go to bottom
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

549 35
Москва
1 дн.

Варила я корягу.... (страница 2)

Занялась я тут на днях обустройством своего маленького креветочника. Муж сделал подарок-мангровую корягу. Зная, что она очень красит воду я решила ее проварить несколько раз чтобы вода моя страдала минимальна.
1 день. Промываю проточной водой. Куча мусора и грязи. Такое ощущение, что в зоомаге ею пол подметали))). Ставлю кипятить. После первого кипячения очень грязная и мутная вода. Вся коричневого бурая какая-то.... Решила промывать , чтоб быстрее цвет вышел. На ночь просто поставила в кастрюлю с водой
2 день. С утра кипятила один раз-промыла. Днем надо было уйти и я оставила корягу под напором горячей воды просто в ванной плавать. Сейчас 18-20 уже четвертое за сегодняшний день кипячение.....Цвет чуть поменялся, стал светлее, но все равно такой интенсивно коричневый....
Завтра будет третий день...Интересно на сколько дней меня хватит?

2011-04-0202/04/2011 17:22:17
#1397147
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
День рождения!


Аватар пользователя

353 39
Москва
4 года

Yamadory
Очень рад Вашему присутствию и в этом топике. Ваше стремление всех примирить достойно всяческого уважения и горячие головы (типа меня) без Вас могли бы зайти в спорах чёрт знает куда. А спор тут завязался, иногда даже нелицеприятный. И завязался то на пустом месте. Топикозачинатель хотела довести дело чистки коряги до конца ЧТОБ НЕ КРАСИЛАСЬ, а ей ответили, что и так сойдёт, ничего страшного, ну красится-и что? А дальше уж Ваш товарищ САМ упомянул стерильность и пластиковый аквариум. Тема с "пластиком" уж больно дискуссионная. Я сам пробовал содержать "пластмассовую" банку и из разных эпитетов о нём главным, пожалуй является БЕСПРОБЛЕМНОСТЬ, а на втором месте возможность ЛЕГКО поддерживать почти идеальную ЧИСТОТУ, причём видимую невооружённым глазом. Для многих это является очень весомым аргументом.и что бы там ни говорили, но такие аквариумы вполне жизнеспособны. А в "сухом остатке" только субъективная оценка "НРАВИТСЯ_НЕ НРАВИТСЯ". Но в топике речь шла всего лишь о красящейся коряге и сборе советов о методах как избавится от этого. Сейчас у меня коряги СЛЕГКА подкрашивают воду и мне это ОЧЕНЬ не нравится и только предстоящие перемены в декоре и недостаток времени сдерживают желание скорее избавиться от этого эффекта.
К стати в представленных по Вашим ссылкам фотках вода чистейшая, несмотря на наличие коряг.
2011-04-0404/04/2011 21:31:33
#1399107
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2531 2023
Пермь
5 мес.

Спасибо на добром слове. Речь не о том, кому какая вода нравится по цвету. Меня, к примеру, в одних аквариумах устраивает "тёмная вода", а в других добиваюсь бесцветной прозрачности. Всё зависит от замысла аквариумиста, а аквариумы у одного и того же человека могут быть разными. Что же до спора между сторонниками "пластика" и "друидами", то конца этим спорам не будет, и по большому счёту я считаю этот спор бесперспективным. На мой взгляд, право на жизнь имеют, и те, и другие версии, главное, чтобы человек не создавал неприемлемых условий для существования живых организмов, оправдывая это своим творческим видением. Если вы обеспечиваете рыбам нормальную жизнь в "пластиковом" аквариуме - честь вам и хвала. Если вы делаете то же самое в "друидском" аквариуме со "старой" водой - тоже очень хорошо. Но, если рыбы втиснуты в недопустимый объём, содержатся в плохих условиях, болеют и умирают, то неважно, какой версии ("друидской" или "пластиковой") придерживается человек, вытворяющий это с ними. Я думаю так.

Что же касается топикстартера, пытающегося закрепить пигмент в коряге, то я с интересом слежу за эволюциями. Ибо мне, стороннице аквариумистского "друидизма", очень интересен конечный результат. Рада бы помочь, но, к сожалению, у меня большинство коряг самодельные, они светлые и не красят воду. А три покупных мангровых расположены в старом аквариуме с "тёмной " водой, в которой выделяемый ими пигмент уместен в качестве элемента декора. Впрочем, мои мангры красят очень мало, я их такими купила.

2011-04-0505/04/2011 09:48:42
#1399399
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
День рождения!


Аватар пользователя

353 39
Москва
4 года

Yamadory
В моём аквариуме, на удивление красят (и уже полгода) воду СВЕТЛЫЕ корни молодой черешни. Обработаны были по всем правилам и первые недели две вели себя вполне пристойно, а уж только потом начали выделять "краску" в воду.
2011-04-0505/04/2011 15:27:02
#1399679
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

38 4
Russian Federation Khabarovsk
13 года

сообщение dzhibada
Она у меня до этого тонула уже. С утра вода почти прозрачная, еще раза два отварю и в путь!

Сразу вспомнилась реклама - "Вы все еще кипятите? ..." =)
2011-04-0505/04/2011 15:27:34
#1399680
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2531 2023
Пермь
5 мес.

профан

У меня ива и тополь. Древесина светлая, никакой краски не было изначально. Обработка была минимальной - очистка, подрезка, выварка в соли и вымачивание. Всё. Некоторые плохо тонули, привязывала к камням, спустя месяц утонули все.
2011-04-0505/04/2011 18:26:44
#1399844
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

549 35
Москва
1 дн.

Ну вот. По прошествии почти 2-х недель коряга спокойно лежит в аквариуме, обмотанная кристмасом. Воду не красит. Очень полюбили ее креветки-амано.

2011-04-1818/04/2011 07:52:41
#1410006
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

549 35
Москва
1 дн.

С каждым днем настроение портит темнеющая вода в аквариуме. С каждым днем все темнее и темнее. Что подскажете? Цвет как то можно убрать или время само все уберет?

2011-05-0404/05/2011 20:13:08
#1420792
На премодерации
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

6963 988
Пушкино
4 года

dzhibada

Надеюсь что Ваш случай более оптимистичный.И время всегда лечит...только не всегда быстро. Может и больше полугода будете ждать. Но я как-то сварил подобную корягу, а потом варил ещё и ещё....вымачивал и варил...
кончилось тем что не выдержал - проварил в крутом растворе хлорного отбеливателя для белья(уже не для аквариума а просто для результата), но и это не помогло.
Вода в кастрюле где лежала коряга всё равно темнела.Была идея замочить в спирте, но столько спирта у меня не быдло, а то и не пожалел бы для эксперимента.

Изменено 13.5.11 автор Игорь(щучий кошмар)
2011-05-1313/05/2011 23:35:52
#1426158
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
День рождения!


Аватар пользователя

353 39
Москва
4 года

Игорь(щучий кошмар)
Бесчисленные выварки, я считаю ни к чему хорошему не приводят. Для себя, после всех экзерцисов с деревяшками я решил, что после стандартной, первой варки (с солью) и промывки при неудовлетворительном "красильном" результате больше не варю. Очень быстро потом сгнивает древесина. Да и довариться можно до консистенции паштета. В общем если не получилось с первого раза - значит не судьба... . Хорошего всё равно ничего уже не выйдет, а времени потраченного жалко. Хуже если "красочная" коряга инсталлирована в какую то композицию (у меня такая фигня в данный момент и происходит - поторопился).
2011-05-1515/05/2011 23:48:13
#1427120
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

17 1
Москва
12 года

сообщение dzhibada
С каждым днем настроение портит темнеющая вода в аквариуме. С каждым днем все темнее и темнее. Что подскажете? Цвет как то можно убрать или время само все уберет?


У меня мопани, которая не сдалась за два месяца предварительного отмачивания и варки. Что делаю -- стабильные подмены воды, также где-то дней на 10 поставила второй дешёвенький фильтр, запихав в него спец. уголь в мешочке. С запуска акваса прошло примерно 3 месяца -- вода на данном этапе уже почти не красится, то есть процесс остановился. Уголь, кстати, который все рекомендуют как хорошее средство от окрашивания, в этом отношении не помог, но -- напрочь исчезла неприятная пена, которая возникала на поверхности от аэрации. То есть фактически -- время само всё уберёт.
2011-05-1516/05/2011 00:24:51
#1427130



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top