go to bottom
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2148 59
Смоленск
1 года

Видимо все-таки тубик???

Уважаемые форумчане, помогите пожалуйста советом, прочитала все стать и тубике и не пойму, он или не он???
У меня заболели 2 пецелии, из всех симптомов только то что плавает согнувшись как бы буквой г, и постоянно висит на верху раскачиваясь из стороны в сторону, тяжелое дыхание.
Аква запущена 2 месяца назад 75 л. подмены 20-30% еженедельно, корм замороженный.
Пока отсадила двух больных в синьку в отдельные банки. Если у нас все-таки тубик (господи, за что!!!) то хотела бы уточнить по поводу солевых ванн, на сколько по времени нужно сажать туда рыбку, или пецелия может постоянно сидеть в подсоленной воде? Да, до того как появились такие симптомы я пролечила всю акву от ихтика Tetra Medica Contralck. Хотя крупинки еще есть на неонах, но чувствуют они себя уже гораздо лучше (делала половину указанной дозы), потом после подмен добавляла еще лекарство, может пецелии просто траванулись???
ПОМОГИТЕ!!!!

Изменено 20.9.07 автор July79

2007-09-2020/09/2007 10:24:54
#507618
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2148 59
Смоленск
1 года

Люди, ну подскажите мне что-нибудь!!!! Пожалуйста!!!! Делала он-лайн диагностику похоже на:тубик или костиоз. Или не торопиться и еще понаблюдать за рыбками, как они будут себя вести в отсаднике?Смайлик :idea:

2007-09-2020/09/2007 12:08:11
#507669
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

сообщение July79



Пока нет профи. Похоже?
Рыбы зависают покачиваясь близко к поверхности воды; плавники "склеиваются" - прижимаются к телу; рыбы пытаются укрыться, спрятаться; более видимых изменений не наблюдается
2007-09-2020/09/2007 12:18:42
#507675
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2148 59
Смоленск
1 года

сообщение Чейз
Пока нет профи. Похоже?

Очень все похоже, так как вы описали, что делать?
2007-09-2020/09/2007 12:24:55
#507678
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

сообщение July79




Там и картинка есть, но она не перекидывается с текстом.
Написано-Бактериальная кожная или внутренняя инфекция: исследовать соскоб кожи на наличие бактерий и паразитов.
С лечением лучше к SHURAE. У меня оно одно, в соль и естественный отбор.
2007-09-2020/09/2007 12:40:07
#507686
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

10267 249
Москва
3 года

Пожалуйста, расскажите полную историю рыбы поподробнее: откуда, как давно, динамику болезни и т.д. и т.п.

2007-09-2020/09/2007 12:43:31
#507687
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2148 59
Смоленск
1 года

рыбки чувствовали себя хорошо все время как запускался аквариум, они первопроходцы. Две недели назад у неонов появилась манка, но на остальных обитателях ее не было. Зная что за зараза этот ихтик решила пролечить всех оптом в общей акве Tetra Medica Contralck, только сделала половинную дозу из-за неонов. Спустя две недели неоны очистились, правда не все. Подмену воды делала за две недели 4 раза и добавляла чуть-чуть лекарства, температуру не повышала как была +26 так и есть. Дня три назад заметила, что две пецелии постоянно висят на верху у аэратора и как бы пытаются дышать, при этом мерно покачиваясь из стороны в сторону. Вчера обе отказались от корма вообще, одна чувствует себя по лучше а вот вторая совсем зависла, и еще у нее хвостовой плавник стал прозрачней что-ли... В отсадниках сидят нормально, рыжая плавает хорошо, а вот та которой хуже (серая) все время висит на верху и тяжело дышит. У рыжей брюшко как беременное, а серая похудела т.к. уже 3 дня ничего вообще не ест. Параметры в акве замеряла, они в норме, правда у нас жесткая очень вода, даже отстоянная, постоянно известковый налет на стенках ведра остается. Вот вроде бы и все...

2007-09-2020/09/2007 14:09:25
#507723
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

10267 249
Москва
3 года

Так, давайте по порядку:

6.2.1. Объём аквариума - 75л
6.2.2. согласно профайлу: 2 месяца
6.2.3. согласно профайлу: 3 молли лира, 3 молли балон, 5 пицелий, 10 неонов,2 курицы, 3 коридораса, 2 гиринохейлуса, улитки катушки, живых растений нет
6.2.5. Температура
6.2.6. Наличие фильтров и других вспомогательных устройств
6.2.7. Сведения о грунте
6.2.8. подмены 20-30% еженедельно
а сифонка грунта?
6.2.9. Использование лекарственных препаратов и других химических средств, включая аквариумные удобрения: Contralck. Срок лечения 2 недели? Половинная доза? Добавление "чуть-чуть лекарства" - это как? Когда началось внесение препарата? Как выводили препарат после лечения? Активированным углём или подменами (сколько раз по сколько литров)?
6.2.10. Cведения о гидрохимических параметрах: жесткости, рН, концентрации отдельных элементов и проч. (Желательно сразу же с указанием способа тестирования и производителя тестов. И, пожалуйста, не пишите «тесты в порядке», указывайте конкретные значения всех установленных вами параметров)"Параметры в акве замеряла, они в норме". Что именно замеряли, какими именно тестами и сколько именно намеряли?
Кроме известкового налёта при отстаивании есть какие-то другие указания о жёсткости (у меня на даче налёт при отстаивании появляется и при gH 12, что "очень жёсткой" водой назвать нельзя)?

Симптомы:
- плавает согнувшись как бы буквой г (в смысле виснет хвост?)
- висит на верху (у аэратора) раскачиваясь из стороны в сторону (может, это они просто в потоке воды от аэратора равновесие держат?)
- тяжелое дыхание (вы уверены в этом симптоме? Это в чём именно заключается - часто дышит, "глубоко" или редко? По сравнению с тем, как было раньше или по сравнению с другими рыбами?)
- плавники "склеиваются" (симптом, вспомненный Чейзом - это есть?)
- отказ от корма (сколько дней?)
- отсутствие окраски хвостового плавника

Посмотрите внимательно на рыбу на предмет налёта. Смотреть нужно под разными уграми.
Очень хорошо было бы фото, чем чётче, тем лучше...

Признаков туберкулёза пока что ИМХО не наблюдается. А причины плохого самочувствия не очень ясны...

2007-09-2020/09/2007 15:48:16
#507776
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2148 59
Смоленск
1 года

Извините отвечала сразу после ваших вопросов, вот что получилось:



6.2.1. Объём аквариума - 75л
6.2.2. 2 месяца
6.2.3. 3 молли лира, 3 молли балон, 5 пицелий, 10 неонов,2 курицы, 3 коридораса, 2 гиринохейлуса, улитки катушки, живых растений нет
6.2.5. температура +26
6.2.6. Акваэль Фан-2 плюс
6.2.7. фракция грунта 4-7 мм А слой грунта какой?
6.2.8. подмены 20-30% еженедельно
+ сифонка грунта
6.2.9. Использование лекарственных препаратов и других химических средств, включая аквариумные удобрения: Contralck. Срок лечения 2 недели? Половинная доза?- 0,25мг на литр Добавление "чуть-чуть лекарства" - это как?-0,025мг/л т.е. 2,5мл/л Когда началось внесение препарата? 09,09,2007 Как выводили препарат после лечения? Активированным углём и подменами чере 3 дня
6.2.10. pH=9 gH=25 kH=15 нитраты, нитриты, амоний и амиак вначале запуска шкалили, сейчас по нулям такие параметры воды были изначально с момента запуска. Какими тестами пользовались?

Симптомы:
- плавает на верху постоянно и виснет хвост, как бы перетягивает
- висит на верху (у аэратора) раскачиваясь из стороны в сторону и как бы зависает над одним местом
- тяжелое дыхание (вы уверены в этом симптоме? ДА!!!) Дышит тяжело по сравнению с другими рыбами.
- плавники "склеиваются" (симптом, вспомненный Чейзом - это есть?) НЕТ
- отказ от корма (сколько дней?) 3 дня уже
- отсутствие окраски хвостового плавника стал бледнее не белый, а прозрачный.
Налета на рыбе нет, сегодня вечером постораюсь сделать фото, завтра или вечером выложу.

Изменено 20.9.07 автор shurae

2007-09-2020/09/2007 16:11:59
#507785
Новичок

Аватар пользователя

1
Russian Federation Murmansk
17 года

ихтиофтириоз.
в лечется моментально (2 дня) , если нет ваквариуме рыб с кишечным дыханием (например коридорасы), соль НЕ ЙОДИРОВАННАЯ! 1 кг/200 л. воды + температура до 30. также насчет тубика врядли. скорее всего рыбу или: недавно купили, или кормили плохим кормом хоть и заморзка (очень много заразы от трубака).. живородков лучше кормите сухим ( хлопья и мелкая фракция). во избежании несчастных случаев к больным применить унитазирование

2007-09-2020/09/2007 16:32:20
#507795
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2148 59
Смоленск
1 года

сообщение etobilpochtiya
скорее всего рыбу или: недавно купили, или кормили плохим кормом хоть и заморзка (очень много заразы от трубака).. живородков лучше кормите сухим ( хлопья и мелкая фракция). во избежании несчастных случаев к больным применить унитазирование


Во-первых рыбы куплены давно, во-вторых я их трубочником вообще не кормлю, а в-третьих я не сторонник унитазирования Смайлик :mad: , если бы все было так простоя б тут советов не просила.
2007-09-2020/09/2007 16:42:51
#507799
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

10267 249
Москва
3 года

сообщение July79
Contralck.
Когда началось внесение препарата? 09,09,2007
Как выводили препарат после лечения? Активированным углём и подменами чере 3 дня
А почему прекратили внесение, если манка не прошла?
Сколько "подмен через 3 дня" было сделано по окончании лечения? И по сколько процентов каждая?

нитраты, нитриты, амоний и амиак вначале запуска шкалили, сейчас по нулям такие параметры воды были изначально с момента запуска.
НитрАт и сейчас по нулям? Так не бывает...

Варианты болезни на вскидку (а вы почитайте):
- бактериалка неясной этиологии
- жаберные паразиты
- ихтиофоноз
попробуйте сами на Фишах.ру
2007-09-2020/09/2007 16:45:41
#507801
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2148 59
Смоленск
1 года
shurae значит так, я пошла читать. Обещаю сегодня вечером сделать замеры тестов они у меня SERAвские и написать результаты.
Судя по всему я если правильно вас поняла, лечение продолжаем от ихтика и внимательно осматриваю отсаженных рыб, потом пишу отчет.Смайлик :) Лекарство применять тоже или лучше малахит зеленый от ЗООМИРА?
2007-09-2020/09/2007 16:54:38
#507803
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2148 59
Смоленск
1 года

Пересадила рыб в общий аквариум, добавила вчера Tetra Medica Contralck 14мл.на 70л поставила температуру +28 включила сильней аэрацию. Неоны мои все еще болеют ихтиком т.к. манка у них еще на отдельных особях присутствует. Остальные рыбы не почувствовали добавления лекарства, утром вроде как все на месте кроме серой пицелии, ее не могу нигде найти, а вот рыжая все время на верху, но плавает уже по лучше, вот фото:
Картинка с форума

Картинка с форума

Что скажите?shurae

2007-09-2121/09/2007 09:12:57
#507979
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

10267 249
Москва
3 года

сообщение July79
Судя по всему я если правильно вас поняла, лечение продолжаем от ихтика и внимательно осматриваю отсаженных рыб, потом пишу отчет.Смайлик :) Лекарство применять тоже или лучше малахит зеленый от ЗООМИРА?
Поняли правильно.
Можно и КонтраИк, можно и Зоомировскую "Малахитку", но только ИМХО половинную дозу любого из препаратов из-за неонов.

Пересадила рыб в общий аквариум, добавила вчера Tetra Medica Contralck 14мл.на 70л поставила температуру +28 включила сильней аэрацию.

Насколько я понимаю, у вас КонтраИк с указанием дозировки 5мл на 20л, правильно (есть несоклько вариантов КонтраИка с несколько отличающимися концентрациями)? Если так, то полная доза на ваши 60л (в смысле 70 за вычетом объёмов, занятых не водой) должна быть 15мл. А половинная доза - 7.5мл.
Если неоны чувствуют себя нормально, можно рискнуть и оставить дозу, как есть.
Теперь сегодня вы подмениваете 15-25% воды и ничего не вносите, а завтра подмениваете ещё столько же и вносите следующую дозу. Последнее внесение - после исчезновения всех точек на всех рыбах.
С аэрацией всё хорошо, толко следите, не начинается ли кислородное голодание у рыб. Если да, то снизьте температуру на пару градусов.

утром вроде как все на месте кроме серой пицелии, ее не могу нигде найти, а вот рыжая все время на верху, но плавает уже по лучше, вот фото
Серая - это та, которая худая? Её лучше отыскать и вытащить, если погибла, не надеясь, что всё полностью утилизируют улитки и прочие бывшие соседи.

вот рыжая все время на верху, но плавает уже по лучше...Что скажите?
Она просто плавает только на поверхности? Воздух глотает?
В целом рыба выглядит вполне нормально, может, только брюшко кажется чуть странной формы. Пучеглазия вроде нет, плавники кажутся нормальными, провисания хвоста тоже незаметно...

Изменено 21.9.07 автор shurae
2007-09-2121/09/2007 10:12:20
#508006
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2148 59
Смоленск
1 года
shurae Спасибо за ответы. Все сделаю как говорите, только у меня объем аквы 75л. а с вычетом грунта и т.д. получается 70л. Что касается серой, вечером попробую ее отыскать ( в глубине души надеюсь что еще жива). Сделаю тесты, вчера не получилось. У меня закончился КонтраИк, вот думаю: идти в магазин сегодня или добавить малахит зеленый от ЗООМИРА (хотя мне кажется что лучше КонтраИк).В инструкции малахита указана дозировка на кратковременные ванны, а сколько нужно в общую акву подсчитать не могу.
2007-09-2121/09/2007 10:56:01
#508033
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

10267 249
Москва
3 года

сообщение July79
У меня закончился КонтраИк, вот думаю: идти в магазин сегодня или добавить малахит зеленый от ЗООМИРА (хотя мне кажется что лучше КонтраИк).
Если всё-таки хотите КонтраИк, а его не будет, можете взять Костапур (Sera). Они почти идентичны по составу.

В инструкции малахита указана дозировка на кратковременные ванны, а сколько нужно в общую акву подсчитать не могу.
Инструкция к "Малахитовому зелёному" от Зоомира: http://zoomir.spb.ru...
В общем аквариуме - 5 мл исходного раствора малахитового зеленого... на каждые 10 л аквариумной воды.
2007-09-2121/09/2007 11:56:14
#508061
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2148 59
Смоленск
1 года

КонтраИк все-таки сейчас сбегала купила, так что лучше им продолжу. А еще купила фиштамины, можно их сейчас добавлять или лучше после лечения?

2007-09-2121/09/2007 12:18:26
#508073
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2148 59
Смоленск
1 года
shurae У меня возникли снова вопросы. Моя рыжая все-таки висит у поверхности, и что самое хреновое у нее стала ершится чешуя у верхнего плавника. Я ее отсадила в банку и добавила TetraMedica General Tonic. Пока вроде сидит нормально. Что мне делать? Продолжать ее лечить этим лекарством или все-таки лечить от ихтика?Смайлик :(
2007-09-2424/09/2007 08:51:36
#508694
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

10267 249
Москва
3 года

Ерошение чешуи от ихтика, как вы наверняка догадываетесь, не бывает.
Значит либо действительно тубик или ихтиофоноз, либо "обычная" бактериалка.
Если последняя дошла уже до ерошения, то GeneralTonik ей не помеха. Либо унитазируйте рыбку (хорошо бы вскрытие ей сделать), либо переходите к более суровым мерам.
От тубика всё написано в наверняка прочитанной вами уже не раз статье: http://vitawater.ru/... - канамицин в корм или в воду, если в отдельной банке.
От "обычной" бактериалки - ципрофлоксацин: дозировку ищите тут - Ерошение чешуи у лялика

2007-09-2626/09/2007 23:45:13
#509808
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2148 59
Смоленск
1 года
shurae подскажите пожалуйста: что делать с остальными рыбками в общем аквариуме? Их надо как то продезинфицировать или нет? Они все чувствуют себя нормально, признаков каких-либо заболеваний нет. От ихтика все же еще раз пролечила, так что точки с неонов сошли совсем, все чувствуют себя просто отлично.
2007-09-2727/09/2007 09:10:05
#509862
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

10267 249
Москва
3 года

На этот вопрос просто так не ответить.
Если у больной тубик, то можно всех прокормить недельным курсом корма с канамицином.
Если у больной ихтиофоноз, то пролечивать бесполезно, нужно лишь постараться создать оставшейся рыбе максимально хорошие условия (это, правда, имеет смысл делать в любом случае).
Если "простая" бактериалка, то остальным имеет смысл провести курс интенсивных подмен (с сифонкой грунта) и можно добавить Омнипур.

2007-09-2828/09/2007 23:31:16
#510642
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2148 59
Смоленск
1 года

В субботу провела генеральную уборку в большой акве, просифонила все как следует, все промыла, искусственную растючку в том числе, рыбы чувствуют себя нормально, никаких признаков болезни у остальных не наблюдается т-т-т. Больная моя ничего не ест, загнулась еще сильней. Завтра выложу фотку. Решила ее не мучить, пусть сидит отдельно. Камицин просто добавляю в воду каждый день.

2007-09-3030/09/2007 17:17:50
#510994
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2148 59
Смоленск
1 года
shurae Вот она моя болезная.... Лучше ей не становится... и умирать не собирается...Смайлик :(

Картинка с форума

Картинка с форума
2007-10-0101/10/2007 16:21:11
#511376
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

10267 249
Москва
3 года

сообщение July79
Вот она моя болезная.... Лучше ей не становится... и умирать не собирается...Смайлик :(
Боюсь, её уже не спасти. Хорошо бы сделать вскрытие... Но это дело непростое...
2007-10-0202/10/2007 22:21:55
#511889



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top