go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

38 7
Russian Federation Kuban
2 года

В молодой аквариум хочется мшистых барбусов. Можно ли? (страница 2)

Доброго здравия всем форумчанам! Хочется поблагодарить всех откликающихся на просьбы новичков в аквариумистике. Спасибо вам что не жалея времени делитесь своим опыт. Это очень ценно для нас, делающих первые шаги в аквариумистике!🙏

Сегодня была в аквариумном магазине и приглянулись мне мшистые барбусы ( очень красивая рыба😊). Но вот диллема: а мне - можно?🤔

Имеется:

Аквариум 180 литров ( минус грунт, декорации и недолив, думаю.. 150..) . Запущен в конце сентября. Запуск на "биостарте". Световой день 5 часов. Грунт - морская галька фракция 3-10 мм, 28 кг. Растений немного. Фильтр "акваэль 1000" ( губка+ керамические кольца). Компрессор "Акваэль" (с двумя трубочками). Свет - стационарный в крышке, белая и розовая трубка. Население - две взрослые скалярии Кои. Рыба запущена поэтапно. Последняя 15 дней назад. Температура воды 26-27 градусов. Из декораций - коряга "паучий корень". Корм - замороженый мотыль (1 раз в день), "тетра колор" хлопья (пока не кормлю). Последняя подмена воды 3 дня назад (12 литров)

Результаты капельных тестов "нилпа" на сегодняшний день:
РН - 8 ( водопроводная вода тоже 8)
КН - 7
GH - 9
Нитрит - 0.2
Нитрит - 0.1- 0.2
Фосфат - 0.25
Аммиак/ аммоний - 0

Вопрос:
1. На данный момент ужны ли дополнительные подмены воды (несколько раз в неделю)
2. Можно ли увеличить световой день с 5 до 6 часов?
3. Обязательно ли пускать анцитруса чтобы шлифовал корягу или можно доставать и мыть по мере образования белого пушистого налета на коряге?
4. Можно ли в такую воду добавить стайку (5 шт) мшистых барбусов или пока не установился баланс лучше повременить?
5. Сомик коридорас ( взрослый, сантиметров 10) - можно или пока тоже не стоит? Понравится ли ему моя крупноватая галька?

На данный момент скалярии активные, плавают по всему аквариуму. Пробовали нереститься, но икру съели. Рыба запущена в банку 10 ноября.

Заранее спасибо всем ответившим. С большим уважением к вашему опыту, начинающая Мама-рыб☺

В молодой аквариум хочется мшистых барбусов. Можно ли?
В молодой аквариум хочется мшистых барбусов. Можно ли?
В молодой аквариум хочется мшистых барбусов. Можно ли?

Volga Volga
2021-10-1616/10/2021 23:21:05
#2947881
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

38 7
Russian Federation Kuban
2 года

Derrik
спасибо!
2021-10-1717/10/2021 02:37:24
#2947932

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top