go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

380 93
Тюмень
4 года

"В горах" мой второй акваскейп

Вот, наконец, руки дошли до перезапуска аквариума (того же, что и в моей прошлой теме)- 156 литров (84: 44 :42), свет МГ 150вват. Растения также оставил те же, только убрал длинностебельку- она тут не к чему.
Сначала о том, что послужило идеей. Совем недавно (неделю назад) я был в Уральских горах, на границе Челяб. обл. и Башкоркостана. Поднимались с группой на километр над уровнем моря в горы, а там... Ущелья, огромные каенные плиты, отвесные скалы, горные реки, водопады, лес между вершинами... Короче, красота. Вот несколько фото:

для форума
для форума
для форума
для форума
.
В общем, набравшись там вдохновения, а в придачу около десятка разного размера камнейСмайлик :D (кстати их тоже пришлось тащить на своем горбу вверх по горам), я начал готовить аквариум к перезапуску. Сразу оговорюсь, что время всего процесса было в силу бытовых причин ограниченно одним днем, поэтому долгого периода выстраивания хардскейпа не было, и я не имел возможности посоветоваться по этому поводу на форумеСмайлик :( Действовал как Амано на своих мастер-классах - из того, что имеется (камни грунт, растения) соорудил скейп в короткое время и сразу запустил аквариум. Только одно было не по Амано- рыб также запустил сразу, временный аквариум стоял на рабочем столе, отчего сильно мешался.
После запуска прошло несколько часов вода еще мутная, но есть первое фото:
для форума
. Хорошо это или плохо, решать вам. Небольшие изменения еще могут иметь место. Как только вода станет прозрачной, сделаю новые фото.

Изменено 21.7.13 автор sinbad-morehod
2013-07-2121/07/2013 13:41:17
#1843529
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

380 93
Тюмень
4 года

Фото с чистой водой

для форума
2013-07-2222/07/2013 07:07:34
#1843768
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1618 44
Рыбинск
9 года

sinbad-morehod
течение смущает огромное от фильтра большое и желтизна картины, со светом явно стоит поиграться
2013-07-2222/07/2013 07:21:00
#1843771
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1080 166
Мытищи
8 года

sinbad-morehod

Нравится. Но, поднять уровень воды, чтобы не было засветки от ламп. А желтизна может быть и от неправильно выставленного баланса при съемке.
2013-07-2222/07/2013 08:29:10
#1843780
Посетитель, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

339 617
Москва
1 мес.

Понравился энтузиазм и энергетика. )
Что хотелось бы видеть по другому:
1 Соответствие приведенных фото скейпа с картинками гор.
На природных фото имеется как минимум два плана: или передний и средний, или средний и дальний.
На скейпе к сожалению этого нет(.
2. Высокий уровень грунта у переднего смотрового стекла, Было бы оправдано при создании растительной травной картинки, но ни как не связано с ивагуми.
3. Серьезно отеситесь к подбору трав в комбинации с такими камнями-горами. Должно гармонично соответствовать по масштабу.
Удачи! ).

2013-07-2222/07/2013 20:19:27
#1843830
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

380 93
Тюмень
4 года

Mitrich

Mitrich
Соответствия аквариума и гор я и не хочу. Я же не собираюсь копировать земные ландшафты, это был бы тайваньский стиль, который мне совсем не по душе. То, что навеяно горами, должно чувствоваться, но не должно быть в форме искусственной имитации.
про то, чо планов нет, не соглашусь. Передний план- это поляна из почвопокровки (глоссостигмы), средний сами горы (камни), а задний будет образован шапками из хемиантуса микронтемоидеса.
Толстый слой- согласен, это связано с мешками с керамзитом под грунтом и с его сползанием(.
Из трав- стандартный набор- глосса, элеохарис, хемиантус микрант..
В чем-то ориентровался на эту работу амано: .
Новое фото. Немного поменял некоторые вспомогательне камни, поменял фон:
для форума



Изменено 1.8.13 автор sinbad-morehod
2013-07-2323/07/2013 06:07:09
#1843920
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

183 20
Москва
10 года

sinbad-morehod
хотел уточнить пару моментов, первый это про удобрения, со2- есть или нет?
Другой момент это золотое сечение, вы его использовали? На мой взгляд камень справа сильно близко на переднем плане, его поменять с тем что слева большим и отодвинуть назад, ведь очень важное дело перспектива. Свет желтоват, может быть поменять лампы с другим спектром, и еще уклон грунта от задней стенки к передней, можно было бы его сделать более значимым, а так камни очень хорошие, если хотите, могу скинуть ссылки на полезные ресурсы, я вот начал свой скейп с 10 литров) и 2х видов растений, так проще, дешевле!
З.ы. у передней стенки справа большой слой грунта, есть хорошие статьи, чтобы избажать ошибок начинающего акваскейпера, я сам с ними сталкивался, от незнания!

Изменено 1.8.13 автор chek
2013-08-0101/08/2013 16:46:16
#1847120
Нравится Чейз
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

380 93
Тюмень
4 года

chek
, а почему вам кажется, что камни нужно поменять местами? Перспективу я и делал, создавая между ними пространство, а если сзади будет длинный, а спереди короткий, то она как раз и пропадет. Про СО2 написано в первом посте. Ламп более белых на 150 вват в Тюмени просто нет, как найду, сразу поменяю. Про слой грунта- он меня устраивает, уклон от зада к переду как раз тоже есть. По-другому засыпать грунт не удалось, т.к. мешки с керамзитом, создающие высоту на дальнем плане иначе выпячивают. Да и камни были бы слишком низко по-другому. Вчерашнее фото
для форума
2013-08-0202/08/2013 10:09:33
#1847340
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

183 20
Москва
10 года

sinbad-morehod
НАсколько я понимаю, есть принципы построения хардскейпа, они отчасти указаны в этой статье Ивагуми Iwagumi оформление камнями рекомендую ознакомиться. Там есть главный камень, это тот, про который мы говорим. Но исходя из принципов Ивагуми, он у вас не совсем главный т.к. находится недостаточно высоко и наваливается на пердний план. Вокруг этого камня должна строиться вся композиция. А у вас сзади этого камня мелкие ккамни, так вот при таком построении имхо теряется гармония и естественное расположение. Т.е ели даже этот камень отодвинуть назад и поднять в высоту, выглядеть будет естественнее, а далее уже расположить остальные камни, посмотрите в ссылке фотографии, там достаточно наглядно показано как стоит распологать камни. Вы не сочтите за грубость, если вас критикуют, это не значит, что вы плохо сделали, это значит, что можно сделать лучше! У вас хорошие камни и хорошее видение. В акваскейпе есть принципы и есть ошибки, зная которые можно посмотроить качаственный пейзаж. Все приходит с опытом. Я сам пробую себя в этой области, но скажу сразу совершил ошибки от незнания, после сбора инфорамции, мой скейп хоть и маленький 10 литров, но думаю будет выглядеть достойно!
з, ы любые лампы можно заказать в интернет-магазине с необходимым спектором. Лучше использовать Т5 у них выше светоотдача и срок службы. Дерзайте.
Просто попробуйте представить перестановку камней или нарисуйте на фотографии, сразу станет видно!
2013-08-0202/08/2013 12:33:55
#1847395
Нравится Чейз
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

380 93
Тюмень
4 года

chek
Если честно, не понимаю Вашего мнения, что за главным камнем не должно находится мелких, почему этот главный камень обязан находится в далеке?такого уж в правилах ивагуми точно нет... Если вы не заметили, то у меня две группы камней, и у каждой есть свой главный камень.Я строил этот аквариум не исходя из правил, и на звание ивагуми не претендую. Я вообще считаю, что понятие ивагуми и горный ландшафт в аквариуме- это два в корне отличных друг от друга стиля. отодвинуть камень назад и приподнять мне ради Вас не сложно:
для форума
Но Вы действительно считаете, что так будет лучше? Два главных камня должны распологаться так, чтобы между ними была перспектива. Я хотел передать естественность расположения камней в горах, а это совсем не то, когда отмеряют, где какой камень и какой за каким должен быть.Тоже не сочтите за грубость, но все подобные ссылки мной неоднократно прочитаны еще несколько лет назад, и что такое построение хардскейпа я знаю не хуже Вас.
2013-08-0202/08/2013 13:24:07
#1847406
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

183 20
Москва
10 года

Никто не спорит, что пейзажи Ивагуми и горный отличы друг от друга, но горный пейзаж тяжало реализовать в аквариуме, т.к. необходимо большое количество камней очень фактурных, которые могли бы напоминать горы.

аквскейп горный пейзаж
горный пейзаж
, согласитесь есть явные отличия в построении композиции? Я сужу со своей колокольни, статьи хорошо, я тоже прочитал их не раз. Желаю Вам успехов и добиться желаемого результата! Но всё же есть недоработки, которых на мой взгляд можно было бы избажать. В Ивагуми должен быть всего 1 главный камень, поэтому он так и называется. так же есть золотое сечение, есть мощная фильтрация. Главный камень не обязан нахоиться в далеке, он должен быть выше всех и самый красивый, а так же есть фокальные точки, которые помогают добиться естественной композиции, неговоря уже про линии, конечно же не прямые. Я не в коем случае не хотел вас задеть, высказал своё мнение, возможно оно не имеет места быть. В любом случае Вам виднее, я своё мнение не навязываю, просто хотел посоветовать, как могло быть лучше. На мой взгляд у вас ближе к ивагуми, чем к горному пейзажу... Если хотите, есть форум скейперов http://aquascape-pro... там сможете выложить свою работу и услышать комментарии, если не побоитесь. Удачи.

Изменено 2.8.13 автор chek
2013-08-0202/08/2013 16:43:56
#1847449
Нравится Helga77
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1080 166
Мытищи
8 года

sinbad-morehod

Хороший дизайн это конечно хорошо, но и качества картинки должно все же быть на уровне. А у Вас картинка не на высоте, кадрировка, цвет, тональность итд.
2013-08-0505/08/2013 11:35:38
#1848295
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

303 13
Москва
4 года

Мне в целом понравилось.

Единственно мне кажется передний план перегружен грунтом. Там около 10см визуально горка насыпана. К чему столько на передний план?
Второе - это освещение. Либо просто качество фото не передает весь спектр цвета.

2013-08-0808/08/2013 11:55:57
#1849368
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

380 93
Тюмень
4 года

Спсибо всем за ответы! В скором времени постараюсь сфоткать лучше) сейчас просто у меня есть только смартфон под рукой) Немного подправил главный камень... Ну а про грунт я знаю, что слишком много, но его не убрать уже((

2013-08-2828/08/2013 11:36:10
#1856340
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

380 93
Тюмень
4 года
для форума
Убрал большой камень, все остальные переставил, что скажете?
2013-09-1010/09/2013 16:31:13
#1860841



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top