go to bottom
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

897 475
Ижевск
3 мес.

В годовалом аквариуме рухнул баланс или проблема с фильтрацией?

Здравствуйте, уважаемые аквариумисты! Уже неделю пытаюсь решить проблему с взвесью в аквариуме и похоже своими силами не получается ее решить. Помогите пожалуйста разобраться и понять, что делать. Причины всего этого безобразия я скорее всего знаю. Имеется:
Аквариум 40 литров,
Запущен 11 месяцев назад на воде из старого аквариума,
Свет 1440 люмен, 6500К,
Грунт Tetra Active Substrate, питательная подложка Aqayer,
Фильтр 150-200 л/час, китайский внутренний,
Аэрации нет,
СО2 подается из браги до салатового зеленого, на ночь не отключается, последнюю неделю не подаю совсем,
Подмены воды раз в неделю по 15%, водопровод, отстоянный пару суток,
Удобрения добавляла аквабаланс тотал - по 10 капель через день или реже.
Население: 6 неонов, 2 акантофтальмуса Майерса, несколько креветок вишен, 2 неретины.
Растения: тайландский папоротник 2 куста, папоротник филиппинс - много деток, один кустик папоротника винделова, один маленький анубиас нана, щитолистник - несколько веток, бакопа - несколько веток, 2 маленьких кустика эхинодоруса везувий, 1 куст эхинодорус квадрикостатус, гидрокотила трипартита - небольшой кустик, стуарогин браун - веток 12, хемиантус микрантемоидес куст, риччия, папоротник трезубец кустик, погостемон хелфера - две ветки, кустик бликсы. Мхи стринг и рождество - по чуть-чуть, микрантемум монте-карло немного.
Тесты есть только на нитрат - 10-15 мг/л.

Раньше не было акантофтальмусов, жили живородки - меченосцы и моллинезии. Все было в принципе нормально, аквариум существовал год. Была борода, но ее удалось подавить как-то само собой, была пара кустиков по 2-3 мм, не больше.
Потом завелись планарии и я сократила кормление - стала кормить рыб через день и отдала пару - меченосца и моллинезию. Потом умерла большая самка меченосца - как-то внезапно за один день. По едва видимому белому налету и поведению перед смертью предполагаю колумнарис. Но прошло две недели, эпидемии в аквариуме не случилось и больше никто не умер. Вчера отдала последнюю моллинезию, итого осталось 6 неонов и 2 акантофтальмуса (куплены неделю назад). Проблемы начались, как мне кажется, в прошлые выходные, когда я решила убрать из аквариума креветок. Поймала штук 30 (плюс-минус), старалась выловить всех. Отдала. Потом увидела, что как минимум две все-таки остались, сейчас уже есть креветята, то есть снова расплодились). Кроме отдачи креветок ночью отлип от стенки аквариума фильтр и флейта была направлена не как обычно. В общем за ночь аквариум покрылся весь какахами и илом, коричневой "перхотью", в воде тоже это все плавало. Просифонила и сделала подмену, в ведро попало грязи прилично. Но она все равно осталась плавать и покрывает коряги и растения все время. Кроме этого, вырос какой-то белый налет на коряге (сфотографировать не догадалась). Коряга год лежала в аквариуме и она точно сухая, Udeco, так что думаю это точно от грязи. Два раза доставала корягу и счищала этот налет зубной щеткой, он убирается. Только если забыть пройти участок, тогда остается (потому и пришлось два раза доставать). За неделю подмену воды сделала уже три раза, в фильтр поставила синтепон и промываю его два раза в день - утром и вечером. И все равно на растениях и корягах этот коричневый мусор. Рыб кормлю 1 раз через день. С прошлого кормления остатки еды просифонила. до этой проблемы грунт особо не сифонила, так как он попадает в сифон, но и грязи не было видно. Полагаю, что так случилось из-за перекорма? Но я постоянно ворошу эту грязь с коряг или засасываю сифоном, а она все равно ложится на коряги. Раньше при пересадки растений у меня бывало все намного хуже, но за ночь вода становилась чистая и коряги тоже. Небольшие какие-то частицы плавали в воде всегда, но сейчас их очень много. Появились длинные бесцветные нити на растениях, на них этот мусор липнет. нити легко убираются и они единичные, совсем бесцветные, в руке их не видно, только в воде и за счет мусора, поэтому неуверенна, водоросли ли это. СО2 решила пока не подавать, чтобы не добавлять удобрения. Растения пока выглядят нормально, не умирают, но и не растут. Вода сама по себе прозрачная, только в ней частицы. Подскажите пожалуйста, правильно ли сейчас так же часто подменивать воду? Переживаю, что за налет белый был на коряге. На поверхности воды есть бактериальная пленка, если смотреть снизу вверх. А главное, сколько дней можно безопасно не кормить рыб? Неоны какие-то худенькие и скромные, поели очень мало. Как я понимаю, раньше у меня моллинезии и меченосцы все съедали. Думаю осмелиться и устроить длительную голодовку в аквариуме, а воду подменивать ли также или пока оставить? стоит ли снова подавать СО2? бороды стало немного больше как-будто, но ее по-прежнему незаметно без пристального разглядывания. Нитраты измеряла, так же, между 10 и 15 мглитр. Или если за неделю не прошло, то пора все доставать и перемывать, в том числе и грунт? Простите, что так много текста получилось)).


Изменено 26.2.18 автор Blacklady

2018-02-2626/02/2018 12:02:02
#2469557
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4461 2454
Калуга
2 года

Blacklady


Акантофтальмусы, возможно, грунт ворошат, отсюда выбросы органики в воду. Актив субстратом не пользовался, не знаю могут ли они зарыться в него.
2018-02-2626/02/2018 12:15:08
#2469560
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

897 475
Ижевск
3 мес.

Dart Voland

Мне кажется, что это появилось за день до посадки акантофтальмусов. хотя вчера наблюдала прямо облачко грязи из грунта, так что может и ворошат. Чтобы совсем зарывались - пока не видела, так как много укрытий. Но все равно смущает пленка на поверхности, хоть и несильная, а главное налет на коряге белый((. На сколько дней можно устроить голодовку? еще думала бросить вместо еды таблетку выходного дня. Я использовала в отпуске, воду не портило и хоть рыбы не будут голодными. делать ли дальше подмены и сифонку - не знаю. Прочитала пару тем, правда про цветение воды и там от подмен становилось еще хуже. У меня стабильно не лучше и не хуже пока, синтепон стабильно коричневым становится за полдня, а коряги в этих частицах.
2018-02-2626/02/2018 12:20:31
#2469563
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4461 2454
Калуга
2 года

Blacklady


Можно попробовать отключить фильтр, подождать пока частицы осядут и хорошо пропылесосить поверхность грунта и растения.

СО2 я б подключился бы - растения употребят излишки питания.
2018-02-2626/02/2018 12:32:46
#2469565
Нравится Blacklady
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

984 339
Кондрово
5 года

Blacklady
Добавлю к сказанному, налет на коряге явление непредсказуемое, у меня тоже после года, а может и больше, стали покрываться типа ватой, тоже доставал и мыл, бестолку, помогает только птерик, всё считает до блеска.

Изменено 26.2.18 автор nikola134
2018-02-2626/02/2018 12:45:22
#2469568
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

60 5
Челябинск
3 мес.

От мути неплохо помогает Crystal Water от тетры, обычно за сутки-двое все очищается. Если не очистится - значит причина не устранена

2018-02-2626/02/2018 12:51:43
#2469572
Нравится Blacklady
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

897 475
Ижевск
3 мес.

nikola134

Точно! налет, похож на вату(((. Неретины его не едят по-моему. В мой маленький объем даже не знаю, кого-то можно ли еще подселить, кто бы ел? Птерика точно нет).
2018-02-2626/02/2018 12:51:49
#2469573
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

984 339
Кондрово
5 года

Blacklady
Попробуйте анца молоденького, вырастет, поменяете.
2018-02-2626/02/2018 12:54:00
#2469574
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

551 159
Новосибирск
4 года

Blacklady
ночью отлип от стенки аквариума фильтр и флейта была направлена не как обычно. В общем за ночь аквариум покрылся весь какахами и илом, коричневой "перхотью", в воде тоже это все плавало.

Фильтр в грунт что ли бил ? Даже если фильтр отключить то аквариум грязью за ночь забиться не должен, у вас же не слоны в нем живут. Может быть фильтр ямку в грунте размыл и питательный грунт попал наружу?...
Пленка на поверхности с большой долей вероятности - бактерии. Попробуйте поднять фильтр повыше чтобы движение воды постоянно перемешивало и разбивало пленку. Стоячая вода способствует развитию пленки. Как более радикальное средство - фильтр с UF-лампой или внешний UF-стерилизатор. Включать на непродолжительное время, но регулярно, до убивания бактериалки. Для растений и СО2 ультрафиолет не лучший сосед, но как лекарство - почему нет ?
Таблетки выходного дня портят воду хуже корма.
Фильтр в данной ситуации, на мой субъективный взгляд, отключать нельзя. Проверьте, не накопилось ли в фильтре та самая грязь, о которой вы говорили. Сполосните фильтр в паре литров воды из аквариума смыв основную грязь но оставив в нем часть нитрифицирующих бактерий. Не знаю конструкцию вашего фильтра. Может быть в нем проблема: например губка от слизи склеилась, тока воды почти нет и гибнущие бактерии выбрасываются в аквариум ухудшая воду. Если губка в фильтре плохая, ее надо заменить, только предварительно не сифонить дно, чтобы не удалить слишком много нужных бактерий.
2018-02-2626/02/2018 12:54:34
#2469575
Нравится Tpek__, Инед
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

897 475
Ижевск
3 мес.

damm

Я думаю нет, не размыл. Питательная подложка выглядит как черная земля, да и ямку я не видела. Может быть вымыл часть ила с какой-то участка, но мне думалось за неделю уже должно было все отфильтроваться. Фильтр самый простой, со стаканом, в котором губка. Губку промывала, фильтр тоже мылся - он был как ни странно, совершенно не забит, так как его я мою каждую неделю после подмены воды. Поэтому заменила губку на синтепон, он становится коричневым за полдня - его промываю в аквариумной воде два раза в сутки - утром и вечером. Насчет пленки - ставила уже флейту вообще сверху, чтобы журчало и пузырьки по всему аквариуму - особо не помогло. Может быть это частое мытье фильтра уже во вред пошло. Я просто думаю, что ватообразный налет на коряге и эти странные бесцветные нити на растениях - это тоже последствия. Того, что убрала 30 ртов креветок и крупных живородок, а покормила как обычно. Все-таки, сколько можно рыб не кормить, без вреда для их здоровья? Неоны мне кажутся худенькими итак. Акантофтальмус в прошлую кормежку вообще вылез на артемию и сидел прямо ел с кучки, то есть есть они видимо хотят(. Остатки я просифонила потом.
Качественные таблетки выходного дня воду не портят, мне кажется. JBL Weeckend в отпуске ели рыбы 6 дней, вода была кристальная. Но было холодно в квартире, а обогревателя не использую. Сейчас температура 27 градусов.
2018-02-2626/02/2018 13:12:49
#2469592
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

897 475
Ижевск
3 мес.

nikola134
Попробуйте анца молоденького, вырастет, поменяете.


А как менять? Отдавать кому-то выросшего и брать снова молодого? Я читаю, на форуме многие отдают рыб в зоомагазины. Мне кажется, что у нас так никто не возьмет. Пару живородок я отдала по знакомству. А последнего самца моллинезии по объявлению на авито, так и то целый месяц его никто не брал, а когда пришли забирать - стало так жалко, ведь все-таки свой, родной. Но отдала, так как его взяли в аквариум с девочками)))), ему там явно будет лучше, чем у меня в одиночку.
Попробую еще пылесосить и подменивать воду, поставлю снова брагу для СО2 и не буду кормить хотя-бы дня три. Crystal Water оставлю как меру, если через неделю ничего не улучшится.
2018-02-2626/02/2018 13:36:20
#2469600
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2 9192 13930
Latvia Kandava
5 дн.

Blacklady

Пока креветок ловили, грунт потревожили, может и подложку за одно зацепили. Акантики тоже любят порыться. Бактериалка там возникла, самая обыкновенная, это не цветение воды. Креветки раньше все подобные обрастания и слизи съели, все пылинки от кормов нашли и съели, а теперь уже некому осталось всем этим заниматься. Когда СО2 тоже убрали, и растения затормозились, меньше уже питания употребляют, меньше воду очищать начали, это тоже могло стать одной из причин возникновения подобной бактериалки. Когда есть корма, нужны и соответствующие потребители. На этот раз подключились бактерии, держат сейчас баланс по своему.
Никакой катастрофы нет, само постепенно пройдет. Пока временно крупных подмен не делайте, дайте время бактериям выедать весь лишний корм из воды. На корягу просто не обращайте внимания. Слизь сама уйдет.
Неонов конечно кормите. Фильтр должен быть включен постоянно. Выход поворачивайте так, чтобы максимально поверхность воды рябилась. На вход фильтра можете временно намотать тряпочку из микрофибры или синтепоновой ватты для фильтров. Тоже лишнюю грязь соберет. Все остальное коричневое, когда на дно сядет, потом легкой сифонкой уберете.


Изменено 26.2.18 автор Инед
2018-02-2626/02/2018 13:59:20
#2469613
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

897 475
Ижевск
3 мес.

Инед


Спасибо! Попробую еще и на выход фильтра синтепон). Грунт я при пересадках раньше тревожила намного сильнее. Видимо все совпало вместе.
А креветки видимо снова расплодятся, теперь уже сильно, ведь неоны явно им меньшая угроза, чем были меченосцы и молли :-).
2018-02-2626/02/2018 14:26:48
#2469624
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

551 159
Новосибирск
4 года

Blacklady
Поэтому заменила губку на синтепон, он становится коричневым за полдня - его промываю в аквариумной воде два раза в сутки - утром и вечером.

Нитрифицирующие бактерии живут в грунте и в фильтре. Фильтр вы выполаскиваете и грунт сифоните: куда бедным бактериям податься ? И им нужно несколько дней чтобы восстановиться после вашей уборки. Не надо убирать так тщательно, не дай бог нитриты с аммиаком попрут. Коричневый цвет на синтепоне вполне может оказаться не грязью а теми самыми полезными бактериями.
Бактерий вредных фильтром вы просто так не отфильтруете, они умеют размножаться, причем везде. Тут вам синтепон не поможет. И никак не пойму, откуда у вас много грязи которую надо фильтровать? Оставьте в покое фильтр, его рекомендуют мыть только тогда, когда напор воды начинает замедляться. А так - пусть работает.
Если пленка на поверхности плотная - надо ее разбивать водой или воздухом. Она кроме всего прочего нарушает воздухообмен. В запущенных случаях поверхностный слой бактерий начинает гибнуть и в виде белого осадка опускаться в воду.
Ультрафиолет не убивает нитрификаты т.к. их нет в воде, зато убивает те, которые в воде находятся. Как и любым лекарством им надо пользоваться дозированно.
2018-02-2626/02/2018 15:37:45
#2469654
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

897 475
Ижевск
3 мес.

damm
И никак не пойму, откуда у вас много грязи которую надо фильтровать?

Я думаю, что это перекорм, вызванный тем, что крупных рыб и пары десятков креветок не стало - не могу рассчитать пока дозу, и возможно фильтр бил все-таки в грунт. Грунт просифонила только два раза, но не очень глубоко - больше просто прошерстила растения и поверхность коряг, но это не помогло. Меня просто смущает то, что грязь не отфильтровывается, а все равно лежит везде, плюс налет на коряге и непонятные нити на растениях. Создала тему, чтобы не наломать дров дальше. Теперь, например, стало понятно, что СО2 лучше снова подавать. А фильтр все-таки обмотаю снаружи еще и попробую не так часто мыть. УФ-стерилизатор оставлю как крайнюю меру. Скорее я все достану и перемою, чем буду его покупать, все-таки он недешево стоит. Спасибо).
2018-02-2626/02/2018 15:46:35
#2469658
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

551 159
Новосибирск
4 года

Blacklady

Вы когда грунт фильтровали то можно было исходную грязь собрать сифоном. Она у вас постоянно образуется или это старая, которая получилась изначально? Если старая, то можно аккуратно собрать ее сифоном: не сифонить грунт а только собрать грязь по поверхности. Даже воду можно не менять а отфильтровать собранную от сифона воду через синтепон и вернуть "чистую" в аквариум. Такой способ хорош когда при сифонке откачивается больше воды чем хочется заменить.
Еще вариант - поставить второй маленький фильтр с губкой побольше, пусть его производительность будет небольшой а губка - большая. Можно навесить нештатную губку на фильтр и не использовать внешнюю крышку. Большая губка фильтрует лучше. У меня есть 40-литровый аквариум с 3 (тремя!) фильтрами. Там живут несколько поколений мальков анциструсов. Конструкция позволила 2 недели в отпуске не менять воду.
Когда кормите, старайтесь чтобы корм не падал на дно, выключайте фильтр на время кормления. Лучше кормить мелкими порциями чаще.
2018-02-2727/02/2018 16:12:57
#2470049
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4461 2454
Калуга
2 года

damm


Толку от среднестатистического внутренника как от биофильтра немного. Внутренник - грязесборник и не более.
2018-02-2727/02/2018 16:21:09
#2470051
Нравится Yar72
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1259 416
Russian Federation Saint Petersburg
6 года

Blacklady
Питательная подложка у Вас от Ермолаева. Он писал, что в ней органика есть. Со временем размокло всё и начало пылить органикой.
2018-02-2727/02/2018 16:28:26
#2470055
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

897 475
Ижевск
3 мес.

Yar72

Это значит, что подложка под замену?

damm

Точно не могу сказать, новая это или старая. Но ощущение, что вчера вечером стало поменьше грязи, хоть и лежит еще. Второй фильтр есть запасной. Если при сифонке не уберется, попробую его подключить, спасибо).

Изменено 27.2.18 автор Blacklady
2018-02-2727/02/2018 17:14:35
#2470068
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

189 17
Котельнич
4 года

Blacklady
Растения: тайландский папоротник 2 куста, папоротник филиппинс - много деток, один кустик папоротника винделова, один маленький анубиас нана, щитолистник - несколько веток, бакопа - несколько веток, 2 маленьких кустика эхинодоруса везувий, 1 куст эхинодорус квадрикостатус, гидрокотила трипартита - небольшой кустик, стуарогин браун - веток 12, хемиантус микрантемоидес куст, риччия, папоротник трезубец кустик, погостемон хелфера - две ветки, кустик бликсы. Мхи стринг и рождество - по чуть-чуть, микрантемум монте-карло немного.
Прочитал ваш список растений в аквариуме. добрая половина из них не нуждается в грунте как таковом (папоротники, анубиас, гидрокотилла трипартита, мхи). Тогда возникает вопрос, а для чего у вас такое сочетание грунтов? То количество питательных веществ, что в них заложено, у Вас просто "выедать" некому. Плюсом, вы еще и вносите дополнительные подкормки. Не в этом ли причина вспышки бактериалки? Для такого грунта как у вас объем массы растений должен быть значительным. ( к сожалению нет фото, чтобы оценить). И в приоритете должны быть растения с корневым питанием. Питательные подложки в основном под них и заточены.
2018-02-2727/02/2018 17:36:28
#2470072
Нравится Инед, Yar72
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

897 475
Ижевск
3 мес.

котельничанин

К сожалению, это мой первый аквариум с живыми растениями и когда я запускала его, то просто выбрала то, что могла купить по приемлемой цене. Только потом прочитала, что далеко не для всех растений нужна подложка. Подозреваю, что и СО2 большинству из них не нужен. Но все-таки ей год, мне кажется уже должны были все питательные вещества закончиться. Или это еще малый срок? Про растения я тоже на стадии запуска не знала, что посажу. Покупала сначала просто пакетами у аквариумистов, что надергают, самое неприхотливое. Потом часть выкидывала, покупала что-то новое. Так и остался такой набор, а подложку уже не убрать(. Первые полгода я не добавляла никаких удобрений, но тогда выросли ужасные черные водоросли, как волосы. И мне посоветовали начать добавлять удобрения и это помогло и проблем особых с водорослями не было. Растений конечно немного, и некоторые из них откровенно доходяги, особенно погостемон хелфера и везувий, но это ещё и потому, что я каждый раз после покупки чего-то нового пересаживала чуть ли не все(. Папоротники пока небольшие, так как купила только осенью и они были маленькими детками. Стаурогина было в два раза больше, но был отдан. Ветку с рождественским мхом пока убрала, так как от грязи он выглядел ужасно. На фото грязь не видно(. Она и правда вроде стала немного меньше, но есть. Потому грешу все-таки на перекорм.
В годовалом аквариуме рухнул баланс или проблема с фильтрацией?




Изменено 27.2.18 автор Blacklady
2018-02-2727/02/2018 19:32:34
#2470117
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

897 475
Ижевск
3 мес.

Вот на щитолистнике видно частицы. А в основном на коряге. Но на телефон не получается, так как все коричневое. И когда акантофтальмусы по дну проплывают, то поднимают за собой взвесь. Думаю еще и фильтр может все-таки из грунта вымыл это все. Завтра отключу фильтр хотябы на полчаса и попробую слегка просифонить снова.

В годовалом аквариуме рухнул баланс или проблема с фильтрацией?


Изменено 27.2.18 автор Blacklady
2018-02-2727/02/2018 20:30:02
#2470139
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1 30790 19494
Москва
2 час.

Blacklady
что-то ничего страшного не видно. Возможно, действительно аканты поднимают муть.
Фильтр крохотный. Я бы поискал в этом направлении, может даже маленький внешник - например Eheim 2211 с губками. И уж точно бы не перемывал аквариум.
2018-02-2727/02/2018 20:54:08
#2470151
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

897 475
Ижевск
3 мес.

lonelity

Спасибо). Просто при близком рассмотрении всю неделю растения были в нитях, на них мусор, на растениях и корягах тоже мусор, в воде тоже взвесь, еще эта вата на коряге. Сейчас после перемывания коряги больше пока не вырос налет и в целом тенденция к улучшению или я привыкаю. Возможно, я паникер))). По фильтрам почитаю). На какую производительность рассчитывать?

Изменено 27.2.18 автор Blacklady
2018-02-2727/02/2018 21:29:05
#2470166
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

608 202
Russian Federation Lipetsk
4 года

Blacklady

Расстения должны расти.
CO2 вернуть нужно.
Креветок тоже. От них нагрузки не много. Зато отчищают растения от водорослей....
Грунт в травнике и креветочнике я вообще не сифоню, а только собираю очень редко грязь с поверхности.
Ну и обитателей нужно держать, которые муть не поднимают и грунт не копают.
Течение можно уменьшить, дабы муть не гонять, и она оседала, и заиливалась на грунте...
Обитателей не перекармливать, чтобы корма не оставалось недоеденного...
Листья подгнивающие вовремя удалять.

Изменено 25.3.18 автор psn1982
2018-03-2525/03/2018 18:02:02
#2481140



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top