейчас как раз с интересной и редкой рыбой все стало намного сложнее: Если в 80-90 я мог договориться и приехать к Арефьеву, Кочетову (обычно Александру в зоо) и взять то, что меня интересует, то сейчас рыба, как таковая и ее размножениеи самое главное, сохранение в аквакультуре, никого не интересует, увы... Просто прошлогодний пример - появился в россии Псевдокренилабрус николси в очередной раз - от немцев, прекрасные экземпляры, товарищ развел, я разводил год - не знал куда девать малька, сейчас их днем с огнем не найдешь - сидят у кого-то по домам, несколько моих подростков, возможно сохранят российскую популяцию. Такая же ситуация у стеатокрануса сизого - был малек, никому не нужно, зачем? Есть море более яркой и "красивой" рыбы, сейчас - редкость. знакомые пальцем у виска крутят - рыба по 100-200-300 евро, она же серая и в магазах море намного ярчее и " интереснее", пропала фактически культура разведения и сохранения видов, и это увы показатель времени: все можно найти проще, готовое, комплектами, а если нет, ну и ладно - выкину; потребление в самом неприглядном виде, увы. Я редко пишу на форуме и только в темах в которых понимаю и хоть что-то могу подсказать, и то не хочется оказаться в ситуации "диванного эксперта", поэтому есть клубы в фейсе и "живые" где люди интересующиеся общаются. Тут увы, большинство тем на уровне - "петушок погибает - помогите" Вот так, как-то. Весь технический прогресс призван улучшать ситуацию и упрощать уход, и это правильно, но но он же и развращает мозги и пресловутое DIY сейчас смотриться как "чудаковатое" хобби Смайлик ;)
2022-03-1515/03/2022 21:46:22
#2995126
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

655 561
Москва
1 мес.

Robby

Я бы сказал, что в аквариумистике акцент сместился от, условно назовем "коллекционно-зоотехнической" парадигмы (достать редкий вид, удержать его, а, в идеале, развести) к "креативно-дизайнерской". Отсюда и больший интерес к созданию композиции, а не разведению редких видов.
2022-03-1515/03/2022 22:10:30
#2995135
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

851 2079
Балашиха
9 час.

Xenopus leavis
Скейпы это даже не аквариум - скорее "произведение искусства" и отображение сухопутных ландшафтов в "подводном мире", это напревление дизайнерского оформления, ничего общего с парадигмой аквариума не имеет. Скейпы мне нравятся, но если исходить из этого направления, то около десятка видов "не мозолящих глаза" и не убивающих общую картинку будет достаточно на все времена... это не про содержание рыб и растений, это вообще не про содержание. Ивагуми туда же, в общую "кучу" Смайлик :)
2022-03-1515/03/2022 22:14:28
#2995136
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

655 561
Москва
1 мес.

Robby

Я не только про скейпы. Такое интересное и многообещавшее направление, как биотопный аквариум свелось к конкурсу дизайна по особым правилам. Старый добрый голландский аквариум - по сути, подводная клумба. Да и просто любители больше стали оперировать категориями именно аквариумного дизайна, когда содержание рыб и растений - не цель, а средство 🤷
2022-03-1515/03/2022 22:21:50
#2995137
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

851 2079
Балашиха
9 час.

Xenopus leavis
Возможно, но дизайн дизайну рознь... создать биотоп в ограниченном обьеме невозможно, увы - подобие - да, это я вам как "недоделанный биолог" говорю Смайлик ;) в сумме все имеет право на жизнь, но рыбу жалко. Вот анубиас в очередной раз зацвел и без всякого превышения по фосфатам и так далее - очень жесткая вода, население радужницы и танганьика, все плодятся Смайлик ;) Ниже общий вид и "цветочек" P.S. Ануб цветет в дальней 120 литровой банке, в ближней малавийская утака и третоцефалюсы и кальвусы из танганьиканских "товарищей".
В 50-60-70-80е аквариумы колосились без всяких САМПов , внешников , УДОшек и суперпуперКондиционеров
В 50-60-70-80е аквариумы колосились без всяких САМПов , внешников , УДОшек и суперпуперКондиционеров


Изменено 15.3.22 автор Robby
2022-03-1515/03/2022 22:41:05
#2995139
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

851 2079
Балашиха
9 час.

Xenopus leavis
Зависит - вы это объясните "импортникам" которые специально едут в экспедиции, типа Ван Эмельроя и так далее, что бы достать реальные локалитеты из озера (я сейчас про танганьику - мне это ближе всего), оспаривают решения Кенингса и Бюшера по видообразованию и так далее - это целая индустрия, как бы не звучало и прибыльная. Я молчу про нашего "авантюриста" Хайко Блеера - он скорее популяризатор и бизнесмен, чем хоббист Смайлик ;) Кстати, наши любители тоже совершают экспедиции, например Дмитрий Логинов за криптокоринами, и пока есть такие люди - хобби по разведению, содержанию и сохранению видов будет жить.

Изменено 15.3.22 автор Robby

Изменено 15.3.22 автор Robby
2022-03-1515/03/2022 22:56:15
#2995140
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

9271 3561
Пушкино
2 мес.

Kathy-nka



Все правильно вы сказали ...

Просто молодая поросль летая седня в Боинге , ржет над летавшем в 50-60-70е Кукурузнике с вопросом - и как же вы на таком тазике летали? Не понимая , что Кукурузник для своего времени в авиации был супер-пупер машиной , так же и с аквариумистикой ! Послезавтра поросль поросли будет ржать над теми кто летал на Боингах , летая в Тарелках , считая что Боинг это просто уродец и как он вааще мог летать !... )))

Технический прогресс шагнул в аквариумистику в конце 80х и двинул ее вперед - и это замечательно , но понятийные основы биобаланса и генетически-биологические составляющие аквариума , были заложены и описаны в массе именно в 50-60-70е ! И от этого ни куда не деться!...
2022-03-1515/03/2022 23:45:08
#2995144
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

534 1018
Новокузнецк
2 года

Xenopus leavis

Robby

Да и просто любители больше стали оперировать категориями именно аквариумного дизайна, когда содержание рыб и растений - не цель, а средство 🤷


Всё верно, с точки зрения продаж и потребления - невыгодно делать акцент на растениях или рыбе. Сколько можно поставить дома? Ну максимум тонну разными объемами.
А в среднем у всех 100-600 набирается. Сколько рыбы туда можно продать?
А если она будет качественной, и покупатель адекватный, понимающий, то на чем дальше делать продажи?
Корм и расходные к технике. Это всё.

Теперь берем дизайн. Сколько раз можно обновлять картинку? Сколько раз менять тренды? Сколько примочек выпустить?)
Бессссконечччччно.
Поэтому такой вектор и был выбран, и принес значительную прибыль на текущий момент компаниям, кт в это направление (и в его рекламу) вложились.

Нет, я нисколько не против дизайна. Мне очень нравится, когда красиво, но рыбы первая цель, а вторая - растения.
А дизайн - у меня должен быть средством подчеркнуть их красоту, увы, он далеко не всегда есть)))
2022-03-1516/03/2022 01:56:23
#2995157
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

9271 3561
Пушкино
2 мес.

Kathy-nka


Всё верно, с точки зрения продаж и потребления - невыгодно делать акцент на растениях или рыбе. Сколько можно поставить дома? Ну максимум тонну разными объемами.
А в среднем у всех 100-600 набирается. Сколько рыбы туда можно продать?

----------------------------------

Что еще можно бы добавить из невидимого , но нас постоянно окружающего ...

После переписи населения в 1989г в СССР - были такие данные по содержанию домашних питомцев ...

1. Кошки - держало чуть меньше 60% населения СССР ...
2. Собаки - держало чуть меньше 40% ...
3. Рыбки - 2% ...
4. Птички - 1, 5% ...
5. И остальные насекомые и т.д. - 0,5 % ...

И это при 290 милл человек в СССР т.е. аквариумистикой занималось - почти 6 миллионов человек !!!...

С приходом капитализма 90х и разрушением СССР - в РФ 146милл человек остается меньше 3милл. человек , да минус людей бросивших аквариумистику из-за переездов (останавливались предприятия , фабрики и т.д. люди теряли работу и перезжали там где она есть ) и резкого снижения достатка в семьях ! В середине 90х хорошо если миллион аквариумистов осталось в стране ! ...
Прошлогодняя перепись населения провалена !... )))

Нынешняя аквариумистика дорогое удовольствие по сравнению с советскими временами ! ...
2022-03-1616/03/2022 02:24:20
#2995162
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

534 1018
Новокузнецк
2 года

Воскресенский

Видела где-то в теме статистику, мне кажется, когда считали СССР - туда включали все республики, и Казахстан, и Украину, и Грузию и пр.
Поэтому если сравнивать с РФ будет ужасающе меньше количество - любых хоббистов и людей вообще.
Сейчас сложно точную адекватную статистику получить, надо ведь пересчитать аквариумистов всех постсоветских республик.
ВЦИОм последний раз считал статистику по домашним животным в 2019 году.
"МОСКВА, 27 ноября 2019 г. Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) представляет данные исследования о том, сколько россиян имеют домашних животных, берут ли их с собой в поездки и готовы ли взять питомца из приюта для животных.

Россия является одной из стран с наибольшим количеством семей, в которых проживают домашние питомцы. Согласно международному онлайн-исследованию, проведенному в 2016 г. в 22 странах мира компанией Gfk, эта доля составила 73% наряду с 80% среди населения Мексики и Аргентины, 75% – Бразилии и 70% – США. Причем, если в странах Латинской Америки предпочитают заводить в качестве домашнего питомца собаку (доли их владельцев в Мексике и Аргентине составляют более 60%), то жители России более дружелюбны к кошкам (57%).*

Данные свежего опроса ВЦИОМ подтверждают массовую любовь россиян как кошкам, так и к домашним животным в целом.

Любовь к животным обязательна?

Большинство россиян заявляют, что в их семье есть домашние животные (68%), чаще других — респонденты в возрасте от 18 до 24 лет (76%), от 35 до 44 лет (72%), от 45 до 59 лет (74%), а также жители сёл (82%). При этом наиболее популярны кошки и собаки. Так, 39% опрошенных ответили, что у них дома есть беспородная кошка, а еще 15% — что породистая. Каждый пятый заявил о наличии беспородной собаки и столько же — породистой (по 19% соответственно).


В меньшей степени распространены сельские домашние животные (они есть у 7% опрошенных), мелкие животные, аквариумные рыбки, декоративные птицы (по 3% соответственно), а также экзотические животные (1%)."

Отсюда данные - Многобукв...
3%, если тенденция сохранилась, от 145,5млн это порядка четырех миллионов на текущий момент. Уже неплохо))

И да, аквариумистов в 90е существенно сократилось количество. Как и любых хоббистов. Как и людей в целом Смайлик :(

И да, в том числе поэтому аквариумистика как будто началась заново с 2000х, с другим подходом, ведь опыт и ценности не были переданы. Не перешли к тому моменту на просторы инет ресурсов.

Мне самой повезло начать в 2009 с интернетами, а годах в 2011-2013 только познакомиться и найти общий язык со старшим поколением у себя в городе.

Было удивительно, когда приходишь и говоришь, вот такая то рыба/растение, я заказала - будет новая красота, а тебе рассказывают, что уже держали, уже разводили, особенности такие, разведение - такое. И потом всё подтверждалось на практике.
Собрала потихоньку подборку Махлин, Ильин, Кочетов, Цирлинг в книгах, есть немного выпусков Аквариума и РиР. Тогда же и пропало ощущение, что ввозят много новых видов. Многие вещи пересмотрела, оценила с другой стороны.
2022-03-1616/03/2022 02:56:50
#2995163
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

534 1018
Новокузнецк
2 года

Robby
Согласен, сейчас как раз с интересной и редкой рыбой все стало намного сложнее


С такой ситуацией сейчас чаще придется сталкиваться.
Пока нет возможности сохранять популяцию того или иного вида на базе зоопарка, клуба, постоянной выставки, чего-то аналогичного - не будет сохраняться ничего, кроме как у сознательных любителей и разводчиков.


Robby
потребление в самом неприглядном виде, увы.


Пока в это не вмешаются сами акваримисты, аквариумистику так и будут двигать к развитию продажи.
Сейчас нет аналога РиР. Очень хорошая попытка была с "Аквафлорой" от РОЛАР. Там, кстати и статья про экспедицию Логинова за буцефаландрами была. Безумно жаль, что больше её не выпускают.
Только возрождаются аквариумные клубы, и у них море работы в том чтобы найти стратегию развития и сохранения даже самих себя в текущей ситуации.
Ситуация легко могла бы измениться, если аквариумисты начнут собираться консолидировано в одном месте, но это пока малореально.


Robby
Я редко пишу на форумах и только в темах в которых понимаю и хоть что-то могу подсказать, и то не хочется оказаться в ситуации "диванного эксперта", поэтому есть клубы в фейсе и "живые" где люди интересующиеся общаются. Тут увы, большинство тем на уровне - "петушок погибает - помогите" Вот так, как-то. Весь технический прогресс призван улучшать ситуацию и упрощать уход, и это правильно, но но он же и развращает мозги и пресловутое DIY сейчас смотриться как "чудаковатое" хобби Смайлик ;)


Понимаю.
Но я например, очень устала от нескольких вещей - перегруз соцсетями, кто-то в тг, кто-то в инстаграмм, кто-то на фб, кто-то вк.
Учитывая политико-экономические реалии, ещк и блочат тут, то там.
То сообщество в ВК за какую-то рекламу закрыли.
То телеграмм в опале. То в инстаграмм без впн не зайдешь.

И по сути, личные страницы отдельных аквариумистов, которые живут, пока автор этого хочет/может вести тоже такая себе история.
Сегодня есть, завтра нет.

Этот форум выбрала за стабильность и долгую историю. Хочется даже на свою историю с аквариумами смотреть в процессе, сравнивая год спустя и далее.

По материалу - интересного то тоже много, под слоем "помогите". А без "помогите" - не растут сейчас аквариумисты, это обряд посвящения нового времени Смайлик :) хоть так, и слава богу))

Изменено 16.3.22 автор Kathy-nka
2022-03-1616/03/2022 03:52:57
#2995166
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

9210 4046
Подольск
10 час.

Коллеги, об чём спор? Просто напросто, как и у любого хобби, существует два направления развития. Это чистое любительство и профессионализм.Чётко разделяем это и всё становится на свои места. Не зависимо от годов и развития техники. Но к сожалению чётко разделить эти течения сегодня нельзя, в силу разных причин. Уже практически нельзя жить без осмоса, ни кто не откажется от внешника, негде наловить циклопа с дафнией, прочие абстоятельства.
Ну и, конечно, нельзя серьёзно считать что в 60е годы всё росло и колосилось просто так.Это заявление сумашедшего.

Всё же имеет смысл ввести понятие любительская аквариумистика. На форуме это обзывают по всякому, поэтому мало кого интересует сия тема.А на самот деле это очень интересно и увлекательно.

2022-03-1616/03/2022 11:08:15
#2995188
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2128 3542
Ukraine Lugansk
22 дн.

Hedin
Просто напросто, как и у любого хобби, существует два направления развития. Это чистое любительство и профессионализм.Чётко разделяем это и всё становится на свои места.
Всё же имеет смысл ввести понятие любительская аквариумистика.

Мне кажется, что в случае именно хобби - понятие профессионализма неприменимо.
Это просто любительство разного уровня знаний.
Профессионалами в аквариумистике можно называть разве что разводчиков рыбы, которые постоянно разводят рыбу на продажу или выращивают растения. И ещё людей, занимающихся обслуживанием аквариумов или их изготовлением.
Понятие профессионала, имхо, подразумевает не хобби, а работу.
Хотя знания некоторых разводчиков-профессионалов, которые массово разводят ширпотребную рыбу, могут быть намного меньше, чем знания грамотных любителей аквариумистов.
2022-03-1616/03/2022 12:46:57
#2995198
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

9210 4046
Подольск
10 час.

Валера луганск
Влера, во многом согласен. Но как таковой проффесиональной аквариумистики у нас и нет. Есть отдельные моменты. Ну и плохо то, что все начинающие стремятся непременно стать "профессионалами". Если аквариум, то тонна, если растения, то непременно очень редкие и сложные. В тоже время такие профи не могут понять элементарных вещей, тем более что то сделать самостоятельно.
Как мне кажется, дело не объёмах банок, количестве разведённой рыбы и редкости растений. Это не профессионализм, это вал и опт.
Вот давайте я дам исходные данные, а профессионалы подскажут как на этом сделать чисто любительский аквариум травник? Смогут справится сторонники колошения в 60е годы? Да нет конечно.Один предложит вырыть три колодца в центре мегаполиса, собирать дождевую воду на 23 этаже, другой подобрать приемлимые растения из расчёта 500-900 тыс. рублей на эти подборы.
Ааа, сейчас ещё модное веяние - если не растут растения, то мало света. Во как!
А как на самом то деле быть, если хочется иметь аквариум с растениями? Без всяких тонников, рыборазводки и получения выгоды? Просто, чтоб стоял в уголке и вечером светился.Чтоб плавали гупёшки, росла травка, ползла улитка.
2022-03-1616/03/2022 13:12:16
#2995204
Нравится Уинстон, Лениво
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

534 1018
Новокузнецк
2 года

Hedin
Но как таковой проффесиональной аквариумистики у нас и нет..


Ну, почему нет?
Есть зоопарки с разной степенью обширности представленных коллекций. Есть океанариумы.

Там работают специалисты, с соответствующим образованием, по различным программам сохранения видового биоразнообразия, в т.ч. признаны на международном уровне. А в стране у нас и не особо о них знают.

Воронежский океанариум - потрясающая история, меня в 2021 очень впечатлил. Рекомендую. Где Воронеж и где море, но - с точки зрения адаптации и разведения гидробионтов - им мало равных.

Калининградский музей мирового океана - экспозиция небольшая, но богатая и очень ухоженная, илистые прыгуны в биотопнике, множество редких рыб, сама их подача - очень хорошее впечатление оставляют. Была в 2017.

Байкальский музей в Листвянке с его аквариумами - высокого класса специалисты работают. На очень хорошем уровне сложных эндемиков и др.гидробионтов содержат. Это 2016-2017го личный опыт.

Но - нет больше контакта и "мостика" между профессионалами-биологами, ихтиологами, кт выбрали это как работу, и любителями. Надо налаживать Смайлик :).


Hedin
Смогут справится сторонники колошения в 60е годы? Да нет конечно.


У меня в Нвк в соседнем подъезде живет аквариумист "старой гвардии", у него все колосится, живет, цветет и разводится без каких-либо современных доп.способов. Нет ни только оборудования для подачи со2, но и внешника.
Медленный травник с удачно подобранными рыбами.
И да, именно водоподготовкой он и занимается.

А через 2 двора живет примерно мой ровесник, который содержит аквариумы по "последнему слову техники", не успеваю за ним)))
И тоже всё растет и колосится, живет, цветет и пр.
Ну т.е. оба подхода жизнеспособны и в настоящий момент.

А желание любого аквариумиста увеличить знания, объемы и список видов, которые у него содержатся, это хорошо же, напротив, разве нет? Смайлик :)

Изменено 16.3.22 автор Kathy-nka
2022-03-1616/03/2022 13:46:28
#2995213
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

534 1018
Новокузнецк
2 года

Оффтоп, но полезный. Не баньте, пожалуйста. Смайлик :)

Пошла смотреть, как у Московского зоопарка с аквариумами, а у них оказывается даже курс есть для новичков-аквариумистов, причем оффлайн, в формате 4 встречи в месяц.

В 50-60-70-80е аквариумы колосились без всяких САМПов , внешников , УДОшек и суперпуперКондиционеров


В качестве инициативы, м.б. на форуме предусмотреть раздел для океанариумов-зоопарков? Ну они же тоже что-то ищут, отдают, меняют, публикуют свои новости.
Если они поддержат тоже эту идею (часть наверняка, поддержат).
Кому с такими предложениями писать?)
2022-03-1616/03/2022 14:27:54
#2995221
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

126 22
Иркутск
2 года

Kathy-nka
Мне очень нравится, когда красиво, но рыбы первая цель, а вторая - растения.


А вот тут я не согласен. Дизайн - это когда растения являются первой целью, а рыбы - лишь придатком!
2022-03-1616/03/2022 14:36:08
#2995224
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

534 1018
Новокузнецк
2 года

neonm10


Ну так, каждому - своё, потому и не спорят о вкусах Смайлик :)
Я у себя в аквариумах предпочту рыбу дизайну. И поменяю его под ту, что хочется держать.
Вы у себя в аквариумах предпочтете дизайн, и поменяете рыбу на ту, кт соответствует выбранному дизайну и даст растениям жить и развиваться Смайлик :)

Аквариумистика предоставляет большие возможности реализации и для моего подхода, и для Вашего.)

Изменено 16.3.22 автор Kathy-nka
2022-03-1616/03/2022 14:43:00
#2995225
Нравится Уинстон, Erlang
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2128 3542
Ukraine Lugansk
22 дн.

Hedin
Как мне кажется, дело не объёмах банок, количестве разведённой рыбы и редкости растений. Это не профессионализм, это вал и опт.

Имхо, но вал и опт - это и есть профессионализм в аквариумистике.
И производить даже достаточно ширпотребную рыбу, к примеру, красного неона, десятками тысяч стабильно - предполагает достаточно серьезный подход к своей работе.

Hedin
А как на самом то деле быть, если хочется иметь аквариум с растениями? Без всяких тонников, рыборазводки и получения выгоды? Просто, чтоб стоял в уголке и вечером светился.Чтоб плавали гупёшки, росла травка, ползла улитка.

Да какие проблемы при такой задаче?
Практически под любую водопроводную воду можно растения подобрать подходящие.
2022-03-1616/03/2022 15:10:46
#2995229
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1200 355
Подольск
8 мес.

Hedin
Просто, чтоб стоял в уголке и вечером светился.Чтоб плавали гупёшки, росла травка, ползла улитка.


А что, у меня как раз такой. Ну разве что света побольше, да углекислота есть. Ну тут, как говориться, зачем себе отказывать...
2022-03-1616/03/2022 15:15:43
#2995232
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2646 556
Москва
4 дн.

Kathy-nka
Пошла смотреть, как у Московского зоопарка с аквариумами, а у них оказывается даже курс есть для новичков-аквариумистов, причем оффлайн, в формате 4 встречи в месяц.

Что-то не нашёл на сайте Смайлик :(
В каком разделе?
2022-03-1616/03/2022 16:05:48
#2995243



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top