go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

74
Электроугли
13 года

Верные ли действия? И как быть дальше? (страница 2)

- Объём аквариума (хорошо бы с указанием размеров аквариума) - 60 л. (сейчас больные в отсаднике, всего 3 л), второй (не проблемный, сейчас на перезапуске в связи с "аварией", см. ниже) - 80 л.

- Его возраст (в смысле возраст аквариума, время с его запуска или перезапуска) - 7 недель

- Видовой и количественный состав населения - рыб, растений, моллюсков, ракообразных и прочих обитателей (желательно поподробнее - не просто "данио, неоны", а "7 данюшек, 5 неошек... десяток ампулярий... кустиков 20 валлиснерии" и т.д.) - гуппи 5, моллинезии черные 2, данио рерио 4, неон обыкновенный 5 (все неоны, они же больные, уже пересажены в 3 литра вчера, в воскресенье 03.04.2011), временно проживают 2 боции клоун (треснул второй аквариум, сюда были переселены 3 боции, но 1 в пятницу скончалась, по телу был белесый налет... Смайлик :( Мы сперва думали, что рыбка побелела от стресса, разглядеть ее не удавалось. Налет был замечен уже во время выловки... Смайлик :( ), ампулярии 2, мелания 1, (все 3 улитки сейчас отсажены в отдельную 0,5 л. банку - все еще малюсенькие, с растением), была куча растений, но в связи с начатым лечением все убраны для сохранности. Из второго аквариума - барбусы суматранские 5 тоже сидят в отсаднике из-за "аварии" на 7 л.

- Интенсивность и длительность освещения (сколько ламп, каких именно - по мощности и названию, сколько часов в день светят) - 1 лампа на 11 Вт (Ватты не "обычные", а энергосберегающие), световой день 15-16 часов

- Температура - суточные калебания в пределах 22-28 гр.С

- Наличие фильтров и других вспомогательных устройств (желательно с указанием марок и/или рабочих характеристик) - в этой акве, к сожалению, фильтра пока нет... Есть компрессор, круглосуточно, идет на 2 аквариума, расчитан примерно на 300 л.

- Сведения о грунте (размер фракции и толщина слоя) - грунт крашенный, искуственный, прокипеченый изначально, фракция 0,5-20 мм, слой толщиной около 1-2 см.

- Частота и режим подмен воды (как часто подмениваете воду и по сколько литров за раз), чистки грунта (как часто сифоните грунт или делаете с ним что-то другое) - подмена воды процентов на 20 с сифонкой грунта раз в неделю, подменная вода = вода отстоенная в течении суток.

- Использование лекарственных препаратов и других химических средств, включая аквариумные удобрения (как часто, как давно, в какой дозировке и т.д.) - удобрений нет и не было. Была примерно 3 недели назад метиленовая синь по 1/4 дозе ежедневно в течении недели, когда гуппик поранился (там толи наткнулся на декорации новые (появились пара средних ракушек - они там и до сих пор лежат0) толи повздорил с кем) и при запуске аквариума единовременно 1/5 дозы. Сейчас добавлены лекарства - см. ниже.

- Если имеются, то сведения о гидрохимических параметрах: жесткости, рН, концентрации отдельных элементов и проч. (Желательно сразу же с указанием способа тестирования и производителя тестов. И, пожалуйста, не пишите , указывайте конкретные значения всех установленных вами параметров) - тесты проводились 2 недели назад: ph 7-7.5, натраты 10, gh 29 (это в 60 л., а в 80 - 40!).

- Кормление рыб: какой корм (если фирменные корма, то желательно с названием, а не просто "красные хлопья", в каком количестве, сколько раз в день, есть ли разгрузочные дни и т.д. - Тетра Меню (сухой, хлопьевидный) - 1 раз в день, мороженный мотыль - 1 раз в день, 1 р/неделю разгрузочный день. В субботу был приобретен свежий живой мотыль - суббота и воскресенье кормились только живым! В воскресенье, в связи с карантином только 1 раз.




Итак, проблема заключается в том, что на 1 неоне обнаружены в воскресенье белые пятна мелкой россыпью по телу и на плавниках (+ на хвосте), а также подгнивание плавников (ну или как это объяснить - в сочитании с белыми крупинками (лупы нет, поэтому может они и не такие уж и белые.. Смайлик :( ) на плавниках и на хвосте есть побелевшие полоски на краях, а так же наблюдаются неровные, "ободранные" края). Как я понимаю, это ихтиофтириоз в сочетании с планиковой гнилью, или не так? Может это все какое-то одно заболевание? Есть также точки более крупные, находятся на предхвостье (вернее на хвосте до начала хвостового плавника) белесового оттенка, расположены семметрично оси хвоста и, вроде, на обеих сторонах рыбки. Это было сколько помню их в своем аквариуме на всех неонах. Сперва думала, что так и должно быть, но в Интернете не вижу таких - просто ровно окрашенные голубые хвостики... Неон у меня обычный. Фото постораюсь выложить сегодня вечером. Белые пятна на плавниках наблюдаются у 2-3 неонов (иногда кажется, что "кажется"), но признаки подгнивания только у одного.
На карантин посажены все рыбки, но в отдельности - неоны отсажены все 5 на карантин отдельно в 3 литра; гуппи, молли и данио с боциями оставлены в общей акве - 60 л.; барбусы сумматранские тоже на карантине для профилактики (они ж изначально и гораздо дольше прожили с боциями) отдельно в 7 л.
Неоны были запущены на карантин в свежую воду, приготовленную наспех (отстоялась примерно полчасика-часик до исчезновения пузырьков), вода комнатной t. Первое время дышали часто, но потом стали бодро плавать по всему объему, кушают хорошо. Барбусам подмена через день на 30% отстояной водой в течении суток. В общей акве была произведена сегодня замена 50% воды на отстоянную.
До воскресенья неоны находились в общей акве, карантин у всех рыбок с пятницы. В пятницу была добавлена полная доза по инструкции метилени в качестве "экстренной помощи"(общая аква и барбусы), а барбусам была еще давблена соль поваренная 1 ч.л. на 7 л. В субботу приобретены лекарства: антипар, сульфат меди (ЗООМИРовский), отсажены улитки и убраны растения. В субботу добавлены всем: метиленовая синь - по инструкции, 1 капля на 2,5 л; антипар - 1 капля на 3 л; сульфат меди - 1 капля на 3 литра. В воскресенье были отсажены неоны и им восстановлена концентрация всех вышеуказанных веществ в той же дозировке. Аквариумы стоят возле окна, есть возможность при необходимости убрать только отсадники с барбусами и с неонами, общий никак... Аэрация у всех, в том числе в отсадниках (для этих целей приобретен дополнительный компрессор на 300 л, 3 л/мин). Фильтры нигде сейчас не стоят. Температура везде комнатная, это примерно 22-24 гр.С.
Просьба оценить мои действия, верно ли была произведена "первая помощь"? Есть еще подозрение, что надо бы и в общак добавить сольки и неонам, но вопрос - перенесут ли ее боции с данио и неоны, соответственно? Стоит ли заменить какие-либо лекарства или что-либо добавить? Костапур покупать не собираюсь - дорого, да и по составу он индентичен антипару. Бактопур... Стоит ли? Или может все-таки заменить на фурацилин/фурозолидон? Думаю добавить еще йодинол, стоит? Как мои рыбки перенесут отдельные компоненты этих препаратов? Может необходимо подкорректировать дозировки?
Сейчас на работе, после собираюсь в аптеку за фурацилином/фурозолидоном и йодинолом. Прочитала на этом же форуме, что против плавниковой гнили тоже помогает фурацилин, есть ли необходимость докупить еще ципрофлоксацин? На случай если это не ихтик, а оодиноз (или это исключено? фото выложу позже) - стоит ли покупать бициллин-5 и добавить его к уже имеющимся и докупаемым сегодня в аптеке лекарствам? Не будет ли вреда или еще чего при совместном их употреблении? Знаю, что человеческие таблетки плохо растворимы - прочитала статью, но я приложу все усилия! А может уже и имеющихся вполне достаточно?
Очень жду Ваших ответов и советов! Огромное, заранее, спасибо!

Изменено 4.4.11 автор NadyaYA

2011-04-0404/04/2011 17:16:27
#1398844
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

74
Электроугли
13 года

На следующей неделе куплю корм со спирулиной.
Почему тоже? Малахитовый зеленый продается, конечно! Насчет ЗООМИРовского не знаю, но какой-то точно видела. Купить отдельно?

Заметила посветление неонов вчера вечером, Антипар добавлялся в понедельник днем. Вода на утро вторника не была прозрачная, она и сегодня с утра еще цветная, хоть вчера и пересажила (брала 40% этой воды с лекарством и 60% новой добавила).

Так и не поняла - в 60 литров добавлять какое лекарство или нет? Кроме неонов, которые сразу после обнаружения были отсажены, никто не болел ихтиком. Антипар вносила в полной дозировке (+ сульфат меди+метиленовая синь накануне, а в понедельник антипар+сульфат меди снова были в дозе на добавленную воду (так как в понедельник была замена 50% воды аквариума), "дозировки" в первом сообщении). У последних да, на следующий день (в воскресенье) после добавления в воду всего того, что чуть выше описано. Но до них в пятницу погибла одна боция. Правда, может и не от этого. Мы налет заметили, когда уже трупик вытащили... Она была изначально (вернее уже некоторое время) светлее всех, думали у нее стресс от пересадки, плюс сейчас, облазя Интернет, хочу добавить, что она была самая худая из всех боций еще на время приобретения и ела поменьше, чем другие, но с удовольствием.

Гуппика, как поняла лечить в карантинной 3-литровой банке с добавлением 1 мл метиленового синего на банку, или лучше1,5 мл? С добавлением полной дозы каждые 2-3 дня 3 раз. Верно я понимаю? Добавлять новую дозу после подмены воды? Ранку лечили можно сказать что метиленкой - добавляли ее в течении недели по 5 капель каждый день... Смайлик :weep: Через 1-1,5 недели после прекращения зажило, начало заживать через 2-3 дня после начала лечения. До этого 2 или даже 3 недели никаких изменений не было. Ватного налета, тьфу-тьфу-тьфу, ни на ране, ни после не было.

Спасибо! Пошла еще и в раздел "Вода" консультироваться по моим параметрам...

2011-04-0606/04/2011 14:10:43
#1400518
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

13922 541
Russian Federation Moscow
11 года

NadyaYA

Малахитка еще от Агроветзащиты продается.
НО, лучше от Зоомира - купите, если есть.

Понаблюдайте за боциями, может быть пятна от воды.

В Антипаре уже содержится метиленовый синий.
Боция может погибла из-за лекарств.

Не надо вносить лекарства.
Теперь еще и медь надо выводить.
Уголь ее не адсорбирует.
Токсивек поможет.

Метиленку вносить на 2,7л (вы же не 3 литра залили в 3-л банку) 1,35 мл.
Если делаете подмену 50%, то и ее надо ДОвнести 0,68 (приблизительно).
Не забывайте препарат разводить в баночке с водой и вносить постепенно с перерывом!

Гуппи не кормите.
2011-04-0606/04/2011 15:36:48
#1400592
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

74
Электроугли
13 года

Малахитовый куплю, но, наверное, уже в выходные только - я не успеваю до закрытия магазинов приехать домой. Ее вносить кому или не надо, пусть стоит и "ждет своего часа"?

Неонов антипаром полдозы.
Барбусы живут спокойно.

Боций тогда пока мучить не буду, буду просто наблюдать. Боция погибла в пятницу, вот после этого и были внесены лекарства.

С гуппи и метиленовым вроде поняла! Смайлик :)

Тогда в 60 литров я вношу сегодня в любом случае токсивек. Лекарств больше НИКАКИХ не добавляю.

Все верно? Уголь добавлять в 60 литров для вывода лекарств или пока не надо?

2011-04-0606/04/2011 15:52:02
#1400607
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

13922 541
Russian Federation Moscow
11 года

NadyaYA

Еще раз - неоны какого числа заболели?
После их отсадки рыбы не заболели ихтиком, так?
Вы вносили 2 раза Антипар в полной дозировке через день (даты)?
Все правильно я поняла?

Уголь адсорбирует Токсивек и др. препараты.
Не кладите его пока в фильтр.

Малахитовый зеленый будем вносить к боциям, если не пройдут пятна и действительно это Хилодонеллез.
Понаблюдайте за их поведением.
Чешутся, покачиваются, налет голубоватые, если смотреть рыб под разными углами, начинают разрушаться плавники...
2011-04-0606/04/2011 16:06:03
#1400623
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

74
Электроугли
13 года

Лолита


Неона опсыпало 2 апреля, 1-2 точки могли появиться 30-31 марта или 1 апреля, но остались не замеченными. После их отсадки ихтиком никто не болел в том аквариуме. Антипар вносили 2-го числа и 4-го. Я уже и сама запуталась... Сейчас взглянула на календарь и начала вспоминать. Все так.
"Чешутся, покачиваются, налет голубоватые, если смотреть рыб под разными углами, начинают разрушаться плавники..." - это все признаки Хилодонеллеза или чего-то другого?!
Верно поняла: если смотреть рыб под разными углами, то можно увидеть голубоватый налет?
При Хилодонеллезе разушаются плавники?
Вот сколько читаю - никак не могу понять как определить, что рыбка чешется?
Покачиваться, да, они покачиваются периодически, когда лежат на дне... У них всегда так было... Может я не поняла в какой степени это "покачиваются" и как оно выражается?
2011-04-0606/04/2011 16:24:58
#1400644
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

74
Электроугли
13 года

сообщение Лолита
Какая Т воздуха в комнате?


Забыла ответить...
Температуру не знаю, у нас нет термометра в квартире... Смайлик :(
На ощущения днем градусов 22-24, а ночью и с утра ниже 20, так как чувствуется достаточная прохлада.
2011-04-0606/04/2011 16:57:23
#1400667
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

13922 541
Russian Federation Moscow
11 года

NadyaYA

В 60л Антипар от ихтика не вносите.
Только Токсивек.

Да, это симптомы Хилодонеллеза (ссылку см.).

Чешутся... плывут, потом на бок переворачиваются и скользят по камням боком, декору... как то так. Смайлик ;)
2011-04-0606/04/2011 17:08:21
#1400688
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

74
Электроугли
13 года

Лолита


Хорошо! Спасибо!
А как Вы думаете, что с гуппиком? Я еще хочу добавить: приметила, что он слегка покачивается когда на дне лежит... Смайлик :( Плавники не могу разглядеть в порядке или нет... У него хвост сам по себе куцый какой-то, поэтому трудно что-либо понять...

P.S. На мое сообщение в разделе "Вода" пока не ответили...
2011-04-0606/04/2011 17:15:02
#1400696
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

13922 541
Russian Federation Moscow
11 года

сообщение NadyaYA

Лолита

Хорошо! Спасибо!

Не за что!

сообщение NadyaYA
А как Вы думаете, что с гуппиком?

Ерошение у него говорите... бактериалька какая то.

сообщение NadyaYA
Я еще хочу добавить: приметила, что он слегка покачивается когда на дне лежит... Смайлик :(

Симптом Хилодонеллеза.
Давайте лучше ему Антипар зальем, в нем и метиленка есть.
Понаблюдайте за плавниками.

сообщение NadyaYA
P.S. На мое сообщение в разделе "Вода" пока не ответили...

Ждите.
Про медь написАли?
При рН8-8,5 она дает осадок. Смайлик :(
2011-04-0606/04/2011 17:36:43
#1400711
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

74
Электроугли
13 года

Про медь нет... Смайлик :( Сейчас допишу!

А Антипар в какой дозировке ему добавлять? Как по инструкции? Тоже долговременные ванны?

Я прочту Ваш ответ поздно вечером, как дома буду.

2011-04-0606/04/2011 17:48:29
#1400719
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

13922 541
Russian Federation Moscow
11 года

NadyaYA

Антипар 1 мл на 50л воды.

Про медь тему почитайте Как убрать медь из воды?
2011-04-0606/04/2011 18:05:06
#1400733
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

74
Электроугли
13 года

Лолита


Я вот подумала... Нашла на сайте одном про болезни рыбок похожие признаки, как у моего гуппи у многих диагнозов, в том числе у того, что это может быть отравление лекарствами... Смайлик :( Может его сегодня просто пересадить в чистую воду, понаблюдать денек, а завтра вечером добавить уже лекарства?

Померяла отстояную воду пока только на рН... И задумалась... Верно ли я интерпритирую значения...
Сразу скажу, что фотоаппарат не четко передал цвет в бутылочке. Скажите, к какому бы значению вы отнесли данный тест?
Вот это вода холодная из под крана:
для форума


А вот эти 2 уже значения отстоянной:
для форума
для форума


По-моему, так 1-й это 7.0, а 2-й что-то между 7.5 и 8.0... Или я не права?

Изменено 6.4.11 автор NadyaYA

Изменено 6.4.11 автор NadyaYA
2011-04-0606/04/2011 21:20:48
#1400898
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

74
Электроугли
13 года

Да, вот еще рыбок сфотала приболевших или с подозрениями.

Барбусы:

для форума
для форума

Гуппик:
для форума
для форума

Очень смущает замечанная только вот во время фотографирования сегодня вечером вот такое покраснение возле его глазика:
для форума

Вид почти сверху - снова на дно лег:
для форума

Для сравнения, другой самец, который, надеюсь, здоров (видимых причин волнения не наблюдаю):
для форума
для форума


Неонам гораздо лучше! Уже не отличаю кто болен был слишком, а кто совсем чуть-чуть:
для форума

Еле вычислила, что этот вроде бы был обсыпан весь "манкой" (ихтиком). Нашла лишь по тому, что больше всех поражены плавники (кстати, белесые полоски начинают исчезать):
для форума
2011-04-0606/04/2011 21:58:27
#1400941
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

13922 541
Russian Federation Moscow
11 года

NadyaYA


Тогда сажайте в метиленовый синий, он и при отравлении помогает.
Но, дело ваше.

Тесты:
1 фото....... больше 7,5
2 фото....... где-то 7,8
3 фото....... около 7,7 ед.

Это я так вижу. Смайлик :D

Вы в разделе Вода ошиблись - медь выпадает в осадок при высоком рН, а не Окисляется.
Окисляется малахитовый зеленый при высоком рН.
2011-04-0606/04/2011 22:04:21
#1400949
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

74
Электроугли
13 года

Блин, все перепутала... Смайлик :(

----
Тесты:
1 фото....... больше 7,5
2 фото....... где-то 7,8
3 фото....... около 7,7 ед.
----
Значит тогда результаты, учитывая погрешность цветопередачи, будут такие:

1 фото....... 7,0
2 фото....... где-то 7,6
3 фото....... около 7,5 ед.
Ну или 2 и 3 фото около 7,5.

Тогда я похоже наврала тут и в Воде, что у меня кислотность 8,5, она выходит 7,5... Смайлик :( Мне стыдно...Смайлик :zastryal:


Сделала тест аммоний/аммиак в отстояной воде - 0!
В холодной из под крана: 0

В 60-литровом сегодня вечером показывает: 0,5! Добавляю Токсивек 3 колпачка.

Гупика посадила в 3 литра (вернее вышло примерно 2,7 литра), добавила 1 каплю метиленового синего (прочла на своем флаконе, что его все-таки 1 капля на 2,5 литра) + 2 чайные ложечки соли поваренной крупного помола. Все разводилось отдельно и потом только добавлялось в банку. Вода той же температуры, что в аквариуме. Кажется ему совсем плохо... Смайлик :( Видно сильно, что чешуя ерошится! По всему тельцу - на пузике, на спинке... И что-то приглядываюсь, смотрю на старые фото, сравниваю... все-таки он прибавил лишних миллиметров по объему... Смайлик :weep: Уже прям сомневаюсь, что оклемается в банке... Грешу уже и на водянку, но мысли эти все же прочь гоню - не хочу я ее, не хочу! Смайлик :weep:

Неончикам поменяла 50/50, если точнее, то убрала 2 литра добавила 4. Развела в кружке Антипар 1 каплю, ввела двумя частями. Пока держатся дна. Беру свои слова о том что неонам лучше назад!!!
Неон с более светлой окраской:

для форума


Неон с каким ужасным наростом на груди!!!:
для форума


Неон полнее других на много:
для форума


Ужас!... Чего теперь делать прям и не знаю... Смайлик :weep:

Изменено 6.4.11 автор NadyaYA
2011-04-0606/04/2011 23:45:15
#1401009
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

13922 541
Russian Federation Moscow
11 года

NadyaYA

Не расстраивайтесь уж так!
Выложите фото тестов тоже в Воду.
Может еще мнения будут на этот счет.

Неоны посветлели после большой подмены или внесения Антипара?

Метиленовый синий у вас от Агроветзащиты.
От Зоомира не продается?

Гуппику нужно посильнее лекарство.
Например, Фуран-2 Furan-2 своими руками

Резко вы засолили его.
Похоже Осмотический шок еще у него.
Подмените воду.

Неонов кормите сухим кормом?
Не кормите в банке.
Сделайте тесты.

Как боции?

Не видно что у барбусов на плавнике.
2011-04-0707/04/2011 08:06:53
#1401147
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

455 108
Мытищи
12 года

NadyaYA

Пока дочитал до конца -запутался. Не понимаю, что сейчас, кто где и как.
НИЛПА тест в диапазоне 7-8 - слепой. Считайте что 7.5. Зона перехода у него 6-7. ТАм еще что-то можно понять. Помучавшись с ним -выбросил. Купил JBL - лучше. Когда НИЛПА показывает 8, JBL показывает 7.4
Неоны - стрессуют, бледнеют перед обмороком так сказать. Толстенькая- это самка, остальные по видимому самцы. Толстота - не лечится, такие уж у них девушки, разве что пол сменить. Опасение внушает только тот, что с опухолью.
Барбусы -покоцанные плавники. Плавниковая гниль выглядит по другому. То ли вода, то ли покусаны-пощипаны.
Гуппи - по видимому водянка начинается, но фотки нечеткие. Вылечить врядли удастся.

НАдо запускать 60л по нормальному. Ставьте фильтр. Лейте закваску. Ни неоны ни барбусы свежую воду не любят. Суматринцы с неонами уживаются хорошо далеко не всегда. Неонам Рн нужна пониже где-то 6.5.
И барбусам и неонам для более менее хорошего самочувствия нужны растения.
на карантине считаю целесообразным оставить неона с опухолью и водяночного гуппика.

Не суетитесь. Разложите для себя все по полочкам. Главное -создайте приемлемые условия рыбам.
2011-04-0707/04/2011 08:43:49
#1401170
Нравится Лолита
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

74
Электроугли
13 года

Лолита


Из той ссылки, что вы дали:

сообщение shurae
1 капсула данного препарата содержит:
- нитрофуразон (он же фурацилин) 60 мг - это 3 аптечных таблетки по 20мг каждая;
- фуразолидон 25 мг - половина аптечной таблетки по 50мг каждая
- метиленовый синий 2 мг - 0.3мл Зоомировского препарата "Метиленовый синий" (отдозировать можно аптечным пластиковым шприцом на 1, 2 или 5 мл в зависимости от объема вашей аквы).
Эта самая 1 капсула Furan-2 вносится на 40л воды.

Метиленка есть (ЗООМИРовскую вроде видела в другом магазине), фурацилин тоже есть. Фуразолидона прикупить?

Неон посветлел вроде бы только 1, еще да подмен и Антипара, а после подмен и в перерыве между порциями внесения раствора с Антипаром я банку на свет повернула подругому и разглядела, что он сильно светлее других... Смайлик :( И кажется, будто чуть худее остальных. Тогда же увидела и нарост на другом - тот ко мне как раз тем боком повернулся. Неон, что с наростом с утра держится у поверхности воды в основном, иногда опускаясь вниз, а остальные все внизу (см 1-2 от дна).
Неонов сейчас ничем не кормим.

Вечером гуппику подменю водичку. Но он перестал лежать на дне - плавает по банке спокойно, не нервничает. По крайней мере за полчаса наблюдений сегодня сутра и вчера вечером после внесения раствора на дно не ложился.

Боции... Смайлик :( Одну так и не довелось увидеть... А одну сегодня успела застать с утра - я только подошла, она начала движение за фильтр. Успела лишь приметить, что она похудела!

У барбусов белая полоска (но следов слизи не вижу) на хвостовом плавнике. У одного (у которого была полоска почти от края до края, может на фото видно) этот кусочек будто бы отвалился что ли - я его не увидла. Остался неровненький уголок этого хвостового плавничка с беленькой каемкой.
2011-04-0707/04/2011 10:11:34
#1401220
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

74
Электроугли
13 года

OlegB


Спасибо, Олег!

Да, возможно не такие уж и четкие тесты у НИЛПА, но лучшее пока не по карману, так сказать... Смайлик :(
Как бы хотелось верить, что это просто самка... Смайлик :)
Да, я гнили как таковой тоже не наблюдаю, но вот белые полоски и уже отвалившийся кончик... Страшат!
Да, вот тоже подумываю уже над перезапуском аквариума...


сообщение OlegB
Ни неоны ни барбусы свежую воду не любят. Суматринцы с неонами уживаются хорошо далеко не всегда. Неонам Рн нужна пониже где-то 6.5.
И барбусам и неонам для более менее хорошего самочувствия нужны растения.


Нионы и барбусы жили в разных аквах - от неонов бы у суматранцев уже давно бы остались в лучшем случае только кости... Смайлик :)
Барбусов когда пересадили в свежую воду - она им очень понравилась! Смайлик :) Внешне, во всяком случае...
Да, с рН проблема у нас... Смайлик :( Растения у барбусов уже посажены. Вот если когда замутим перезапуск 60-литровика - тоже растений туда воткнем, а пока они плавают кучкой на верху.
2011-04-0707/04/2011 10:42:17
#1401243
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

74
Электроугли
13 года

Ах да, еще добавлю по утренним наблюдениям (все по гуппи).

Приметила на самце синем, что выше в качестве "здорового" примера приводился, вернее на его хвостовом плавнике приметила расщепление и беленькие кончики по его краям. Плавает креном на бок (в основном на правый, как не странно). Смайлик :( И, не знаю на сколько это нормально/ненормально, но он то и дело периодически выпячивает свой гоноподий вперед Смайлик :) так плывет-плывет-покажет-подержит с секунду-две и уберет назад, снова поплавает и выпячит. При этом все это происходит, когда он 1 в какой-то дальней стороне аквариума от самок!

И на еще одном самце гуппи тоже кусочек хвостика небольшой сегодня с утра "пропал"! Смайлик :( Тоже слабобеленькие кончики на краях. И также есть небольшие расщепления с таким же цветом краев... Смайлик :(

Данио постоянно у поверхности воды зависают, в растениях. Попробую вечером фото данио сделать.

2011-04-0707/04/2011 11:21:55
#1401276
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

455 108
Мытищи
12 года

сообщение NadyaYA

OlegB


Спасибо, Олег!

Да, возможно не такие уж и четкие тесты у НИЛПА, но лучшее пока не по карману, так сказать... Смайлик :(
Как бы хотелось верить, что это просто самка... Смайлик :)
Да, я гнили как таковой тоже не наблюдаю, но вот белые полоски и уже отвалившийся кончик... Страшат!
Да, вот тоже подумываю уже над перезапуском аквариума...


сообщение OlegB
Ни неоны ни барбусы свежую воду не любят. Суматринцы с неонами уживаются хорошо далеко не всегда. Неонам Рн нужна пониже где-то 6.5.
И барбусам и неонам для более менее хорошего самочувствия нужны растения.


Нионы и барбусы жили в разных аквах - от неонов бы у суматранцев уже давно бы остались в лучшем случае только кости... Смайлик :)
Барбусов когда пересадили в свежую воду - она им очень понравилась! Смайлик :) Внешне, во всяком случае...
Да, с рН проблема у нас... Смайлик :( Растения у барбусов уже посажены. Вот если когда замутим перезапуск 60-литровика - тоже растений туда воткнем, а пока они плавают кучкой на верху.

Я думаю, что нужен не перезапуск, а просто нормальный запуск. Вам туда грунт нужен - и желательно не гравий и галька, а кварц - крупный кварцевый песок или что-то подобное, некрашенное. Растения сразу посадить. Грелка для стабильной температуры. Фильтр срочно нужен. И бактерии для запуска, поскольку запуск будет проходить уже в заселенном аквариуме.
Если у Вас по каким то причинам нет возможности купить фильтр и бак препараты, то как вариант, можете приехать в Мытищи, я Вам отдам (абсолютно бесплатно) фильтр новый - у меня акваэль есть и тетра - надо глянуть какой подойдет в 60 литров, а также живой воды приготовлю пару литров. Сделаю выжимку из фильтра -и стресс зим дозу добавлю. Думаю, что пока Ваш аквариум будет в таком стерильно-нестабильном состоянии на подменах - ничего хорошего не будет. И неоны в таком режиме долго не протянут.
2011-04-0707/04/2011 11:31:08
#1401284
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

74
Электроугли
13 года

OlegB


Смайлик :o Спасибо...!!!
Ответила в U2U.
2011-04-0707/04/2011 11:50:54
#1401305
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

74
Электроугли
13 года

сообщение OlegB
Я думаю, что нужен не перезапуск, а просто нормальный запуск. Вам туда грунт нужен - и желательно не гравий и галька, а кварц - крупный кварцевый песок или что-то подобное, некрашенное. Растения сразу посадить. Грелка для стабильной температуры. Фильтр срочно нужен. И бактерии для запуска, поскольку запуск будет проходить уже в заселенном аквариуме.


Вот именно это я и имела ввиду под перезапуском! Смайлик :) А гравий и галька совсем не подходят?
2011-04-0707/04/2011 11:57:22
#1401313
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

455 108
Мытищи
12 года

NadyaYA

Если только мелкая речная (не морская) - и то надо будет уксусом проверить на нейтральность.
2011-04-0707/04/2011 12:30:39
#1401342
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

13922 541
Russian Federation Moscow
11 года

NadyaYA

С рН разобрались!
Купите еще фуразолидон к Фурану-2.
Гуппик все же весь заерошился?
Язвочки нет?
2011-04-0707/04/2011 15:01:55
#1401454



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top