go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

18 4
Russian Federation Kursk
9 года

В общем аквариуме самка меченосца вывела мальков

Помогите советом. В общем аквариуме самка меченосца вывела мальков. Сколько достоверно неизвестно... Они прячутся в разросшейся бликсе иногда высовываются, но восновном в кусте все время сидят. Выловить их нереально. Что делать? Погибнут? или есть шансы на выживание у них? У кого нибудь была такая ситуация?

2014-04-0808/04/2014 12:35:42
#1960580
Модератор

Аватар пользователя

118 172
Москва
28 дн.
Heyt получил предупреждение
Показать скрытый текст
2014-04-0808/04/2014 12:35:43
#1960945
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1020 85
Курск
9 года

Heyt

Фото аквы в студию!Надо понимать кто там живёт, насколько заросший и тд.В аквах с живородками постоянно мальки, часть выживает, у меня в цихлиднике даже единичные мальки выживают)))Думаю можно не волноваться и пустить на самотёк, единственное что хорошо для малей-это добавить ричию, они и дом им и кормовой луг.Смайлик ;)
2014-04-0808/04/2014 12:54:40
#1960585
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1314 19
Курск
2 года

Leonardo46
Юра, судя по подписи, у Heyt аквариум 60 литров, живности хватает. В таком объеме вряд ли мальки выживут.

Изменено 8.4.14 автор TerAl
2014-04-0808/04/2014 13:38:10
#1960604
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

18 4
Russian Federation Kursk
9 года

Leonardo46
Видео аквариума есть в подписи. Живут мирные ребята:2 молли, 4 гурами, 5 неонов, 3 данио, 2 отоцинклюса, креветки вишни и амано... Сам аквас джунгли. сачком там не разойдешься... В видео в подписи ему месяц после перезапуска на грунте ADA амазония. Сейчас всё изменилось. Бликса за камнем вымахала в мощний куст сантиметров 20 в высоту.
2014-04-0808/04/2014 13:56:31
#1960615
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

301 22
Москва
8 года

сообщение Heyt

Leonardo46
Живут мирные ребята:4 гурами,

эти очень хорошие охотники Смайлик :)
Но если у вас "джунгли" то есть большая вероятность что несколько штук дорастут до взрослых Смайлик :)
2014-04-1818/04/2014 11:46:35
#1964678
Нравится DoraNi
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

38 4
Israel Tel Aviv
2 года

Мальки меченосца


TerAl
Делая в выходной сифонку гальки ( те же 60 литров, в выходные уборка ), причём уже второй раз после того, как самка меченосца произвела потомство. мы с супругой прозевали утренний час и все мальки были съедены. Так один всё же выжил и прятался всё время в большом кусте эхинодоруса. Как его не приметили и чем он питался?
В общем аквариуме самка меченосца вывела мальков
одному б-гу известно. вылавливать мы его не стали. Раз у него хватило инстинкта оставаться незамеченным и сытым, так тому и быть. Соседи - пятеро меченосцев, четверо рамирезок и шестеро венесуэльских чёрных сомиков. Имею вопрос, за две недели малёк почти достиг 10 мм. я его не меряю, конечно. хочу спросить у знающих, когда он покинет укрытие? заранее благодарен за ответ.

Изменено автор Blasedglem2
2019-05-0505/05/2019 09:37:42
#2633504
Нравится Искатель2.0
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

16671 9477
Москва
10 час.

Blasedglem2

С такими активными соседями (сомики не в счет) мальку не очень-то хочется плавать на просторе. В кустах надежнее. Чем питается? Коловратками какими-нибудь. Киньте в аквариум риччии, роголистника или ещё какой плавающей зелени, малек будет на поверхности обитать.
2019-05-0505/05/2019 14:31:48
#2633549
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

38 4

2 года

DoraNi
спасибо что ответили. кормлю рыбок червяками комаров jbl, гранулами и хлопьями от Тетры. Есть ещё какие-то комариные червяки польского пр-ва. Их тоже едят. Иногда ещё и Дафну им покидываю, но уже джи-би-эл. И сомовьи таблетки tetra, их все едят. У меня есть ещё и десятилитровик с двумя растениями, элодея и валицерия. там один петушок самовлюблённый и сомиха золотистая в роли домработницы. Так же там живёт ампулярия, выросшая на польских червяках ( порезал и обдал кипятком ) до неприличных размеров. Там полнейшая идиллия - босс и прислуга. И чисто всегда. я никогда не интересовался рыбками, из-за этого в советских названиях не разбираюсь. Здешние названия тоже не особенно могу запомнить, поэтому ищу латинские и уже от них разбираюсь. В этом маленьком аквар. есть какие-то пять цветков, которые плавают по поверхности и выдают потомство на стрелке от главного цветка, очень красивый корень, похож на перевёрнутую ёлку. Но их мало и стоят они по шесть евро за цветочек. Жена принесла, они заняли лишь малый уголок в маленьком водоёме. поверхность засадить - карман не потянет. Уму не постижимо то, что только на вторую уборку его увидела моя супруга, а я бы до сих пор ничего бы и не заметил. Вообще эти меченосцы странные рыбы. Иерархия у них какая-то необъяснимая. Я могу много рассказать что вижу. ещё и отсутствие опыта... вот рыбки бабочки, они же цихлиды, я читал. Так и бодаются они по территориальным претензиям. Это понятно моей голове. А ради чего меченосцы? не понимаю. сейчас один самец и самка по углам разбежались, другие флиртуют, потом меняются - дурдом у них, а не порядок. Малец спрятался в зарослях, растёт - хорошо, я рад за него. да и ловить его, только хуже наделаю, привлеку к нему внимание. Третья неделя пошла. Не знаете, сколько ещё, приблизительно, он будет таким маленьким? Месяц? Полтора? что меня дёрнуло меченосцев завести? теперь стал вот жалеть, глупая жизнь у них какая-то.
2019-05-0505/05/2019 17:17:50
#2633577
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

16671 9477
Москва
10 час.

Blasedglem2

Плавающее растение, возможно, пистия. Посмотрите в И-нете. Хорошее растение, но если разрастется, то всю поверхность воды покроет, тогда нижним растениям света не будет хватать. Пистия даже цветет иногда. Правда цветочки так себе, сразу можно и не заметить, какие-то поросячьи ушки маленькие.
Вы, как я предполагаю, в Польше. Растения и у нас в магазинах необъяснимо дорогие. Что удивительно, даже самые простецкие. На форуме такие отдают за шоколадку.
Меченосцы отличные рыбы. Красивые и разные. Отношения у них действительно не простые. Если в аквариуме один самец и несколько самок, то мир и порядок. Если два самца, а самок мало, то скорее всего будут разборки за звание альфа-самца. Причем это не всегда самый крупный. Наглость - первое дело. Впрочем, чем больше объем аквариума и чем гуще заросли, тем разборки менее яростные. Если самок мало, то лучше три самца, чем два. Тогда один будет альфа, а два других - подчиненные. Но особо конфликтовать не будут. На одного самца нужно 2-3 самки. Объем аквариума решает все. Меченосцам нужен простор.
Ещё пара недель и малёк должен подрасти до такого размера, что его уже перестанут пытаться слопать. Продержится, его счастье.
2019-05-0505/05/2019 22:17:33
#2633668
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

38 4
Israel Tel Aviv
2 года

Мальки меченосца.


DoraNi
я благодарен Вам за информацию. прочитал за Коловратку. Цветок, Вы пишете, Пистия. И разрастётся он. Скорее всего, что не то. Хорошо бы в Польше, но я в пригороде Тель Авива. Продавец название этого цветка сплёл из двух слов, естественно на иврите, поэтому я и не запомнил, но они не очень разрастаются. Бросает цветок от себя стрелку с одним цветочком-деткой. Вот и всё разрастание. Двух я не видел ни на одном цветке. Поэтому можно регулировать затемнение, да и сам цветок очень мне понравился, там не два листика, а четыре или, даже пять. А малька больше и не вижу, минимум нужна работа сифона. А утром я ещё и Дафнию перетёр. Надеюсь выживет.
2019-05-0606/05/2019 09:37:30
#2633710
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

16671 9477
Москва
10 час.

Blasedglem2

Посмотрите ещё растение лимнобиум, тоже плавающее.
Сухая дафния не очень питательный корм для рыбок. Лучше специальные корма проверенных фирм-производителей: Tetra, Sera, JBL.
2019-05-0606/05/2019 15:24:25
#2633820
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

38 4

2 года

Мальки меченосца


DoraNi
Цветок действительно Пистия. А малёк вчера под вечер появился. Пол ещё не угадать. Но довольно резвый. Играется, впрыгивая в воздушные пузырики. Насчёт Дафнии. Я купил банку Новодаф от джи-би-эл. Дал немножко петушку. Он съел два кусочка и больше не подплыл к ней, сомиха лопала, даже пузыри со звуком из анального отверстия выходили. Так малька я сегодня накормлю пылью оставшейся в закончившейся банке джи-би-эл Новофил. Она лучше чем польская, хотя рыбы и не читают этикеток, но едят охотнее. спасибо Вам за общение.
2019-05-0707/05/2019 06:31:23
#2633985
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

16671 9477
Москва
10 час.

Blasedglem2

Спасибо. Мне тоже приятно общение с людьми, увлекшимися аквариумом.
Малька можно кормить любым качественным кормом, перетертым в пыль просто пальцами. Только много не сыпьте, чтобы вода не портилась. Самую малость корма над его родной упаковкой потрите, стряхните, а та малость, которая к пальцам пристала, мальку годится.
У рыб и креветок могут быть свои предпочтения, кому-то один корм по вкусу, другим - нет, хоть корма от хороших производителей.
У меченосцев с определением пола не так просто, как у гуппи, у которых бледные намёки на окраску рано можно заметить. У меченосцев подросток, уже не малёк, а вполне оформившаяся по форме тела молодая рыбка, может долго оставаться похожей на самку, анальный плавник круглый, а потом гоноподий начинает отрастать. У вас в аквариуме малёк меченосца, появившийся совсем недавно, так что ему ещё долго быть то ли М, то ли Ж.
2019-05-0707/05/2019 13:29:32
#2634063
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

38 4

2 года

Мальки меченосца


DoraNi
Хочу дополнить информацию о своём выжившем мальке меченосцев. Так вот их оказалось двое. Что природа мне готовит в будущем я и предполагать не могу. Вчера задался целью купить корм Тетра для цихлид. Наткнулся на праздничную скидку на корм Виталис. Кинулся искать инфу в интернете. На русском языке ничего не нашёл. Поэтому сам открыл тему в кормах, может кто и ответит. Прикладываю фото малька ( не успел схватить планшет, что бы обоих сфотографировать ).
В общем аквариуме самка меченосца вывела мальков
2019-05-0808/05/2019 08:22:12
#2634237
Нравится DoraNi
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

16671 9477
Москва
10 час.

Blasedglem2

Да, информации про этот корм нет, только ссылка на ваш вопрос. Возможно, это корм малоизвестной местной фирмы.
А какого цвета родители малька?
2019-05-0808/05/2019 10:06:40
#2634257



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top