go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

74
Электроугли
13 года

Верные ли действия? И как быть дальше?

- Объём аквариума (хорошо бы с указанием размеров аквариума) - 60 л. (сейчас больные в отсаднике, всего 3 л), второй (не проблемный, сейчас на перезапуске в связи с "аварией", см. ниже) - 80 л.

- Его возраст (в смысле возраст аквариума, время с его запуска или перезапуска) - 7 недель

- Видовой и количественный состав населения - рыб, растений, моллюсков, ракообразных и прочих обитателей (желательно поподробнее - не просто "данио, неоны", а "7 данюшек, 5 неошек... десяток ампулярий... кустиков 20 валлиснерии" и т.д.) - гуппи 5, моллинезии черные 2, данио рерио 4, неон обыкновенный 5 (все неоны, они же больные, уже пересажены в 3 литра вчера, в воскресенье 03.04.2011), временно проживают 2 боции клоун (треснул второй аквариум, сюда были переселены 3 боции, но 1 в пятницу скончалась, по телу был белесый налет... Смайлик :( Мы сперва думали, что рыбка побелела от стресса, разглядеть ее не удавалось. Налет был замечен уже во время выловки... Смайлик :( ), ампулярии 2, мелания 1, (все 3 улитки сейчас отсажены в отдельную 0,5 л. банку - все еще малюсенькие, с растением), была куча растений, но в связи с начатым лечением все убраны для сохранности. Из второго аквариума - барбусы суматранские 5 тоже сидят в отсаднике из-за "аварии" на 7 л.

- Интенсивность и длительность освещения (сколько ламп, каких именно - по мощности и названию, сколько часов в день светят) - 1 лампа на 11 Вт (Ватты не "обычные", а энергосберегающие), световой день 15-16 часов

- Температура - суточные калебания в пределах 22-28 гр.С

- Наличие фильтров и других вспомогательных устройств (желательно с указанием марок и/или рабочих характеристик) - в этой акве, к сожалению, фильтра пока нет... Есть компрессор, круглосуточно, идет на 2 аквариума, расчитан примерно на 300 л.

- Сведения о грунте (размер фракции и толщина слоя) - грунт крашенный, искуственный, прокипеченый изначально, фракция 0,5-20 мм, слой толщиной около 1-2 см.

- Частота и режим подмен воды (как часто подмениваете воду и по сколько литров за раз), чистки грунта (как часто сифоните грунт или делаете с ним что-то другое) - подмена воды процентов на 20 с сифонкой грунта раз в неделю, подменная вода = вода отстоенная в течении суток.

- Использование лекарственных препаратов и других химических средств, включая аквариумные удобрения (как часто, как давно, в какой дозировке и т.д.) - удобрений нет и не было. Была примерно 3 недели назад метиленовая синь по 1/4 дозе ежедневно в течении недели, когда гуппик поранился (там толи наткнулся на декорации новые (появились пара средних ракушек - они там и до сих пор лежат0) толи повздорил с кем) и при запуске аквариума единовременно 1/5 дозы. Сейчас добавлены лекарства - см. ниже.

- Если имеются, то сведения о гидрохимических параметрах: жесткости, рН, концентрации отдельных элементов и проч. (Желательно сразу же с указанием способа тестирования и производителя тестов. И, пожалуйста, не пишите , указывайте конкретные значения всех установленных вами параметров) - тесты проводились 2 недели назад: ph 7-7.5, натраты 10, gh 29 (это в 60 л., а в 80 - 40!).

- Кормление рыб: какой корм (если фирменные корма, то желательно с названием, а не просто "красные хлопья", в каком количестве, сколько раз в день, есть ли разгрузочные дни и т.д. - Тетра Меню (сухой, хлопьевидный) - 1 раз в день, мороженный мотыль - 1 раз в день, 1 р/неделю разгрузочный день. В субботу был приобретен свежий живой мотыль - суббота и воскресенье кормились только живым! В воскресенье, в связи с карантином только 1 раз.




Итак, проблема заключается в том, что на 1 неоне обнаружены в воскресенье белые пятна мелкой россыпью по телу и на плавниках (+ на хвосте), а также подгнивание плавников (ну или как это объяснить - в сочитании с белыми крупинками (лупы нет, поэтому может они и не такие уж и белые.. Смайлик :( ) на плавниках и на хвосте есть побелевшие полоски на краях, а так же наблюдаются неровные, "ободранные" края). Как я понимаю, это ихтиофтириоз в сочетании с планиковой гнилью, или не так? Может это все какое-то одно заболевание? Есть также точки более крупные, находятся на предхвостье (вернее на хвосте до начала хвостового плавника) белесового оттенка, расположены семметрично оси хвоста и, вроде, на обеих сторонах рыбки. Это было сколько помню их в своем аквариуме на всех неонах. Сперва думала, что так и должно быть, но в Интернете не вижу таких - просто ровно окрашенные голубые хвостики... Неон у меня обычный. Фото постораюсь выложить сегодня вечером. Белые пятна на плавниках наблюдаются у 2-3 неонов (иногда кажется, что "кажется"), но признаки подгнивания только у одного.
На карантин посажены все рыбки, но в отдельности - неоны отсажены все 5 на карантин отдельно в 3 литра; гуппи, молли и данио с боциями оставлены в общей акве - 60 л.; барбусы сумматранские тоже на карантине для профилактики (они ж изначально и гораздо дольше прожили с боциями) отдельно в 7 л.
Неоны были запущены на карантин в свежую воду, приготовленную наспех (отстоялась примерно полчасика-часик до исчезновения пузырьков), вода комнатной t. Первое время дышали часто, но потом стали бодро плавать по всему объему, кушают хорошо. Барбусам подмена через день на 30% отстояной водой в течении суток. В общей акве была произведена сегодня замена 50% воды на отстоянную.
До воскресенья неоны находились в общей акве, карантин у всех рыбок с пятницы. В пятницу была добавлена полная доза по инструкции метилени в качестве "экстренной помощи"(общая аква и барбусы), а барбусам была еще давблена соль поваренная 1 ч.л. на 7 л. В субботу приобретены лекарства: антипар, сульфат меди (ЗООМИРовский), отсажены улитки и убраны растения. В субботу добавлены всем: метиленовая синь - по инструкции, 1 капля на 2,5 л; антипар - 1 капля на 3 л; сульфат меди - 1 капля на 3 литра. В воскресенье были отсажены неоны и им восстановлена концентрация всех вышеуказанных веществ в той же дозировке. Аквариумы стоят возле окна, есть возможность при необходимости убрать только отсадники с барбусами и с неонами, общий никак... Аэрация у всех, в том числе в отсадниках (для этих целей приобретен дополнительный компрессор на 300 л, 3 л/мин). Фильтры нигде сейчас не стоят. Температура везде комнатная, это примерно 22-24 гр.С.
Просьба оценить мои действия, верно ли была произведена "первая помощь"? Есть еще подозрение, что надо бы и в общак добавить сольки и неонам, но вопрос - перенесут ли ее боции с данио и неоны, соответственно? Стоит ли заменить какие-либо лекарства или что-либо добавить? Костапур покупать не собираюсь - дорого, да и по составу он индентичен антипару. Бактопур... Стоит ли? Или может все-таки заменить на фурацилин/фурозолидон? Думаю добавить еще йодинол, стоит? Как мои рыбки перенесут отдельные компоненты этих препаратов? Может необходимо подкорректировать дозировки?
Сейчас на работе, после собираюсь в аптеку за фурацилином/фурозолидоном и йодинолом. Прочитала на этом же форуме, что против плавниковой гнили тоже помогает фурацилин, есть ли необходимость докупить еще ципрофлоксацин? На случай если это не ихтик, а оодиноз (или это исключено? фото выложу позже) - стоит ли покупать бициллин-5 и добавить его к уже имеющимся и докупаемым сегодня в аптеке лекарствам? Не будет ли вреда или еще чего при совместном их употреблении? Знаю, что человеческие таблетки плохо растворимы - прочитала статью, но я приложу все усилия! А может уже и имеющихся вполне достаточно?
Очень жду Ваших ответов и советов! Огромное, заранее, спасибо!

Изменено 4.4.11 автор NadyaYA

2011-04-0404/04/2011 17:16:27
#1398844
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

74
Электроугли
13 года

Вчера купила таки фурацилин и ципрофлоксацин (правда последний имеет немного другое наименование, но состоит из него самого). Йодинола не было, воспользовалась домашним йодом (5% раствор). Фурацилин 20 мг, ципрофлоксацин 250 мг. Развела по 2 таблетки каждого в 200 мл кипяченной охлажденной воды. Добавила неонам в 3 литра (как самым больным) 4 столовые ложки приготовленного раствора и полкапельки йода (намочила ватную палочки слегка и поболтала ей в банке), барбусам тоже 4 столовые ложки (но йод не добавляла). В общей акве после вчерашней 50% подмене воды была восстановлена концентрация Антипара и Сульфата меди, синь не добавлялась вчера. Им же я вылила оставшуюся порцию раствора - по столовой ложечке медленно добавляла. И йод в общую банку - вышло капли 3 (на 60 литров).
Через час-два после лекарств: неоны и барбусы плавают здорово! кружат по своим отсадникам друг за другом. Смайлик :) У неонов явное улучшение - вчера еще до лекарств было обнаружено, что признаки гнили и точки пропадают, их колличество уменьшилось! А вот в обещем... Смайлик :( То что боции лежат на дне не удивляет - они всегда там были! Но лежат они как-то заваливаясь немного на бок... Правда если что, то плывут нормально, двигаются (или передвигаются периодически на новое место)... Но больше всех встревожил самец гуппи - он уподобился боциям и прилег рядом с ними! Не на бог, слава Богу, но на пузо считай лег! Плавниками шевелит себе и лежит... Муж говорит, что он спать лег, но все равно это смущает... Как только был выключен им свет он поплыл, поплавал примерно минут 15-20, а потом на исходную - ко дну! Сегодня с утра аналогичная картина: лежал он себе (только не как вчера совсем на дне, а чуть привышаясь над комнями), включила свет - поплыл, но минут через 10 снова опустился ко дну... Смайлик :(
Еще вчера до внесения лекарства приметила побеление (похожее на налет) на черных полосках боций!!! Что с ними делать?! Теперь и не знаю... Беспокоит еще, что одна гупяха повадилась подкусывать плавнички и хвостики этим боциям! Вдруг она что подхватит?! Может боций чем-то другим отдельно пролечить?
Сегодня с утра у барбусов все шикарно - плавают довольные... Смайлик :) У неонов: узнала самого больного лишь по тому, что у него более "ободранные" плавники с хвостом! Точек не заметила с утра (вечером еще погляжу внимательнее), остальные тоже в норме. Белесые кончики на плавниках есть почти у всех или даже у всех - это я вчера разглядела.
Как на ваши более опытные взгляды мое такое лечение? Может стоит что-то изменить пока не слишком поздно? Я впервые рыбок держу, и это первый случай, когда они заболели и мне приходится их лечить... Смайлик :(
Сейчас постораюсь выложить фото...

Изменено 5.4.11 автор NadyaYA

2011-04-0505/04/2011 09:54:08
#1399403
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

53 1
Kazakhstan Almaty
13 года

у вас уже опыт есть, может поскажете, 60 литров, подозреваю ихтик, сколько антипара на весь аква нужно (инструкция идиотская), потому как не знаю откуда принесла, лечить буду всех

2011-04-0505/04/2011 10:07:36
#1399415
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

74
Электроугли
13 года

Виктория1990


Ой, Виктория... Я тут тоже вот за советом к людям добрым пришла... Не знаю как верно я лечу... Во всяком случае, я на свои 60 литров (объем воды с вычитом грунта и пары ракушек, чистый внутренний объем воды) добавляла 20 капель антипара (по 1 капле на 3 литра), но думаю можно и по 1 на 2,5 литра, я просто побоялась передозировки - у меня ведь еще отдельно был закапан метиленовый синий и сульфат меди... Да и пока боюсь считать свой начальный "опыт" удачным - лечение только началось... А лечить и правда лучше всех, вот и я, хоть и отсадила самых больных отдельно, но профилактику устроила всем. Удачи Вам!


Синий я, кстати, добавлять больше не буду - он в Антипаре содержится.

Изменено 5.4.11 автор NadyaYA
2011-04-0505/04/2011 10:14:38
#1399421
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

74
Электроугли
13 года

Вот и обещанные фото. Неонов не удалось сфотать - искажение банки + мутно-цветная вода... В 60 л. хоть более понятно видно, но муть тоже мешает... Все фото сделаны сегодня утром.
Это гуппи почти на дне (до включения света).

для форума


Это он переплыл в другое место, но тоже держится совсем у дна (тоже до включения света).

для форума


Ну а это боция - если очень приглядеться, то можно заметить, что черные полоски в некоторых местах посветлевши и это напоминает кака-то слабенький налет. Она живая! Просто так "прилегла", она сюда передвинулась пока я фотала гуппи, а лежала до этого под распылителем. Да, еще, может это окажется важным?! Эта боция, впрочем как и вторая (и как третья, что погибла...) любили стоять в углу аквы вверх головой (может и вниз стояли, но я этого не замечала и мало представляю такое) когда было за чем спрятаться (за кустиком, за фильтром...)

для форума
2011-04-0505/04/2011 10:30:02
#1399429
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

53 1
Kazakhstan Almaty
13 года

Все равно спасибо, будем пробовать, я еще прочитала что при лечении зеленым можно добавить 5 капель йода на 100 литров, а сильно обсыпанных надо замочить в соленой ванне 2 ч/л на литр, при это гадость белая гибнет и отваливается. Попробую сегодня.

2011-04-0505/04/2011 10:55:37
#1399453
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

74
Электроугли
13 года

Виктория1990


Да, я это тоже видела. Вчера также добавила на свои 60 л 3 капли йода 5%-го. Я может ошиблась на счет содержания в антипаре метиленового синего (сейчас стала смотреть в Интернете - информация расходится). Но нашла вот что: "При проведении долговременных ванн препарат вносят в аквариумы или декоративные бассейны, отключив осветительные приборы и обеспечив хорошую аэрацию воды. Фильтры в процессе лечения рыб не используют. Температурные режимы в аквариумах должны поддерживаться на уровне 24-26°С и рН 5,5-6,8. В процессе лечения через каждые 4 дня в воду добавляют 1/2 лечебной дозы препарата (п.3.1.)."
Солевые ванны не делала, слышала, что для неонов и боций они не желательны... Я барбусам устраивала солевую ванну (1 ч.л. на 7 литров, слабенький, так как они тоже к любителям не относятся вроде как) - им она не особо понравилась...
2011-04-0505/04/2011 11:06:47
#1399459
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

53 1
Kazakhstan Almaty
13 года

ну думаю тернециям хуже не будет, да и гуппи окуну

2011-04-0505/04/2011 11:23:14
#1399469
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

74
Электроугли
13 года

Виктория1990


Вот гуппи точно рады будут! Смайлик :) Должны, по крайней мере... А про тернеций тоже пока не слышала плохих отзовов, в смысле о солевых ваннах для них. Думаю стоит попробовать! Если заметите, что плохо рыбке - разбавьте ванночку или пересадите рыбку из нее.



Пожалуйста, дайте кто-нибудь советы по лечению моих рыбок! Может стоит в общем аквариуме убавить дозу до половинной (раз уж там видных причин нет) и оставить только до профилактики? Как быть с боциями? Стоит ли их отсадить и пролечить чем то другим или этими же лекарствами, но по другому...?!
2011-04-0505/04/2011 11:30:57
#1399475
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

13922 541
Russian Federation Moscow
11 года

NadyaYA

Я запуталась!

Как вы запускали 60л?
Купите тесты на аммиак/аммоний и нитрИты.

Почему прыгает Т воды?

Про Антипар.
По Инструкции 1 мл на 50л воды (литраж аквы).
Вносится через день после подмены 25% на ночь.
Бесчешуйным рыбам (боциям, неонам) и сомам нужна половинная дозировка.

Йод (Йодинол) с малахиткой (в Антипаре) НЕ вносить!
Он ее окисляет.

Плавниковая гниль у рыб от плохой воды!
Нужно было ее подменивать, а не вносить метиленовый синий, который сильно подавляет биобаланс. Смайлик :weep:

От Ихтиофтириоза надо было лечить всех рыб в общем аквариуме!
Лечение проводится при Т воды 27-28гр.

Крашенный грунт в помойку, т.к. он выделяет токсины. Смайлик :(

Изменено 5.4.11 автор Лолита
2011-04-0505/04/2011 15:35:41
#1399686
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

74
Электроугли
13 года

Лолита


Добрый день, Лолита! Спасибо за Ваш ответ и вопросы!

Запускали мы аквариум примерно следующим образом: грунт кипятили и отстаивали в метиленовом синем, воду отстаивали в течении суток. Затем приобретались рыбки и запускались.
Тоже сейчас хочу купить эти тесты.
Температура прыгает из-за того, чот в квартире ужасно холодно по ночам. Сейчас, всвязи с потеплением на улице, температура держится около 24.
Да, понимаю про эту дозировку антипара, я так посчитала, что выходит около 1 капли на 3 литра. Сегодня хочу купить шприцы, завтра уже буду вносить по их показаниям. Конечно вносим после подмен, кроме первого раза - тогда не было готовой воды.
Неонам я на 3 литра 1 каплю внесла. Боций, мне только что позвонили из дома, недавно отсадили от туда. Будем надеяться, что они ни чем не болеют и это не белый налет у них на теле (см. выше фото), так как их домашние пересадили в аквариум который сейчас только-только после перезапуска (отремонтирован после трещины), воду набирали в него сутки назад. Они вот так вот лежали на дне, как на фото и, видимо, мне все-таки удалось убедить мужа, что им действительно не хорошо, а не "нормальное состояние" как он утверждал. Наверное их все-таки лечить не получиться - не хочу убивать только что "запущеный" аквариум... Или еще не поздно будет сегодня вечером их отсадить в отдельную банку? Пока они не плавают, лежат на дне. Плыли пока не опустились до дна, а потом просто легли и все, но, как мне утверждают, они живы...
Читала наоборот, что малахитовый лучшее действие оказывает в сочитании с йодом... Ладно, не буду больше...
Метиленовый вносили из-за того, что у гуппика рана была. На тот момент о других лекарствах даже и не знали, а муж уверял, что метиленовый ото всего... Потом я лишь узнала, что не ото всего. Но зная, что он дезенфицирует (или я ошибаюсь?), это было первое, что я добавила когда обнаружила нездорового неончика, дабы хоть какую-то пользу оказать - в 22 часа не один магазин и аптека у нас уже не работают!
Отсадила неонов как самых больных, чтоб других лишний раз опасности не подвергать. Заменили в общем аквариуме 50% и лечим их отдельно. Конечно можно сейчас и назад неончиков вернуть - вроде как они пошли на поправку.

Что об остальных лекарствах можете сказать? Дозировки? Как дальше советуете продолжить лечение?
2011-04-0505/04/2011 16:08:00
#1399716
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

13922 541
Russian Federation Moscow
11 года

NadyaYA

Про тесты вы поняли (аммиак/аммоний и нитрИты).
Грунт нужен натуральный.

Почитайте как надо запускать аквариум
Читаем и делаем подмены Что делать, если аквариум запущен неправильно?

Купите термонагреватель.
Если падала Т воды, то боции могли заболеть Хилодонеллезом
http://www.vitawater...

Посмотрите фото боции - такие пятна?
http://www.vitawater...

Я не знаю сколько мл в ваших каплях.
Купите инсулиновый шприц.
Неонам нужна половинная дозировка!
Медь, йодинол не вносите.
Температуру надо повысить!

Боции в банке потравятся.
Новый аквариум еще НЕ запустился!
Потравится аммиаком.

Метиленовый синий действительно помогает при легкой бактериалке, грибковых заболеваний, стрессе, антидот при отравлении аммиаком, НО лучше его использовать в отсаднике, т.к. он сильно подавляет биобаланс.
См Инструкцию.

Продолжение следует...









Изменено 5.4.11 автор Лолита
2011-04-0505/04/2011 18:21:10
#1399839
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

74
Электроугли
13 года

Лолита


Еще раз спасибо! Да я тоже вспомнила сегодня о существовании шприцов, купила.
Грунт летом или по более поздней весне заменим на натуральный. Просто в магазине у нас только такой, к сожалению...
Про запуск читала по этой ссылке и по многим другим источникам... Подмены делаем исправно.
Термонагреватель есть, но температура на нем стояла 24. Он был как раз в акве у боций с барбусами, но после аварии на том аквариуме термонагреватель не был перенесен в другую акву, куда в последствии попали боции. Днем у нас, как не странно зашкаливало отопление переодически, поэтому температура поднималась выше, а ночью она бывало резко опускалась до 22, потом срабатывал термонагреватель и нагревал до 24 сильно пытаясь ее и поддерживать. Сейчас посмотрела какую температуру выдает градусник - 26, поставила на термонагревателе тоже 26, чтобы уж ниже не опускался пока сильно (ночью по-любому колебаться будет, но меньше).
Прочитала ссылку про Хилодонеллез - спасибо огромное! Да, картинка очень похожа, но у нас не так все плохо. Еле-еле заметное побледнение. А ванночки с солью или маргонцовкой не повредят боциям? Сейчас они уже лучше - 1 уплала в любимое место за фильтр (снова стоит там к верху головкой...), а 2 то не понятно где, то у задней стенки на камнях, но не баку, а просто на пузе (как обычно у них и бывало раньше). Барбусов муж тоже оказывается уже успел переселить в перезапущенный аквариум... Они там дрейфуют довольнейшие!!! И боций подталкивают с ними плавать, но те как-то не горазды... Я ему тоже говорила, что не надо туда сажать, но упрямый как баран (он и есть баран в общем-то...)! Купила Toxivec сегодня, может добавить туда? Еще взяла угля 300 гр., на случай чтобы потом выводить лекарства. Но не знаю в каких пропорциях его добавлять во внутренний фильтр и как на долго? Может его можно добавить к барбусам с боциями?
Ок, с медью и йодом завязываю для неонов! Стоит ли остальным продолжать лечение и чем из того, что у меня имеется? Думаю, что Антипара будет достаточно? Барбусам с боциями добавлять или может не стоит? А боций просто в соли покупать (если это вообще им можно)?
А вот инструкция к синему до меня просто не дожила - ее предприимчивый муж выкинул вместе с коробкой сразу после покупки...
А теперь самое интересное - тесты до подмены воды (сегодняшние!):

В 3 л отсаднике у неонов (нужна подмена) - ph 8.5, NO3 В общем аквариуме на 60 литров (срочно нужна подмена!) - ph 8.5, NO3 5, NH3/NH4 1, NO2 0, Амоний из расчета получается 0,154.
В перезапущенном аквариуме после половины дня пребывания в нем рыбок (5 барбусов, 2 боции) - ph 8.5, gh/kh 26, NO3 около 5, NH3/NH4 0, NO2 0.

Сейчас пойду делать подмены и проверю аммиак/амоний. По результатам отпишусь.

Изменено 5.4.11 автор NadyaYA
2011-04-0505/04/2011 23:35:34
#1400118
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

74
Электроугли
13 года

И так... Произведена подмена воды 20% с сифоном на отстоянную в течении суток.
Показатели аммиака/амония в общей 60-литровой акве без изменений = 1.
Неоны пересажены в емкость 5 литров с 40% старой воды, 60 % свежей. Показатели аммиака/амония = 0.
От "незнаю что делать" добавила в 60 литров 3 колпачка Toxivec. Параметры больше не проверяла. Теперь уже завтра вечером...

2011-04-0606/04/2011 01:16:10
#1400158
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

53 1
Kazakhstan Almaty
13 года

Обошла ближайшие зоомаги, кроме синьки ничего нет, о тестах вообще речь не идет, есть полоски, но точность у них сами понимаете, вчера залила антипар половинную дозу, добавила 3 капли йода, и ванночку солевую сделала всем кого поймала, кроме сомов, Т подняла, НО! вчера утром одна тернеция была изрядно обсыпана, а вечером почти ничего нет, (никто ничего не лил и Т не добавлял - факт), скаляры стали почесываться, высыпаний пока нет, теперь уже и не знаю что это такое!

2011-04-0606/04/2011 07:23:36
#1400207
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

74
Электроугли
13 года

Даа... Плохие из нас с Вами, Виктория, аквариумистки... Смайлик :(
Мне совсем не нравится мой гупик - он увеличился в боках вроде бы немного (по ширине он примерно такой и был) и, если я не ошибаюсь, то у него немного топоршится чешуя... Смайлик :weep: Вот фото, на мой взгляд самое удачное, что получилось сегодня с утра... И немного где видно как он лежит на камнях... Смайлик :weep:


для форума

для форума


Боция 1 уже отошел(а) - сегодня начал(а) плавать в одной стае с барбусами, не отстает! А барбусы вчера так в краске плавников прибавили - я их такими не когда и не видела! Смайлик :) И спинной так высоко поднят, расправлен и плавают за менее окрашенными (те тоже плавнички расправили) - прям как в догонялки играют: то они за теми, то другие за первыми... Прям даже уже и сомневаюсь им лекарство капать... Едят барбусы за обе щеки, а вот боции вчера не ели (да днем они у нас почти никогда и не ели, только ночью собирают то, что было дадно с вечера)...
Неоны какие-то блеклые двое, остальные поярче будут... Но вчера вечером и сегодня с утра они нерезвы, в основном держатся около одной позиции (изредко передвигаясь на чуть-чуть) выше дна отсадника примерно на 2-3 см... Едят нормально.
В общей акве на 60 л гуппик не нравится - фото выше. Смайлик :( Остальные вроде более-менее... Еду вчера кушали все с удовольствием, и этот гуппик тоже.
Лекарств вчера никаких не добавляла - по плану сегодня. Какие добавлять из того, что у меня имеется? Сегодня вечером еще проверю амоний/аммиак и нитриты.

Изменено 6.4.11 автор NadyaYA
2011-04-0606/04/2011 09:42:22
#1400269
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

74
Электроугли
13 года

NadyaYA


Вот фото, на мой взгляд самое удачное, что получилось сегодня с утра...


Не вставилось...

для форума
2011-04-0606/04/2011 09:45:16
#1400272
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

53 1
Kazakhstan Almaty
13 года

аммиак вообще больная тема, обзваниваю магазины, нет тестов и баста, и знакомыми по интересам пока не разжилась попопрошайничать не у кого, а у моих гупех возле анального отверстия прозрачная нитевидная бяка болтается, сказали на диету и пересмотреть рацион, вот опять советы выпрашиваю

2011-04-0606/04/2011 09:47:52
#1400276
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

74
Электроугли
13 года

Виктория1990


Вот и у меня тоже у моллинезии, кстати, была белая ниточка (примерно через полчаса после дабовления лекарст позавчера) без признаков слизи, по консистенции как "какашка" (извеняюсь!), но длинее и даже не тонкая, а такой же толщины как "какашка" (снова извеняюсь!). А вчера до подмен была точно такая же, только... зеленая! Смайлик :o Но ведет себя не плохо... Тоже думаю, что с кишечником не все в порядке... Сейчас кормим меньше, может пройдет, пока даем только сухой корм. А зеленая думаю потому, что может лекарства наглаталась (порошок, который нерастворился или воду с раствором, когда корм брала).
2011-04-0606/04/2011 09:56:25
#1400283
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

74
Электроугли
13 года

Гуппик

Забыла указать, что гуппик, о котором речь шла выше, когда плывет немного заваливается на бок ("нагибается" в бок), потом выпрямляется и плывет дальше, пока снова не завалится и не выпрямится... Иногда так и плывет нагнувшись в бок... Смайлик :(

2011-04-0606/04/2011 10:47:58
#1400329
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

13922 541
Russian Federation Moscow
11 года

NadyaYA

Почему нагреватель включается при 22 гр.?
Значит, он выставлен на 24, а по термометру показывает 26гр. Нормальная температура.
Если вы выставите его на 26гр., то температура будет 28гр.
Погрешность 2 гр.

Боций лучше пролечить Костапуром (Костамедом, Омнисаном, КонтраИком...) в половинной дозировке.
Антипар подавляет биобаланс. Смайлик :(

Токсивек внесите в 60л, он токсины нейтрализует.

Зачем сейчас уголь в незапущенный аквас?
Ведь лекарств там нет.
Могут быть аммиак и/или нитрИты.
Замерьте нитраты еще.
Потом будем смотреть.

Напишите кто чем болеет на данный момент.
Неоны ихтиком.
Пустулы остались еще?

Инструкция к Метиленовому синему см. здесь

Кто Производитель тестов?

Из из расчета АММИАК получается 0,154.
Вы получаете анализ (в пробирке) на аммоний, отсюда смотрите по рН результат аммиака.

Рыб НЕ кормите!

Кто будет жить в 60л?

рН высокий.
Проверьте отстоянную воду (вы ей делаете подмены?).
Проверьте грунт уксусом 9% на нейтральность.
Берете стеклянную баночку, кладете в нее горсть грунта и заливаете уксусом или уксусной кислотой.
Смотрите будет ли бурление и шипение.
2011-04-0606/04/2011 10:55:44
#1400335
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

74
Электроугли
13 года

Добрый день!
Обо всем по порядку...

Нагреватель включается на 22 не знаю почему... Сама в непонятках, может Т так резко падает? Хорошо, верну на 24. Но зато при выставленой Т 26 сегодня ночью она держалась 26-27.

----
Боций лучше пролечить Костапуром (Костамедом, Омнисаном, КонтраИком...) в половинной дозировке.
Антипар подавляет биобаланс. Смайлик :(
----
Сейчас нет возможности купить эти лекарства... Смайлик :( А что если им делать ванночки кратковременные отдельно? Чтобы общую акву не портить?

----
Токсивек внесите в 60л, он токсины нейтрализует.
----
Как раз туда и внесла! Смайлик :) Надеюсь, что поможет. Сегодня вечерком проверю. Если снова проблемы будут, после подмен еще добавить токсивека?

----
Зачем сейчас уголь в незапущенный аквас?
Ведь лекарств там нет.
----
Ну я его купила чтобы потом выводить лекарства из 60 литров.
Аммиака и нитритов нет в перезапущенной акве, повторюсь:
"В перезапущенном аквариуме после половины дня пребывания в нем рыбок (5 барбусов, 2 боции) - ph 8.5, gh/kh 26, NO3 около 5, NH3/NH4 0, NO2 0."

----
Напишите кто чем болеет на данный момент.
----
Перезапущенный аквариум на 80 литров:
1) Боции: вчера еле-еле заметные посветления на черных полосках.
2) Барбусы: показалось, что есть белесые полоски на кончиках плавников; у 1 хвостовой плавник слегка разщиперен (есть небольшой "прорез"), но белых краев не наблюдается рядом. Может я уже накручиваю себя...

Аквариум на 60 литров:
1) Гуппи: самец беспокоит - описание что к чему в постах выше + там же есть фото.
2) Моллинезии: 1 "какает" странно - см. описание в посте выше в ответе на сообщение Виктории1990.
3) Данио: кроме того, что у них врожденный (надеюсь!) сколеоз ничего не беспокоит Смайлик :) . Быть может пока... Смайлик :(
4) Неоны в 5 литрах...

Неоны 5 шт. в 5 литрах: есть слабенькие белесые полоски на плавниках, посветление окраса у 2-х неонов, высыпаний ихтика больше нет!

----
Инструкция к Метиленовому синему см. здесь
----
Спасибо! Обязательно посмотрю! Смайлик :)

----
Кто Производитель тестов?
----
НИЛПА.
----
Вы получаете анализ (в пробирке) на аммоний, отсюда смотрите по рН результат аммиака.
----
Да, я так и считала. ph 8.5, NH3/NH4 1 - выходит, что аммиак 0,154.

----
Рыб НЕ кормите!
----
Дам команду их совсем не кормить (так кормили сейчас сооовсем чуть-чуть сухим раз в день)! А не кормить всех-всех рыбок или только в 60 литрах и неонов? Барбусов с боциями в свежем аквариуме тоже не стоит пока кормить?

----
Кто будет жить в 60л?
----
Там и живут сейчас... Состав выше в этом сообщении.

----
рН высокий.
----
Сама в шоке - недели две назад был нейтрален 7,0!

----
Проверьте отстоянную воду (вы ей делаете подмены?).
Проверьте грунт уксусом 9% на нейтральность.
Берете стеклянную баночку, кладете в нее горсть грунта и заливаете уксусом или уксусной кислотой.
Смотрите будет ли бурление и шипение.
---
Конечно отстоянной! Воду отстояную проверяла недели 2 назад - нейтральна была. Перепроверю сегодня до подмены.
Проверю грунт, отпишусь. Спасибо еще раз огромное!

2011-04-0606/04/2011 11:20:36
#1400354
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

13922 541
Russian Federation Moscow
11 года

NadyaYA

Молли, гуппи едят растения, отсюда и испражнения зеленые. Смайлик :D

Никого не кормите пока.
Хорошо, что Токсивек внесли в 60л.
В 80л пока не вносите, ведь в нем нет ни аммиака, ни нитрИтов.
Грунт тоже крашенный?

Боюсь я боций солить.
Может ванну с Антипаром в половинной дозировке сделать?
Про аэрацию не забудьте. И Т воды как в акве.
Если им поплохеет, то процедуру прекратите. Смайлик :protest:

Разбирайтесь с рН.

Неонам внесите 2 Контрольных внесения Антипара в половинной дозировке через день после подмены 50%.
И не кормить рыбок!

Если вечером в 60л будет опять аммиак/аммоний, то вносите Токсивек.

Больного гуппи отсадить в отстоянную воду в метиленовый синий по Инструкции (вносить в 3 приема) с аэрацией.
Нет ли у него белого пятна на спине и/или около грудного плавника, вдоль спинного плавника (не вижу)?

Барбусов лечить не надо.
В хорошей воде плавниковая гниль сама пройдет.
2011-04-0606/04/2011 11:43:25
#1400377
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

74
Электроугли
13 года

Лолита


Вы просто не представляете себе, как я благодарна! Смайлик :)

Да, я тоже замечаю, что молли и гуппи любители растений, но они редко их обкусывают... Просто смутило, что эта зеленая "какашка" Смайлик :) очень и очень длинная! Не короткие как обычно, а длинющая!

С кормлением, т.е. некормлением поняла. Только как долго объевлять всеобщую голодовку? Грунт да, крашенный... Смайлик :(

Я тоже боюсь их солить. Да, я как раз имела введу ванночку из Антипара. Но сегодня может не стоит их пока туда? Пусть немного оклимаются, а то они после понедельника еще довольно вялые - боюсь не перенесут... 1 вроде бы начала оживать, а вот вторую пока невидно... Что посоветуете? Аэрация будет обязательно! Воду для ванн брать из аквы или можно отстоянную, но приравненную к аквариумной? И на сколько времени делать ванночку, минут 15-20 хватит?

До 11 апреля ничего не смогу сделать, наверное. Как своими силами сбавить его уровень не знаю, а на спец. средства пока денег нет - уже все потратила всвязи с болезнями... Смайлик :( Вроде где-то видела, а вот уже и не помню где... Нет ли у Вас каких ссылок на материал по "домашнему" снижению ph?

Неонам получается сегодня и в пятницу с предварительной подменой на 50%. В воскресенье тогда можно будет в общую акву сажать (они из 60-литровика)?

Гуппика отсадим сегодня вечером, вода готовится. По Инструкции "В карантинном аквариуме приготовьте раствор: 25 мл кондиционера на 10 л отстоявшейся воды и поместите в него больных рыб. Время обработки составляет 30 минут. При необходимости эту процедуру можно повторить через 2-3 дня. " выходит, что если я его помещу в 3 литра (а другого не найдется...) надо где-то 8 мл так? Что значит в 3 приема? Повторять 3 раза через 2-3 дня? Вроде бы нет такого пятна... У него по окрасу светлая россыпь вдоль спинного плавника, но это сразу видно, что окрас такой. Да и в Интернете видела точно такую же фотку, там Сторожев В.В. (селекционер гуппи) приводил примеры что эта мол больная, а вот эта (как у моего) нет - окрас такой мол. Этой пародой он занимался. Но сегодня еще посмотрю, может и проглядела чего. А еще он ведь у меня магазинный был, окрас неровный - списка сама светлее. На спине еще рана была, сейчас зажила, там пока немного посветлее окраска - наверное, еще цвет не восстановился (рана была в глубину, не было жабер на этом месте, отрасли буквально на днях, с неделю максимум).

Барбусов не надо это хорошо - им после 7 литров эти 80 просто сказка - давно их такими счастливами не видела, а красивыми такими так вообще никогда еще! Смайлик :) Они еще за время карантина выросли, я прям уже сомневаюсь что они у меня маленькие еще, начинаю думать, что они уже созрели...



А что делать с аквариумом на 60 литров и его остальными обитателями (видных признаков, кроме зеленых длинющих какашек у одной молли, не видно)? Из него выводить лекарство или добавлять немного Антипара еще? В какой дозе тогда, если добавлять?
2011-04-0606/04/2011 12:17:37
#1400409
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

13922 541
Russian Federation Moscow
11 года

NadyaYA

Давайте живородкам растительный корм (ошпаренный салат, шпинат, крапиву молодую, сухой корм с растительными добавками, со спирулиной).

Малахитовый зеленый от Зоомира тоже не продается?

Воду берите из аквы и 50% отстоянной (рН одинаковый).
ДА! При таком рН малахитка быстро окислится!
У неонов как долго держится цвет после внесения Антипара?
Когда светлеет?
Утром вода уже прозрачная?

В 60л не кормить пока аммоний не будет ноль.
Неонов лучше не высаживать в такую воду.

А в 80л баланс еще шаткий.
Через день по чуть-чуть.
Лучше живым кормом, он меньше воду портит.

По поводу рН зайдите в раздел ВОДА.
Есть рН-.....НО, без консультации в разделе Вода, я вам не советую его понижать.
Колебания более 0,3 ед в день опасны.
Читайте
http://www.vitawater...
http://www.vitawater...

Рану у гуппи метиленкой лечили?
Ватного налета не было?

Рыбы в 60л болели ихтиком?
Неонов вы отсадили.
Антипар вносили в полной дозировке.
У боций светлые пятна появились после внесения Антипара?

Гуппика лечить надо как при долгосрочной ванне (в общем аквариуме).
5 мл на 10л воды см. Инстр.
Какая Т воздуха в комнате?
2011-04-0606/04/2011 12:37:11
#1400426



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top