go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

17
Russian Federation Moscow
9 года

Вчера купила моллинезию в миниаквариуме…помогите пожалуйста (страница 2)

Здравствуйте все!!! У меня кажется проблемы…Вчера ходила по торговому центру на Римской и увидела миниаквариумы (объем 1л). Мне очень понравилась одна рыбка, черненькая, бархатная и я, поддавшись порыву, ее купила. В комплект входил миниаквариум, рыбка, улитка, водоросль и камушки. Ну глупо конечно….Постепенно пришло осознание, что это все таки не игрушка а живое существо, что я поступила глупо, ничего не прочитала, не подготовилась. Всю ночь я не спала, боялась, что она умрет. С утра на работе кинулась звонить в фирму Aquakinetics. Там мне мило посоветовали ничего не бояться, кормить рыбку через день и раз в неделю менять часть воды. Тогда я залезла в инет и прочитала столько информации об аквариумах и рыбках, что у меня уже в голове просто каша. В связи с этим решила обратиться к знающим людям, т.е к вам. У меня несколько вопросов:
1. Конечно рыбку надо переселить (я и сама понимаю, что ей тесно), как вы считаете хватит ли объема в 15-30 л.? Ну просто аквариум 100л. действительно некуда ставить ((( А она все таки совсем маленькая, 2 см
2. Может быть посоветуете какой-нибудь хороший зоомагазин, где мне могли бы подобрать аквариум и всякие водоросли
3. Нужен ли мне нагреватель воды и свет? Сейчас рыбка естественно без всего этого, но наверное это нужно. По крайней мере нагреватель точно. Моллинезиям нужна вода 24-28 градусов, а у нас в квартире 22-23, вода при этом в миниаквариуме вообще ледяная какая-то….

Пожалуйста ответьте, я не знаю, что делать, и я очень боюсь, что она умрет. А везде на форумах пишут что в этих миниаквариумах рыбки умирают чуть ли не на второй день (((
Она такая хорошенькая, веселенькая, плавает быстро, реагирует на палец, я не хочу, чтобы она умерла. Извините, если я что-то неправильно написала, до сегодняшнего дня, я вообще ничего о рыбках не знала, и у меня их никогда не было. Так что не ругайте меня пожалуйста....

2005-10-2727/10/2005 15:23:41
#244734
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

17
Russian Federation Moscow
9 года

Не могу не написать, 2 часа назад, сегодня первый раз ее покормила )))) Согласно инструкции я опустила мокрый кончик зубочистки на 5мм в корм а потом в воду. Рыбка такая смешная, сначала корм не заметила, пришлось ей палец в воду опустить, чтобы внимание привлечь, а потом как она заметила, как набросилась )))) Это все так забавно выглядело. Съела она в его в течении 2-х минут. Теперь 2 часа носится как метеор, роется под камнями, ищет остатки корма видимо...Я помню, что самое главное НЕ ПЕРЕКАРМЛИВАТЬ, но меня терзают смутные сомнения достаточно ли корма? Она выглядит очень голодной....

И кстати а нельзя ли как нибудь узнать это она или он?

2005-10-2828/10/2005 21:43:49
#245111
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

196
Russian Federation Moscow
15 года

Рыбы намного чаще умираут от перекорма, чем от голода. У меня летом месяц их не то не кормил, все живы.

2005-10-2828/10/2005 21:50:18
#245113
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

297 1
Russian Federation
11 года

Пока молинезка маленькая, различия пола вы может и не заметите. А вообще у самок анальный плавник ввиде треугольничка (как веер), а у самца вытянут (как трубочка). Вообще молинезии, как и любые живородки достаточно прожорливы.

2005-10-2929/10/2005 08:53:17
#245200
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

17
Russian Federation Moscow
9 года

Итак я сегодня съездила на птичий рынок!!!
Прибретения:
Аквариум 15л. с лампой встроенной в крышку (он такой большой....не знаю куда вы ставите аквариумы в 400л., у меня для этого-то еле еле место нашлось...но думаю мольке (it is a girl!!!) будет там раздолье ))))
Фильтр - фильтр и аэратор 2 в одном
Грунт- обычный и черный кварц
Растения - 3 веточки
Фон - на заднюю стенку аквариума

Про нагреватель все продавцы хором сказали, что он не нужен, что для 15л. хватит и осветительной лампы. Не знаю правы они или нет....

Сегодня вымыла аквариум содой, прокипятила грунт, залила аквариум фильтрованной водой, посадила растения. Теперь буду отстаивать воду....
Сейчас вода в аквариуме чистая, но много пузырьков на стенках и на грунте....

2005-10-2930/10/2005 00:32:39
#245352
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

773 9
Russian Federation Izhevsk
15 года

сообщение Nastek
не знаю куда вы ставите аквариумы в 400л.
на тумбу, которая покупается под аквариум Смайлик :)

но думаю мольке (it is a girl!!!)
может у этой мольки через некоторое время вырастет член Смайлик :) они пока мелки - все одинаковые, а отличия появляются уже когда они немного подрастут.

Грунт- обычный и черный кварц

сколько см грунта получилось и какой размер зёрен у кварца?

Про нагреватель все продавцы хором сказали, что он не нужен, что для 15л. хватит и осветительной лампы. Не знаю правы они или нет....
это очень леко определить - надо купить градусник за 25р (он, кстати, нужен в любом случае) и послетить в течение дня за температурой. она должна быть в пределах 25-28С даже ночью, когда света нет. но если вы любите открывать форточки, то я бы всё таки порекомендовал купить самый мелкий из терморегуляторов рублей за 200. у меня однажды гурами в мелком аквариуме ночью выстудился, когда ветер форточку зимой открыл и температура в комнате упала градусов до 12-15.


Сегодня вымыла аквариум содой, прокипятила грунт, залила аквариум фильтрованной водой, посадила растения. Теперь буду отстаивать воду....
через угольный фильтр воду для аквариума пропускать нельзя! во-первых могут появиться водоросли, а во-вторых если уголь новый, то из-за скачка рн рыбки могут умереть. на первый раз прощается, т.к. чтобы водорослями аквариум зарастить надо постоянно фильтрованую воду использовать.


Сейчас вода в аквариуме чистая, но много пузырьков на стенках и на грунте....
вода отстоится - они изчезнут Смайлик :)
2005-10-3030/10/2005 18:29:16
#245448
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

17
Russian Federation Moscow
9 года

2 hobbit_24

грунта получилось 3-3,5 см.

размер кварца...даже не знаю....этот грунт везде продается, цветной такой, разных цветов, средний размер

термометр купила, без лампы - 23, с лампой - 25

запустила в аквариум 5 улиток, наверное много...в любом случае они почему-то не двигаются все 5, хотя вроде не умерли, забрались на самый верх аквариума и сидят там неподвижно (((

еще фильтр купила Aquael Fan Micro (уже прочитала, что это полный отстой) но он как-то странно работает....т.е. вроде работает, струя воздыха выходит из трубочки, но пузырьков нет даже мелких...

рыбу планирую запускать в середине неделе

2005-10-3030/10/2005 19:02:43
#245460
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

44
Ukraine
12 года

сообщение Nastek
запустила в аквариум 5 улиток, наверное много...в любом случае они почему-то не двигаются все 5, хотя вроде не умерли, забрались на самый верх аквариума и сидят там неподвижно (((


если улитки - ампулярии, то 5 на 15 литров - очень много...
на одну ампулярию рекомендуют от 8 литров, а у вас же там, наверно, не одна единственная моли будет - одна улитка была бы, IMHO, в самый раз...
2005-10-3030/10/2005 21:41:04
#245518
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

267 5
Москва
3 года


еще фильтр купила Aquael Fan Micro (уже прочитала, что это полный отстой) но он как-то странно работает....т.е. вроде работает, струя воздыха выходит из трубочки, но пузырьков нет даже мелких...

Т. е. воду фильтрует, но пузырьков не выпускает? Попробуйте его повыше прикрепить (ближе к поверхности воды)

Изменено 30.10.05 автор МВ
2005-10-3030/10/2005 23:48:50
#245554



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top