go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

34
Russian Federation Belgorod
15 года

В лесном пруду!

Уважаемые форумчане!
Хочу задать такой вопрос, по поводу растений!
У меня за домом в 50 метрах есть пруд, очень большой, вода там, как слеза! 2 метра точно дно видно! Так вот, в прошлом году, сидя с удочкой за ловлей карася, любовался подводной фауной (там столько растений). Признаюсь названия и виды не знаю! Вопрос таков:
А возможно ли как- то переместить их в акву и продолжить их существование? (а то у нас на рынке кроме роголистника ничего нет).
И вообще сложно ли это, или не стоит заморачиваться?

2007-03-0808/03/2007 18:14:40
#429909
На премодерации
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

541 89
Москва
2 мес.

А почему бы и нет?
Посмотрите старые аквариумные книги.
Золотницкий в книге "Аквариум любителя" многие подходящие виды описал. И еще было достаточно публикаций.
Мало того - честно признаюсь - я из Сингапура заказывал пару-тройку видов, которые и в отечественной флоре присутствуют.
Конечно же - экземпляры, привезенные из тропиков, проще адаптируются. Но кто сказал, что экземпляры, взятые из отечественных водоемов, жить в аквариуме не будут???

2007-03-0808/03/2007 18:38:49
#429915
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

295
Russian Federation Moscow
8 года

У меня например роголисник из ореховского пруда уже много лет живет.

2007-03-0808/03/2007 18:46:51
#429917
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

662 2
Москва
4 года

вы только смотрите внимательней, чтоб паразитов каких-нибудь не притащить (всяких гидр и пиявок)... а так-почему бы и не попробовать?

2007-03-0808/03/2007 19:01:51
#429922
Завсегдатай, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1035 3
Russian Federation Moscow
6 года

Растения из природных водоемов проблематичны в виду холодолюбивости и сезонности. Ну а вообще - попытка не пытка. Главное - действительно чего-лишнего не притащить.

Кста, фауна - это животный мир. Наверное вы всетки Флорой любовались? Смайлик ;)

2007-03-0808/03/2007 19:11:49
#429923
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

795 3
Покров
4 года

сообщение Alarmer
Растения из природных водоемов проблематичны в виду холодолюбивости и сезонности. Ну а вообще - попытка не пытка. Главное - действительно чего-лишнего не притащить.

Кста, фауна - это животный мир. Наверное вы всетки Флорой любовались? Смайлик ;)

А обработка обычная подойдет ? Антипар, марганцовка, хлорка?
Если и перестарался, пошел опять надрал.

От себя, мох подойдет, весной сам посажу...
Как заливать воду в фитофильтр
2007-03-0808/03/2007 20:29:08
#429964
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1194 17
Russian Federation Moscow
14 года

про сезонность - это ерунда, перепечатываемая из книги в книгу с завидным упорством. у меня безо всякой паузы растут элодея, роголистник (ну, это понятно), ряска, уруть, болотник болотный, монетница, кувшинка малая, рдесты гребенчатый, пронзеннолистный, туполистный, пузырчатка обыкновенная и средняя. главное - чтобы не было снижения температуры и освещенности, переводящих нашу траву в осенне-зимнее состояние. ну и карантин от пиявок и улиток (кто не любит) - обязательно.
кстати, фауна у нас не менее интересная, чем в тропиках...

2007-03-0808/03/2007 21:34:39
#429995
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

148
Воронеж
6 года

сообщение Alarmer
Растения из природных водоемов проблематичны в виду холодолюбивости и сезонности. Ну а вообще - попытка не пытка.

Правильно, не все так критично: перистолистник и телорез, взятые из Воронежского водохранилища, после трехмесячного карантина вот у же три года живут в дискусятнике(!), причем перистолистник все более превращается в доминирующую длинностебелку... И никаких пауз! А температура 28-34.
2007-03-0808/03/2007 21:36:54
#429996
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

34
Russian Federation Belgorod
15 года

сообщение Alarmer
Растения из природных водоемов проблематичны в виду холодолюбивости и сезонности. Ну а вообще - попытка не пытка. Главное - действительно чего-лишнего не притащить.

Кста, фауна - это животный мир. Наверное вы всетки Флорой любовались? Смайлик ;)


Да! Я ошибся(извините), думаю, что не критично, все поняли!
Одно растение в пруду похоже именно на роголистник, другое на Бокопу(примерно), и еще одно на Щитолистник.
Хочу в этом году в период купания нырнуть с маской и надёргать пучок всякой всячины!
А избавиться от всякой ерунды типа пиявок и т.д. марганцем?
До этого сезона конечно далеко еще, но просто интересно. Кто нибудь уже прошел это?
2007-03-0808/03/2007 23:12:10
#430076
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

17157 12561
Москва
1 час.

Фото растений выложите, и будем решать кто есть кто.

2007-03-0809/03/2007 00:35:11
#430130
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

717 10
Мурманск
14 года

сообщение cheerful
А избавиться от всякой ерунды типа пиявок и т.д. марганцем?
До этого сезона конечно далеко еще, но просто интересно. Кто нибудь уже прошел это?


избавиться можно сульфатом меди или вирконом. Это порошок-дизенфектор из аптеки, растворяется в воде. Описание есть на http://www.vitawater...
статья называется "Виркон-С (Virkon-S): дезинфицирующее средство и лекарство для аквариумных рыб". Только осторожнее с дозировкой. Надо пробовать и находить такую дозу, которая не повредит растения и убьёт беспов. Разные растения по-разному реагируют, т.е. для каждого могут понадобиться разные концентрации.

Изменено 8.3.07 автор Гошаня
2007-03-0909/03/2007 02:51:19
#430187
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

34
Russian Federation Belgorod
15 года

сообщение Константин Кучеренко
Фото растений выложите, и будем решать кто есть кто.


Это воспоминание из прошлого лета!
Как наступит благоприятное время для ныряний под воду, так обязательно нарву растений, сфоткаю и выложу сюда!
А сейчас чё-то нехочется, холодно бррр...
2007-03-0909/03/2007 11:31:48
#430309
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2355 94
Уфа
1 мес.

У моего знакомого что-то типа элеохариса из подмосковного водоема прижилось.. еще вида 3-4 загнулись.

2007-03-1011/03/2007 00:01:08
#431110
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

795 3
Покров
4 года

Ну бум готовиться к лету, чтоб все было под рукой.
перистолистник
Телорез обыкновенный
Род элодея...ЯДОВИТА ДЛЯ АКВАРИУМА
Роголистник темно-зеленый
...
Бук виснет..потом продолжу...кто сам всретит качественные фото вышепреведенных местных растений..ссылочку на них.

2007-03-1011/03/2007 01:53:36
#431158
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

498 7
Москва
9 года

Соблазн велик...

Их(соблазнов) даже 2.
Лес под Москвой и бочка на даче в Туле.
Дача моих родителей находится рядом с Лосиным островом. Лес там хороший, сосна, ель. Старый лес. И влажный. И очень много интересных растений, которые могут рости как на суше, так и в воде.
Одно из них особенно привлекательно. Часто видела его в лужах, которые не пересыхают все лето. Живет и на пнях, где сыро. Совсем крошечное, не более 2см в высоту. Стебель, а на нем маленькие продолговатые листики. На самом конце стебля, розеточкой. Все это имеет нежно зеленый окрас и ростет сплошным ковром.
Бочка же тоже интересна своим растением. Там только один вид, но зато много. Бочка на тонну. Это вообще не бочка, а кусок трубы вкопанный в землю. Ее никогда не сливают. Вода там всегда прозрачная, за счет этих самых водорослей. Так же там проживают дафнии в огромном количестве.
Вообщем растение похоже на мох, только так он обычно выглядит на земле. Цвет темнозеленый, яркий. Сорни очень цепкие, отодрать от стенок можно с большим трудом. Корни(ризоиды) белесыватые с красным оттенком(но это от бочки). Ростет сплошным покровом, на стенках нет места, чтобы не росла. Причем вполне нормально переживает осушение бочки до половины на несколько дней. Довольно жесткое. Может кто такое видел?

Меня это растение почему так интересует. В хозяйстве есть еще несколько обычных бочек, т. к. воду отключают на несколько дней. А вода там ужасная. В Туле вода вообще плохая, а на Косой Горе - просто кошмар. Так в других бочках как нальют, так и стоит. В этой же уже на следующий день вода чистая. Кролики из это же бочки пьют. А они очень прихотливые, можете мне поверить. Напрашивается вывод: что это растение фильтрует воду и весьма неплохо.
Как вы думаете можно его одомашнить? И как это лучше сделать. Неужели просто засунуть в акву?

2007-03-1515/03/2007 15:50:48
#433791
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

462 2
Russian Federation Podolsk
14 года

сообщение Jaster
У моего знакомого что-то типа элеохариса из подмосковного водоема прижилось.. еще вида 3-4 загнулись.

это Potamogeton octandrus Один из наших рдестов.
На птичке умельцы в горшочек и как тенелиус или элеохарис.... конечному потребителю
2007-03-1515/03/2007 20:42:11
#433956
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

377 16
Москва
1 мес.

сообщение Катерина84
Вообщем растение похоже на мох, только так он обычно выглядит на земле. Цвет темнозеленый, яркий. Сорни очень цепкие, отодрать от стенок можно с большим трудом. Корни(ризоиды) белесыватые с красным оттенком(но это от бочки). Ростет сплошным покровом, на стенках нет места, чтобы не росла. Причем вполне нормально переживает осушение бочки до половины на несколько дней. Довольно жесткое. Может кто такое видел?


Это фонтиналис. У меня у самого на даче в бочке растет. Любит свежую, часто сменяемую холодную воду.
В природе он обычно растет в холодной проточной, реже в стоячей воде, отчего получил название "ключевой".

В аквариуме этот фонтиналис акклиматизировать не пробовал, сомневаюсь в успехе. В тепловодном, думаю, расти не будет, в холодноводном - 18-20 С - попробуйте.
Можно аккуратно отодрать несколько кусков мха, и привязать в аквариуме ниткой к камню.

Изменено 15.3.07 автор Mazur
2007-03-1515/03/2007 21:41:23
#433996
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

498 7
Москва
9 года

Ну бочка не слишком поточная. Не проточнее моего акваса с подменами 1/4-1/3 раз в 4 дня. Это минимум. Вообще вода конечно там холодная, но бывает прогревается летом, да еще как. Я в детстве в этой бочке купалась, вода как молоко. Стоит то она на солнце.
А вот вопрос: если это тот самый мох как он относится к свету? В бочке освещение весьма и весьма фиговое, если не сказать хуже. Бочка высокая и глубокая. И это самый мох растет и в глубине, только он там более темной окраски. У меня света не много - 0.3 вт/литр, но всяко больше чем в бочке, он не загнется?
И еще один вопрос: если он в бочке растет его нужно от паразитов обрабатывать? Рыб там нет. Только дафнии и матыль и другие личинки. Просто не хочется его сразу в белезнуСмайлик :) окунать. Может обойтись марганцовкой? Просто довольно скоро уже поеду, может и отдеру кусок от бочки, на пробу. Он на зиму не загибается полностью.

2007-03-1616/03/2007 20:59:00
#434626
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

377 16
Москва
1 мес.

сообщение Катерина84
Ну бочка не слишком поточная. Не проточнее моего акваса с подменами 1/4-1/3 раз в 4 дня. Это минимум.


Фонтиналису вполне достаточно)
вообще, он зачастую растет не только в бочках, нои в других исскуственных сооружениях типа всяких бетонных резервуаров для воды, сплошь обрастая стенки. Кстати, отсюда его латинское название "противопожарный" - "antipiretica".


Вообще вода конечно там холодная, но бывает прогревается летом, да еще как. Я в детстве в этой бочке купалась, вода как молоко. Стоит то она на солнце.


Ничего, ему главное - хоть какая смена воды.


А вот вопрос: если это тот самый мох как он относится к свету? В бочке освещение весьма и весьма фиговое, если не сказать хуже. Бочка высокая и глубокая. И это самый мох растет и в глубине, только он там более темной окраски. У меня света не много - 0.3 вт/литр, но всяко больше чем в бочке, он не загнется?


К освещению он относится так - есть оно - хорошо, нет - не проблемаСмайлик :) Растет, как вы и заметили, часто в полутьме.
Так что в аквариуме вашем он от отсутствия света не загнется.


И еще один вопрос: если он в бочке растет его нужно от паразитов обрабатывать? Рыб там нет. Только дафнии и матыль и другие личинки. Просто не хочется его сразу в белезнуСмайлик :) окунать. Может обойтись марганцовкой?


Вполне можно. Слабый раствор.
2007-03-1717/03/2007 02:40:06
#434842
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

795 3
Покров
4 года

Ну вотЬ и дождались халявной растючки Смайлик :).
Седня набрал полпакета молодой ряски, сейчас дизинфицирую а потом рыбЦам-рыбЦам свежую зелень Смайлик :). и малькам гупешек радость и укрытие с полсотни ТТТ уже ..

2007-03-2121/03/2007 14:45:30
#437396
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

74
Russian Federation Smolensk
17 года

Я тоже хотелбы набрать ряски с пруда, темболее он недалеко от дома, но как она приживеться в аквариуме и можно ее в аквариум посать то вообще? А если можно то как ее продизинфицыровать? просто искупать в морганцовой ванне или в соленной водичке?

2007-03-2222/03/2007 15:18:14
#437993
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

498 7
Москва
9 года

Не надо ряску!!!

Поверьте, не нужно эту заразу в аквариум. От нее потом избавиться нереально. Я ее часа 2 вылавливала из аквариума. Хорошо если все выловила, если хоть кусочик остался, черехз неделю все по Смайлик :mad:новой.
Если ее жрать некому, она покрывает всю поверхность воды и подводным растениям света уже не достается. Не нужно эту заразу специально в воду заносить. Хотя фильтрует воду она хорошо.

2007-03-2424/03/2007 15:12:50
#439038
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

516 298
Москва
48 мин.

В средней полосе и риччия попадается, правда редко. Видел её в природе в Подмосковье всего один раз, но прудик она забила не хуже ряски.. Риччия в аквариуме более полезная, чем ряска.

2007-03-2424/03/2007 15:31:08
#439040
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

74
Russian Federation Smolensk
17 года

ну поищу риччи хотя и нас негде не встречал, ну если найду другие растения ( у нас в зоомагазине редко растючку привозят) то не буду запускать ряску, а если нет то тогда подумаю, спасибо за советы

2007-03-2424/03/2007 21:33:59
#439148
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

108 1
Щёлково
10 мес.

в Медвежих озёрах, что в 10 км от м.Щёлковская многообразие растительности, пробовал брать оттуда элодею - растворилась без остатка, приживалась только пузырьчатка - сильно разрастаясь, избавился от неё.. есть растение похожее на наяс, но с более прочным стеблем и большим растоянием между листьями, не показалось декоративным. Много стрелолистника, кубышки зелёной и конечно ряски.. Осенью в среднем озере обнаружил большие заросли рдеста, похоже пронзённолистного, с крупными (3-5см) коричневатыми, чуть волнистыми листьями, попытаюсь его этим летом адаптировать, уж больно красив. Раньше не пытался, потому как жесткость воды в "медвежках" общая 6-7, буфер 3-4, у меня была 30-32 и 15-18 соответсвенно..
Вообще тема интересная, в притоке р. Урга - р. Воря буйство различной растительности, но тащить трудновато-далековато. Кто где, что, видел пишите..

2007-04-0404/04/2007 08:41:30
#444638



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top