Виды сулавесских креветок (Sulawesi Shrimp species)

<< 45678910 12131415161718 >>

Советник

Модератор
Модератор

5968 2609
Москва
2 час. назад
Виды сулавесских креветок (Sulawesi Shrimp species)
Автор подборки материала и перевод Button

Все сулавеcские креветки требуют создания определенных условий и не подходят для любого пресноводного аквариума!

Группа сообщающихся озер о. Сулавеси, в каждом озере свои параметры воды, при этом видимость в озере Матано достигает 22 метров, в озере Тоути 11 метров. Все это означает, что вода кристально прозрачна, насыщена кислородом и в озерах присутствуют течения.

озеро Матано (Matano)
озеро Махалона (Mahalona)
озеро Тоути (Towuti)
озеро Лантоа (Lontoa)
озеро Масапи (Masapi)
озеро Посо (Poso)
система рек

Параметры воды в озерах

Озеро Посо:
Температура 27.7 °C
рH 8.1
GH 5
KH 4
Электропроводность 109 µs
Содержание кислорода 7.05 мг/л

Озеро Матано (Matano):
Это озеро входит в десятку самых глубоких озер мира, его глубина достигает 590 м. Оно образовано рекой Пати (Patea) и через водопад перетекает в озеро Махалона.
Температура 28.7 °C
рH 8.5
GH 7
KH 5
Электропроводность 175 µs
Содержание кислорода 6,93 мг/л

Озеро Тоути:
Температура 29.2 °C
рH 8.4
GH 6
KH 4
Электропроводность воды 46 Mikrosiemens
Содержание кислорода 7,15 mg/l

Система рек (Habitat of Mambo Bee):
Температура 23,2 °C
рH 8,3
GH 12
KH 6
Электропроводность 289 Mikrosiemens
Содержание кислорода 7,42 мг/л

Озеро Махалона (Mahalona)

Условия
Для воссоздания условий для жизни и размножения данных креветок нужно ориентироваться на температуру и параметры воды тех озер, в котором они живут.

В качестве декора и воссоздания условий, близких к естественным, многие хоббисты используют большое количество камней. Это действительно так, и в естественных условиях Сулавесские креветки обитают в камнях и используют их поверхность для сбора пищи.

Подготовка воды
Многие аквариумисты сажают креветок в неподготовленный специально аквариум, надеясь, что следование рН и температуре будет достаточным. Это может привести к тому, что цикл жизни креветок будет очень коротким, а выживаемость - непредсказуемой. Поскольку содержание сулавесских креветок может обернуться потерями и разочарованием, спустя какое-то время, то важно правильно подготовить воду.

Секрет такой водоподготовки это осмос и RO с помощью уже готовых солей. Есть производители таких солей, к примеру Salty Shrimp.

Минерализация имеет значение.

Также важно иметь постоянный источник кислорода в аквариуме для сулавеси. Это может быть оксидатор, или, хотя бы, по меньшей мере аэрация.
Даже после успешного разведения сулавесских креветок, после второго-четвертого поколения случается внезапный мор креветок. Есть мнение, что это связано с потерей адаптации к бактериям, и некоторые заводчики решают вопрос установкой UV-C (ультрафиолетового стерилизатора).

Совместимость видов
Поскольку данные креветки весьма чувствительны к параметрам воды, то следует выбирать виды, обитающие в одном озере. Но лучше всего содержать каждый вид отдельно, в своем собственном аквариуме. Так же не приветствуется содержание сулавесских креветок с рыбами.

Исключение это улитки, обитающие в тех же озерах - Тиломелании (Tylomelania), это разнополые живородящие улитки, ярких и красивых цветов. Помимо их исключительных декоративных свойств, они осуществляют некий симбиоз с креветками и являются необходимой частью их среды.

На карте можно посмотреть распространение того или иного вида в системе озер.

Кормление
Креветки очень любят зеленые водорослевые обрастания, поэтому можно специально выращивать для них водоросли на округлых камнях в отдельном аквариуме, обычно сулавеские креветки едят все то же самое, что и обычные пресноводные. Особенно хорошо едят корма фирмы Shirakura (Ширакура). Кормить креветок можно и другими специализированными кормами для креветок.

Креветки ищут еду в течение всего дня, но скорее всего наиболее активны ночью, поскольку чувствуют себя наиболее безопасно в темноте. По крайней мере, когда свет выключен они вообще не прячутся и едят гораздо активнее.

Кормить креветок нужно один раз в день. Количество корма должно быть таким, чтобы креветки успевали его съедать в течение 2-3 часов максимум. Корм не должен лежать в аквариуме дольше этого времени. Перекорм также может вызывать гибель креветок и изменение параметров воды. В природе креветки не имеют доступа к корму все 24 часа в сутки, 7 дней в неделю. Даже, если не кормить креветок 1-2 дня, то это не вызывает никаких проблем, а наоборот даст возможность отдохнуть и очиститься системе пищеварения и одновременно поддерживать воду более чистой.

СУЛАВЕССКИЕ КРЕВЕТКИ

Caridina dennerli Кардинал (Cardinal Shrimp) размер: 1-1,5 смПодробнее
Среда обитания: Озеро Матано

Caridina spinata (Red Goldflake Shrimp или Yellow Cheek Red Bee) размер: 1,5-2 см
Среда обитания: Озеро Towuti

Caridina striata
Среда обитания: озеро Towuti и Махалона

Caridina loehae Orange Delight Shrimp размер: 0,7-1 см

Caridina woltereckae Арлекин (Harlequin Shrimp) размер: 0,7-1 см
Среда обитания: озеро Тоути (Towuti)

Caridinia Caerulea Ранние названия С.ensifera blue/red или Blue Morph shrimp, так же Павлины
Потрясающие по красоте, эти креветки могут менять цвет от темно-синего до оранжевого в зависимости от условий
Немного информации в pdf о них.
Среда обитания: о. Посо

Caridina white orchid Белая орхидея

Caridina glaubrechti Красная орхидея (Red Orchid)
Среда обитания: озеро Тоути (Towuti)

Caridina lanceolata
Среда обитания: озеро Тоути (Towuti) и озеро Матано (Matano)

Caridina Longidigita
Живет исключительно на жестких поверхностях, в расщелинах камней, встречается на глубине 3 м. Способ кормления этих креветок очень своеобразен. Смотрите видео.
Среда обитания: озеро Посо

Caridina trimaculatus

Изменено 18.1.15 автор Button
2009-11-17 добавлено 17/11/2009 09:51:03#968345

Свой на Aqa.ru

2124 195
Москва
9 мес. назад
gdigger
гы странная креветка у тебя попалась.
а про блю би мне кацо что это масапи.

пс: креветки, в тч кардиналы, благосклонно восприняли корм Денерли. по крайней мере лучше, чем водорослевые пластинки и биомакс.

пс пс: пишите плиз параметры своей воды, весьма интересно узнать. у меня сейчас все креветки сидят в 50 литрах со старой амазонией, рН 7,6 кН 7 gН 10.

Изменено 26.3.11 автор kalinevera
2011-03-26 добавлено 26/03/2011 03:01:33#1390299

Посетитель

92 10
Красногорск (Московская область)
20 дн. назад
kalinevera

параметры недельной давности

Кн 6
Dн 12

серовский тест

Рн 7.8-8 по JBL

фоток не нашёл в инт.(блю би-холзузи)
2011-03-26 добавлено 26/03/2011 07:23:46#1390335
Нравится kalinevera

Завсегдатай

356 19
Москва
5 г. назад
kalinevera

30 литров
температура 28
NO2-0
NO3-0
PO4-2
PH-8
KH-14
GH-20
жители - расбора эритромикрон (как бригиты, только другого окраса) 15-20 шт. креветки вишни штук 15-20.
привез 10 кардиналов, под капельницей откинулись 2 шт.
Сейчас в акве насчитываю 7 шт. (возможно 8-я прячется, самочка с икрой приехала, пока не полиняли ни один)
Очень расчитываю что деток выведет, тех что вижу - активные, питаются и пока почти не прячатся, только если быстро подойти к аквариуму.

Изменено 26.3.11 автор Shhazaga
2011-03-26 добавлено 26/03/2011 22:05:52#1390865
Нравится kalinevera

Завсегдатай

355 73
Москва
9 мес. назад
Как и обещал, немного информации о аквариумах.
Креветки поселились в два немного разных аквариума. 100 литров и 20 литров. 100 запускалась специально под сулавесцев, еще в ноябре прошлого года. Кварц деннерле, камни, коряга и немного растений и мхов. Фильтр 700 л/ч на 5 литров, примерно на половину заполнен коралловой крошкой. 18w UV на отдельной помпе. За время ожидания креветок, в нем поселились тигры (приехали по ошибке и девать их больше было некуда), которым там на удивление неплохо -- достаточно активно плодятся. Хотя казалось бы параметры вовсе не для тигров. Катушки, физы и гарниферы образовались самосевом, да и не особо я их гонял, пока аквариум стоял пустой. В текущий момент с ними борюсь. Тиломелании вовсю шляются и плодятся. Так же, увы, достаточно массово присутствует нитчатка и бурые водоросли.
t - 28c, kH - 6, gH - 9, pH ~8 утром до ~8.3 ближе к вечеру. В текущий момент 2x24w t5 лампы. Со временем планирую на пару часов включать 70w МГ.
20 литровый кубик запускался в дикой спешке, за 5 дней до приезда креветок. Что-то запоздало меня посетила мысль раскидать креветок в разные аквариумы Грунт -- живой оолитовый океанский песок... покупать 15 кг мешок сухого как-то не хотелось, а маленькие были только такие Перед тем как туда поселились креветки, раза четыре вода менялась по 50%. Несколько камней, немного мха, ветка лимонника на первое время и несколько веточек эгерии наяс. Лист миндаля... (варить на медленном огне) Грунт держит параметры фактически такие же, как и в 100 литрах -- kH - 6, gH - 9, pH 7.9-8.2. Температура те же 28c. Пока аквариум совсем свежий, утром и вечером льётся JBL'евский denitrol.
Да, основная идея для маленького аквариума была вода -- заливка строго смеси осмотической воды. Но зная что из крана по весне льётся непонятно что, сейчас в оба аквариума воду готовлю. Осмос, JBL'евский AquaDur, Sulawesi Protect, коралловая крошка в бутылках. Замена воды 2-3 раза в неделю, 10-15%, через капельницу.
По еде. И павлины и пчелы с удовольствием берут dennerle и mosura excel, какое-то время жуют, а потом бросают shirakura. Павлины на удивление берут Tetra Crusta granules. На очереди quatro 2 и ada'вский чипсы.

За вчера-сегодня в мир иной отправилось еще две креветки, обе Blue Bee, обе в большом аквариуме. Думаю что это всё-таки caridina masapi. Одна вечером вышла на камушек и на моих глазах завалилась на бок. Вторая нашлась утром, примерно там же.

Успел немного побаловаться со съемкой. Перво-наперво, в более сносном качестве, дурик, который у меня теперь проходит под именем "Вова тоже вертолёт"

Если не очень понятно, он садится в струю воды от флейты, и работает таким вот ручным фильтратором. Когда где-то лежит чипса еды, предпочитает стоять над ней и так же дирижировать. Но иногда и отщипывает... Крайне потешное создание

Павлинчик.

"Masapi"

Изменено 27.3.11 автор gdigger
2011-03-28 добавлено 27/03/2011 23:17:41#1391959
Нравится kalinevera, glowstar

Свой на Aqa.ru

2124 195
Москва
9 мес. назад
народ, я, разглядывая кревет в лупу, заметила на некоторых из них прозрачный как бы пух. у пары кардиналов и у одной пчелы. новых трупов нет, есть две линялые шкурки неизвестно чьи. но этот пух меня тревожит. рассмотрите своих на сей предмет. без лупы правда можно и не увидеть. я заливаю каждый день мелафикс и пемофикс, павлины и пчелы перестали быть мутными и в целом выглядят неплохо, кардиналы активны. но этот чертов пух.. чего делать?
2011-03-28 добавлено 28/03/2011 04:37:53#1392071

Завсегдатай

355 73
Москва
9 мес. назад
сообщение kalinevera
народ, я, разглядывая кревет в лупу, заметила на некоторых из них прозрачный как бы пух. у пары кардиналов и у одной пчелы. новых трупов нет, есть две линялые шкурки неизвестно чьи. но этот пух меня тревожит. рассмотрите своих на сей предмет. без лупы правда можно и не увидеть. я заливаю каждый день мелафикс и пемофикс, павлины и пчелы перестали быть мутными и в целом выглядят неплохо, кардиналы активны. но этот чертов пух.. чего делать?

Раз и два. По практике знаю, что всякая такая вот плавающая в воде гадость очень неплохо и безопасно уничтожается ультрафиолетом. Своих постоянно рассматриваю, на моих чисто.
У меня ночь (если это недоразумение в виде полутора часов сна можно назвать ночью) прошла даже успешно -- все живы, полинял еще один павлин, и, самое главное, у меня прибавление! Увы, надо было бежать на работу, долго смотреть времени не было вовсе, но минимум двух мелких masapi я засёк. Теперь бы только выжили...
2011-03-28 добавлено 28/03/2011 08:25:19#1392120
Нравится glowstar

Посетитель

92 10
20 дн. назад
kalinevera

Мои вроде без пуха (лупы нет)
Не кто ещё не линял (даже не знаю хорошо это или плохо)
Пчёлы - массапи стали земленого цвета (вероятно под грунт )
Всех пересчитать не могу ,но трупов нет.
2011-03-28 добавлено 28/03/2011 09:56:20#1392180

Завсегдатай

355 73
Москва
9 мес. назад
сообщение r25
Пчёлы - массапи стали земленого цвета (вероятно под грунт )

Не уверен я что под грунт. У меня условно разделились на три группы -- светло-серые с зеленоватым, серо-голубоватые (какой-то мышиный оттенок) и тёмно-серые, почти чёрные. В одном случае грунт черный, в другом почти белый. Но и в одном и в другом аквариуме чётко все три цвета...
2011-03-28 добавлено 28/03/2011 11:07:17#1392239

Завсегдатай

356 19
Москва
5 г. назад
kalinevera

В лупу не разглядывал, но креветосы чистые...
Пока все питаются активно, как минимум 2 шт. полиняли (что успел увидеть)

ЗЫ Кстати, цвет у всех выровнялся, теперь все цвета темной вишни (растение).
Как мне кажется все таки цвет их зависит от условий содержания как минимум, но от состояния точно, 2 откинувшихся кардинала были светлыми, один (который первый умер) был практически бело-прозрачным, второй был цвета вырождающейся вишни (креветки) слегка красным.

Изменено 28.3.11 автор Shhazaga
2011-03-28 добавлено 28/03/2011 21:31:11#1392769

Завсегдатай

355 73
Москва
9 мес. назад
Ми новости на сегодня.
За вчера откинулся еще один из masapi Но есть и четкая тенденция -- не живут те креветки, которые окрасились в серо-голубоватый цвет. Всё-таки очень похоже что эти Blue bee это два или три разных вида. Со светлым вариантом пока (тьфу-тьфу-тьфу) проблем нету.
Минимум один малёк жив. Когда менял воду и сифонил в аквариуме умудрился его засосать. Очень мелкий и почти бесцветный, если бы перед тем как выливать воду, с лупой бы её не изучал, вылил бы нафиг. На песке точно не разглядеть. Так что надеюсь он там не один такой
2011-03-30 добавлено 30/03/2011 00:21:58#1393760

Свой на Aqa.ru

2124 195
Москва
9 мес. назад
у меня вчерась помер еще 1 кардинал. стал фиолетовый и откинулся, как и предыдущий. остальные ничо так. масапи тоже есть желтые и серые, не мрут, муть у них прошла кажись.
у меня есть второй аквос для сулавес, побольше объемом, там жесткость меньше, а рН как ни странно выше. посадила в него позавчера 1 павлина. живой. попробую туда посадить часть остальных.
пс: полиняло несколько кревет, судя по шкурам - часть кардиналы.

Изменено 29.3.11 автор kalinevera
2011-03-30 добавлено 30/03/2011 01:03:06#1393779

Завсегдатай

355 73
Москва
9 мес. назад
сообщение kalinevera
пс: полиняло несколько кревет, судя по шкурам - часть кардиналы.

У меня полиняло несколько павлинов и несколько кардиналов. Про масапи сложно сказать...
2011-03-30 добавлено 30/03/2011 01:15:30#1393783

Посетитель

92 10
20 дн. назад
gdigger

утром обнаружил что была массовая линька
насчитал порядка 10 шкур (павлины)
менять воду не буду сделаю долив только
думаю линьку вызвал переком

с массапи сложнее очень скрытные
одновременно видел максимум 4шт всего было 6 шт
трупов пока не вижу
была одна самка с икрой не вижу (мож скинула)
2011-03-30 добавлено 30/03/2011 07:02:17#1393818

Завсегдатай

356 19
Москва
5 г. назад
ну вот первая неделя с кардиналами.
Параметры воды те же, температура 28-29 (днем от освещения поднимается)
Трупов не видел, но и дновременно более 7 шт немогу насчитать, думаю самка с икрой где то прячется под камнями (ибо ее как на второй день потерял из виду так и не вижу, может просто сбросила икру и теперь под остальных косит... хотя я не теряю надежду :-)).
Из тех кого вижу систематически - все активные, кроме одной, вчера весь вечер сидела почти на одном месте изредка перемещаясь, нет активности, видать кандидат на выбывание.
Ответственно заявляю - жрут все... вчера артемию у рыбок отбирали и как вишни с удовольствием ее поедали. Если у кого то плохо едят - сделайте им перерыв в кормлении пару - тройку дней.

продолжаю наблюдать.
2011-03-30 добавлено 30/03/2011 08:12:45#1393845

Посетитель

92 10
20 дн. назад
gdigger

минус один массапи (серо-голубой)
странно вроде все до этого были тёмные
2011-03-30 добавлено 30/03/2011 11:59:23#1394041

Свой на Aqa.ru

1123 172
Химки
2 г. назад
У меня на сегодняшний день сидели остатки из двух видов енсифиры и массапи , отчет за неделю , до понедельника пока не лазила в отсадник всё было в норме , ушли лишь - 2 павлина и 3 массапи , в понедельник отправляла последний заказ в Казань , случайно обнаружила сироту самца кардинала , уехал в Казань .
Сегодня после того как в понедельник в отсаднике по ныряла с отловом ушли за 2 дня еще -3 (1) массапи и (2 )павлина , но за то какого же было моё удивление когда при освобождении отсадника я обнаружила несколько детей кардинальчиков , видимо когда еще пакет с колес разбирала , там в пакете они еще по дороге вывелись ,не думала что выживут , кормила только биозум ,и политез из биомакса, а еще зелень с крышки , температура 32-33 , рН - 8 , gH-18 ,кН-8 неделю прожили и даже подросли , бросала мох с нитчаткой не едят нитчатку , но и не запутались в ней не смотря на маленький уровень воды .
Вот такие мои последние известия по этой поставке.
2011-03-30 добавлено 30/03/2011 19:55:42#1394586

Завсегдатай

355 73
Москва
9 мес. назад
Много разных новостей, но сил всё описывать нету
Так что самое, на мой взгляд, интересное. Успел минут 20 поснимать креветок. Есть достаточно сносного качества снимки "вовы - вертолёта"...

и еще крупнее самое интересное --

Мне так кажется, что это какой-то вариант сулавесского фильтратора! При этом, подозреваю, что это вариант фильтратора с прямым развитием в пресной воде... Увы, у меня он одинок Попробую что-нибудь по ним накопать, но насколько я помню, никаких упоминаний про таких креветок мне не встречалось.
2011-03-31 добавлено 31/03/2011 00:49:29#1394809
Нравится glowstar

Свой на Aqa.ru

1123 172
Химки
2 г. назад
gdigger

Вова вертолет - это не что , просто заряд позитива после просмотра, малыши кардиналов выжили?
2011-03-31 добавлено 31/03/2011 00:54:30#1394817

Завсегдатай

355 73
Москва
9 мес. назад
сообщение glowstar
Вова вертолет - это не что , просто заряд позитива после просмотра, малыши кардиналов выжили?

Они же куда приземлились (где их на свет произвели), там и сидят первое время. При переезде 4 штуки было живых. В аквариуме вижу только одного, который приземлился на видном месте. Он бодр и активно что-то трескает Надеюсь что со всеми с ними всё хорошо. Завтра фоток выложу, в том числе и его
Всё, я сплю!
2011-03-31 добавлено 31/03/2011 01:11:56#1394822
Нравится PARADIGMA

Завсегдатай

356 19
Москва
5 г. назад
У меня минус 1 кардинал.
Вчера вечером готовился к линьке, почесывал хвост, я долил воды, а он видать не смог полинять. Судя по количеству обнаруженных за это время шкурок, 6 штук уже полиняли, самочка с икрой прячется за камнем, вижу только отражение ее в стекле задней стенки и потому рассмотреть что с икрой не могу.

ЗЫ вчера вечером только обрадовался что увидел одновременно все 8 штук... а утром на тебе пожалуйста.
2011-03-31 добавлено 31/03/2011 08:01:43#1394908

Завсегдатай

355 73
Москва
9 мес. назад
Ну и еще немного любимого мною вертолёта

Быть может это какой-нибудь вариант Parataya? Одни непонятки...

За прошедшие два дня:
В мир иной убыл еще один masapi, туда же отправился один кардинал из маленького аквариума. У меня сложилось впечатление что в свежем аквариуме, не смотря на Dennerle Crustagran baby и прочие корма покрупнее, кардиналам там было голодно. Они были крайне неактивны, сидели себе под миндальными листьями и почти не двигались. В результате решился и перекинул их в большой аквариум. К счастью переехали нормально, присоединились к основной группе товарищей

Безусловно, кардиналы и красивы, и достаточно потешны

Кстати, как бы не утверждалось что они предпочитают сугубо камень, у меня эта версия не очень-то работает. По большей части ныкаются под корягой. По камням тоже с удовольствием шляются, но и корягу вовсе не игнорируют.

Ну и в качестве гвоздя программы

Миллиметра два, вряд ли больше. Сегодня уже видел двух мелких. Раз успешно пережили первую ночь, шансы на успех повышаются

Павлины. Теперь у меня есть и несколько голубых "версий" Не знаю отдельная ли это морфа или же от чего-то еще зависит, но кажется цвет достаточно постоянный. Может становиться менее ярким или же мутным, но желтые остаются слегка желтыми а голубые -- голубоватыми.

Вот обычный, хорошо окрасившийся вариант, тут отлично видно почему оно Blue Leg (но не видно почему Poso)

А вот это голубой вариант:

На мой взгляд охренительно красивая креветка!

Ну а по masapi сказать особо нечего, не считая того что дохнут потихоньку

Вот такие пироги...
2011-04-01 добавлено 31/03/2011 23:53:09#1395824
Нравится glowstar

Посетитель

92 10
20 дн. назад
gdigger

у меня павлины разделились на тёмных и светлых
которые тёмные с синими конечностями
особенно красивы когда плавают
тоже склоняюсь что павлины красивые и интересные
а массапи только что партизаны
2011-04-01 добавлено 01/04/2011 06:22:01#1395897

Свой на Aqa.ru

1123 172
Химки
2 г. назад
Отлично поедают зелёные водоросли , счищенные со стекла (обычно образовавшиеся в акве на стекле выше поверхности воды) , а вот по поводы всех остальных кормов любой фирмы , не следует кормить ежедневно , так как корм всё равно не съедается полностью , зато скапливаясь под камнями ,корягами ,на мхе да и вообще во всех укромных места отлично оформленного аквариума с грунтом , образуя анаэробные зоны с вредными для содержания креветок бактериями , что и ведет затем к гибели креветок . Хотя еще вчера они прекрасно себя чувствовали ,носились и копошились в аквариуме , мы же не можем знать на сколько крепкий иммунитет у той или иной особи.
2011-04-01 добавлено 01/04/2011 10:56:22#1396074

Посетитель

92 10
20 дн. назад
Может конечно не в тему

Сегодня решил проверить температуру в аквариуме в конце дня (на сколько лампы могут нагреть 2 по 20 вт )
по градуснику было 28.5 (made in птичка 30р)
на глаз изменение не заметно

но когда я проверил электронным ( hanna ) температура оказалась 27.5 шаг 0.1

вот теперь сижу и думаю .......

2011-04-01 добавлено 01/04/2011 19:33:40#1396543

Свой на Aqa.ru

1123 172
Химки
2 г. назад
r25

Шаг похоже не 0.1 а 1.0 , но тем не менее у меня и раньше они жили от 27 до 33 (в 2007) , да и последняя партия сидела неделю в 32-33 , о перепад ночной и днев ной температур для Сулавеси нормально ,так как в озере ночью температура тоже на пару градусов падает.
2011-04-01 добавлено 01/04/2011 21:57:44#1396667

<< 45678910 12131415161718 >> Создать новую темуБыстрый ответ