go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

62 1
Russian Federation Saint Petersburg
7 года

Вьетнамка, как победить, что делать?

По банке: 200 литров, население мелочью, неоны, Молли, гуппи, пару сомов и креветки.
Свет 4*30. Осрам 840, 965, 965 вроде и для растений красного спектра.
Углекислота с баллона.
Удобно микро и макро. Растения растут как на дрожжах.
Средняя температура 26-28. От окна далеко. Тест полоской:
No2 - 10
No3 - 0
Gh - 4
Kh - 6
Ph - 6.5

Подмены раз в неделю, 25%. Из под крана с кандеем.

Ситуация следующая, имеется вьетнамка. Не могу победить. Дважды покупал по литру Сайдекса. Вносил через шприц, на места вспышек, она краснела, умирала. Потом профилактикой 10мл на 100 литров. Все нормально. Но как только перестаю вносить, все по новой. Сначала коряга, потом фильтр, потом камень, потом трава.... И так снова и снова.

Как определить, из за чего происходят вспышки, как бороться? Или так и жить с сайдекмом?

для форума
для форума
для форума
для форума
для форума
2017-04-2424/04/2017 20:33:43
#2371820
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

17148 12552
Москва
23 мин.

Алексей Кондурцов

Знатная какая бородень.
На самом деле, если посмотреть на камни, стекла, оборудование, растения, то сразу видно, что борода будет. Сложно описать, но это видно.

В воде явно много органики.
Кстати, 10 - это наверно все-таки нитраты (NO3), а не нитриты (NO2). Иначе рыбы бы вся сдохла.
Уверен, что в воде много фосфатов. Стоит их тоже измерить. Кстати, не исключаю, что вы их как-то добавляете при подменах.
Кормите вы рыбу, вероятно, достаточно щедро. Попробуйте раза в два сократить рацион.
Растения у вас хоть и растут, но на самом деле их довольно мало. Попробуйте увеличить площадь посадки, причем выбирайте мелколистную длинностебельку: роталы, микрантенум, майяку...Посадите какую-нибудь почвопокровку.
Добавьте еще света, но световой день сделайте короче.
Не помешают SAE. Кто бы что не говорил, но бороду они таки едят. Не давайте бороде расти массово Она сама умеет подгонять под себя биохимию аквариума.. Камни и корягу протравите кипятком.

Изменено 24.4.17 автор Константин Кучеренко
2017-04-2424/04/2017 21:05:14
#2371835
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

62 1
Russian Federation Saint Petersburg
7 года

Константин Кучеренко

Да ошибся с но2 и но3. По органике, камни добавлены всего неделю назад. До этого была только коряга и все тоже самое. Вода из под крана сразу шлангом, вряд ли в ней фосфаты.почвокровку сажал, Кубу, сомы выдрали даже из под камней, Молли сожрали всю за 3 дня((

Изменено 24.4.17 автор Алексей Кондурцов
2017-04-2424/04/2017 22:04:22
#2371866
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

17148 12552
Москва
23 мин.

Алексей Кондурцов
По органике, камни добавлены всего неделю назад.

При чем тут камни и органика? Органика не имеет отношения к камням, она просто у вас в воде есть. А про камни я писал, что надо очистить, и корягу тоже. Проще всего кипятком.


Вода из под крана сразу шлангом, вряд ли в ней фосфаты.

А что за "кандей", как вы выразились?


почвокровку сажал, Кубу, сомы выдрали даже из под камней, Молли сожрали всю за 3 дня((


Что у вас за сомы такие? Большие? Боюсь, что они и являются основным источником условий для благоденствия бороды.

На самом деле не ждите, что кто-то вам предложит какое-то чудесное действие, в результате которого борода возьмет и исчезнет. Она исчезнет только в результате существенной смены биохимии вашего аквариума.

Изменено 24.4.17 автор Константин Кучеренко
2017-04-2424/04/2017 22:14:57
#2371878
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

28 12
Switzerland Durrenasch
6 года

Простите, немножко внесу своих 5-копеек. Я лично купила 3- сиамских водорослееда, сократила свет на 8-часов, стала часто делать подмены и органика ее нужно уменьшить, (да единожды налила раствор от тетры, от всех выидов водлоросли от тетра) Итог! Никакой черной бороды, вьетнамки и ниочных всяких. Аквариум сияет чистотой и вот уже 2-месяца!!! Все растения вспряли, черная бахрома отвалилась... моллинезии ее всю съели! Удачи!

2017-04-2424/04/2017 22:39:06
#2371884
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

233 39
Домодедово
6 мес.

Снежана1974 3- сиамских водорослееда, часто делать подмены и органика ее нужно уменьшить

+1
У меня тоже 4 SAE (на250литров) победили бороду, вьетнамку и вот уже 1,5 года держут банку в чистоте)

Изменено 24.4.17 автор Добрик
2017-04-2424/04/2017 23:09:19
#2371894
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

62 1
Russian Federation Saint Petersburg
7 года

Снежана1974

Спасибо, попробую)

Константин Кучеренко

А что тогда понимается под органикой?)
Сомы, 1 стрекоза, 1 таракатум и 4 мелких коридороса. Но ее больше Молли съели, порой кажется что они одной травой питаются.
А кондиционер, для воды, jbl, синий, чтоб воду из под крана лить без отстоя, хлор убивает и т.д

Изменено 24.4.17 автор Алексей Кондурцов
2017-04-2424/04/2017 23:29:14
#2371896
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

783 386
Железнодорожный
4 года

Нет данных по длине светового дня. Нет данных по типу лампы Т5 или Т8 у них разная мощность, нет данных насколько свежие лампы. Нет данных по УДО, какое и сколько.
На вид много рыбы + удо. Скорее всего органика от рыбы и органика от удо не перерабатывается растениями.
Еще и ксена полно, так что на фоне ксена вьетнамки мало.
Если хотите оставить столько рыбы уменьшайте свет, по длительности и мощности, выбирайте терпеливые растения и снижайте подачу УДО, но не избавляйтесь полностью от УДО, по минимуму для баланса нехватки.
Если хотите сделать травник, уменьшайте количество рыбы радикально в 3-4 раза меньше и играйте удобрением.
Удобрение, также разные, аквабаланс растет все включая водоросли (пробовал и с рыбами и без (тотал и тотал мох)), в итоге добавляю каплями по праздникам жаль выкинуть это. Ермолаев более нейтральный. Но все равно как вариант можно макро перейти на самомес и играть составом фосфат/нитрат, без органических компонент (типа аммония и мочевины). Микро используйте покупное только, какое не скажу.
Тесты бумажные? Тогда пальцем в небо, скорее всего только рН можно верить.
Сайдекс используйте только для теста, выжигайте место и смотрите как зарастает по мере изменения в аквариуме.
Также, подмены надо делать регулярно и побольше.
---
Кондиционер. Убедитесь что у вас действительно хлора выше крыши. На самом деле он быстро выходит. Смотрите как быстро появляются пузыри. Таким образом иногда достаточно налить в отдельную емкость и донести до аквариума, что бы его влияние были минимальным. Гораздо важнее делать чаще подмены.

Изменено 24.4.17 автор MUAT

2017-04-2425/04/2017 00:43:22
#2371911
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

56 19
Москва
4 года

Чем рыб кормите и сколько корма сыпите? Сифоните грунт, как часто? Сколько часов световой день?

Я бы прекратил подачу удо, убил все сайдексом. Очистил акву от остатков водорослей фильтрацией и ежедневными подменами, внося в этот период не больше 5мл/100л сайдекса для подстраховки. Свет 8 часов...
Растения после сайдекса тормозятся немного, особенно от опрыскивания их из шприца, а вы удо льете наверняка.
...Когда вода очистилась бы от остатков водорослей и растения 2-3 недели оклемались бы после сайдекса - посмотрел бы нужно ли вносить удо и если бы вносил, то раза в 4 меньше чем вы сейчас.
Макро не вносил бы пока вообще, отходов рыб достаточно.
Изучил бы признаки голодания растений и увеличивал бы дозу только при их появлении.
Это если без капельных тестов.

2017-04-2425/04/2017 00:45:44
#2371912
Нравится Совелий
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

783 386
Железнодорожный
4 года

IGR-aqua

Не несите ерунды. Доза 5мл/100л это доза т.н. биоуглерода, дело в том, что растения могут из сайдекса получать углерод. Сомнительное решение в замене СО2.
Также разные растения по разному воспринимают сайдекс. Валлиснения и роголистник первыми растворятся полностью, папоротник балбитис у меня скинул листья но восстановился, анубиусам и буцыкам глубоко по барабану, крипты и ехи относительно нормально, это из моего опыта. Поэтому доза в 30 мл/100л лечебная для всех растения она по разному. Но для вьетнамки она по барабану, это не борода, на то она и красная водоросль. На нее надо лить сверху концентрат, кстати если лить на папоротник, то его сожжешь.
Так что с этой дрянью только баланс и качество воды.

Изменено 24.4.17 автор MUAT
2017-04-2425/04/2017 00:52:15
#2371913
Нравится Такой Гоша
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

56 19
Москва
4 года

MUAT
Читайте внимательней и выбирайте выражения.
2017-04-2525/04/2017 01:15:26
#2371914
На премодерации

Аватар пользователя

1858 1002
Russian Federation Irkutsk
3.5
2 года

Как вариант.

Я бы не мучился "вычислением" какая именно органика накопилась и смогу ли я ее вывести из банки. Единственный тест на органику от Salifert и тот состав не показывает, а только абстрактный уровень концентрации этой самой органики. И показать может (как у меня, например) - совершенно незначительное содержание, при этом борода/вьетнамка может весьма комфортно жить и развиваться. Что в лишний раз доказывает многофакторность проблемы (если это проблема). Уйдет очень много времени на поиск причин и их устранение и не факт, что угадаете. Я сделал так: не ломая мозг лил сайдекс в т.н. профилактической дозе (0,05мг/л). Результата не даст, если лить просто в воду, а вот адресно шприцем - в течение месяца все выродилось и было выщипано подсаженными SAE (здоровые водоросли не ели, так как предпочитали хозяйский корм, а обработанные (размягченные ?) ободрали беспощадно. Далее месяца 2-3 точно ничего не будет, но потом по-тихоньку кисточки опять начнут пробиваться, соответственно, процедуру можно повторить. Сухой остаток: можно обойтись без ударных доз сайдекса, но вообще без сайдекса не получится )) Ну, то есть получится, конечно, если месяцами денно и нощно заниматься борьбической борьбой, гадая на кофейной гуще и проводя бесчисленные НЕочевидно полезные манипуляции.

2017-04-2525/04/2017 05:52:02
#2371921
Нравится don-pereiro
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

783 386
Железнодорожный
4 года

IGR-aqua
Я бы прекратил подачу удо, убил все сайдексом. Очистил акву от остатков водорослей фильтрацией и ежедневными подменами, внося в этот период не больше 5мл/100л сайдекса для подстраховки.

1. Общими дозами вьетнамку не убить. Такими, что бы не убить все живое в аквариуме. Только концентратом если на нее лить из шприца. Т.о. в аквариуме вьетнамка все равно останется и возьмет свое обратно. Общие дозы хорошо убирают бороду. Либо пишите какую дозу рекомендуете, но при этом ее влияние на растения и рыб.
2. Доза 5мл/100л весьма спорная доза, ее скорее применяют как биоуглерод. По своему опыту скажу, никак не влияет на рост водорослей (даже вопрос, могут ли водоросли получать углерод из сайдекса).

Это сложная водоросль, почитайте про Black Brush Algae (BBA) на англоязычных ресурсах. Вроде как есть препараты на основе двух составов первый разрушает/ослабляет стенку клетки второй проникает внутрь и разрушает изнутри. Вроде как сайдекс работает как первый препарат (в одном из англ. описаний я читал про двойной эффект, на форуме было описание что в составе есть сайдекс). Посмотрите что Blok One пишет чуть выше, видно опыт борьбы есть. Я подозреваю, что еще влияет сильно состав воды, так как она у меня появилась с переходом на осмос/водопровод. Таким образом, ее можно устранить устранением органики и сменой состава воды (читаем про жесткость), возможно после этого аквариум будет другой, т.е. расти в нем будет все по другому.

После концентрированной обработки сайдексом она краснеет (на то она и красная водоросль с горьким составам, поэтому никто ее не ест). И как описали выше после обработки ее могут есть, у меня ее едят потом аманки, а так никто не есть, только креветки счищают засорения из нее.
Вот здесь народ написал кучу текста, но так универсального решения нет:
What exactly causes BBA?
What exactly causes BBA? Part 2 - Bacterial imbalance
Cause and solution to BBA
В целом, там основные мысли в топике, собранные по просторам сети, комменты лишь перетерают эти мысли.


Изменено 25.4.17 автор MUAT
2017-04-2525/04/2017 10:15:36
#2371947
На премодерации
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2611 1620
Russian Federation Balakovo
3 года

Алексей Кондурцов
Как определить, из за чего происходят вспышки

Без утверждений и научных фактов могу сказать только основываясь на своем опыте. Удо Ермолаева контролировать на 28 градусах просто ну очень тяжело.
Возьмите капельные тесты на нитраты и я больше чем уверен вы найдете ответ на свой вопрос.
Сам избавился только после смены удо.
2017-04-2525/04/2017 11:37:37
#2371963
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2079 761
Люберцы
13 дн.

я бы на Вашем месте сбалансировал содержание нитрат/фосфат 10к1 и стабилизировал уровень углекислоты в воде если она у Вас конечно скачет. не зная уровень фосфата в воде лить макро опасно, протестируйте. органику можно померить марганцовкой, способ поищите в гугле.

2017-04-2525/04/2017 11:49:08
#2371969



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top