"В горах" мой второй акваскейп

Завсегдатай

344 23
Тюмень
2 г. назад
"В горах" мой второй акваскейп
Вот, наконец, руки дошли до перезапуска аквариума (того же, что и в моей прошлой теме)- 156 литров (84: 44 :42), свет МГ 150вват. Растения также оставил те же, только убрал длинностебельку- она тут не к чему.
Сначала о том, что послужило идеей. Совем недавно (неделю назад) я был в Уральских горах, на границе Челяб. обл. и Башкоркостана. Поднимались с группой на километр над уровнем моря в горы, а там... Ущелья, огромные каенные плиты, отвесные скалы, горные реки, водопады, лес между вершинами... Короче, красота. Вот несколько фото:.
В общем, набравшись там вдохновения, а в придачу около десятка разного размера камней (кстати их тоже пришлось тащить на своем горбу вверх по горам), я начал готовить аквариум к перезапуску. Сразу оговорюсь, что время всего процесса было в силу бытовых причин ограниченно одним днем, поэтому долгого периода выстраивания хардскейпа не было, и я не имел возможности посоветоваться по этому поводу на форуме Действовал как Амано на своих мастер-классах - из того, что имеется (камни грунт, растения) соорудил скейп в короткое время и сразу запустил аквариум. Только одно было не по Амано- рыб также запустил сразу, временный аквариум стоял на рабочем столе, отчего сильно мешался.
После запуска прошло несколько часов вода еще мутная, но есть первое фото:. Хорошо это или плохо, решать вам. Небольшие изменения еще могут иметь место. Как только вода станет прозрачной, сделаю новые фото.

Изменено 21.7.13 автор sinbad-morehod
2013-07-21 добавлено 21/07/2013 13:41:17#1843529

Завсегдатай

344 23
Тюмень
2 г. назад
Фото с чистой водой
2013-07-22 добавлено 22/07/2013 07:07:34#1843768

Свой на Aqa.ru

1618 42
Рыбинск
1 г. назад
sinbad-morehod
течение смущает огромное от фильтра большое и желтизна картины,со светом явно стоит поиграться
2013-07-22 добавлено 22/07/2013 07:21:00#1843771

Свой на Aqa.ru

1080 148
Мытищи
5 мес. назад
sinbad-morehod

Нравится. Но, поднять уровень воды, чтобы не было засветки от ламп. А желтизна может быть и от неправильно выставленного баланса при съемке.
2013-07-22 добавлено 22/07/2013 08:29:10#1843780

Советник

283 249
Москва
1 мес. назад
Понравился энтузиазм и энергетика. )
Что хотелось бы видеть по другому:
1 Соответствие приведенных фото скейпа с картинками гор.
На природных фото имеется как минимум два плана: или передний и средний, или средний и дальний.
На скейпе к сожалению этого нет(.
2. Высокий уровень грунта у переднего смотрового стекла, Было бы оправдано при создании растительной травной картинки, но ни как не связано с ивагуми.
3. Серьезно отеситесь к подбору трав в комбинации с такими камнями-горами. Должно гармонично соответствовать по масштабу.
Удачи! ).
2013-07-22 добавлено 22/07/2013 20:19:27#1843830

Завсегдатай

344 23
Тюмень
2 г. назад
Mitrich
Mitrich
Соответствия аквариума и гор я и не хочу. Я же не собираюсь копировать земные ландшафты, это был бы тайваньский стиль, который мне совсем не по душе. То, что навеяно горами, должно чувствоваться, но не должно быть в форме искусственной имитации.
про то, чо планов нет, не соглашусь. Передний план- это поляна из почвопокровки (глоссостигмы), средний сами горы (камни), а задний будет образован шапками из хемиантуса микронтемоидеса.
Толстый слой- согласен, это связано с мешками с керамзитом под грунтом и с его сползанием(.
Из трав- стандартный набор- глосса, элеохарис, хемиантус микрант..
В чем-то ориентровался на эту работу амано: .
Новое фото. Немного поменял некоторые вспомогательне камни, поменял фон:

Изменено 1.8.13 автор sinbad-morehod
2013-07-23 добавлено 23/07/2013 06:07:09#1843920

Посетитель

183 20
Москва
2 г. назад
sinbad-morehod
хотел уточнить пару моментов, первый это про удобрения, со2- есть или нет?
Другой момент это золотое сечение, вы его использовали? На мой взгляд камень справа сильно близко на переднем плане, его поменять с тем что слева большим и отодвинуть назад, ведь очень важное дело перспектива. Свет желтоват, может быть поменять лампы с другим спектром, и еще уклон грунта от задней стенки к передней, можно было бы его сделать более значимым, а так камни очень хорошие, если хотите, могу скинуть ссылки на полезные ресурсы, я вот начал свой скейп с 10 литров) и 2х видов растений, так проще, дешевле!
З.ы. у передней стенки справа большой слой грунта, есть хорошие статьи, чтобы избажать ошибок начинающего акваскейпера, я сам с ними сталкивался, от незнания!

Изменено 1.8.13 автор chek
2013-08-01 добавлено 01/08/2013 16:46:16#1847120
Нравится Чейз

Завсегдатай

344 23
Тюмень
2 г. назад
chek
, а почему вам кажется, что камни нужно поменять местами? Перспективу я и делал, создавая между ними пространство, а если сзади будет длинный, а спереди короткий, то она как раз и пропадет. Про СО2 написано в первом посте. Ламп более белых на 150 вват в Тюмени просто нет, как найду, сразу поменяю. Про слой грунта- он меня устраивает, уклон от зада к переду как раз тоже есть. По-другому засыпать грунт не удалось, т.к. мешки с керамзитом, создающие высоту на дальнем плане иначе выпячивают. Да и камни были бы слишком низко по-другому. Вчерашнее фото
2013-08-02 добавлено 02/08/2013 10:09:33#1847340

Посетитель

183 20
Москва
2 г. назад
sinbad-morehod
НАсколько я понимаю, есть принципы построения хардскейпа, они отчасти указаны в этой статье http://www.aqa.ru/fo... рекомендую ознакомиться. Там есть главный камень, это тот, про который мы говорим. Но исходя из принципов Ивагуми, он у вас не совсем главный т.к. находится недостаточно высоко и наваливается на пердний план. Вокруг этого камня должна строиться вся композиция. А у вас сзади этого камня мелкие ккамни, так вот при таком построении имхо теряется гармония и естественное расположение. Т.е ели даже этот камень отодвинуть назад и поднять в высоту, выглядеть будет естественнее, а далее уже расположить остальные камни, посмотрите в ссылке фотографии, там достаточно наглядно показано как стоит распологать камни. Вы не сочтите за грубость,если вас критикуют, это не значит, что вы плохо сделали, это значит, что можно сделать лучше! У вас хорошие камни и хорошее видение. В акваскейпе есть принципы и есть ошибки, зная которые можно посмотроить качаственный пейзаж. Все приходит с опытом. Я сам пробую себя в этой области, но скажу сразу совершил ошибки от незнания, после сбора инфорамции, мой скейп хоть и маленький 10 литров, но думаю будет выглядеть достойно!
з,ы любые лампы можно заказать в интернет-магазине с необходимым спектором. Лучше использовать Т5 у них выше светоотдача и срок службы. Дерзайте.
Просто попробуйте представить перестановку камней или нарисуйте на фотографии, сразу станет видно!
2013-08-02 добавлено 02/08/2013 12:33:55#1847395
Нравится Чейз

Завсегдатай

344 23
Тюмень
2 г. назад
chek
Если честно, не понимаю Вашего мнения, что за главным камнем не должно находится мелких, почему этот главный камень обязан находится в далеке?такого уж в правилах ивагуми точно нет... Если вы не заметили, то у меня две группы камней,и у каждой есть свой главный камень.Я строил этот аквариум не исходя из правил, и на звание ивагуми не претендую. Я вообще считаю, что понятие ивагуми и горный ландшафт в аквариуме- это два в корне отличных друг от друга стиля. отодвинуть камень назад и приподнять мне ради Вас не сложно: Но Вы действительно считаете, что так будет лучше? Два главных камня должны распологаться так, чтобы между ними была перспектива. Я хотел передать естественность расположения камней в горах, а это совсем не то, когда отмеряют, где какой камень и какой за каким должен быть.Тоже не сочтите за грубость, но все подобные ссылки мной неоднократно прочитаны еще несколько лет назад, и что такое построение хардскейпа я знаю не хуже Вас.
2013-08-02 добавлено 02/08/2013 13:24:07#1847406

Посетитель

183 20
Москва
2 г. назад
Никто не спорит, что пейзажи Ивагуми и горный отличы друг от друга, но горный пейзаж тяжало реализовать в аквариуме, т.к. необходимо большое количество камней очень фактурных, которые могли бы напоминать горы. , согласитесь есть явные отличия в построении композиции? Я сужу со своей колокольни, статьи хорошо, я тоже прочитал их не раз. Желаю Вам успехов и добиться желаемого результата! Но всё же есть недоработки, которых на мой взгляд можно было бы избажать. В Ивагуми должен быть всего 1 главный камень, поэтому он так и называется. так же есть золотое сечение, есть мощная фильтрация. Главный камень не обязан нахоиться в далеке, он должен быть выше всех и самый красивый, а так же есть фокальные точки, которые помогают добиться естественной композиции, неговоря уже про линии, конечно же не прямые. Я не в коем случае не хотел вас задеть,высказал своё мнение, возможно оно не имеет места быть. В любом случае Вам виднее, я своё мнение не навязываю, просто хотел посоветовать, как могло быть лучше. На мой взгляд у вас ближе к ивагуми, чем к горному пейзажу... Если хотите, есть форум скейперов http://aquascape-pro... там сможете выложить свою работу и услышать комментарии, если не побоитесь. Удачи.

Изменено 2.8.13 автор chek
2013-08-02 добавлено 02/08/2013 16:43:56#1847449
Нравится Helga77

Свой на Aqa.ru

1080 148
Мытищи
5 мес. назад
sinbad-morehod

Хороший дизайн это конечно хорошо, но и качества картинки должно все же быть на уровне. А у Вас картинка не на высоте, кадрировка, цвет, тональность итд.
2013-08-05 добавлено 05/08/2013 11:35:38#1848295

Постоянный посетитель

293 9
Москва
2 г. назад
Мне в целом понравилось.

Единственно мне кажется передний план перегружен грунтом. Там около 10см визуально горка насыпана. К чему столько на передний план?
Второе - это освещение. Либо просто качество фото не передает весь спектр цвета.
2013-08-08 добавлено 08/08/2013 11:55:57#1849368

Завсегдатай

344 23
Тюмень
2 г. назад
Спсибо всем за ответы! В скором времени постараюсь сфоткать лучше) сейчас просто у меня есть только смартфон под рукой) Немного подправил главный камень... Ну а про грунт я знаю, что слишком много, но его не убрать уже((
2013-08-28 добавлено 28/08/2013 11:36:10#1856340

Завсегдатай

344 23
Тюмень
2 г. назад
Убрал большой камень, все остальные переставил, что скажете?
2013-09-10 добавлено 10/09/2013 16:31:13#1860841

Создать новую темуБыстрый ответ