Виды сулавесских креветок (Sulawesi Shrimp species)

<< 6789101112 14151617181920 >>

Советник

Модератор
Модератор

5966 2606
Москва
6 час. назад
Виды сулавесских креветок (Sulawesi Shrimp species)
Автор подборки материала и перевод Button

Все сулавеcские креветки требуют создания определенных условий и не подходят для любого пресноводного аквариума!

Группа сообщающихся озер о. Сулавеси, в каждом озере свои параметры воды, при этом видимость в озере Матано достигает 22 метров, в озере Тоути 11 метров. Все это означает, что вода кристально прозрачна, насыщена кислородом и в озерах присутствуют течения.

озеро Матано (Matano)
озеро Махалона (Mahalona)
озеро Тоути (Towuti)
озеро Лантоа (Lontoa)
озеро Масапи (Masapi)
озеро Посо (Poso)
система рек

Параметры воды в озерах

Озеро Посо:
Температура 27.7 °C
рH 8.1
GH 5
KH 4
Электропроводность 109 µs
Содержание кислорода 7.05 мг/л

Озеро Матано (Matano):
Это озеро входит в десятку самых глубоких озер мира, его глубина достигает 590 м. Оно образовано рекой Пати (Patea) и через водопад перетекает в озеро Махалона.
Температура 28.7 °C
рH 8.5
GH 7
KH 5
Электропроводность 175 µs
Содержание кислорода 6,93 мг/л

Озеро Тоути:
Температура 29.2 °C
рH 8.4
GH 6
KH 4
Электропроводность воды 46 Mikrosiemens
Содержание кислорода 7,15 mg/l

Система рек (Habitat of Mambo Bee):
Температура 23,2 °C
рH 8,3
GH 12
KH 6
Электропроводность 289 Mikrosiemens
Содержание кислорода 7,42 мг/л

Озеро Махалона (Mahalona)

Условия
Для воссоздания условий для жизни и размножения данных креветок нужно ориентироваться на температуру и параметры воды тех озер, в котором они живут.

В качестве декора и воссоздания условий, близких к естественным, многие хоббисты используют большое количество камней. Это действительно так, и в естественных условиях Сулавесские креветки обитают в камнях и используют их поверхность для сбора пищи.

Подготовка воды
Многие аквариумисты сажают креветок в неподготовленный специально аквариум, надеясь, что следование рН и температуре будет достаточным. Это может привести к тому, что цикл жизни креветок будет очень коротким, а выживаемость - непредсказуемой. Поскольку содержание сулавесских креветок может обернуться потерями и разочарованием, спустя какое-то время, то важно правильно подготовить воду.

Секрет такой водоподготовки это осмос и RO с помощью уже готовых солей. Есть производители таких солей, к примеру Salty Shrimp.

Минерализация имеет значение.

Также важно иметь постоянный источник кислорода в аквариуме для сулавеси. Это может быть оксидатор, или, хотя бы, по меньшей мере аэрация.
Даже после успешного разведения сулавесских креветок, после второго-четвертого поколения случается внезапный мор креветок. Есть мнение, что это связано с потерей адаптации к бактериям, и некоторые заводчики решают вопрос установкой UV-C (ультрафиолетового стерилизатора).

Совместимость видов
Поскольку данные креветки весьма чувствительны к параметрам воды, то следует выбирать виды, обитающие в одном озере. Но лучше всего содержать каждый вид отдельно, в своем собственном аквариуме. Так же не приветствуется содержание сулавесских креветок с рыбами.

Исключение это улитки, обитающие в тех же озерах - Тиломелании (Tylomelania), это разнополые живородящие улитки, ярких и красивых цветов. Помимо их исключительных декоративных свойств, они осуществляют некий симбиоз с креветками и являются необходимой частью их среды.

На карте можно посмотреть распространение того или иного вида в системе озер.

Кормление
Креветки очень любят зеленые водорослевые обрастания, поэтому можно специально выращивать для них водоросли на округлых камнях в отдельном аквариуме, обычно сулавеские креветки едят все то же самое, что и обычные пресноводные. Особенно хорошо едят корма фирмы Shirakura (Ширакура). Кормить креветок можно и другими специализированными кормами для креветок.

Креветки ищут еду в течение всего дня, но скорее всего наиболее активны ночью, поскольку чувствуют себя наиболее безопасно в темноте. По крайней мере, когда свет выключен они вообще не прячутся и едят гораздо активнее.

Кормить креветок нужно один раз в день. Количество корма должно быть таким, чтобы креветки успевали его съедать в течение 2-3 часов максимум. Корм не должен лежать в аквариуме дольше этого времени. Перекорм также может вызывать гибель креветок и изменение параметров воды. В природе креветки не имеют доступа к корму все 24 часа в сутки, 7 дней в неделю. Даже, если не кормить креветок 1-2 дня, то это не вызывает никаких проблем, а наоборот даст возможность отдохнуть и очиститься системе пищеварения и одновременно поддерживать воду более чистой.

СУЛАВЕССКИЕ КРЕВЕТКИ

Caridina dennerli Кардинал (Cardinal Shrimp) размер: 1-1,5 смПодробнее
Среда обитания: Озеро Матано

Caridina spinata (Red Goldflake Shrimp или Yellow Cheek Red Bee) размер: 1,5-2 см
Среда обитания: Озеро Towuti

Caridina striata
Среда обитания: озеро Towuti и Махалона

Caridina loehae Orange Delight Shrimp размер: 0,7-1 см

Caridina woltereckae Арлекин (Harlequin Shrimp) размер: 0,7-1 см
Среда обитания: озеро Тоути (Towuti)

Caridinia Caerulea Ранние названия С.ensifera blue/red или Blue Morph shrimp, так же Павлины
Потрясающие по красоте, эти креветки могут менять цвет от темно-синего до оранжевого в зависимости от условий
Немного информации в pdf о них.
Среда обитания: о. Посо

Caridina white orchid Белая орхидея

Caridina glaubrechti Красная орхидея (Red Orchid)
Среда обитания: озеро Тоути (Towuti)

Caridina lanceolata
Среда обитания: озеро Тоути (Towuti) и озеро Матано (Matano)

Caridina Longidigita
Живет исключительно на жестких поверхностях, в расщелинах камней, встречается на глубине 3 м. Способ кормления этих креветок очень своеобразен. Смотрите видео.
Среда обитания: озеро Посо

Caridina trimaculatus

Изменено 18.1.15 автор Button
2009-11-17 добавлено 17/11/2009 09:51:03#968345

Завсегдатай

355 73
Москва
9 мес. назад
сообщение kalinevera
а можешь сфоткать креветку с описанной тобой болячкой?

Соответственно на павлинах была вот такая штука --

А кардиналы получаются фигово

При этом вспышка выжигает пораженные участки и они смотрятся будто просто дырка в панцире. При обычно освещении это коричневого цвета пятна на панцире.
2011-04-16 добавлено 16/04/2011 20:45:49#1409172
Нравится kalinevera

Свой на Aqa.ru

2124 195
Москва
9 мес. назад
gdigger
ясно, благодарю за фото. у меня был один павлин с таким небольшим ржавым шрамчиком на боку, вокруг него было белесое пятно. я могу ошибаться и может быть этот павлин погиб в 50л акве еще, но мне кажется я его пересаживала, мне смутно помниться, потому что белесое пятно у него почти прошло и я раздумывала пересаживать ли его с остальными или нет. и вроде как пересадила. сейчас все самцы (а это был молодой самец) все прозрачные, по вечерам они все окрашиваются в нежный желто-розовый цвет, а самки предпочитают окрашиваться в серо-голубой. фото довольно хреновое, но чисто показать обычные цвета:
2011-04-17 добавлено 17/04/2011 20:34:43#1409796

Завсегдатай

355 73
Москва
9 мес. назад
сообщение kalinevera
gdigger
ясно, благодарю за фото. у меня был один павлин с таким небольшим ржавым шрамчиком на боку, вокруг него было белесое пятно. я могу ошибаться и может быть этот павлин погиб в 50л акве еще, но мне кажется я его пересаживала, мне смутно помниться, потому что белесое пятно у него почти прошло и я раздумывала пересаживать ли его с остальными или нет. и вроде как пересадила.

Вот я попробовал отсадить, а теперь думаю что зря Ну, всё-таки определенный опыт получаем. Зверей только жалко...
Cейчас все самцы (а это был молодой самец) все прозрачные, по вечерам они все окрашиваются в нежный желто-розовый цвет, а самки предпочитают окрашиваться в серо-голубой. фото довольно хреновое, но чисто показать обычные цвета:

Насколько я понял голубоватые и розоватые это изначально несколько разные креветки. Или популяция из разных районов озера, или еще какое-то разделение. Но я точно могу сказать, все кто был розоватыми, такими и остаются. Ну и с голубоватыми точно так же. Интенсивность окраса может меняться, и те и другие могут становиться бледными и почти бесцветными, но возвращая цвет вернутся к своему основному. У меня часть самок голубых, часть желтовато-розоватых. А вот самцов больше синеватых. Теперь осталось посмотреть кто у них вырастит
Да, у меня сегодня за ночь еще одна девица икру нагуляла Но тоже желтоватая.
2011-04-17 добавлено 17/04/2011 22:11:44#1409877

Завсегдатай

308 8
Энгельс
2 г. назад
Уважаемые сулаводы! Подскажите, какого размера павлины, если их сравнивать с вишней? И при какой минимальной температуре вы их содержете успешно (26-27 гр пойдет?)? Никто их не пробовал содержать с другими креветками (вишни, тигры, кристалы)?

Насчет ржавых пятен. Делали заказ на бабо, пришло 50шт, все в большей или меньшей степени поражены были этой гадостью- вымерли все (в смысле бабо). Второй раз заказывали под сто штук- пришли чистые, но через время пошли таки ми же пятнами и вымерли. Потомства от них получить неудалось, т.к. видимо малек был так же инфицирован и в течении месяца ложился весь. Вроде сидящих с ними вишен не заразили, так как с ними сидело 5беременных черриков в отсаднике- все вывели малька и он прекрасно вырос.
2011-04-17 добавлено 17/04/2011 22:43:28#1409904

Завсегдатай

355 73
Москва
9 мес. назад
сообщение Лисена
Уважаемые сулаводы! Подскажите, какого размера павлины, если их сравнивать с вишней? И при какой минимальной температуре вы их содержете успешно (26-27 гр пойдет?)? Никто их не пробовал содержать с другими креветками (вишни, тигры, кристалы)?

Реально "успешно", похоже, у нас их никто пока так и не содержит 5-8 месяцев, обычно не больше, увы. По температуре 27-30 лучше всего.
С кем либо другим держать смысла нету -- вишни, вероятно, будут себя чувствовать нормально при таких параметрах, но быстро задавят сулавесцев. Кристаллам и тиграм будет однозначно плохо.

Насчет ржавых пятен. Делали заказ на бабо, пришло 50шт, все в большей или меньшей степени поражены были этой гадостью- вымерли все (в смысле бабо). Второй раз заказывали под сто штук- пришли чистые, но через время пошли таки ми же пятнами и вымерли. Потомства от них получить неудалось, т.к. видимо малек был так же инфицирован и в течении месяца ложился весь. Вроде сидящих с ними вишен не заразили, так как с ними сидело 5беременных черриков в отсаднике- все вывели малька и он прекрасно вырос.

Если у моих павлинов эти болячки еще как-то похожи на классический вариант ржавых пятен, то та дрянь, которая сидит на кардиналах это точно не оно. На зарубежных форумах, народ имеющий значительно больше и статистических данных, и практически намучившийся намного больше нас, пока пришел к выводу что это какая-то местная сулавесская болячка. Вообще все сулавесские креветки очень восприимчивы к инфекциям и дохнут от них моментально, а с этой гадостью, похоже, вполне знакомы. Значит к ней есть какой-то иммунитет. Так что скорее всего это не классический синдром ржавых пятен. Мне так кажется
2011-04-18 добавлено 18/04/2011 01:12:28#1409953

Завсегдатай

308 8
Энгельс
2 г. назад
gdigger, спасибо за ответ. А величина у них какая?
Есть предположение, почему эти красивущие креветки неприживаются в аквариумах? Что им неподходит?

Жаль, что по креветкам так скудно информации в плане заболеваний. А тут еще и выяснилось, что их болячки бывают к тому же и заразны: привозных кисталов посадили в креветочник с вишнями, фильтраторами и аманами- в течении 2х недель все креветки, обитающие в акве, ушли в свой кркветочный рай...

Насчет иммунитета. Дай Б-г, что бы так и было. Но мне почему то пришло в голову, что от рака, диабеда и СПИДа тоже умирают мееедленно...
Но кроме таких страшных заболеваний имеются и кучи легких и не смертельных- очень вам желаю, что бы и ваши креветочки просто переболели и радовали вас дальше
2011-04-18 добавлено 18/04/2011 01:45:56#1409957

Завсегдатай

408 25
Екатеринбург
2 г. назад
gdigger

Скажите пожалуйста,
а вы как и чем пробовали лечить креветок от этих коричневых пятен?
ЗЫ: просто интересно. Ни павлинов, ни масапи, ни кардинальчиков нет, но хотелось бы завести. Поэтому темка интересна и мониторю всё время.
Терять любимчиков тяжко, знаю по опыту.
Фотки качественные, очень нравится, что всё видно.
2011-04-18 добавлено 18/04/2011 08:02:23#1410012

Завсегдатай

355 73
Москва
9 мес. назад
сообщение Лисена
gdigger, спасибо за ответ. А величина у них какая?
Есть предположение, почему эти красивущие креветки неприживаются в аквариумах? Что им неподходит?

Это одни из самых крупный креветок с острова, 2.5-3 см. И, увы, это не предположение, а практический результат -- достаточно трудно не только создать, но и постоянно поддерживать необходимые условия. А качество воды для них весьма критично.

Жаль, что по креветкам так скудно информации в плане заболеваний. А тут еще и выяснилось, что их болячки бывают к тому же и заразны: привозных кисталов посадили в креветочник с вишнями, фильтраторами и аманами- в течении 2х недель все креветки, обитающие в акве, ушли в свой кркветочный рай...

Не так уж и долго все эти виды креветок обитают в аквариумах. Не сомневаюсь что со временем наберется информация и по заболеваниям и лечению.
2011-04-18 добавлено 18/04/2011 15:10:51#1410352

Завсегдатай

355 73
Москва
9 мес. назад
сообщение MarinKa KO
gdigger

Скажите пожалуйста,
а вы как и чем пробовали лечить креветок от этих коричневых пятен?

Павлинов я и не успел начать чем-то лечить, они меньше чем за два дня все полегли. А кардиналов пока решил не трогать. Утверждается что креветки с этими поражениями живут и размножаются какое-то время. Пробовать лечить я бы начинал JBL Ektol cristal, на шансов на выживание креветок не так уж и много. Еще бы очень хотелось попробовать вот такую штуку -- Aqua-Tropica Crusta Med Helminthol, но пока договориться с этими немцами о пересылке в Россию у меня не получилось

ЗЫ: просто интересно. Ни павлинов, ни масапи, ни кардинальчиков нет, но хотелось бы завести. Поэтому темка интересна и мониторю всё время.
Терять любимчиков тяжко, знаю по опыту.

Я больше года читал форумы и собирался с духом на заведение этих зверей

Фотки качественные, очень нравится, что всё видно.

Спасибо Ну, технически сделать качественные снимки не так уж и сложно, а вот поймать кадр так чтобы оно еще и художественно выдержанно получилось, это совсем не часто получается
2011-04-18 добавлено 18/04/2011 15:34:18#1410386

Посетитель

92 10
Красногорск (Московская область)
20 дн. назад
gdigger

Павлинов я и не успел начать чем-то лечить, они меньше чем за два дня все полегли

я так понял что павлинов у тебя больше нет, или всё же есть но мало.

я сам брал мало но из того что могу точно посчитать 12 шт из них 4 самки с икрой.

интересно у кого ещё есть павлины или тоже мрут от болезни
2011-04-18 добавлено 18/04/2011 16:09:14#1410423

Завсегдатай

355 73
Москва
9 мес. назад
сообщение r25
gdigger
Павлинов я и не успел начать чем-то лечить, они меньше чем за два дня все полегли

я так понял что павлинов у тебя больше нет, или всё же есть но мало.
я сам брал мало но из того что могу точно посчитать 12 шт из них 4 самки с икрой.
интересно у кого ещё есть павлины или тоже мрут от болезни

Не, павлины у меня есть! И их вовсе даже не мало Полегли те, которых я отсадил в карантинник. То есть все, на ком были замечены коричневые пятна. С остальными всё в порядке. Сегодня уже третья самка икру нагуляла, на сей раз голубоватая.
2011-04-18 добавлено 18/04/2011 18:18:12#1410533

Посетитель

92 10
20 дн. назад
gdigger

было бы не плохо чтоб все отписали про пятна или что то ещё

брали мы все вроде как из одного пакета

боюсь сглазить но я у своих такого не видел т.е. получается это не привезённое а приобретённое

возможно я ошибаюсь ....
2011-04-18 добавлено 18/04/2011 18:35:32#1410546

Завсегдатай

355 73
Москва
9 мес. назад
сообщение r25
gdigger

было бы не плохо чтоб все отписали про пятна или что то ещё
брали мы все вроде как из одного пакета
боюсь сглазить но я у своих такого не видел т.е. получается это не привезённое а приобретённое возможно я ошибаюсь ....

Мало вероятно. Во-первых пятна на кардиналах совершенно четко описаны как известное заболевание конкретных креветок отловленных в природе. Тут эту хрень приобрести просто негде, а в том что это она, у меня сомнений нет никаких. С павлинами несколько сложнее, я вовсе не уверен что это именно такая же штука. Но по павлинам есть вполне чёткое объяснение, чисто статистическое Что-то мне подсказывает что их я брал больше чем кто-либо из здесь присутствующих. И общий процент креветок с настолько большим поражением панциря как на фотографии, не так уж и высок -- явно меньше 10 процентов. Так что среди десятка креветок, вполне могло не попасться ни одной с такой фигнёй. А разглядеть мелкие пятнышки возможно только внимательно изучая каждую креветку с лупой... ну или на фотографии.
Хотя, конечно, полностью исключить возможность заболевания уже на месте не возможно. Но за все время, новых заболевших креветок я не видел.
Вот масапи, те, да -- дохли без единых внешних проявлений... по ним вообще непонятно что и думать. Ползет-ползет себе вялая креветка, потом бах на бок, и всё, трупик...
2011-04-18 добавлено 18/04/2011 22:12:05#1410750

Посетитель

92 10
20 дн. назад
gdigger

прикол сегодня обнаружил во мху шкурку маленькой креветки

даже не знаю на кого подумать павлины с икрой да и рано

была одна самка массапи с икрой но я её вычеркнул из списка живых т.к. видел её один раз
2011-04-19 добавлено 19/04/2011 07:58:20#1410913

Завсегдатай

355 73
Москва
9 мес. назад
сообщение r25
gdigger

прикол сегодня обнаружил во мху шкурку маленькой креветки

даже не знаю на кого подумать павлины с икрой да и рано

была одна самка массапи с икрой но я её вычеркнул из списка живых т.к. видел её один раз

Так они все мастерски ныкаются
Я временами к аквариуму подхожу и вижу 2-3 креветок, больше никого... а их там не один десяток
2011-04-19 добавлено 19/04/2011 08:10:26#1410920

Посетитель

92 10
20 дн. назад
gdigger

а где
Маська
Demsi
Shhazaga
Илья1976
daikiri
kalinevera
anyuta72
Шакиров

Господа может отпишетесь

из нового масапи стали светлые сами ближе к зелёному и полоса светлее стала
а так жду от павлинов пополнее на следующей недели

если честно зря товарищи молчат

я думаю что у меня всё будет норм( правда есть форс мажор)
2011-04-20 добавлено 20/04/2011 20:23:47#1412143

Посетитель

92 10
20 дн. назад
Button

есть мысль прикупить фильтр с УФ внешний
хотелось бы мнение метров услышать
Виктории
да может Модераторы ответят
о применение УФ в креветочниках
инет молчит
2011-04-20 добавлено 20/04/2011 20:33:31#1412150

Свой на Aqa.ru

2124 195
Москва
9 мес. назад
r25
ну я тут периодицки первая павлинка должна ориентировочно 22 отстреляцо.
2011-04-20 добавлено 20/04/2011 20:46:20#1412164

Завсегдатай

356 19
Москва
5 г. назад
r25

Писать пока нечего.
На моих кардиналах такого не было.
Остальное писал на прошлой неделе, пока без изменений, с икрой никого нет, одновременно больше 5 шт последнее время не вижу, трупов то же нет.
2011-04-20 добавлено 20/04/2011 22:15:26#1412244

Завсегдатай

355 73
Москва
9 мес. назад
сообщение r25
есть мысль прикупить фильтр с УФ внешний
хотелось бы мнение метров услышать
Виктории
да может Модераторы ответят
о применение УФ в креветочниках
инет молчит

Я же даже описывал что у меня прикручен у сулавесцев. На отдельной помпе слабого течения, достаточно мощные 18w. Да, вероятно часть бактерий, которых креветки могли бы приспособить себе в пищу, выжигает. Но у меня все равно в ежедневном рационе Mosura BioPlus.
А ультрафиолет во внешнем фильтре, боюсь бесполезно -- для ультрафиолета критична скорость течения воды. Через внешний фильтр один фиг проходит заведомо больше, чем в состоянии выжечь слабенькая УФ лампа. В лучшем случае плавающие водоросли будет прижигать. А вирусы и бактерии просто не будут успевать получить критичную дозу облучения, пока будут проплывать мимо лампы

Изменено 21.4.11 автор gdigger
2011-04-20 добавлено 20/04/2011 22:35:31#1412259

Посетитель

92 10
20 дн. назад
gdigger

спасибо
за полный ответ
2011-04-21 добавлено 21/04/2011 17:22:18#1412755

Завсегдатай

355 73
Москва
9 мес. назад
Пока новостей никаких интересных нету, мы готовимся принимать потомство.
Так сказать детства чистые глазёнки уже проглядывают

У остальных как? Мне кажется что у меня икру нагуливать начали несколько позже чем у многих.
2011-04-22 добавлено 22/04/2011 22:56:42#1413643

Свой на Aqa.ru

2124 195
Москва
9 мес. назад
gdigger
у меня первая самка отложила икру 6 апреля. из предыдущей поставки самка носила икру 19 дней, на форуме ЖВ кто-то писал что 16 дней. вобщем скоро уже.

Изменено 22.4.11 автор kalinevera
2011-04-23 добавлено 22/04/2011 23:06:28#1413652

Завсегдатай

355 73
Москва
9 мес. назад
сообщение kalinevera
gdigger
у меня первая самка отложила икру 6 апреля. из предыдущей поставки самка носила икру 19 дней, на форуме ЖВ кто-то писал что 16 дней. вобщем скоро уже.

Ух, как много икры у тебя самка доносила! У меня, похоже, часть икринок были выкинуты...
2011-04-23 добавлено 22/04/2011 23:29:28#1413661

Свой на Aqa.ru

2124 195
Москва
9 мес. назад
gdigger
у меня в первую поставку - зимой - самки быстро набрали икру и всю растеряли в конце. а выжившая самка, после пересадки в 50л набрала много икры, доносила и вылупилось порядка 50 креветят (я наблюдала целый час с лупой и считала из любопытства). так что взрослая самка павлина может ого-го как жару дать проблема сохранить потомство. у меня тогда никто не выжил.
2011-04-23 добавлено 22/04/2011 23:35:25#1413665

<< 6789101112 14151617181920 >> Создать новую темуБыстрый ответ