go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

56
Russian Federation Moscow
8 года

вариантов много и мнений тоже

  • Объём аквариума (100) прямоугольный с тупыми углами
  • Его возраст (1 год)не помню точно
  • Видовой и количественный состав населения - рыб, растений, моллюсков, ракообразных и прочих обитателей (4 скалярии 2 меченосца 2 анцитруса )
  • Интенсивность и длительность освещения (утро/вечер. на ночь выключаю. лампа продавалась с аквариумом. два цвета солнечный и розовый)
  • Температура сейчас 26 а варьирует 26-28
  • Наличие фильтров и других вспомогательных устройств (aquael 150л и воздух )
  • Сведения о грунте (спускается лесенкой сверху вних. внизу пол см вверху 4-5. грунт не острый среднего объема)
  • Частота и режим подмен воды (раз в неделю 10-15л)сифоню
  • Использование лекарственных препаратов и других химических средств, включая аквариумные удобрения (добавлял в грунт удобрение в виде песка. а так добавляю tetra медикаменты)
  • Если имеются, то сведения о гидрохимических параметрах: жесткости, рН, концентрации отдельных элементов и проч. (ph gh аммиак аммоний Nilla всё в норме. нитраты повышены 30-40. может быть сам тест уже старый стал.. )
  • Кормление рыб: какой корм (кормлю tetra для гуппи sera для скалярий для сомов даю тетра таблетки. всё сухое. Перестал давать замороженный корм, т.к. он начал побочно действовать на обитателей другого аквариума)

    В общем засыпал в воду грунт не достаточно промытый и вода начала давать белый оттенок. Помутнение. Сифонили грунт меняли воду несколько дней. Ничего не помогало! Решился промыть грунт. Достал 60% грунта и промыл его "до бела"! остальные 40% тщательно просифонил. Остатки от растений и остальное осело на дно. А где что выловил. Остальное фильтр дочищает! Сделал такую мини генеральную уборку так сказать! Хочу добавить: lо чистки рыбки чувствовали себя отлично. После всего проделанного (чистки) меченосец стал не важно чувствовать себя. Сначала у поверхности (не заглатывая воздуха) на месте плавал. Далее у фильтра, а потом уже на дно опустился спрятался! Я его пересадил в банку и буду подменивать водичку на новую, постепенно.
    Может ли быть такое 1 - меченосец (девочка) быть переносчиком болезни, а сама не болеть? 2 - может ли пагубно повлиять на меченосца поднятая из под грунта грязь на столько, что спровоцировала болезнь 3 - может ли измениться осознание мечека на природу после удаления из аквариума растений, грунта и коряги (на срок) ? 4 - стресс? На нем нет никаких проявлений какой либо болячки. 5 - Возможно его укусить могла самка меченосца. Она буйная. одного меченосца (самку) довела до могилы...
    Мне все видится что это все таки нитраты? Но какие нитраты от грунтовой мути? Я читал что она не несет никаких эффектов побочных! Хотя... ! Процент того что это меченоска заразила меченосца ровна малости.
    Итак воду мы каждый день теперь менять по 20 литров будем! Свет выключен на случай роста "биологической вспышки"! Если же механическая, то жду ваших ответов. Спасибо за время!
  • 2016-08-3030/08/2016 13:37:01
    #2264779
    Модератор , Советник
    Советник аквафорума

    Аватар пользователя

    2 9192 13930
    Latvia Kandava
    8 дн.

    Собачий Депутат

    Вариантов то как раз и немного.
    В 100 л 4 скалярии уже перебор. А там еще и другие рыбы. Можно так только тогда, если с биоочисткой все налажено. Но опять – фильтр то внутренний. Он на механику и кислород в основном работает. А для биофильтрации при перенаселении внешник нужен или если внутри – то тоже что то с очень большой губкой и наполнителями. Чего здесь нет. А нужно было очень. Подмены нужны были как минимум по 30-40 л еженедельно, а то и дважды в неделю. И высоких нитратов тогда не было бы. Рыбы жили в стрессе, ели держались чтобы не заболеть. Но вдруг промывание грунта, теряется и так уже недостаточная колония нитрификаторов и как следствие опять аммоний, нитрит в воде - как при перезапуске. Рыба начинает травится и конечно поднимается к поверхности. Где кислорода побольше, им повреждены жабры и стало трудно дышать. Быстро изменилась и концентрация нитратов. Рыбы уже приспособились к повышенными и теперь опять у них осмотический стресс и заново приспособится нужно. А муть тут не причем. Сама осела бы.
    Пока не кормить пару дней. Воду менять по 20 л утром и по 20 л вечером. И так 3-4 дня. Потом по 30 л каждый второй день и кормить очень мало. Через неделю подмены по 30 л 2 раза в неделю. И нужно приобрести нормальный биофильтр, пусть поработает вместе с акваелем пока запустится.
    2016-08-3030/08/2016 13:59:17
    #2264787
    Посетитель
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    56
    Russian Federation Moscow
    8 года

    Инед
    а скаЖите пожалуйста как меченосца спасти

    Изменено 30.8.16 автор Собачий Депутат
    2016-08-3030/08/2016 19:45:10
    #2264937
    Посетитель
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    56
    Russian Federation Moscow
    8 года

    Инед
    Просто остальные рыбки чувствуют себя со стороны - нормально. А один мечик лежит на дне в отдельной банке. Плавники подняты. Он просто чаще чем обычно дышит. Я воду взял из аквариума и как вы сказали так же как и в аквариуме поменял ему 20 процентов воды. Вода в 100 литрах светлеет. Рыбки освоились. Просто хотелось бы чтобы меченосец выжил. Он мне как член семьи. Спасибо вам за помощь!
    2016-08-3030/08/2016 20:05:05
    #2264943
    Посетитель
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    56
    Russian Federation Moscow
    8 года

    Инед
    Может быть ему витаминов типо VITAL подлить? Или не стоит? Не подскажите какие средства используются для лечения подобных "ран"?

    Изменено 30.8.16 автор Собачий Депутат
    2016-08-3030/08/2016 20:06:20
    #2264945
    Модератор , Советник
    Советник аквафорума

    Аватар пользователя

    2 9192 13930
    Latvia Riga
    8 дн.

    Собачий Депутат

    Лечение пока только чистой водой. Можете еще рядом роголистника положить, легче рыбке будет. И аэратора в отсаднике надо положить. Температура та же, что в аквариуме была, к какой рыбка привыкла. В отсаднике пару дней можно капельку синьки добавить, но не обязательно. И ждать пока оклемается.
    Если через пару дней появится какие то светлые пятна или плавники станут не ровными, в нормальных обстоятельствах помогли бы солевые ванночки, но на этот раз из за поврежденных слизистых так нельзя. Больно будет и это тогда большой стресс. Тогда можно капельку мелафикса к воде. Витаминов к корму тоже можно. Но не перестараться, одного раза хватит.
    2016-08-3030/08/2016 21:06:03
    #2264965
    Посетитель
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    56
    Russian Federation Moscow
    8 года

    Инед
    спасибо вам! А вот вопрос: почему не кормить? И можно ли снизить смены воды в 100 литровом если добавить средство тетра для подавления Нитратов!?
    2016-08-3030/08/2016 22:00:08
    #2264982
    Модератор , Советник
    Советник аквафорума

    Аватар пользователя

    2 9192 13930
    Latvia Riga
    8 дн.

    Собачий Депутат

    Не кормить потому, что это уменьшит вредные азотистые, которых пока некому перерабатывать. Тогда рыбы перестанут так травится. Вы же грунт промыли, теперь ждать пока бактерии заново не размножатся. Пару недель придется повозиться.
    А лишнюю химию лить не надо, и так рыбам трудно сейчас. Нечего им новые проблемы создавать. Нитратов и всех остальных Вы подавите просто и эффективно - с подменами. Чистая вода самые лучшие лекарства. А такие тетровские препараты нужно в мусорник, там им и место.
    2016-08-3030/08/2016 22:13:17
    #2264986
    Посетитель
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    56
    Russian Federation Moscow
    8 года

    Инед
    А если я 2/3 грунта промыл где-то! Но всё ровно буду действовать как вы сказали. В моих силах сейчас будет по 15 литров менять утром и вечером два дня! С растением разберемся (; Вы мне очень помогли!
    Можно если что я буду к вам обращаться? Меня Алексей звать!
    2016-08-3030/08/2016 22:48:35
    #2264997



    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Top