go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

63 5
Москва
2 года

Вcе разом: нитчатка, смена грунта, растений - перезапуск ли?

Доброго вечера всем!
Посоветуйте по формированию плана действий.
Имеется банка 100 литров. В ней растючка (пара пучков роголистника, пук роталы индика, анубиас, крипта, мхи), немного рыб (10 расбор эспея, 4 неона, 2 аканта), креветки (вишни), нитчатка (чтоб её).

Имеется также хозяин оного, которому все надоело и хочется сменить дизайн. Поменять корягу (надо, эта уже в труху сыплется), добавить другие растения (почвопокровку, особенно типа хемиантуса) и для последнего - сменить грунт на более мелкий (проверено, хемиантус и иже с ними в нынешнем не может укорениться). И вот вопрос, что в каком порядке лучше делать.
Нитчатка - это править свет и баланс, как я понимаю (купила уже тесты на железо и фосфаты, подозревают дисбаланс оного, прогоню на днях). Свет сейчас - одна лампа aqua qlo 48 см, вроде бы (была ещё sun glo, перегорела, я решила посмотреть - да, нитчатки стало меньше и растет медленнее).

Но, если я сейчас подберу свет, налажу баланс, а потом поменяю грунт и засажу кучу новых растений - всю эту петрушку с балансом надо будет по-новой начинать, насколько я понимаю? Минимум свет под новые растения... Не говоря уже о смене грунта, которая "недоперезапуск" аквариума.
С другой стороны, не справившись с нитчаткой сажать новые растения стремно, потому что сядет еще на них, обидно будет (чистить от неё мхи было адским испытанием терпения).

Грунт менять хочу полностью, в работающем аквасе. Скорее всего, никого никуда не отсаживая, потому что ни акантов, ни креветок я в жизни не отловлю. Есть ли какие-то предосторожности-рекомендации по организации процесса в этом случае?

В общем, итого надо:
- гонять тесты воды и планировать внесение к-л нужных удо
- подбирать свет
- проводить замену грунта (и коряги, до кучи, но это фигня по сравнению с грунтом)
- сажать новые растения
- вычищать нитчатку

Мудрые аквариумные люди, посоветуйте, что-когда-как-в каком порядке лучше делать? Заранее спасибо.

PS Еще, кстати, хочу (уже совсем потом) запустить туда мини-стайку пигмеев или того же размера кориков. Эта идея плюс нынешние аканты - тоже в плюс к мелкому грунту.

Изменено 14.12.20 автор Meerkata

2020-12-1414/12/2020 21:24:53
#2848871
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2 9192 13930
Sweden
5 дн.

Meerkata

Перезапуск получился успешным? От нитчатки избавились?
2020-12-3030/12/2020 08:52:44
#2853108
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

63 5
Москва
2 года

Инед

Нет, в итоге перед праздниками не стали этим заниматься. Вот сейчас готовлюсь. Коряга буквально сегодня сварилась, грунт купили мелкий. На днях буду менять.

По тестам у меня фосфаты примерно 0,25, а железо практически по нулям (следовые количества). Причём не растения съели, в водопроводе тоже нет железа. Поэтому думаю... Видимо, надо железо отдельно вносить. Я чаще комплексным удо пользуюсь, вот теперь буду выбирать пропорции. (Не думаю, что у меня все остальные микроэлементы в идеальном балансе).

Теста на нитрат у меня нет, но сколько ни делала эти два года - стабильно 5, даже при отсутствии подмен недели в три. Так что по балансу пока больше вопрос в количестве железа.
2021-01-1414/01/2021 20:26:17
#2859156
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

63 5
Москва
2 года

Сменили сегодня весь грунт. Вода уже слегка молочная, не какао (как раз хорошо гармонировало с грунтом от Dennerle "cocoa brown" 😆).
Всё население оставалось в воде. Процентов 60-70 старой воды осталось в аквасе, старый грунт лежит тоже в мешке в воде. Фильтр был включен всё время и пару раз за процесс промывался.

Рыбы перенесли довольно нормально. Аканты вообще, кажется, хорошо чувствовали себя в мутной вроде, очень спокойно плавали. Одна расбора и один неон стрессанули сильно, запутались в траве и бились, затем собрались в одну статью и исследовали изменения на предмет жратвы. Креветосы сидели на роголистнике (всю дорогу большой пук оного плавал в воде) и кокосе с яванцем, всё время что-то жевали.

Растения пока не высаживала обратно, чищу вручную от остатков нитчатки.

Комплексное удо Тетры и отдельное НИЛПовское железо завтра приедут.

Поглядим, что будет дальше.

2021-01-1515/01/2021 22:34:01
#2859667
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4835 6229
Москва
27 дн.

Meerkata
желаю Вам удачи! У меня пока дружба с почвопокровкой никак не складывается... Уже почти верю, что без постоянной подачи CO2 "Кубы" мне не видать.
2021-01-1515/01/2021 22:45:43
#2859671
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

63 5
Москва
2 года

Alenka05

Спасибо!
Новые растения не раньше чем через неделю, если не больше, планируем. Пока - устанавливать баланс. Вот неоны с утра себя неважно чувствовали, после подмены прибодрились. (Правда, неонам уже больше 3,5 лет и они вообще очень чувствительные стали ко всему). Муть небольшая белесая есть, и внешне больше напоминает бактериальную вспышку. Закину ещё обратно остальные растения, и процесс должен тоже ещё стабилизироваться.

Попробуем, что получится с почвопокровкой. В принципе, аквас без нитчатки с хорошо растущими растениями меня тоже устроит, даже если там не будет больших почвопокровных зарослей))) На кубу я даже не замахиваюсь, хочу хемиантус и вот думаю реализовать давнюю хотелку про саггитарию субулата... Но подо все это тоже надо крутить условия, а их пока и минимальных нет. Работать и работать пока.
2021-01-1616/01/2021 11:15:07
#2859741

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top