go to bottom
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4629 7317
Москва
2 час.

Валлиснерия или нет?

Добрый день. Месяца два назад купила на птичке какую-то травину, сказали, что такой сорт валлиснерии. Была не длиннее 30см и лист узкий гладкий. Всё бы ничего, первое время листья были похожими на материнские, начала потихоньку давать деток и особо не расползалась в стороны.
Но потом аквариум превратился в лазарет и туда полились лекарства (по инструкциям не конфликтующие с растениями), после этого валлиснерия резко укоротилась и начала давать чуть ли не белый лист (но не гниет, не растворяется, жесткий как и старые). Рядом сидит обычная спиральная - она не изменилась. Не знаю, связаны ли лекарства или нет, может, это она так к моим условиям адаптировалась.
Условия: 50л, высота столба воды 30см, грунт галька 2-5мм, заиленная. Свет обычные сберегайки, 0,5Вт/литр.
В корнях куста лежала таблетка Ista Water Plant Fertilizer, т.е. по идее растение не должно голодать. В воду удо не лью, подмены 2 раза в неделю по 10л (сейчас в аквариуме чуть-чуть перебор по рыбе, постепенно восстанавливаю биологию после лекарств). Со2 нет.
Вообще, если бы не материнские листья, то я бы решила, что это эх нежный о_О он может так? Корешки непривычно толстые для обычной валлиснерии. Кусты вытащила сейчас из аквариума, оставила себе пару деток, поэтому в воде полно мусора.
Может, ей просто не зашли мои условия или соседи задавили?

Для форума
Для форума
Для форума
Для форума


Вот она была при акклиматизации.
Мои аквариумы. Восстановление после переезда



Изменено автор Simro
2019-12-2323/12/2019 21:05:50
#2723160
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2 11774 9436
Москва
13 час.

Simro

Это стрелолист Saggitaria sp., это определяется очень просто по корням, у валлиснерии они тоньше и более "кудрявые".
Узнать очень просто, это валлиснерия или саггитария, проведите по кончику листа от вершины к основанию, у валлиснерии есть щеточка, "зубчики", у саггитарии - нет.
Кроме этого, у валлиснерии другой лист и размножается она нагрунтовыми столонами, а саггитарии - подгрунтовыми.

Изменено автор Александр Ершов

Изменено автор Александр Ершов
2019-12-2323/12/2019 21:22:52
#2723170
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4629 7317
Москва
2 час.

Александр Ершов

Тоже думала на саггитарию, но она у меня когда-то была в другом аквариуме, и никогда не выдавала таких высоких листьев и росла густым ковром. Значит, все-таки акклиматизация к определённым условиям?
2019-12-2323/12/2019 21:27:08
#2723173
Премодератор, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

5394 3981
Москва
10 мин.

Simro
у меня этот стрелолист растет в двух аквариумах: в одном ковриком из мелких розеток, в другом, туда пересаживала "деток" из первого, новые розетки чем дальше тем более длиннолистные.
2019-12-2323/12/2019 23:30:20
#2723238
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

162 43
Киров (Кировская область)
1 года

Это точно саггитария, ближе к краю где свет не такой яркий даёт прямые высокие листья 20-25 см легко

2019-12-2424/12/2019 23:11:27
#2723670

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top