go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

30
Russian Federation Stavropol
15 года

В миллионный раз про угольный наполнитель в фильтре

Сразу прошу прощения если вопрос поднимался. Поиск по форуму выдал 2 страницы тем про уголь, но именно моей ситуации я вроде как не нашел. Так что ежели кто-то захочет отослать меня к поиску то огромная просьба указать сразу ссылку на подходящую тему.
Так вот. Месяц назад появился у меня аквариум 240л (до этого был 40 в течение года без проблем). Насыпал в него белый кварцевый песок для фильтровальных установок от бассейнов, положил 3 лавовых камня, пластиковые пенек и полено (выглядят очень натурально, а в воду по заверениям ничего не выделяют), посадил кучу растений. Из названий знаю только криптокарину с такими длинными листьями и анубиас))). Из оборудования: Tetratec ex 700, аэратор того же производителя, грелка. Залил воду, налил тетровских химикалиев, в фильтр заложил бактизим, гонял это все дело неделю без рыб (пока вода не помутнела, просветлела и тп ну все по букварю). При запуске фильтра много прочитал о том что в самом начале лучше использовать угольный наполнитель, но потом он не нужен (он был в комплекте), ну и я его засунул. Затем заселил 15 суматранских барбусов, 5 лялиусов, 10 неонов, 11 данио рерио, 1 анцитруса, 1 лорикарию, 1 гастромизона, 4 акантофтальмуса и 5 ампулярий. Месяц все было замечательно. Вода кристально чистая, на дне никаких экскрементов или еще чего лишнего, все бодры, веселы и дружны. Потом вода начала портиться... померил нитраты, обе жесткости, пиаш... все в пределах норм, только нитратов чуть больше чем надо. Поменял 1/4 воды, налил изибаланс. Нитраты пришли в норму, остальные показатели не поменялись, но вода светлее не стала. Снова поменял 1/3 воды и налил кристалвотер. Приставился 1 лялиус, до этого 2е суток лежал на дне большую часть времени и у него надулось пузо. И тут я вспомнил о том что уголь лежит уже чуть больше месяца и синтипон пора менять. Полез чистить фильтр, а в нем сильно загажены были только керамические кольца и синтепон. Сейчас уголь выкинул в помойку, поменял снова 1/3 воды, вместо угля засунул еще слой синтепона, никаких химикалиев не наливал, в фильтр заложил еще бактизима. Вода мутная как при запуске, но показатели все в норме.
А теперь внимание вопрос.
1. Могла ли вода помутнеть из-за того что я передержал уголь? Многие пишут, что он после выработки ресурса начинает выделять в воду всякую гадость.
2. Что делать? Рыбы чувствуют себя нормально, но не факт, что так будет и дальше, да и выглядит это все не айс.

2009-06-1111/06/2009 17:25:02
#854477
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2704 197
Москва
6 года

Цыс

Если муть белёсая и оборудование со стенками акваса покрылись тонким слоем слизи - всё в порядке - устаканиваетесь.
При запуске желательно мерить не нитраты, а нитриты, как они у Вас?
Уголь активированный выдаёт поглащённое, только при сильном нагреве.
2009-06-1111/06/2009 17:37:22
#854483
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1826 78
Орёл
6 года

Цыс
Прежде всего, что значит "начала портиться"? Помутнела, позеленела, запахла неприятно, мусор на дне появился?
Показатели тестов какие, в цифрах, плз?
2009-06-1111/06/2009 17:39:22
#854485
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

30
Russian Federation Stavropol
15 года

Муть бледная, тонкий слой слизи есть там где кончается вода, но все еще мокро, под водой сомы и улитки не дают на стенках расти ни чему живому). А нагрев имел место быть, правда не сильный. У нас сейчас жара 30 градусов и температура воды соответственно поднялась с обычных 25 до 28. Нитриты не мерил, в инструкции теста на нитраты написано, что их надо мерить если уровень нитратов выше 100 мг/л. Да если бы это все происходило при запуске, я бы и не волновался, но аквариуму уже месяц...

Начала портиться - помутнела, если позеленела то может самую малость, а может у меня уже галюны) прям такого чтоб явно зеленого нет.

Сейчас показания тестов

KH 5
GH 13
PH 7,2 (странный тест со странными значениями шкалы от 6 до 7.6)
CO2 10 (посчитал по таблице)
No3 что-то между 0 и 12.5

пы.сы. спасибо за скоростную реакцию)

Изменено 11.6.09 автор Цыс

2009-06-1111/06/2009 17:50:58
#854487
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

2149 149
Israel Tel Aviv
7 года

имхо...я бы как-раз сейчас начал ложить свежий уголь на две недели раза три...и вода посветлеет и вот-вот скачек нитратов намечается, в месячной банке...думаю помощь от него будет...

2009-06-1111/06/2009 18:00:37
#854491
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

30
Russian Federation Stavropol
15 года

yegor17

Вот меня кстати тоже посещала такая мысль, но решил посоветоваться, дабы не сделать хуже. Спасибо)
2009-06-1111/06/2009 18:02:26
#854492
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

2149 149
Israel Tel Aviv
7 года

Цыс
только менять не забывайте...Смайлик :D...удачи!
2009-06-1111/06/2009 18:04:59
#854494
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1826 78
Орёл
6 года

Цыс
Как раз сейчас и имеет смысл померять и нитриты и нитраты... вода нагрелась - обменные процессы ускорились... да еще из фильтра в воду вымываться всякая гадость начала...
Нитраты до 12,5 мг/л - это не повышенное значение, а вполне нормальное.
С изибалансом вы поторопились - это препарат для "старых", нормально запущенных аквариумов. В вашем случае применять его слишком рискованно - параметры воды еще не устаканились.
Фильтр промыли тщательно? да еще и синтепон поменяли... могли и аммиак/аммоний и нитриты появиться...

Вообще к месяцу аквариум начинает "обживаться" - появляется бактериальный налет на грунте/ стенках; водоросли бурые лезут, если какой-то дисбаланс есть... я бы сократила кормежку и подождала недельку - должно само все утрястись.
Еще к этому времени засунутые в аквариум "сухопутные" растения обычно сгнивают и добавляют водичке "мути"...
2009-06-1111/06/2009 19:16:45
#854534
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

30
Russian Federation Stavropol
15 года

NBL

Фильтр промывал без фанатизма, просто поболтал в слитой аквариумной воде, а биошарики вобще не трогал. НитрАты меряю периодически. До начала своей активности в связи с помутнением было около 25 вот сейчас сменами воды добился меньше чем 12,5. НитрИты завтра измерю так как теста нет. А про изибаланс нигде ничего такого нет... учту, спасибо. Я его лил в общем то именно с целью вывода нитратов (предпочел нитрат минусу из-за того что в изибалансе кроме вывода нитратов и фосфатов еще описана куча наворотов). Никакую химию решил пока не лить, а рыб сегодня не кормил и завтра тоже наверно не буду. Растения у меня все водяные... а что кто-то сует в аквариум растения живущие на суше? О.о Сегодня еще обрезал все надгрызанные листья, подумал может они еще чего-то добавляют...
Вот сейчас сижу и думаю стоит засунуть свежего угля или не трогать некоторое время и проследить динамику...
2009-06-1111/06/2009 20:17:39
#854574
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1826 78
Орёл
6 года

Цыс
Во многих аквариумных магазинах под видом растений для аквариума продают палюдариумные или вообще сухопутные виды... чаще всего: диффенбахии, драцены, фиттонии, сингониум, офиопогон... да и аквариумные растения не все приживаются, а те, которые не прижились - гниют потихоньку и портят воду.
Изибаланс, как и кристал вотерс, нитраты не выводит, а "связывает"... не знаю точно - каким образом, но в инструкции к нему четко указано, что в незапущенных аквариумах с нестабильными параметрами воды его использовать нельзя. Да и вообще, в банке с растениями я бы его лить не стала. Растениям подмены только на пользу, а как они на всю эту химию отреагируют - бог его знает.

Изменено 11.6.09 автор NBL
2009-06-1111/06/2009 20:27:42
#854580
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

30
Russian Federation Stavropol
15 года

NBL

Ужас... про растения в шоке... ну что им лишь бы продать это я уже на собственной шкуре ощутил, но еще и такое бывает...
Про химикаты - ну может по немецки и написано, коим языком увы не владею, а на русской наклеечке ни про какие опасности, противопоказания или побочные эффекты нет ничего... В описании на сайте тетры - тоже. Ну теперь учту такое гадостное свойство.

# биологическим способом снижает содержание фосфатов и нитратов, уменьшая тем самым рост водорослей
# содержащиеся в продукте гранулы уменьшают содержание нитратов, быстро опускаясь на дно и распределяясь по всему аквариуму

Вот так про изи баланс на сайте тетры написано. Видимо, к сожалению, это из области "на заборе тоже написано"...
2009-06-1111/06/2009 20:39:48
#854590
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1826 78
Орёл
6 года

Цыс
Не поняла: какие гранулы? изи баланс - жидкость... может, вы имели в виду т. нитрат-минус?
2009-06-1111/06/2009 21:20:17
#854624
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

30
Russian Federation Stavropol
15 года

NBL

Изи баланс - зеленоватая жидкость в которой плавают маленькие белые гранулы. Я ничего не путаю)
2009-06-1111/06/2009 21:22:40
#854629
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1826 78
Орёл
6 года

Цыс
ну надо же...никогда не обращала внимания... водичка и водичка Смайлик :D
Кстати, как я и подозревала, в банке с растениями изи баланс надо применять осторожно: http://aquaria.ru/ne...
да и стабилизация нитратов на уровне 50-70 мг/л не всем рыбам на пользу пойдет Смайлик :(

Изменено 11.6.09 автор NBL
2009-06-1111/06/2009 21:48:04
#854641
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5796 435
Калуга
10 мес.

Цыс

1. Уголь не при чем
2. Вы условия запуска нарушили, положившись на своё умение. Вот эти нарушения и всплыли. Ничего удивительного.
3. Выход, как всегда, стандартный. Подмены, умеренное кормление, никакой химии, побольше травы (про выбор можно почитать: http://www.aqa.ru/na... света
2009-06-1111/06/2009 22:10:50
#854656
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

30
Russian Federation Stavropol
15 года

Шкет

А в чем же собственно я нарушил условия запуска? Весь процесс описан в моем первом посте.
А травы уже больше и сажать то некуда...
2009-06-1111/06/2009 22:32:12
#854663
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5796 435
Калуга
10 мес.

Цыс
Цитировать щас всё по пунктам под вечер лень, но сразу:
1. много рыб одновременно запустили
2. химия абсолютно не нужна
3. Про кормление ничего не написано, а корм важен очень
4. декорации, которые ничего не портят.... эхххх я и сам то иной раз не могу по внешнему виду определить, что там портит, а что нет. А продавцам это вообще по барабану.
5. "Куча растений" - анубы и крипты для запуска совершенно не годятся.
2009-06-1111/06/2009 22:47:45
#854673
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

30
Russian Federation Stavropol
15 года

Сегодня вода чуть просветлела, но еще не совсем чистая, нитрАты в норме 12.5, рыб все еще не кормлю. А в обще, я понял главное, что даже если объем аквариума превышает объем ванны, то все равно не стоит лениться и надеяться на хитроумные приспособления или волшебные химикаты, а следовать ветхозаветным принципам подмен воды...


Шкет


1. Ну да мне лень было описывать))) Вобщето рыбы запускались не сразу всей толпой а по 1 виду в 2-3 дня где-то. Хотя возможно это тоже слишком резко...
2. Никакой химии кроме бактизима, заложенного в фильтр я не применял во время запуска. Можно ли бактизим считать за химию незнаю...
3. Кормил 2 раза в день тетра гранулами (красные точно названия не помню они у нас на развес продаются) и вечером тетра табимин вечером. Недавно купил и давал 1 раз фреш делика дафнию.
4. Ну тут конечно ничего нельзя знать наверняка увы(((.
5. Криптокорина балансе, Криптокорина понтедериифолия, Кабомба каролинская, Бакопа мелколистная, Анубиас Афцели и еще какая-то трава которую я не смог идентифицировать, больше всего похожа на пырей)).
На будущее, что из растений годиться для запуска, если это не годится? И почему это не годится?
2009-06-1212/06/2009 10:13:12
#854817
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1826 78
Орёл
6 года

Цыс
Это точно... в начале запуска подмены не помешают почти при любом раскладе (кроме 30 неонов на 240 л с травой, конечно Смайлик ;))
По пунктам:
1. С рыбой у вас все нормально... на 240 л с травой 40-50 мелких рыбешек - не очень плотное заселение... если вы еще их запуск на пару недель растянули, то все в порядке.
2. Про химию я тоже не поняла - Шкет, видимо, не обратил внимания, что изи баланс и пр. вы начали заливать только через месяц...
5. Для запуска годятся любые растения, главное, чтобы их было много и они успешно прижились и тронулись в рост до того, как в аквариуме появятся рыбы. Просто криптокорины и анубиасы обычно долго адаптируются - иногда больше месяца, укореняющейся длинностебельке требуется неделя-две, а плавающая, типа роголистника, адаптируется почти сразу (при наличии света и питания начинает активно расти буквально через день-два после появления в аквариуме). Вы рыбу начали запускать через неделю после посадки травы - этого вполне достаточно для адаптации длинностебельки, так что все нормально. Тем более, что (см.п.1) население у вас для такого объема вполне умеренное.

Изменено 12.6.09 автор NBL
2009-06-1212/06/2009 14:15:54
#854902
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

30
Russian Federation Stavropol
15 года

NBL

Спасибо, успокоили) Правда, только что узнал, что тот, на кого я думал "лорикария" оказался птерегоплихт парчёвый и вырастет до 40 см О__о... Мне он достался "в хорошие руки" размером в 15 см и заверениями "незнаю точно как это чудо называется, но больше оно не вырастет"... Вот теперь подумываю его куда-нибудь пристроить ибо 40 см кит мне в аквариуме не нужен... да и гадить он будет по полкило)))
2009-06-1212/06/2009 14:29:36
#854906
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1826 78
Орёл
6 года

Цыс
птерик тоже лорикариевый (кольчужный) сом, так что вас почти не обманули Смайлик ;)
Вообще, он красивый... и объем ваш ему в самый раз... правда, насчет "гадить..." вы не ошиблись Смайлик :D
2009-06-1212/06/2009 21:08:52
#855103
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5796 435
Калуга
10 мес.

Цыс

В общем гадать можно до бесконечности.
Однако принцип 1. Помутнение - признак активных гнилостностных процессов. А что там у Вас гниет - Вам лучше знать.
2009-06-1212/06/2009 22:12:31
#855144
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

30
Russian Federation Stavropol
15 года

У меня появилась новая теория относительно помутнения. У меня есть декорация пластиковый пенек с корнями внутри пустой. В нем постоянно сидит парчевый сом и гадит внутри пенька. То что вываливается из дырки в пеньке - едят улитки, но наверняка что-то остается внутри, куда улитки не доберутся. Первое время работал угольный наполнитель в фильтре, да и "запасов" внутри пенька еще столько не накопилось и мути не было, а теперь уголь выработал ресурс и отправился на помойку и вот вам пожалуйста - активные процессы гниения...
Ну больше гнить там просто нечему...

Сегодня вода потеряла легкий неприятный запах и теперь не пахнет совсем, но остается еще слегка мутноватой. Явно муть видна только если смотреть сбоку сквозь метровый слой воды.

2009-06-1313/06/2009 12:03:56
#855302
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

685 7
Russian Federation
12 года

Цыс
У меня стаж в аквариумистике приличный, так что даже то, чего не знала научно, знала, что так надо делать и всё. Но аквасы были маленькие. Очень боялась заводить большой, но пришлось. Запускался долго и нудно, со скрипом (грунт новый, периодически воду старую с подмен других аквасов туда сливала), химией вообще никакой никогда (кроме лекарств) не пользуюсь.
Примерно через месяц после запуска, несмотря на полностью водные растения (в основном валлисинерия) и еженедельные (иногда и 2 раза в неделю) подмены воды дома такая вонь стояла (аквас без крышки пока), тухлятиной воняло жутко, несмотря на подмены. Я уже испугалась, что так будет всегда. Через неделю -полторы вонь прекратились, теперь дома зоомагазином пованивает, жду, когда всё окончательно устаканится (на работе 13 литров, подмены очень редко, хорошо, если раз в месяц, но даже при подменах с глубокой сифонкой, от слитой воды такой запах приятный, в самом деле!, пахнет прудом или речкой, но никак не тухлым и не говнецом).
Так что надо просто ждать, терпеть, наблюдать и не лениться делать то, что надо вовремя. Терпения вамСмайлик :)
2009-06-1414/06/2009 08:26:24
#855672
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

30
Russian Federation Stavropol
15 года

Еще раз поменял около 1/3 воды, избавился от птереоглихта, кормлю раз в 2 дня, свет горит с 12 до 22. Вода продолжает быть мутноватой, параметры не меняются. Подумываю все же заложить в фильтр свежего угля хотя бы чтобы муть прошла, а потом вытащить...

2009-06-1818/06/2009 16:28:34
#858432



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top