go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

28
Europe
11 года

В первый раз! Запускаю сам свой первый аквариум. (страница 2)

Всем привет. Звать Дмитрий и я из Риги. Я новенький как на форуме так и в аквариумистике.

Решил обзавестись аквариумом т.к. нету возможности содержать других животных - у меня бронхиальная астма.

Мне достался старый аквариум 70 или 75 литров (42Высота х 60Длина х 27Глубина), который неиспользовался 5 или 6 лет и простоял на балконе. У кого я брал, сказали что в последние годы в аквариуме завелись какие то бактерии которые портили жизнь обитателям. По приезду домой я его просто сполоснул в ване из душа, дал просохнуть и на другой день налили воды просто чтобы проверить на наличие подтёков. оказалось непротекает.
Вылил воду, промыл раствором марганцовки, тщательно промыл всё опять. Дал просохнуть. Т.к. у меня ничего небыло из принадлежностей поехал в магазин и приобрёл:

1) Фильтр Fluval 2 Plus (Вот такой )
2) Грелку этого же производителя.Установил в последствии температуру на 25 градусов
3) Градусник (вроде ртутный)
4) Грунт. Производителя непомню. Кварцевый
5) Удобрение для растений под грунт - TetraPlant completesubstrate 2.5 кг (Вот он )
6) Дополнительный фильтр - угольный для фильтра тогоже брэнда (установил паралелльно с основным)(Вот такой )
7) Sera nitrivec. Добавлять буду 10 дней по 8мл. Вот оно
8) Sera flornette a. Добавил при посадке растений. (Вот оно )
9) 3 кустика Egeria densa. помоему так.
10) Небольшой декоративный пень-колоду Смайлик :)

Придя домой я вначале промыл грунт (просто под водой), заложил его примерно 5 мм, в грунте вырыл ямку под пункт 5) и насыпал туда удобрение для растений, залил водой чуть-чуть, посадил растения, под корень положил таблетку из пункта 8), поставил оборудование, залил водой полность из крана (воду из крана у нас можно пить). Температура на 25 градусов. налил 8мл пукта 7). Включил лампу, фильтр на средную мощь. Вроде всё. Это всё было в субботу.
Свет включаю на 6 часов в день. С 8 утра и до 14:00. Вроде делаю всё по инструкции как написанно в WiKi

Теперь если я правильно понимаю мне надо подождать 10 дней и высадить одну две рыбки и промыть фильтр? Так ли это?
Или я где-то поспешил или сделал нетак? Прислушаюсь к любым вашим словам Смайлик :)
П.С. Понял что растений мало, как я могу ещёдосадить? Или пока руками туда незалазить?
П.П.С. странно что ссылки показываються как СПАМ. ЭТО НЕТАК! Это просто ссылки на продукты и на статью с этого сайта. Спасибо.

Изменено 4.3.09 автор dlareklami

2009-03-0404/03/2009 17:03:07
#770623
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

28
Latvia Riga
11 года

Привет всем!

Возникли проблемы и у меня, в только что запущенном аквариумеСмайлик :( Вся мои потуги перед запуском описаны выше.
Как и говорил, 8 марта купил двух анциструсов. Помимо них в аквариуме было ещё 3 кустика Egeria densa и один Limnphila heterophylla (укроп?). Аквариум был собран и залит водой 28 февраля. Сегодня вечером удалили последний куст Egeria densa. Всё из-за того что за последние дни они стали ну как бы мёртвыми. Превратились из зелёных растений сначала в бледно зелёных, потом в жёлтых, а в конце концов просто начали чернеть и переломился стебель. Да ещё и какой то налёт начал на них образовываться. Сейчас авариум совершенно без живых растений. Сам думаю что допустил две ошибки, а именно:
1) Засадил растения сразу, а не на 4 день
2) Запустил рыбу не через 10 дней, а через 8 (хотя растения начали умирать ДО рыб)
Так ли это? Так же, что меня лично беспокоит это свет. Везде где я читал, а так же в описании самих растений, им надо свет. У меня свет включаеться в 8 утра и выключаеться в 14:00. Достаточно ли этого периода времени? Лампа помоему на 25W. Неуверен.
У меня есть таблетки для растений Sera flornette a. Так их я добавлял под каждый кустик во время посадки. А также в грунт добавил TetraPlant completesubstrate, как понял подпитка для растений.

Сейчас сделал тест воды используя JBL EasyTest 5 in 1 (Вот такой )

У меня такие результаты:
pH test 8.4
KH test непонял как прочитать результат Смайлик :(
GH test > 7, но Nitrite (NO2) =0
Nitrate (NO3) в диапазоне от 10 до 25
Трудно читать этот тест. Т.К. показания показываються на цветных квадратиках. А потом сравниваються с эталоном.

Что мне сйчас делать? Стоит паниковать?
П.С. Обидно видеть что делая всё по инструкции в итоге получаеш трудности, в то время когда среди твоих знакомых етсь люди которые воду ну может раз в пол года поменяют и всё. Никаких тестов, никаких пробле по поводу совместимостей рыб, всё живёт и всё чистенько Смайлик :(

2009-03-1010/03/2009 22:23:21
#775116
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

166 5
Москва
7 года

dlareklami


pH 8,4 IMHO многовато. Купите капельные тесты, по ним показания точнее.
2009-03-1010/03/2009 22:52:38
#775133
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

28
Europe
11 года

Lechanet

А что мне это даст, если узнаю точный замер?


Изменено 11.3.09 автор dlareklami
2009-03-1111/03/2009 10:38:26
#775260
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

449 19
Астрахань
2 года

dlareklami

Оценить необходимость снижения. ph понизить можно несколькими несложными способами
2009-03-1111/03/2009 10:44:57
#775264
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1475 120
Щербинка
2 года

dlareklami


Два кустика - это мертвому припарка. Скорее всего растения не перенесли переезда. Всегда тыкаю растения на следующий день после залива. Это для них не проблема, это не рыба. Только выдерживаю перед посадкой в слабом р-ре марганцовки, потом мою в обычной воде из-под крана, только температуру делаю 25-26оС и втыкаю. Корешки пришипываю на кончиках - и вперед. Съездите на птичий рынок (или найдите аквариумистов поблизости). Купите у них валиснерию, роголистник, дубок, элодею, криптокорину, бакопу, людвигию. Причем побольше. Можете сразу взять и "долгоиграющие" типа эхинодоруса и анубиаса, но одни их не берите - только в куче с быстрорастючкой. Пока корневые будут приживаться, плавающие помогут Вам установить баланс. Свет уточните - 25W - это накаливания или дневной свет? Но по-любому свет надо добавить. Зайдите в раздел освещение и Водные растения. Там все очень доходчиво расписано. Удачи!
2009-03-1111/03/2009 10:53:48
#775272
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

28
Europe
11 года

сообщение Svet lana


А вы растения держите в растворе марганцовки два дня? Или просто вымачиваете, споласкиваете, и потом зажаете? А где растения можно держать эти два дня? Просто в обычной банке? Подкормка нужна им? Я просто несовсем понимаю как пользоваться подкормкой для растений. Сколько класть, как долго дней подкладывать.
Спасибо.

Изменено 11.3.09 автор Moderator
2009-03-1111/03/2009 12:55:11
#775324
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3659 199
Альметьевск
12 года

Хватает с полчаса в слабом растворе марганцовки

2009-03-1111/03/2009 13:02:43
#775331
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

412 31
Москва
2 года

С подкормками после запуска очень аккуратно следует быть. Лучше бы вообще удобрениями первый месяц не пользоваться. Базовый питательный субстрат вносится при изначальном обустройстве аквариума и забывается там. А пока растения не приживутся хорошенько, не пойдут в рост и не станут способны воспринимать удобрения их не надо дополнительно подкармливать. Иначе это все пойдет впрок водорослям всевозможным.
В инструкции к любому удобрению описано, как часто и НА КАКОЙ ОБЪЕМ ВОДЫ (а не под каждый кустик), его надо вносить. Хотя возможно есть подкормки для каждого куста, но флоренет а к ним не относится.

Изменено 11.3.09 автор Sherrypitsa

2009-03-1111/03/2009 13:06:19
#775335
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1475 120
Щербинка
2 года

dlareklami


По дезинфекции bolka ответил - полчаса в р-ре марганцовки, потом промываем в тазике и все. А под корни у меня хорошо пошли таблетки Сер флора плюс, коричневые такие. В них есть стимуляторы роста (как утверждает производитель). Ну и куски глины (по 1/4 шарика под корень). Сера флоренетте А я б не стала увлекаться. В ней крахмала много, крошится, может вызвать процессы гниения.
2009-03-1111/03/2009 15:58:28
#775523
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

23
Russian Federation Magnitogorsk
9 года

Здравствуйте.Я неделю гулял по форуму, а сегодня решил сам спросить. Не создаю новую тему, т.к. не хочется засорять форум вопросами "чайника".
Недавно мне достался аквариум ~50 л. В нём 3-5 мм грунта (гравий 3-5 мм в диаметре), 2 мраморные гурами - самец и самка, фильтр, свет и пара пластмассовых "растений". Аквасу и рыбам около 2-3 лет. Ухода особого за ним не было, только подмена воды раз в месяц да корм рыбам раз в 2-3 дня (аквас стоит в квартире, хозяева которой там давно не живут, за рыбами ухаживали родственники. В общем не важно). Я увлёкся. Сначала купил улитку (ампулярия. Вроде та, что не жрет растения - не помню названия точного). Буквально на днях подсыпал сантиметров 5 грунта в угол и воткнул туда точно не помню что - вроде криптокорину (найду описание - напишу точно), а на воду бросил как сказали в магазине "водную капусту"(по фоткам на форуме оч. похоже на индийский водяной папоротник), на дне сейчас ещё кладофора.
Теперь вопросы. 1. Как кормить рыб? Купил мотыля. Корм чередовать или можно сыпать одновременно в кормушку мотыля и сухой?
2. Водную капусту мотыляло по аквасу течением от фильтра и в итоге она осталась прямо в том месте, где из фильтра выходит чистая вода. Не повредит ли это ей? Если да как её прицепить к противоположной стенке?
3. Самка гурами на днях стала проявлять окраску - была полностью белая, сейчас со стороны хвоста до середины спинного плавника дошли тёмные вертикальные полосы. Что это? Весна влияет?
4. Самец, кажется, гоняет самку (я ещё не понимаю что это - дерется или заигрывает. Аквариум вижу впервые))). Не пускает её к еде пока сам не наестся. Если это так, что делать?
Вроде все пока. Хочу сказать огромное спасибо всем форумчанам и создателям сайта - огромная помощь новичку. Если нужно создать для моих вопросов отдельную тему - дайте знать - переделаю. Спасибо.


И ещё вопросик. Свет - люминесцентная лампа на 25 Вт. Этого достаточно? Или попробовать добавить на крышку отражатель?

Изменено 15.3.09 автор devi1

2009-03-1515/03/2009 16:43:32
#779375
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1475 120
Щербинка
2 года

devi1


Грунт досыпьте до 3-5 см, посадите еще растений, гурами относятся к семейству лабиринтовых, любят живые растения. Самке будет где прятаться от самца. Отражатель, ИМХО, не помешает. Лампы какие, давно меняли?
Почитайте раздел "Лабиринтовые", вообще для гурами объем маловат, но если рыбки в нем давно живут, то менять, наверное, ничего не стоит. Сажайте пока растения, самые неприхотливые. Водяной салат так и будет плавать, все нормально.
2009-03-1515/03/2009 19:26:27
#779528
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

23
Russian Federation Magnitogorsk
9 года

сообщение Svet lana

devi1


Грунт досыпьте до 3-5 см, посадите еще растений, гурами относятся к семейству лабиринтовых, любят живые растения. Самке будет где прятаться от самца. Отражатель, ИМХО, не помешает. Лампы какие, давно меняли?
Почитайте раздел "Лабиринтовые", вообще для гурами объем маловат, но если рыбки в нем давно живут, то менять, наверное, ничего не стоит. Сажайте пока растения, самые неприхотливые. Водяной салат так и будет плавать, все нормально.


Спасибо за советы! Лампа скорее всего не менялась - конкретного об аквариуме ничего не известно, знаю лишь что ему около 2-3 лет и раньше там было много живности, все вымерли Смайлик :( Лампа Philips мощность точно не помню 15 или 25 Вт. Сейчас сказать не могу - аквариум и интернет в разных квартирах(забрать аквас нельзя, с ним в квартире жить тоже). Отражатель планировал сделать так: наклеить на всю площадь крышки (или её большую часть) фольги. Нормальный вариант? Или лучше по-другому? Насчет грунта: думаю купить в магазе или подождать до лета и привезти с озерареки. Облегчило, что салат будет жить Смайлик :) С живыми растениями намного красивее, чем с пластмассой.
2009-03-1515/03/2009 21:00:51
#779671
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

12
Russian Federation Kursk
14 года

Как делал Я! (страница 2)

Всем привет!Я в этом деле новенький вот уже вторую неделю брожу по форуму, пополняю багаж знаний.
Хочу поделиться впечатлениями от пуска своего первого "акваса":
150л., Фан-3, нагреватель 150W, свет 4х15Вт (хочу заменить на спец. лампы для растючки по 30Вт)
Из всего прочитаного и услышиного выбрал нужное для себя! И начинал запуск ТаК!

1. Привес аквас домой, помыл его порошком и хорошо прополоскал (хотел уксусом или содой, но продавец он же ветеринар и изготов. аквариума убедил что можно и так).

2. Поставил на 5см. пенопласт т.к. на тумбочке из дсп оказалась небольшая выпукласть из-за разлитой когда-то воды.

3. Грунт - галька речная 2-6мм. - 10кг. просейл через сито 1мм. для удаления мелочи, промыл, подержал в марганцовке 1 сутки, кипетил 2 ч.; кварц крашеный 2-5мм. - 6кг. промыл, марганцовка, кипетил. Засыпал в аквас получилось ок. 5см. ( размеры дна 60х45) налил воды 6см из под крана т-ра 26 град.

4. Растения - мне дали со станции "Юнатка"(это типа ботанический сад) корней 18 - 4 видов. правда дали быстро и аквас был еще не сделан они у меня 2 недели лежали в тазу с водой под лампой. Перед посадкой я все гнилые и поврежденные листы обрезал, подрезал и корни чтобы стимулировать рост. Потом положыл в бледно розовый раствор марганцовки на час, потом промыл. Начал сажит и под каждый 2 куст клал шарики из глины (глина голубая или белая из аптеки без добавок +сухая крапива + вода все на глас, мешаем делаем шарики сушим несколько дней, готово)

5. Долил воды половины акваса, разложил большие камни, залил до 5 см от верха (вода из под крана есть пузырьки на систьях камнях но на следующий день их уже небыло). Вкльчил "агрегаты" (в фильтр и воду полощил по капсуле от тетры для развития бактерий). свет с 8-13 и 15-20. Вечером запустил петушка из бокала.

6. НА СЛЕДУЮЩИЙ ДЕНЬ некоторые растения дали новые всоды по 3-4 мм. прироста. вода мутная. Есть белы налет на растениях.

7. 3 ДЕНЬ вода сватлее, новые отростки подрастают. Запустил гуппи 6, гурами взрослые 2, меченосцы 3, молинезии 3(рыбы ведут и чуствуют вроде себя нормально, кормил).

8. 4 ДЕНЬ Вода еще светлее, рыбы отлично, новые отростки растений заметно растут. Сегодня же пишу все это, прочитал еще кое что и решил купить улиток и еще растений. Рыб решил дней пять не кормить вообще. И обязательно света добавлю а то 0,4 на литр маловато.

Пока все!

2009-03-1616/03/2009 22:00:53
#780906



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top