go to bottom
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2128 3542
Ukraine Lugansk
11 дн.

Ваше отношение к влиянию рыбок гло на современную российскую аквариумистику.

К созданию этого опроса, меня подтолкнули два крайних поста из этой темы
Для обсуждения темы "Бриллиантовая тетра в тёмных водах Африки ©"
С разными мнениями форумчан о этих рыбах.
На ваш взгляд, насколько повлияло появление и распространение этих рыб, в отечественной аквариумистике на сегодняшний день?
И каково их дальнейшее воздействие на аквариумистику в целом?
Вариант ответа можно выбрать один.
Комментарии приветствуются.

2023-10-0505/10/2023 15:15:49
#3109528

1.Положительное.Рыбки гло это новое достижение в аквариумистике.

9

2.Скорее положительное.При определенных минусах, в целом, они помогают в продвижении и развитии аквариумного хобби.

18

3.Скорее отрицательное.Минусов от их появления больше, чем плюсов.

17

4.Крайне отрицательное.Необходимо запретить их разведение и продажу.

14
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

429 310
Видное
5 час.

Надо смиксовать 4 и 2й варианты. Крайне отрицательное, но они помогают в продвижении и развитии аквариумного хобби.

2023-10-0505/10/2023 15:33:36
#3109533
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

445 116
Москва
6 дн.

Валера луганск


мне не нравятся искусственно выращенные мутанты, матери-природе лучше знать как должна выглядеть рыбка.
2023-10-0505/10/2023 16:07:26
#3109543
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5164 4467
Russian Federation Sterlitamak
1 дн.

Александр Лукьянов
мне не нравятся искусственно выращенные мутанты

Мне не нравится другое. Гло вытесняют природные окрасы. Попробуйте найти обычную данио-рерио. В Уфе таких уже нет. Вернее возможно найти их пока в природном окрасе, но малек от них минимум на четверть будут гло. С суматранусами ситуация то же становится похожей. Мы просто теряем природную рыбу. Пока не сильно заметно, но и первые гло даньки не так уж и давно появились. Мода на новое понятна. А когда пройдет? Останется ли не модифицированная рыба? Или будем только вспоминать, как сейчас вспоминаем про потерянные породы рыб, выведенных когда-то в СССР. Так то, породы потерянны, сейчас теряем природные исходники.
2023-10-0505/10/2023 16:27:26
#3109551
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

592 374
Ukraine Donetsk
17 час.

Валера луганск
Не голосую, т.к. не вижу продуктивности в этом опросе, одни поплюются в ГЛО, другие поплюют в тех, кто плюёт в ГЛО, потом эти ответят "взаимностью", в результате у всех останется осадок. Мне гораздо интереснее вопрос о причинах такой любви потребителя к "ГЛО-культуре" вообще (возможно здесь лучше было бы использовать термин "эрзац-культура"), а не только в аквариумистике. Если у людей такая тяга к ГЛО, значит традиционное эстетическое восприятие действительности уже модифицировано, подготовлено к потреблению этого продукта человеческого "гения". Буду следить за обсуждением, может полемика сама выправит ситуацию в нужное русло, а я с радость обнаружу собственную неправоту. Уже то, что поднят этот вопрос, говорит, что где-то глубоко мы уже знаем правильный ответ, но не хотим или боимся его осознать.
2023-10-0505/10/2023 16:36:16
#3109553
На премодерации
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1270 669
Russian Federation Irkutsk
6 мес.

Немного кривовато звучит название… Рыбки в контексте аквариумистики (как хобби) ни на что не могут влиять по факту, они просто плавают в аквариуме. Влиять могут: практика разведения рыбок-гло, продажи рыбок-гло, популяризация рыбок-гло итп. Но это я из природного занудства, извините…
По сабжу: мне просто категорически они не нравятся, какое-то безобразие и надругательство. Вмешательство человека привело к печальному результату: «изнасилованная» рыбка выглядит ужасно и органично смотрится разве что во фрик-аквариумах и подобных арт-постановках. Но я не с Луны и понимаю, что это уже часть индустрии, маркетинговый ход и чей-то заработок, а главное - несмышлёнышам в шортах нравится и часть из них в будущем пополнят ряды хоббистов, скорее всего удивляясь самим себе: как мы могли держать ЭТО? Моветон не моветон, а под них много чего приобретается и много кто вовлекается.

2023-10-0505/10/2023 16:45:19
#3109558
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

445 116
Москва
6 дн.

Дамир184

думаю что если цветных, светящихся тернеций выпустить в дикий ареал обитания, они там загнутся и это нормально, а если не загнутся то это плохо.
Не нужен этот опрос, что переливать из пустого в порожнее и так все понятно. У генетически модифицированных рыб надеюсь нет будущего, скоро и фломастером начнут разукрашивать рыб, варварство. В Евросоюзе и Канаде ввоз и продажа ГМ рыбок запрещена, такие рыбы могут принести вред природе.
Сегодня рыбки, завтра человек, чтобы был губастым, сискастым и т.д.
я за естественную красоту!


Изменено 5.10.23 автор Александр Лукьянов
2023-10-0505/10/2023 16:47:00
#3109559
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3761 1610
Москва
1
2 дн.

Александр Лукьянов
они там загнутся

Так же как и все остальные с "природным" окрасом.
Не нужно себя тешить мыслями, что я есть хранитель какого-то вида рыбы)
Мне вот дискусы нравятся синенькие красненькие жёлтенькие ну кому-эта мелочь, ну и нихай себе пусть будут
2023-10-0505/10/2023 17:05:37
#3109568
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

293 393
Ростов-на-Дону
1 дн.

Дамир184
Гло вытесняют природные окрасы. Попробуйте найти обычную данио-рерио.


Да, это и моя главная объективная претензия к глофиш. Я не могу найти данио рерио здорового человека благодаря их засилию. Главную ностальгическую рыбку моего детства. А так хочется посмотреть, как они будут носиться в двухстах литрах, мои вечные узники 60-литрового каркасника...

Ну и чисто эстетически - категорически не нахожу их красивыми и в глубине души сильно осуждаю людей, заводящих их.
Мне кажется это очень не развитый вкус - среди многообразия природных и селекционных расцветок выбирать вот это розовенькое и зелененькое. Но говорят, о вкусах не спорят...
2023-10-0505/10/2023 17:24:48
#3109579
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1857 1171
Новосибирск
6 час.

А как же золотые рыбки, мшистый и алый барбусы, вуалевые формы многих рыб?
Их тоже вычеркиваем?
Да и вместо породистых коров нужно разводить дикие формы, которые молока дают, как козы...

2023-10-0505/10/2023 17:29:01
#3109581
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

600 495
Russian Federation Moscow
16 дн.

А мне пришли на ум многочисленные "искусственные" породы собак.
Инвалиды-мопсы, карлики-йорки с хрупкими костями и чишки с выпуклыми лбами и глазами навыкате, и бедолаги, жутко дорогие булли без коленок на задних лапах, которые даже родить не смогут самостоятельно из-за размеров черепов, не соответствующих проходимости родовых путей.
И всех их покупают с огромным удовольствием. Эх...
Вкус такое дело.. своеобразное. Не буду судить, у самой живут нежно любимые сапфировые попугаи.

2023-10-0505/10/2023 17:55:22
#3109589
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3761 1610
Москва
1
2 дн.

Гранатович
эрзац-культура

прогуглил значение этого термина словами. Само понятие конечно очень субъективно, но что есть
означает нивелирование шкалы культурных ценностей, стирание граней между подлинной (глубокой) культурой и эрзац-культурой
Вот допустим были бы красители тканей такие как в современном мире (ядовито жёлтый например, фукси и т.д.). Думаете, Караваджо отказался бы от этих цветов если бы увидел? Навряд ли.
Химия двинулась вперёд, что смогут окрасить - будет окрашено! От этого никуда не деться.
А вопрос нравиться не нравиться это второе.
2023-10-0505/10/2023 18:22:31
#3109595
Нравится Roshka, Даниил 2009
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1092 1323
Москва
6 час.

Раиса Власова
жутко дорогие булли без коленок на задних лапах,


А вы точно знаете, где у них коленки? можете быть удивлены сильно. 🤣🤣🤣
2023-10-0505/10/2023 20:06:55
#3109628
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

592 374
Ukraine Donetsk
17 час.

volodyvasiliev
Я смотрю на эту проблематику чуть шире. Дело конечно не красках (пигментах) и цветах, тем более непродуктивно апеллировать к аргументам типа "если бы". Откуда мы знаем, что было б, если бы? Ну, а если посмотреть на историю живописи (Вы ведь привели в пример именно живопись), то яркость/неяркость никогда не была критерием по которому определяются художественные достоинства, Тициан, например, в последние годы своего творчества значительно сократил количество используемых красок и так поступал не только он, разве этим фактом можно доказать или опровергнуть чью-то позицию в отношении ГЛО? Но так мы далеко уйдём в совершенно другую область, которая наверное мало интересна другим участникам полемики. Я вижу все процессы происходящие в культуре взаимосвязанными и взаимозависимыми. То, что в аквариумистике ГЛО определят многие тенденции и вкусы - по-моему оспаривать никто не будет. Разговор идёт о вопросе, насколько это хорошо, не так ли? А это уже нравственный аспект, все это понимают и так или иначе стремясь утвердить свою позицию и аргументацию учитывают это, хотя и избегают называть вещи по именам. Мне полемика действительно интересна, но активно принимать в ней участие желания не испытываю, т.к. заранее предполагаю результат. Все по итогу останутся при своём мнении, некоторые ещё дополнительно и самоутвердятся.
p.s.: Если Вас интересует именно моё отношение к ГЛО (кстати не только к ГЛО, но разговор о них и распыляться не считаю правильным) - скажу честно, я не принимаю их ни с этической, ни с эстетической точки зрения. Причём с этической в большей мере по отношению к человеку, а не к рыбе. Считаю что ГЛО нарушает гармоничное развитие естественных эстетических задатков или потенциала человека, причём угнетение этих задатков начинается не самых ранних стадиях становления человеческой психики - в детстве, оставляя ребёнка практически в безвыходной ситуации, безоружным перед агрессивным маркетингом. То, что множество взрослых воспринимают ГЛО с энтузиазмом не отменят моей точки зрения, процесс профанации начался очень давно, некоторые культурологи считают что в ХVll веке. Но я опять лезу не туда, извините.
p.p.s.: Допускаю, что могу быть неправ. )))
2023-10-0505/10/2023 20:23:52
#3109637
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1092 1323
Москва
6 час.

Дети любят яркое. Оно бросается в глаза, оно завораживает детей.
Мне Гло не симпатичны. Не держала и не планирую.
Но наука и пытливость ума приводят и к таким результатам.
Это что-то новенькое, модное сегодня. Но мода, как известно, дама не постоянная. Приходит и уходит. Только классика всегда в тренде. 😁

2023-10-0505/10/2023 20:34:27
#3109641
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

600 495
Russian Federation Moscow
16 дн.

Крошка РУ

Я имею в виду, что у них задние лапы не сгинаются. Они садятся с прямыми лапами и бегают так же. Очень странные создания.
2023-10-0505/10/2023 20:35:52
#3109642
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

480 103
Kazakhstan Petropavlovsk
12 дн.

Российская Отечественная аквариумистика существует около 10 лет, так как Россия появилась в 92, и тем для кого она является отечеством, тоесть землей отцов, сейчас большинству не больше 10 лет))
Собственно на этом
Российская Отечественная аквариумистика и держится, зайдет юный патриот в зоо, увидит глофиш, и сразу решит "хучу рыбок!!!!"

2023-10-0505/10/2023 20:37:11
#3109643
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2128 3542
Ukraine Lugansk
11 дн.

Александр Лукьянов
У генетически модифицированных рыб надеюсь нет будущего

К моему сожалению, будущее у них есть и только будет увеличиваться количество видов, которые подверглись такому воздействию.
А по поводу того, нужен этот опрос или нет, то раз форумчане в нем участвуют, и вы в том числе, то, наверное, все таки нужен.
По крайней мере, он даёт хотя бы примерный срез отношения к этим рыбам аквариумистов.
Если даже на этом специализированном форуме, где достаточно большое количество компетентных аквариумистов, мы имеем по голосованию примерно более 50% из участников опроса, в пользу гло, то в реальности процент в разы выше.
2023-10-0505/10/2023 20:40:25
#3109645
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1092 1323
Москва
6 час.

Раиса Власова

Если они садятся, то колени у них как раз сгибаются. 😁
То что не сгибается - скакательный сустав и пятка. 😉
2023-10-0505/10/2023 20:40:39
#3109646
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2128 3542
Ukraine Lugansk
11 дн.

volodyvasiliev
Не нужно себя тешить мыслями, что я есть хранитель какого-то вида рыбы)
Мне вот дискусы нравятся синенькие красненькие жёлтенькие ну кому-эта мелочь, ну и нихай себе пусть будут

Всё таки аквариумисты являются хранителями природных форм рыб, многие из которых на своей родине находятся на грани исчезновения.
2023-10-0505/10/2023 20:43:06
#3109647
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

22 7
Russian Federation Chelyabinsk
18 дн.

Отвечу как новичок. Сейчас мой аквариум полностью состоит из солянки данио. Всего 15 шт. Купила их потому что ребёнку хотелось именно цветных. Купили в магазине у дома, там были только цветные. Потом я уже решила докупить у разводчика, у него можно было купить и данио рерио природного цвета, посмотрела на картинке, мне не понравились, заказала 2шт для разнообразия, но когда мне их привезлиии!!! Даже ребенок сказал что они самые красивые. Я это к тому что маркетинг конечно все делает за нас, не предоставляя особого выбора новичку...
И кстати только спустя год владения аквариума я поняла, что стайка одинаковых рыб лучше выглядит, чем пестрый разносол цветов. Но пока не попробуешь непоймешь...

Изменено 5.10.23 автор Ксения88

2023-10-0505/10/2023 20:43:38
#3109648
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3761 1610
Москва
1
2 дн.

Гранатович
уже нравственный аспект, все это понимают и так или иначе стремясь утвердить свою позицию и аргументацию учитывают это, хотя и избегают называть вещи по именам.

Так это ж клёво! Мы живём в этом времени и это здорово!
А вы предпочли бы жить в мире в котором кто-то уже определил что есть культура и эрзац-культура?
Выбор "пастельных" тонов или ярких или ч/б это выбор для творчества.

___
вот что-то меня потянуло прямо поднять банку с гло да ещё со светом)
2023-10-0505/10/2023 20:50:20
#3109650
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

17196 12603
Москва
2 час.

Хоть и сам бы я таких рыб никогда не завел, какого-то непримиримого негатива у меня нет, а по поводу реального вреда скорее я согласен с точкой зрения Дамира. При определенных условиях такое бывает и в природе. Достаточно попасть в условия, где хватает пищи и нет множества хищников, половой отбор начинает доминировать над естественным, в результате чего маскировочная расцветка сменяется на максимально яркую. Павлины, попугаи, коралловые рыбы, не говоря уж о райских птицах из Новой Гвинеи. С эстетической точки зрения многие их них попадают в пространство "плохого вкуса" (попугайская расцветка). Но раз это в природе само получилось, мы как-то это принимаем.

2023-10-0505/10/2023 20:50:56
#3109651
Нравится Дамир184
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1577 1182
Москва
6 час.

Крошка РУ
Это что-то новенькое, модное сегодня. Но мода, как известно, дама не постоянная.

Это не "модное". Это "о, оно же светится, берем!"...
В итоге дикие формы тех видов, с которых появились "гло", найти становится попросту невозможно (или почти невозможно, если речь про крупный город). Тернеции, данио рерио... постепенно суматранский барбус. И есть основания полагать, что это верхушка айсберга - потихоньку пойдут (так как начали завозить) лабео, петушки (не сказать, что среди петушков хоть сколь-нибудь просто найти природные формы, но я не сильно удивлюсь, если "гло" вытеснят и селекционных) и скалярии, не факт, что еще кто-нибудь не появится.
А если "мода" даже внезапно пройдет, то останемся может и не "у разбитого корыта", но к тому близко, так как "оригиналы" того, что вытеснено гло-фишами, восстанавливать (в массе, а не по принципу "есть у полутора любителей на всю страну") придется годы, а скорее даже десятилетия.
2023-10-0505/10/2023 20:54:05
#3109653
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1092 1323
Москва
6 час.

Скалярии уже там. ))

Ваше отношение к влиянию рыбок гло на современную российскую аквариумистику.
2023-10-0505/10/2023 20:56:17
#3109654



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top